capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
Евгений, а где именно стоят толстые прокладки (некоторые прокладки при разборке изорвались в туркеш, и определить их толщину не реально) и так ли уж критична их толщина. У меня паронит 0,8 мм.
 

ШТОРМ_23rus

гл. кор. старшина
Регистрация
10.03.2015
Сообщения
132
Карма
3
Возраст
49
Город
Выборг
Лодка
Викинг 320, ЁРШик
Мотор
Джет Форс 4,9(6), Сузуки дф20а, Ветерок-8, Прибой, и ещё Салют приблудился)
Андрей, нахожусь на работе, нет возможности глянуть на толщину прокладок... Вечером померяю толщину, и пришлю информацию.
 

ШТОРМ_23rus

гл. кор. старшина
Регистрация
10.03.2015
Сообщения
132
Карма
3
Возраст
49
Город
Выборг
Лодка
Викинг 320, ЁРШик
Мотор
Джет Форс 4,9(6), Сузуки дф20а, Ветерок-8, Прибой, и ещё Салют приблудился)

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
Нашел крыльчатки еще в прошлом году на ebay, но цена более 1000 р. удержала от покупки т. к. неизвестна была на тот момент судьба двигателя, ну а сейчас половинки притерты, втулки развернуты (это было самым сложным)..., да и цена другая. Пока мотор соберу, крыльчатка подойдет. Вообще ПЛМ для меня новое, поэтому не тороплюсь, как археолог, слой за слоем. Фланец отдал точить в сентябре, выточили в феврале, вот как-то примерно так. И еще, без канцелярского ножа ни как, скоро прокладки резать.
 

ШТОРМ_23rus

гл. кор. старшина
Регистрация
10.03.2015
Сообщения
132
Карма
3
Возраст
49
Город
Выборг
Лодка
Викинг 320, ЁРШик
Мотор
Джет Форс 4,9(6), Сузуки дф20а, Ветерок-8, Прибой, и ещё Салют приблудился)
capral сказал(а):
Нашел крыльчатки еще в прошлом году на ebay, но цена более 1000 р. удержала от покупки т. к. неизвестна была на тот момент судьба двигателя, ну а сейчас половинки притерты, втулки развернуты (это было самым сложным)..., да и цена другая. Пока мотор соберу, крыльчатка подойдет. Вообще ПЛМ для меня новое, поэтому не тороплюсь, как археолог, слой за слоем. Фланец отдал точить в сентябре, выточили в феврале, вот как-то примерно так. И еще, без канцелярского ножа ни как, скоро прокладки резать.
Сам был как "археолог" :lol: не давно по части ПЛМ... но в молодости дружил с мопедами и мотоциклами, вот это и помогло в части практики, ну а высшее техническое образование (диплом по конструкции ДВС) и пытливые форумы с умными и прожжёными водкомоторниками :hahaha: помогли в части теории. Главное, чтобы руки росли от куда надо и голова думала. Ну, а когда получается, и видишь результаты своего труда - приходит моральное удовлетворение. :good: :yes:
По прокладкам: смотрел вчера на двигатель, более - менее толстая прокладка нужна только на соединении голова-нога (около 2-х мм), остальные, при посадке на герметик, справятся ни чуть не хуже. Пусть меня поправят товарищи по теме.
Тема по прокладкам в этом разделе (ПРИБОЙ) в помощь.
 

ШТОРМ_23rus

гл. кор. старшина
Регистрация
10.03.2015
Сообщения
132
Карма
3
Возраст
49
Город
Выборг
Лодка
Викинг 320, ЁРШик
Мотор
Джет Форс 4,9(6), Сузуки дф20а, Ветерок-8, Прибой, и ещё Салют приблудился)
Вдогон----тема называется: "Сканы прокладок Прибоя". Николай (КОЛЕБАС) внедрил её.
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
В той теме ни слова о толщине прокладок, а между ногой и головой "бутерброд" (паронит-алюминий-паронит). Из 0,8 мм. паронита пойдет или толще искать? В крышку клапанов я из 0,8 мм. вырезал, но еще не ставил, очередь не дошла.
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
Прокладка между ногой и головой. При разборке получились два косяка, по одному с каждой стороны.
Менять или гермет справится.
 

Вложения

ШТОРМ_23rus

гл. кор. старшина
Регистрация
10.03.2015
Сообщения
132
Карма
3
Возраст
49
Город
Выборг
Лодка
Викинг 320, ЁРШик
Мотор
Джет Форс 4,9(6), Сузуки дф20а, Ветерок-8, Прибой, и ещё Салют приблудился)
capral сказал(а):
Прокладка между ногой и головой. При разборке получились два косяка, по одному с каждой стороны.
Менять или гермет справится.
Если есть спешка и "чесотка рук" :crazy: я бы оставил... Нет там особого давления в тех местах и граничного соприкосновения воды с полостью цилиндров или топлива. Не будут критичны порывы прокладки, порванные концы которых, накладываются друг на друга (1 фото). Главное чтобы не стык в стык - такое не допускаем. Второе фото: примерно тоже самое этот порыв тоже не критичен. Герметом сначала склей концы, и побольше его в эти места. Обязательно прикупи паронит 1 мм. Пригодится, новую прокладку из него резать.
Когда то давно, для меня было проблемой вырезать прокладку под цилиндр мопеда - отверстия под шпильки D=6 мм плохо получались (12 лет мне было), а потом отец рассказал, что они не вырезаются, а рубятся...
Странно, что за прокладка с алюминиевой проставкой между двух слоёв паронита... не такая у меня...хотя моя прокладка заводская.
Раньше писал : "колол двигатель и основную прокладку без повреждений снять не смог, открутил шпильки и с помощью острого ножа и такой то матери располовинил движок сохранив при этом прокладку."
Соберёшь двигатель, заведёшь, но всё равно помни, что у тебя есть долг перед движком вырезать ему новую прокладку. Это как совесть, когда муки станут нестерпимы сядешь и вырежешь :hahaha: .
 

Вложения

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
Евгений, ну во первых спасибо вам за участие. Далее, замерил сейчас "бутерброд", 3,5 мм., а сколько у вас толщина прокладки (примерно), я так понял у вас один паронит, без люминия? Толще 0,8 мм. паронит пока найти не смог, мож поеду куда, наткнусь, куплю.
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
Сейчас ездил к товарищу, помыли поршеньки от нагара в УЗ ванне, блестят как из магазина, даже под кольцами все блестит. Пока ездил, варилась крыльчатка в содовом растворе, примерно час, субъективно мягче не стала. Вот думаю, может выхлопную камеру в блоке помыть или не стоит?
 

ШТОРМ_23rus

гл. кор. старшина
Регистрация
10.03.2015
Сообщения
132
Карма
3
Возраст
49
Город
Выборг
Лодка
Викинг 320, ЁРШик
Мотор
Джет Форс 4,9(6), Сузуки дф20а, Ветерок-8, Прибой, и ещё Салют приблудился)
capral сказал(а):
Евгений, ну во первых спасибо вам за участие. Далее, замерил сейчас "бутерброд", 3,5 мм., а сколько у вас толщина прокладки (примерно), я так понял у вас один паронит, без люминия? Толще 0,8 мм. паронит пока найти не смог, мож поеду куда, наткнусь, куплю.
Люминия нет однозначно :yes: , но толщина моей прокладки тоже около 3-х мм.
 

ШТОРМ_23rus

гл. кор. старшина
Регистрация
10.03.2015
Сообщения
132
Карма
3
Возраст
49
Город
Выборг
Лодка
Викинг 320, ЁРШик
Мотор
Джет Форс 4,9(6), Сузуки дф20а, Ветерок-8, Прибой, и ещё Салют приблудился)
capral сказал(а):
Сейчас ездил к товарищу, помыли поршеньки от нагара в УЗ ванне, блестят как из магазина, даже под кольцами все блестит. Пока ездил, варилась крыльчатка в содовом растворе, примерно час, субъективно мягче не стала. Вот думаю, может выхлопную камеру в блоке помыть или не стоит?
Если нагар закоксовался и имеет шероховатую структуру, как иногда бывает на поршнях, то обязательно мыть, чистить и обдирать до блеска. Ну а если стенки камеры задымлены и замазаны чёрным смолистым отложением, которое стирается пальцем, то всё равно мыть :crazy: потому, что такая среда, скоро превращается в кокс. Ну а к блестящим, чистым, отполированным поверхностям нагар не так сильно пристаёт. :lol:
Вопрос риторический, теорию довёл, решение за исполнителем. :good:
 

ШТОРМ_23rus

гл. кор. старшина
Регистрация
10.03.2015
Сообщения
132
Карма
3
Возраст
49
Город
Выборг
Лодка
Викинг 320, ЁРШик
Мотор
Джет Форс 4,9(6), Сузуки дф20а, Ветерок-8, Прибой, и ещё Салют приблудился)
capral сказал(а):
Евгений, ну во первых спасибо вам за участие. Далее, замерил сейчас "бутерброд", 3,5 мм., а сколько у вас толщина прокладки (примерно), я так понял у вас один паронит, без люминия? Толще 0,8 мм. паронит пока найти не смог, мож поеду куда, наткнусь, куплю.
И ещё, с выхлопной камерой аккуратно, там прокладки :crazy: !!!
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
Жизнь, она как зебра, полса белая, полса черная, а в кооце жопа. Поехал мыть картер (выхлопную),лопнула полуось на шнивкне, вот такая она,
жизнь.
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
После помывки, полезла краска на движке, что делать??? Шелушится.
 

nok12345

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
79
Карма
10
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Хантер 320
Мотор
прибой
Ребята подскажите какой диаметр шпонки на гребном винте и из чего ее можно сделать
 

nok12345

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
79
Карма
10
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Хантер 320
Мотор
прибой
Помогите вот еще с каким фопросом у меня моторчик есть но нет колпака сверху может кто выручит или лишний есть купилбы или принял в дар )))заранее спасибо
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Доброго всем!
Раздобыл по случаю практически НОВЫЙ Прибойчик.
Со слов хозяина заводили один раз, потом убрали в сарайку. Винт не коцаный. Даже колпачок резиновый родной на гайке был одет. Правда растрескался весь.
Привез домой крутнул за маховик - крутится легко без заеданий. В редукторе все крутится тоже нормально. В цилиндры глянул на сколько смог - ржы нет. Искры, правда, тоже нет. Скинул родную зажигу, поставил электронку и ......завел с третьего потяга.
Водичка бежит. Прогрелся - заурчал ровненько на холостых.
 

Вложения

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Потарахтел минут 10. Заглушил. Решил раскидать голову для апгрейда и ревизии шеек КВ. Вот выхлопная камера. Я ничего не тер. Нагара практически нет. Реально не хоженый. Наверное от заводской обкатки только малость осталось, да и может катались пару раз.
 

Вложения

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Располовинил. Средняя и нижняя опора толком не приработались. На средней даже видны какие-то риски от инструментов. Я ни чем твердым не касался. Только тряпочкой масло протер.
 

Вложения

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Верхняя же опора уже подгорела. Особенно заметно на крышке картера.
 

Вложения

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Я всю эту прелюдию к чему затеял. Схема смазки верхней опоры по заводской задумке не работает. На новом моторе уже такая херня.

Если я правильно понял, то из канала перекачки конденсата жижа поступает в карман опоры на картере, потом наволакивается на шейку КВ, тащится по части втулки что в картере и снимается с КВ в карман на другой стороне. Из этого кармана жижа стекает в полость клапанной перегородки, т.е. идет опять в картер. Поэтому вторая часть верхней опоры, что на крышке картера, голодает.

А если заглушить этот канал "отсоса"? Кто что думает?
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Хотя, наверное, зря я. Отверстие это вверху. Наоборот, из полости клапанов через него должна дополнительно поступать жижа? Или все же "излишки" из кармана стекать?
Гуру, наставьте на верный путь!
 

Вложения

Вверх Снизу