dron4ik

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
685
Карма
361
Возраст
47
Город
Ростовская обл. г.Белая-Калитва
Имя
Андрей
Лодка
ZVEZDA-360-НДНД
Мотор
Были сузуки2,5 evinrude6, Меркури 9,9 сейчас EVINRUDE 15
Жена говорит я псих, машина 91года, мотор 82, что дальше?.. а мне нравится. Что посоветуете из опыта к нему сразу приобрести из запчастей, мне тут уже наговорили про соленую Японию, я чуть гбц снимать не полез-вовремя одумался... Если есть каталог запчастей-поделитесь.
Мот действительно камерческая серия 82г ( в 81г. если верить мануалу шестёрок не было) 10in3 или 164см3. По поводу салёности самое простое открутить крышку термостата и глянуть отложения на соль,и заодно термик проверить как говорит Лёша Овчиннеков "самаделкин" в чае:). Даже если и нарушится прокладка, можно вырубить самому или на герметик. По поводу запчастей, имхо зачем что то покупать если мот ещё и в бочки не заводился:?сначала погонять в бочки и глянуть что "вылезет". На своём менял сальники редуктора ( была эмульсия) я заказывал орегенал с ебей, на данный момент в связи с курсом стоит как "чугунный мост" ( можно подобрать метрические). Термик восстановил сам (не работал), крыльчатку заказывал с али на всякий случай ( не понадобилась) на старой отходил два сезона, эвик продал крыльчатка поехала бонусом новому владельцу. Так что моё ИМХО сначала бочка, а потом закупка запчастей если таковые понадобятся.
 

Вложения

  • 291,1 КБ Просмотры: 691
  • 288,6 КБ Просмотры: 706
  • 286,3 КБ Просмотры: 673

Serega82

матрос
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
20
Карма
2
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Zodiac
Мотор
Johnson
Всем спасибо за советы, так и поступлю, в Экстриме кое какие запчасти есть-уже узнавал, да и на заказ могут привезти. Я просто спрашивал это к тому, чтоб был каталог с номерами запчастей для быстрого поиска и заказа, мне так спокойнее. Про зип с Али.., кхм.., нет тулить туда китайщину- увольте, лучше уж на коленке строгать..
Про моторы 2т в целом, весь отечественный мотопром много раз прошёл, много пилил двухтактников, на последнем с zenoah29 кубов снял 6 лошадок, все руками и дреммелем, так что думаю в мотор залезу если не устроит что-то. Пс: Всем Спасибо за поддержку ещё раз
 

CLOUD-DNEPR

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
79
Карма
14
Возраст
53
Город
Украина г.Днепр
Имя
Александр
Лодка
UMS, Казанка (щука-пионерка)
Мотор
Johnson-6, Evinrude-4, Нептун-18, Johnson-20hp
Всем спасибо за советы, так и поступлю, в Экстриме кое какие запчасти есть-уже узнавал, да и на заказ могут привезти. Я просто спрашивал это к тому, чтоб был каталог с номерами запчастей для быстрого поиска и заказа, мне так спокойнее. Про зип с Али.., кхм.., нет тулить туда китайщину- увольте, лучше уж на коленке строгать..
Про моторы 2т в целом, весь отечественный мотопром много раз прошёл, много пилил двухтактников, на последнем с zenoah29 кубов снял 6 лошадок, все руками и дреммелем, так что думаю в мотор залезу если не устроит что-то. Пс: Всем Спасибо за поддержку ещё раз
Добрый день. Я вам указал на Американский сайт не зряhttps://www.boats.net/ !!!. Там по своей модели двигателя вы увидите весь свой двигатель в разобранном состоянии в картинках и с каталожными номерами запчастей!!!.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Под руками нормального инета нет, но, насколько помню, зажигание еще контактное. Если так, возможны проблемы с пресловутыми зелеными катушками. В этом случае искра может присутствовать и даже мотор заводиться. Но работать будет как Бог на душу положит. Если после снятия маховика обнаружишь на катушках трещины, пиши Леше Овчинникову, его зажиги без переделок на Джоны-Эвины встают.
 

CLOUD-DNEPR

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
79
Карма
14
Возраст
53
Город
Украина г.Днепр
Имя
Александр
Лодка
UMS, Казанка (щука-пионерка)
Мотор
Johnson-6, Evinrude-4, Нептун-18, Johnson-20hp
Под руками нормального инета нет, но, насколько помню, зажигание еще контактное. Если так, возможны проблемы с пресловутыми зелеными катушками. В этом случае искра может присутствовать и даже мотор заводиться. Но работать будет как Бог на душу положит. Если после снятия маховика обнаружишь на катушках трещины, пиши Леше Овчинникову, его зажиги без переделок на Джоны-Эвины встают.
На этом двигателе электронное зажигание. Нужно знать что с 1979 года johnson и evinrude перестали делать двигатели с контактным зажиганием!!, хотя и контактное хорошее.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Нужно знать что с 1979 года johnson и evinrude перестали делать двигатели с контактным зажиганием!!, хотя и контактное хорошее.
Какой у Вас, батенька, тон назидательный.... Извините великодушно, обзделся..:pardon: А катушки на контактном испытания временем не выдерживают, это факт.
 

Serega82

матрос
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
20
Карма
2
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Zodiac
Мотор
Johnson
Мот действительно камерческая серия 82г ( в 81г. если верить мануалу шестёрок не было) 10in3 или 164см3. По поводу салёности самое простое открутить крышку термостата и глянуть отложения на соль,и заодно термик проверить как говорит Лёша Овчиннеков "самаделкин" в чае:). Даже если и нарушится прокладка, можно вырубить самому или на герметик. По поводу запчастей, имхо зачем что то покупать если мот ещё и в бочки не заводился:?сначала погонять в бочки и глянуть что "вылезет". На своём менял сальники редуктора ( была эмульсия) я заказывал орегенал с ебей, на данный момент в связи с курсом стоит как "чугунный мост" ( можно подобрать метрические). Термик восстановил сам (не работал), крыльчатку заказывал с али на всякий случай ( не понадобилась) на старой отходил два сезона, эвик продал крыльчатка поехала бонусом новому владельцу. Так что моё ИМХО сначала бочка, а потом закупка запчастей если таковые понадобятся.
Подскажите ещё.., вдоль и поперёк искал по сайту свой мотор-не нашёл. Искал J6RSM или RSLM, в первой таблице выше мой J6RSM стоит в одном ряду с другими моторами: E6BFC RCCH RHCN RHLCN RSM RSLM, -это всё одинаковые моторы?, если да, то я могу на любой из них искать зип и мне подойдёт.
Или может я где не там смотрю, если что ткните пжалста.:drugi:
 

dron4ik

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
685
Карма
361
Возраст
47
Город
Ростовская обл. г.Белая-Калитва
Имя
Андрей
Лодка
ZVEZDA-360-НДНД
Мотор
Были сузуки2,5 evinrude6, Меркури 9,9 сейчас EVINRUDE 15
Подскажите ещё.., вдоль и поперёк искал по сайту свой мотор-не нашёл. Искал J6RSM или RSLM, в первой таблице выше мой J6RSM стоит в одном ряду с другими моторами: E6BFC RCCH RHCN RHLCN RSM RSLM, -это всё одинаковые моторы?, если да, то я могу на любой из них искать зип и мне подойдёт.
Или может я где не там смотрю, если что ткните пжалста.:drugi:
Канкретно в каталоге на виатс по номеру твоей модели нет, ну на сколько знаю у ждонов канструктивно изменений небыло годами. Так что имхо можно смотреть близких равестников 82-90г. Я не технарь джона имел в пользовании пару сезонов ( перешёл на мерка 9,9) доберусь до комка подкину ссылок, можно будет сравнить по католожным намерам.
 

CLOUD-DNEPR

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
79
Карма
14
Возраст
53
Город
Украина г.Днепр
Имя
Александр
Лодка
UMS, Казанка (щука-пионерка)
Мотор
Johnson-6, Evinrude-4, Нептун-18, Johnson-20hp
Какой у Вас, батенька, тон назидательный.... Извините великодушно, обзделся..:pardon: А катушки на контактном испытания временем не выдерживают, это факт.
По поводу катушек это совсем другая тема. Дело в том что они не выдерживают от времени, их начали ещё выпускать с конца 50 годов. Через меня лично проходили двигатели johnson-evinrude 4-6-15 л.с начиная 1965г.в и я не в одном не наблюдал трещин в катушках!!. Я не спорю,может у кого то и попадались с трещинами, но эти трещины наверное скорей всего от времени или от плохих условий хранения и эксплуатации двигателя. У кого то двигатель после эксплуатации хранится промытый в чистом гараже, а у кого то на пирсе под открытым небом и в солёной воде!!.
 

CLOUD-DNEPR

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
79
Карма
14
Возраст
53
Город
Украина г.Днепр
Имя
Александр
Лодка
UMS, Казанка (щука-пионерка)
Мотор
Johnson-6, Evinrude-4, Нептун-18, Johnson-20hp
Подскажите ещё.., вдоль и поперёк искал по сайту свой мотор-не нашёл. Искал J6RSM или RSLM, в первой таблице выше мой J6RSM стоит в одном ряду с другими моторами: E6BFC RCCH RHCN RHLCN RSM RSLM, -это всё одинаковые моторы?, если да, то я могу на любой из них искать зип и мне подойдёт.
Или может я где не там смотрю, если что ткните пжалста.:drugi:
Сейчас помогу определиться!. А вы уверены что ваш двигатель 82 года-я лично нет!!!. 81-82 год не выпускал 6 л.с. На бирке какой завод написан?. Просто хочу определиться это чистый Американец или Бельгиец.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
По поводу катушек это совсем другая тема. Дело в том что они не выдерживают от времени, их начали ещё выпускать с конца 50 годов. Через меня лично проходили двигатели johnson-evinrude 4-6-15 л.с начиная 1965г.в и я не в одном не наблюдал трещин в катушках!!. Я не спорю,может у кого то и попадались с трещинами, но эти трещины наверное скорей всего от времени или от плохих условий хранения и эксплуатации двигателя. У кого то двигатель после эксплуатации хранится промытый в чистом гараже, а у кого то на пирсе под открытым небом и в солёной воде!!.
Вот ведь незадача, я самый невезучий в мире человек! Или Вы самый везучий... скорее, последнее, так как тема о катушках Джонса уже раз двести
мусолилась...
 

CLOUD-DNEPR

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
79
Карма
14
Возраст
53
Город
Украина г.Днепр
Имя
Александр
Лодка
UMS, Казанка (щука-пионерка)
Мотор
Johnson-6, Evinrude-4, Нептун-18, Johnson-20hp
Сергей, Вы сначала его заведите, потом про запчасти будет ясно. У меня при первом запуске нашлась трещина в крышке карба, а при первом выходе умерла крыльчатка помпы... Свечи и крыльчатку купил в Экстриме на Ленинграде, фильтр топливный любой, поменьше, под колпак, после пробного запуска смотреть воду в редукторе...
Сейчас помогу определиться!. А вы уверены что ваш двигатель 82 года-я лично нет!!!. 81-82 год не выпускал 6 л.с. На бирке какой завод написан?. Просто хочу определиться это чистый Американец или Бельгиец.

Смотри двигатель 1979г.в (6R79E). Это точно такой двигатель как у вас. У вас переходная модель. Все запчасти с каталожными номерами будут совпадать.
 

dron4ik

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
685
Карма
361
Возраст
47
Город
Ростовская обл. г.Белая-Калитва
Имя
Андрей
Лодка
ZVEZDA-360-НДНД
Мотор
Были сузуки2,5 evinrude6, Меркури 9,9 сейчас EVINRUDE 15
Сейчас помогу определиться!. А вы уверены что ваш двигатель 82 года-я лично нет!!!. 81-82 год не выпускал 6 л.с. На бирке какой завод написан?. Просто хочу определиться это чистый Американец или Бельгиец.
Выше скины с мануала, в 81г шестёрак не было. А разве есть разница пендос или бельгиец?
 

CLOUD-DNEPR

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
79
Карма
14
Возраст
53
Город
Украина г.Днепр
Имя
Александр
Лодка
UMS, Казанка (щука-пионерка)
Мотор
Johnson-6, Evinrude-4, Нептун-18, Johnson-20hp
Вот ведь незадача, я самый невезучий в мире человек! Или Вы самый везучий... скорее, последнее, так как тема о катушках Джонса уже раз двести
мусолилась...
О катушках писал вам из личного опыта. Те кто обсуждают по слухам от кого то -я не слушаю!. Полетела катуха-закажи новую, а не бери с разборки и будет она ходить ещё 40 лет без трещин и танцев с бубном. Уже проверено. И без надобности я контактное зажигание не когда не выкидывал-если оно рабочее. Без обид.)))
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
О катушках писал вам из личного опыта. Те кто обсуждают по слухам от кого то -я не слушаю!. Полетела катуха-закажи новую, а не бери с разборки и будет она ходить ещё 40 лет без трещин и танцев с бубном. Уже проверено. И без надобности я контактное зажигание не когда не выкидывал-если оно рабочее. Без обид.)))
Какие обиды, два мира, два Шапиро... Насчёт личного опыта не зазнавайтесь, не Вы один его имеете)))
 

CLOUD-DNEPR

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
79
Карма
14
Возраст
53
Город
Украина г.Днепр
Имя
Александр
Лодка
UMS, Казанка (щука-пионерка)
Мотор
Johnson-6, Evinrude-4, Нептун-18, Johnson-20hp
Выше скины с мануала, в 81г шестёрак не было. А разве есть разница пендос или бельгиец?
Да есть-не совпадение в номерах самого двигателя. Если двигатель сделан в Америке OMC,то номер двигателя свой в каталоге запчастей найдёте.
 

CLOUD-DNEPR

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
79
Карма
14
Возраст
53
Город
Украина г.Днепр
Имя
Александр
Лодка
UMS, Казанка (щука-пионерка)
Мотор
Johnson-6, Evinrude-4, Нептун-18, Johnson-20hp
Какие обиды, два мира, два Шапиро... Насчёт личного опыта не зазнавайтесь, не Вы один его имеете)))
Я вам говорю то что я лично с граблями на своём опыте проверил. И причём тут зазнавайся и т.д. Я не спорю и не обсуждаю ваш опыт.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

CLOUD-DNEPR

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
79
Карма
14
Возраст
53
Город
Украина г.Днепр
Имя
Александр
Лодка
UMS, Казанка (щука-пионерка)
Мотор
Johnson-6, Evinrude-4, Нептун-18, Johnson-20hp
Смотри двигатель 1979г.в (6R79E). Это точно такой двигатель как у вас. У вас переходная модель. Все запчасти с каталожными номерами будут совпадать.
Ваш двигатель один в один с двигателем 1979г.в (6R79E). Одним словом у вас двигатель собран с деталей 1967-1979 модельного года, но вышел с завода 1982 и на этом модельный ряд этого двигателя закончился. Но официально он закончился 1979 годую А с 1980 года начался уже другой модельный ряд двигателей, и 6л/с они уже не делали. Вам нужно за основу брать вот этот двигатель 1979г.в (6R79E) и этого года, так как в старее двигателях есть кое какие отличая и по двигателю и по сапогу.
 

Serega82

матрос
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
20
Карма
2
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Zodiac
Мотор
Johnson
Все таки не нашёл я в https://www.boats.net/catalog/johnson/outboard-by-year/1984 свой мотор. Нет их в каталогах за 80-83 год. Ближайшие это уже с 84 года вот вроде глянул, прям один в один https://www.boats.net/catalog/johnson/outboard-by-hp/6hp/j6rlcrm-1984/gearcase , это моторы за 84 год J6RCRM по нему смотрел., ещё есть J6RLCRM и J6SLCRM, но уже понимаю о чем идёт речь:crazy::good::drugi:за 79 год ещё гляну, но картинка общая ясна, как доберусь до мотора, сделаю фото, чтоб окончательно его диагностировать, там у меня на табличке ещё под J6RSM нацарапано 16324, я так думаю это его порядочный номер
 

Serega82

матрос
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
20
Карма
2
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Zodiac
Мотор
Johnson
Ваш двигатель один в один с двигателем 1979г.в (6R79E). Одним словом у вас двигатель собран с деталей 1967-1979 модельного года, но вышел с завода 1982 и на этом модельный ряд этого двигателя закончился. Но официально он закончился 1979 годую А с 1980 года начался уже другой модельный ряд двигателей, и 6л/с они уже не делали. Вам нужно за основу брать вот этот двигатель 1979г.в (6R79E) и этого года, так как в старее двигателях есть кое какие отличая и по двигателю и по сапогу.
Пасиб, игле нить на корпусе сделаю гравировку чтоб не забыть:drinks:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
По поводу катушек это совсем другая тема. Дело в том что они не выдерживают от времени, их начали ещё выпускать с конца 50 годов. Через меня лично проходили двигатели johnson-evinrude 4-6-15 л.с начиная 1965г.в и я не в одном не наблюдал трещин в катушках!!. Я не спорю,может у кого то и попадались с трещинами, но эти трещины наверное скорей всего от времени или от плохих условий хранения и эксплуатации двигателя. У кого то двигатель после эксплуатации хранится промытый в чистом гараже, а у кого то на пирсе под открытым небом и в солёной воде!!.
Если через вас проходило много, то через меня их ОЧЕНЬ много. Практически 90% убиты катушки. Причина-изготовление и заливка из пол. смолы. В последние годы делают заливка смолой, наружный кожух из пластика. Делает китай.Как угодно храните,хоть в сейфе- смола имет свойство разрушаться со временем -эфир . Тем более работая в разн. темп. среде. Высыхание емкостей,люфт мането..... - умрет любое зажигание.
По мотору ребята все верно сказали,на боатсе брать номера по каталогу, а заказывать на Али. Там есть помпы в сборе,крыльчатки. Свечи NGK BR6. Имейте ввиду на боатсе каталожный номер начинается на - ноль. При поиске в инете этот ноль не писать. Модели европейцев некоторых нет на боатсе.
Разница по америке и бельгии- у Эвина болты из нержавейки,кол-во моделей одного мотора больше. Джон по покраске разные. Бельгийцы чуть поздние модели,поршневая встречалость отличалась по размеру колец,пальцев... В общем очень надежная и простая табуретка:)
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
О катушках писал вам из личного опыта. Те кто обсуждают по слухам от кого то -я не слушаю!. Полетела катуха-закажи новую, а не бери с разборки и будет она ходить ещё 40 лет без трещин и танцев с бубном. Уже проверено. И без надобности я контактное зажигание не когда не выкидывал-если оно рабочее. Без обид.)))
Когда вылетает постоянно катушка- есть на то причина, и их может быть много. Можно их менять периодически -результат будет тот же. Устранять нужно первопричину.
 

CLOUD-DNEPR

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
79
Карма
14
Возраст
53
Город
Украина г.Днепр
Имя
Александр
Лодка
UMS, Казанка (щука-пионерка)
Мотор
Johnson-6, Evinrude-4, Нептун-18, Johnson-20hp
Если через вас проходило много, то через меня их ОЧЕНЬ много. Практически 90% убиты катушки. Причина-изготовление и заливка из пол. смолы. В последние годы делают заливка смолой, наружный кожух из пластика. Делает китай.Как угодно храните,хоть в сейфе- смола имет свойство разрушаться со временем -эфир . Тем более работая в разн. темп. среде. Высыхание емкостей,люфт мането..... - умрет любое зажигание.
По мотору ребята все верно сказали,на боатсе брать номера по каталогу, а заказывать на Али. Там есть помпы в сборе,крыльчатки. Свечи NGK BR6. Имейте ввиду на боатсе каталожный номер начинается на - ноль. При поиске в инете этот ноль не писать. Модели европейцев некоторых нет на боатсе.
Разница по америке и бельгии- у Эвина болты из нержавейки,кол-во моделей одного мотора больше. Джон по покраске разные. Бельгийцы чуть поздние модели,поршневая встречалость отличалась по размеру колец,пальцев... В общем очень надежная и простая табуретка:)
Ну по поводу aliexpress понятие растяжимое, я на али кроме крыльчаток и рем.комплектов карба и бензонасоса не чего не беру. В том году купил бензонасос в сборе-через неделю все прокладки от бензина розлезлись. Где то здесь в какой то теме я даже фото показывал. О катушках и речи быть не может с aliexpress. В основном всё беру на двух сайтах на https://www.boats.net/ и www.marineengine.com. Иногда на EBAY. Здесь оригинал и ходят запчасти хорошо, и скидки есть. По поводу нолика!!!, запчасть может биться и с ним и без!!!. Зайдите на EBAY и сами попробуйте забить запчасть с нулём и без, и убедитесь что бьётся и так и так. По старым каталогам запчасти шли без нуль, по новому с нулём. Это обширная тема. По поводу отличий,там тоже много всё зависело от года выпуска и региона эксплуатации. По поводу нержавеющих болтов)), я встречал и JOHNSON с нержавеющими болтами и полностью нержавеющей помпой (там были разные комплектации водяных насосов). Ранние двигатели шли с тремя кольцами на поршень,более поздние с двумя (одним словом с каждым годом вносили изменения). Это коснулось и сальников в редукторе и впускных окон и в некоторых деталях карбюратора. А по поводу заказа на прямую с Америки, кому интересно поделюсь каким способом заказываю. Так как по факту они не шлют в Украину или Россию, Белоруссию. Аесли шлют,то пересылка обойдётся дороже чем запчасть.
 
Вверх Снизу