Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Мне встречались два варианата.Один из них с термостатом.Вот наглядный пример маслянного голодания на твоем фото.Я бы трогать не стал Подшипник спасет ситуацию.
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Фланец и буртик,который малость сточить,чтобы убрать зазор.
 

Вложения

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Ведущий вал редуктора,виден износ нижней(без шлицов)части.
 

Вложения

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Владимир,я вот тож засомневался "корёжить" картер.А какой подшипник и сальник? Размеры,пожалуйста.
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
А что с зажиганием делать?В смысле на электронику.Или не трогать,работает да и пускай работает себе.Что скажите?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Геннич сказал(а):
Владимир,я вот тож засомневался "корёжить" картер.А какой подшипник и сальник? Размеры,пожалуйста.
1000000904.подшипник
Сальник 17*30 Применяется в ИЖ Ю на правой шейке КВ ,та что в крышке под генератором стоит
Про АФК слышал?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Зажигалку оставлю.
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
За день работы сам мерял прикидывал.В нашем городишко с подшипников только 203-й,с сальников 16/30 и 17/32.Видать придёться новый фланец точить,тем более,что нептуновского у меня нет.Завтра озадачу торгашей по номеру подшипника.
АФК-не слышал,по крайней мере,расшифровать не могу.Просветите.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Пардон подшипник ..903 Размер 17,7*35.Фланцы нептуновские продаются Можно и родной расточить
Про АФК вот инфа.Весьма действейнная штуковина
 

Вложения

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Подшипника кроме 203 один чёрт другого не нашёл.По наружному он четко в картер становиться,а вал придёться на 17мм шлифовать,думаю выдержит-точка опоры всё таки ближе к маховику становится.Сальник 17/30мм нашёлся.По фланцу-мне токарь обойдёться дешевле.
С АФК понятно.У нас (в Белоруссии) не видал.Применяю буржуйские аналоги:SMT-резко снижает коэфициент трения-исключает прихваты и задиры-обкатка/работа.Мой В-8(обкатан 100%,второй сезон в работе) на 10-й час работы(5+5) поднял мин. х.х.(стоит упорный винт х.х.) на~100об/мин-пришлось уменьшать.Корешь видел В Могилёве на выставке движок ВАЗ-2108,обработанный SMT,работающий (на стенде) без поддона т.е. без масла.Как долго-х.з. SMT c прошлого года использую регулярно.Доза 3% по маслу.EGR(илиEG-точно не помню) металлокерамика-сюдя по всему аналог АФК.У XADO есть прикольная вещь,специально для 2-т моторов тож металлокерамика наноситься при прогретом моторе через свечные отверстия шприцом прямо на стенки цилиндра-далее 10-30 об. от руки или стартером-далее не менее 15-30мин. работы-эффект мгновенный(компрессия/к-т трения) сохраняеться 1 год без ограничения пробега заделывает царапины до 0.1мм(согласно прилагаемой ТТХ).Купил,пока сам не применял.Если увижу АФК-надо познакомиться поближе.Спасибо за инфу.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
ХАДО компоненты покупает как раз там где я покупаю эту химию.Недавно брал на всю свою контору.Был у нас один скептик.Купил машину у родственника подешевле (якобы) ,движок уже работал по дизельному.Приехал, и мы с ним поменяли масло и обработали этой "хней".Теперь нос задрал.......Ходит к машине прислушивается.........(слов нет)Вот говнюк,а сначала как и я не поверил.Спасибо Андрею.(наш форумчанин).Разжевал и познакомил.
Вал сошлифовать до 17 думаю тоже будет гуд.Потом об этом узле можно будет забыть.И контактное зажигание теперь будет прекрасно работать.

Если нужно в скайпе могу разжевать где взять.Он по почте высылает(АФК)
 

Lokys

матрос
Регистрация
22.02.2013
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Стас
Лодка
вёсельная
Мотор
Прибой 5
Здравствуйте коллеги! Имею такой же раритет ни разу, не заводился 44 года простоял в гараже. Решил заняться им вплотную пока холодно даже домой притащил. Расконсервация там, пятое десятое - не заводится! Свечи сухие что только не предпринимал :? мне кажется причина в следующем, нет всасывания в кривошипной камере, во всяком случае, прикрывая пальцем отверстие и прокручивая двигатель ни чего не чувствуется. Или это нормально? Помогите пожалуйста советом если можно?! Я к сожалению с лодочными движками дел раньше не имел. Фотографии могу любые предоставить.

С уважением
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Искра есть?
Плесни бензинчику в свечные(смеси) и пробуй
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Если прокачки(всасывания) не чувствуеться-где-то "сквозит".Смотри втулки,прокладки,тот-же шландик перекачки конденсата и т.д.Короче, ищи дыры.
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Бешенный сказал(а):
ХАДО компоненты покупает как раз там где я покупаю эту химию.Недавно брал на всю свою контору.Был у нас один скептик.Купил машину у родственника подешевле (якобы) ,движок уже работал по дизельному.Приехал, и мы с ним поменяли масло и обработали этой "хней".Теперь нос задрал.......Ходит к машине прислушивается.........(слов нет)Вот говнюк,а сначала как и я не поверил.Спасибо Андрею.(наш форумчанин).Разжевал и познакомил.
Вал сошлифовать до 17 думаю тоже будет гуд.Потом об этом узле можно будет забыть.И контактное зажигание теперь будет прекрасно работать.

Если нужно в скайпе могу разжевать где взять.Он по почте высылает(АФК)
Дремучий я,скайпа не маю,но спасибо-с одной стороны не горит,а с другой по месту поищу.
22-е однако.Поздравляю всех настоящих мужиков с проздником!Здоровья всем и крепости нашей поболей!
 

Lokys

матрос
Регистрация
22.02.2013
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Стас
Лодка
вёсельная
Мотор
Прибой 5
Бешенный сказал(а):
Искра есть?
Плесни бензинчику в свечные(смеси) и пробуй
Искра есть, и смесь когда впрыскиваешь он чихает как положено..
 

Lokys

матрос
Регистрация
22.02.2013
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Стас
Лодка
вёсельная
Мотор
Прибой 5
Геннич сказал(а):
Если прокачки(всасывания) не чувствуеться-где-то "сквозит".Смотри втулки,прокладки,тот-же шландик перекачки конденсата и т.д.Короче, ищи дыры.
А может быть есть смысл снять пластину с клапанами регулирующими поступление топливной смеси из карбюратора в полость картера? Посмотреть что к чему, вдруг там всё слипшееся .. :?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Снимать нужно аккуратно,чёб прокладку не испортить.Она сложной формы да ещё из толстого паронита
 

Lokys

матрос
Регистрация
22.02.2013
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Стас
Лодка
вёсельная
Мотор
Прибой 5
Бешенный сказал(а):
Снимать нужно аккуратно,чёб прокладку не испортить.Она сложной формы да ещё из толстого паронита
Спасибо буду иметь ввиду!
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Если моторчик новый(с твоих слов.) не поленись сними башку целиком.Поставь сразу сверху сальничек.17*30 Маслоотражательную сними.Фланец можно с Нептуна а можно и штатный,только тогда сальник по наруже придется обточить на наждаке, дабы зашел.Прикупи энтой химии и сразу с ней обкатай в токарнике с маслом.Пока будет обкатываться ,переберешь ногу.Крыльчатку можно поварить с содой(старый прием) ну и сальники поменять.Обрати внимание на уплотнение вертикального вала, Ставили стальной шайбой кверху, а внизу стояла меднографитовая втулка с резиновым колечком и довольно плотно одевалась на ВВ,вот её ставь кверху.Резиновое уплотнение колечко должно быть направлено вовнутрь.Внизу поставь шайбу на 10 ,ибо штатная верхняя не залезет.Получится самоподжимное уплотнение. Дерзай
 

Lokys

матрос
Регистрация
22.02.2013
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Стас
Лодка
вёсельная
Мотор
Прибой 5
Всем привет! Ну наконец-то завёлся! :good: Так оно и было как я и предполагал! Снял пластину с клапанами вернее только крышку и что же я увидел? пластинчатые клапана были наглухо прилипшими к окнам ибо были изначально в консервационной смазке.. После сбора крышки и карбюратора, завёлся с третьего рывка :yahoo:
По остальному, спасибо за советы обязательно возьму на вооружение! Кстати, ногу я вчера перебрал и с уплотнением вала тоже поигрался. У моего сверху над меднографитовой втулкой стоит пробковая шайба в металлической обойме так вот пробку заменил на свежую благо был пробковый материал под рукой. Кстати хреново и очень не удобно собирать этот блок.. А остальное обязательно приму к сведению.

P.S. Кстати сфоткал вал со втулкой, если кому интересно могу выложить фото..
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Выкладывай
 

Lokys

матрос
Регистрация
22.02.2013
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Стас
Лодка
вёсельная
Мотор
Прибой 5
Собственно вал!
 

Вложения

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
У кого есть размеры сальников редуктора.Свой разобрать не успел ,а завтра поеду и могу попасть в резинолабаз?
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Геннич сказал(а):
Тож достался Прибойчик.Разобрал,продефектовал-износ:верхняя шейка к.в.(шланг перекачки конд. был заглушен)узел нижняя втулка ведущего вала редуктора/опорная шейка-сальникам пипец,с редуктора слил только воду.В остальном полный порядок.Зажигание работает и на вид как новое.Вообще мотор запускаеться,причем легко,работает,правда х.х. неустойчивый(дерганный).
Значит лечение как я думаю:по К.В.-шлифанем по плоскости разьёма картер 10соток на каждую(на счёт 10соток пока примерно)потом райбером(придёться делать)пройти втулки,КАКОЙ ЗАЗОР в сопряжении вал-втулка???по редуктору-нижнюю шейку ведущего вала точим/пресуем втулку(нержавейка)до d12мм+новая бронзовая втулка,новые сальники-10/25мм верхний и 12/29мм(может30,пока не доставал)на гребном валу.Всё.
ВВ-10/25мм,гребной-12/29мм
 
Вверх Снизу