КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Дим сегодня в магазине прикупил два подшипа игольчатых 15х20.без внутренней обоймы.уже на работе располовинил.домой щас приеду буду мудрить.отчет позже вечером.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
45
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
КОЛЕБАСС сказал(а):
выбора нет.придется подгонять.
Коль сегодня пробовал подогнать обоймы пришол к выводу замок надо делать под углом45 градусов.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Сереж тоже колупал сейчас и пришол к такому же выводу.идея моя потерпела фиаско.счас выложу продолжение саги "ремонт прибоя или испытание нервов семиьи"начнем...
как писал Володя "Неспокойный"препаратный стол
 

Вложения

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
в подшипо лабазе были куплены два игольчатых подшипа.наружный диаметр 20мм нутрянка 15мм.без внутренней обоймы.все как раз подходит.единственное иголки в подшипе тонкие .прибоевские к слову имеют диаметр 2мм.и ширина подшипа уже.собственно в этом вся проблема.короче распилил два подшипа с расчета чтобы половинки получились больше половины.пилил по 1.2мм.
 

Вложения

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
потом с помощью такой приспособы шлифонул обе половинки обойм до 10мм.(на первом фото написал 1.2 ошибка.пилил 10.2)что в сборе дает 20мм.зажимал обоймы между двумя этими железными болванками так чтобы обоймы выглядывали на 0.2 мм.выставлял по пластинам .их используют для регулировки подрезных составных пил по толщине .видно маркировку 0.1 и 0.2мм
 

Вложения

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
все шлифанув промыв начал собирать.когда через какую то мать с десятой попытки набрал иголки и скрутив шатун с коленом потерял желание продолжать в этом направлении.шатун стал отлично.иголки бегают.но в бока иза узкой обоймы шатун клониться и имеет большое пространство для сдвига вдоль оси коленвала изза чего обоймы могут сдвинуться относительно друг друга.соответственно иглы стали. :grabli нужен замок для надежной фиксации обойм.сразу подумал о срезе под углом .причом так чтобы углы с противоположных сторон были встречные.технически делая все на коленке сие очень геморно.плюс в обойме еще и отверстие для смазки надо просверлить.ни одно сверло победитовое кобальтовое не справилось.взял два родных вкладыша шлифонул места стыка и собрав шатун с ними на колене получил как новенький узел шатун-колено.теперь нужен один целый вкладыш ибо у меня такой
 

Вложения

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
это с нижнего цилиндра такой.шейка колена этого цилиндра в идеале.а вот щеки напротив шейки синие от обалденного перегрева.думаю иголки на колене стали а по вкладышу гоняли не прокручиваясь.
 

Вложения

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
так что парни выручайте нужен один вкладыш.хоть куплю хоть обмен.есть карб лишний прибоевский ветровский салютовских два родной и к 60.на прибойку хлам всякий .
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Адрес полностью скинь
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
притерев головку половинки картера под развертку и крышку глушителя хотел притереть блок цилиндров в месте соприкосновения с голвкой.но проверив плоскость на "нож"обнаружил что гильзы цилиндра выше "рубаашки".может это умышленно так сделано .ведь в прибое прокладка гбц без медной обечайки.вот и думаю притирать или так оставить?
 

Вложения

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
перелопатил всю тему и дочитался что подшип 903 а не 904 нужен.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
45
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
КОЛЕБАСС сказал(а):
притерев головку половинки картера под развертку и крышку глушителя хотел притереть блок цилиндров в месте соприкосновения с голвкой.но проверив плоскость на "нож"обнаружил что гильзы цилиндра выше "рубаашки".может это умышленно так сделано .ведь в прибое прокладка гбц без медной обечайки.вот и думаю притирать или так оставить?
на сколько выше . если на 0.085-0.095 это для обжима.тереть не надо. прокладка должна быть с металлокордом по середине
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Сереж она и родная без металокорда.чистый паронит.думаю тоже тереть не буду.лучше ужмется паронит.слегка нулевкой поглажу лишбы чистенько было.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
45
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
КОЛЕБАСС сказал(а):
Сереж она и родная без металокорда.чистый паронит.думаю тоже тереть не буду.лучше ужмется паронит.слегка нулевкой поглажу лишбы чистенько было.
и "обработать "тонким слоем спирта
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
сергей ремизов сказал(а):
КОЛЕБАСС сказал(а):
Сереж она и родная без металокорда.чистый паронит.думаю тоже тереть не буду.лучше ужмется паронит.слегка нулевкой поглажу лишбы чистенько было.
и "обработать "тонким слоем спирта
это как заведу :D
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Отправил На блоке есть родная прокладка Увидишь. Она делается из обычного паронита и отверстия в ней "хитрые". Тогда как получишь выложи скан ентой прокладки Пусть будет в этой теме
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Володь выложу обязательно.в личку отписал тебе
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
только что забрал развертки .буду сегодня блок разворачивать.мысль такая есть.блок скрутить через прокладку из хотя бы папиросной бумаги.думаю если просто скрутить и развернуть потом изза герметика прослабит колено.если не прав поправьте.и кто знает шатун затягивать чтоб туго крутился?
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Я картер скручивал на лак(авто,с отвердителем)-наносил две дорожки,повнешнему и по внутреннему контуру-сезон,полёт нормальный.Коленвал,вкладыши,иголки брал от другого мотора.Пришлось прошлифовывать до состояния легкого вращения.При медленном проворачивании легко крутиться начинают раньше.Стоит ускориться-подклинивают.Надо ловить момент беззазорного легкого вращения.Потом при работе ещё чуть прослабнут,прикатает вкладыши под нагрузкой,да и шатуны дураль.Проверял часов через 50-60 всё гут-ни люфта ни подклинивания.
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Система охлаждения Прибоя хитровата,просчитана для термостата,которого в моем моторе нет.Основной поток воды идет только черезвертикальный канал головки ина сброс.Летом под нагрузкой перегреваеться.Я переделывал.Пускал воду с основного канала в блок(просверлить отверстие 8мм вблок,а на головку заглушить).Прокладка тоже малость другая.Получаеться-с теплообменника в блок ,вниз по блоку,переход на головку через прокладку,вверх по головке,вертикальный канал головки вниз,через прокладку в блок и на сброс в сапог.Летом песня,осенью холодноват.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Генадий половинки тоже на лак хочу.ибо прошлый хозяин герметом все отверстия смазочные забил.а вот охлаждение интересно.где сверлить отверстие.на фото выше его не видно?
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
все не слава богу.развертка которую купил оказалась 18 и рядом цифра 3.скрутил плотно половины как положено со штифтами .намазал слегка литолом втулки перед скручиванием.и развернул при помощи ключа на 15.развертка шла туго.хотя половины притерал по минимуму.разобрал половины.втулки как новые.ставлю колено зажимаю все болты как положено крест накрест.затаив дыхание кручю колено.и а уел.колено люфтит как и люфтило.притер все по новой.основательно.подложил между половинами бумагу обыкновенную принтерную.развернул по новой.после сборки с коленом люфт пропал.колено от руки без маховика провернуть не очень легко.с маховиком проворачивается с легким усилием.как думаете ребята пойдет или нет?думаю еще с маслом дрелью на холодную погонять.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
45
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
ПРИВЕТ если крутится смысла нет но перед сборкой обильно маслицем смаж обязательно,иногда забывают!
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Серега крутится но туговато.за торсион вставленный в колено полегче но все равно туго.дело имел с моторами где колено на подшипах.там легко крутится значит нормально.а тут озадачился при нагреве голено подклинивать не будет ?или прикатается?втулки все таки толстенные .лиш бы смазочка поступала.
 
Вверх Снизу