alex1963

старшина 2ст.
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Возраст
60
Имя
Алексей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
Братцы подскажите какую длину рулевого троса брать на Южанку-2?
Двигатель Yamaha 30 HWCS.....руль с правой стороны(хотя не знаю есть ли какая разница....и уж заодно по тросам подскажите!!!! какой из этих???
 

Вложения

Иван777

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
53
Карма
1
Лодка
Южанка 2
Мотор
Вихрь 30
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

Главное чтоб по мощности подходил!
 

Иван777

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
53
Карма
1
Лодка
Южанка 2
Мотор
Вихрь 30
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

А руль правильно сделал на правую сторону тоже переделываю особенно если один собираешься ходить!
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

Вообще трос по редуктору. Самые распространенные М66 и М58 для слабых редукторов. Биг-для больших катеров. Честно даже редукторов таких живьем не видел.
 

alex1963

старшина 2ст.
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Возраст
60
Имя
Алексей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

Иван777 сказал(а):
А руль правильно сделал на правую сторону тоже переделываю особенно если один собираешься ходить!
Честно говоря не знал что если ходить в основном одному то лучше на правую сторону....интересно почему????....мне просто правый удобно чисто функционально,для рыбалки.(причем я его вообще еще не сделал,только планирую)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

alex1963 сказал(а):
Иван777 сказал(а):
А руль правильно сделал на правую сторону тоже переделываю особенно если один собираешься ходить!
Честно говоря не знал что если ходить в основном одному то лучше на правую сторону....интересно почему????....мне просто правый удобно чисто функционально,для рыбалки.(причем я его вообще еще не сделал,только планирую)
:) Потому-что реакция винта на достаточно мощном моторчике и лёгкой лодочке стремится нахилить лодочку влево... Справа всегда чуть больше груза желательно для противовеса,... частично компенсирует "Триммер" - флажок на ноге внизу.., так по крайней мере пишут.. я пробовал вертеть --особого эффекта не почувствовал..Мож больно деликатно пробовал :? :unknown: ..... Сильно не поворачивал...

Вырвался ненадолго от докторов... Завтра если удастся....---доеду до гаража -- где-то коробка от рулевого троса валяется - мож на ней что написано :?

Я в своё время тупо рулетку по борту раскидывал :good: :yes:
 

Арго

гл. старшина
Регистрация
06.07.2012
Сообщения
101
Карма
10
Возраст
67
Город
Краснодар
Имя
Владимир
Лодка
Были: Флинк 300, Фрегат 360, Южанка 2, Аллюр 40-2К, КомпАс 380S, Азимут Атлас 365 .
Мотор
Были: Меркури 15 Си про, Ямаха 30 HWCS, Тохатсу 50 EPTOS, Ямаха 9,9 G, NS Marine 9,8.
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

Всем привет. Когда покупал Ю-2, руль стоял слева, трос М-58 - 15 футов. Поставил справа редуктор Т71 с тросом М66 - подошёл 13 футов.
 

alex1963

старшина 2ст.
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Возраст
60
Имя
Алексей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

ilyich сказал(а):
alex1963 сказал(а):
Иван777 сказал(а):
А руль правильно сделал на правую сторону тоже переделываю особенно если один собираешься ходить!
Честно говоря не знал что если ходить в основном одному то лучше на правую сторону....интересно почему????....мне просто правый удобно чисто функционально,для рыбалки.(причем я его вообще еще не сделал,только планирую)
:) Потому-что реакция винта на достаточно мощном моторчике и лёгкой лодочке стремится нахилить лодочку влево... Справа всегда чуть больше груза желательно для противовеса,... частично компенсирует "Триммер" - флажок на ноге внизу.., так по крайней мере пишут.. я пробовал вертеть --особого эффекта не почувствовал..Мож больно деликатно пробовал :? :unknown: ..... Сильно не поворачивал...

Вырвался ненадолго от докторов... Завтра если удастся....---доеду до гаража -- где-то коробка от рулевого троса валяется - мож на ней что написано :?

Я в своё время тупо рулетку по борту раскидывал :good: :yes:
Спасибо Ильич...буду благодарен,рулетка- то оно конечно лучше,но я вам писал что лодки под рукой нет....увы
 

alex1963

старшина 2ст.
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Возраст
60
Имя
Алексей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

Арго сказал(а):
Всем привет. Когда покупал Ю-2, руль стоял слева, трос М-58 - 15 футов. Поставил справа редуктор Т71 с тросом М66 - подошёл 13 футов.
А почему такая разница???...что слева,что справа,расстояние -то должно быть одинаково!!!...или есть какая-то мулька?????.....может дело в марке троса?...вроде не должно быть,футы они и в Африке футы :unknown:
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

Бери М-66 он получше будет. При условии, что лодка стандартная и штурвал расположен справа, то Рулевой-14', газ-реверс-13'
 

Арго

гл. старшина
Регистрация
06.07.2012
Сообщения
101
Карма
10
Возраст
67
Город
Краснодар
Имя
Владимир
Лодка
Были: Флинк 300, Фрегат 360, Южанка 2, Аллюр 40-2К, КомпАс 380S, Азимут Атлас 365 .
Мотор
Были: Меркури 15 Си про, Ямаха 30 HWCS, Тохатсу 50 EPTOS, Ямаха 9,9 G, NS Marine 9,8.
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

alex1963 сказал(а):
Арго сказал(а):
Всем привет. Когда покупал Ю-2, руль стоял слева, трос М-58 - 15 футов. Поставил справа редуктор Т71 с тросом М66 - подошёл 13 футов.
А почему такая разница???...что слева,что справа,расстояние -то должно быть одинаково!!!...или есть какая-то мулька?????.....может дело в марке троса?...вроде не должно быть,футы они и в Африке футы :unknown:
Мулька есть. У меня сварено новое "торпедо", командер чуток смещён назад, вот и подбирали длину опытным путём. А в старой лодке (я её продал) 15 было потому, что руль был слева, а рулевой трос проходил по правому борту, почему так - ХЗ, может хозяину так нравилось. :yes:
 

alex1963

старшина 2ст.
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Возраст
60
Имя
Алексей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

Alex30RUS сказал(а):
Бери М-66 он получше будет. При условии, что лодка стандартная и штурвал расположен справа, то Рулевой-14', газ-реверс-13'
В комплекте с Yamaha 30 идет 703 машинка ,а с ней троса 15-ти дюймовые......Что надо новые троса покупать или эти можно приладить?????
 

Вложения

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

Лучше троса обменять у диллера на 13', если нет такой возможности, можно оставить, но будет большая петля, моленько не эстетично...
 

alex1963

старшина 2ст.
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Возраст
60
Имя
Алексей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

Alex30RUS сказал(а):
Лучше троса обменять у диллера на 13', если нет такой возможности, можно оставить, но будет большая петля, моленько не эстетично...
ОК. Спасибо попробую договорится,а там уж посмотрим.....А редуктор какой посоветуете???....есть какие-то с планетаркой,честно не очень в этом понимаю....и чем 66 трос лучше 58???...в 58-ом вроде крепление через винт(понадежнее)или ошибаюсь????
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

М-58 тонкий он, запас прочности не помешает, а разница в цене небольшая. Что касается редуктора, то вот тема: topic1953.html там мой пост...
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

Alex30RUS сказал(а):
М-58 тонкий он, запас прочности не помешает, а разница в цене небольшая. Что касается редуктора, то вот тема: topic1953.html там мой пост...
М-58 расчитан на 55 сил так что для 30 само то.а троса газ реверс тоже пакатят .длинные это не короткие если борт зашивать то в борту можно троса зигзагом пустить.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

qwertym сказал(а):
М-58 расчитан на 55 сил так что для 30 само то.а троса газ реверс тоже пакатят .длинные это не короткие если борт зашивать то в борту можно троса зигзагом пустить.
Подтверждаю, всё так и есть, это про рулевой трос. Длинные троса газ-реверс, те что 15-тые красные, ну очень хорошие, оригинальные всетаки, в край петлю можно и двойную сделать, а по рулевому, на Ю-2 спокойно 13-тый встает.
 

alex1963

старшина 2ст.
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Возраст
60
Имя
Алексей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

Еще вопрос ??? Редукторы универсальные или бывают для левой и для правой установки???
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

Универсальные :yes:
 

knecht

гл. кор. старшина
Регистрация
14.05.2011
Сообщения
136
Карма
5
Имя
Александр
Лодка
Неман-2 Южанка-2
Мотор
Тohatsu M 18 EPS Yamaha 2 Susuki 2.5
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

просто Андрей сказал(а):
qwertym сказал(а):
по рулевому, на Ю-2 спокойно 13-тый встает.
Приветствую, Андрей, а не подскажешь , если мотор с длинной ногой ,13 тоже подойдёт ? :?
 

AstrahanЕЦ

капитан-лейтенант
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
415
Карма
13
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
вихрь 25 Tohatsu 50MPTOS
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

По моему без разницы какая нога.
 

Oleg_Ykt

матрос
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
8
Карма
1
Город
Якутск
Имя
Олег
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki DF40TL
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

Приветствую всех. Лодка друга - мотор с короткой ногой, троса управления Ямаха 15 фт (петля в рецессе, ничего не мешает), редуктор с тросом от Баджера 13 фт (руль справа, трос справа). Моя лодка - мотор с ногой L, троса управления 13 фт, редуктор с тросом от Баджера 13 фт (руль справа, трос справа).
 

knecht

гл. кор. старшина
Регистрация
14.05.2011
Сообщения
136
Карма
5
Имя
Александр
Лодка
Неман-2 Южанка-2
Мотор
Тohatsu M 18 EPS Yamaha 2 Susuki 2.5
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

Огромное спасибо !!! :snimau shlyapu: :snimau shlyapu: :snimau shlyapu:
 

alleks

матрос
Регистрация
29.03.2014
Сообщения
11
Карма
1
Возраст
49
Город
Архангельская обл.
Имя
Александр
Лодка
Южанка2
Мотор
тохатсу 18.
Re: Длинна рулевого троса на южанку?????

Привет всем.Есть тут спецы-помогите...Имею южанку2 с вырубленным носом и мотор привет22.Хочу к сезону установить дистанционное. и управление будет с задней сидушки справа,рулевая консоль самоделка...Всё управление купят мне в Москве...В чём вопрос? Вот. Какие трос, редуктор, машинку заказывать ? Может подсоединять через опорный кронштейн ? У кого у рук было.Подскажите,а то я как бы сам могу и где-то ошибиться...
 
Вверх Снизу