maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Господа помогите. Суть проблемы такова, заборник сзади вода на малых идёт отлично но по мере прибавления газа начинает проподать, на полном вообще прикращает и идёт пар. Сбрасываешь газ идёшь на малых вода опять идёт хорошо. Мотор сборный ни когда не чего не переделывал не доробатывал. Менял только зеркало и крыльчатку. Всю жизнь юзал не чего подобного не видел либо идёт либо нет. А тут не знаю чё делать
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Re: Непонятки с охолождением Вихрь25

Если мало инфы спрашивайте не ругайте. Я просто этот сайт просматривал много раз с телефона а только зарегистрировался, и то друга попросил который далёк от моторов.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
228
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Непонятки с охолождением Вихрь25

Разбирай и смотри. Ничего страшного Крыльчатка провернулась во втулке Меняй и фсё
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
136
Возраст
52
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: Непонятки с охолождением Вихрь25

возможно трубка в край уплотнительной резинки попала.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
93
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Непонятки с охолождением Вихрь25

Есть 2 варианта-
Винт случайно не регулируемого шага? Очень часто когда лопасть находится рядом с водозаборником на ходу вода ею отсасывается.
Ну и самое распространенное -шпонка на крыльчатке
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Re: Непонятки с охолождением Вихрь25

Блин по не знанке как то не так смски отправил если кому в личку пардон просто сижу с тел. Винт стандарт даже шпонка заводская всё новое
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Re: Непонятки с охолождением Вихрь25

Подкажите я кому то лично отправляю. Просто я отвечаю а на экране нет не чего.
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Re: Непонятки с охолождением Вихрь25

Крыльчатки ставил новые резинки натрубку тоже, подматывал, ставил аккуратно.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
506
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Непонятки с охолождением Вихрь25

еще как вариант - прорыв выхлопных газов в рубашку охлаждения. на малых - помпа продавливает воду, на больших - газы выдавливают воду из рубашки. проверь - а вдруг? удачи!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
177
Возраст
82
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Если вал-шестерня имеет большой радиальный люфт (подшипник 202 раздолбанный), то качать не будет. Эксцентриситет всего 1,1мм
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Тоесть надо смотреть прокладку между глушаком и блоком или ещё где. Просто в теории работы не очень, а читая этот форум понимаю что я вообще ноль. На счёт люфта на одном редукторе может быть но и их меняли ставили на три разные думаю рабочии.
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Сейчас вот пока зима собрал часть редукторов в кучу буду собирать может 2-3 получится. Все со втулками и 20е и 25е, один даже с большим хоботом, он точно рабочий был только стакан поменять может хоть он будет работать
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Для начала снимай помпу и смотри;крыльчатку,пластину(хотя пишешь что менял,но всё ж),корпус помпы-верхняя пластина, в корпусе помпы, может быть продавлена окислом, от корпуса помпы, как бывает у нижней .Ещё крыльчатка должна чуть чуть торчать из корпуса помпы,если её туда вставить.
Как уже советовали смотри люфт вертикального вала,и конечно трубку.
Если всё перечисленное в порядке,тогда смотри прокладки,может под головкой,а может и глушителя,поменять лучше обе.Обязательно проконтролировать плоскость прилежания (между прокладками)

Случаем не было перегрева при первом сбое в охлаждении.
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
С перегрева всё и началось. Но потом блок с головкой выкинули. Поставили другой не новый с глушаком с нов.поршнями новой головкой притертой. Нов прокладка под блок и головку, нов прокладка под поддон. И с после всех этих манипуляций вот такая ерунда началась
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Корпуса помпы тоже разные были и старые и новый купил ставил он правда был без сальника и вода на этом корпусе шла на малых чуть хуже чем на старом с нов. Сальником. Не много не по теме купил сальник на корпус помпы 25*12*7 на один корпус подошёл на другой нет померял диаметр а он 20 может кто знает от чего подойдёт
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Так может косяк как раз и кроется ,в новой паре блок- глушитель,мог быть таким же перегретым,или размороженным.
После работы на малых,на свечах,нет ли капелек воды.
В любом случае надо тщательно искать! Тут только надежда на самого себя,мы лишь направить-подсказать можем.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
maks1608 сказал(а):
Корпуса помпы тоже разные были и старые и новый купил ставил он правда был без сальника и вода на этом корпусе шла на малых чуть хуже чем на старом с нов. Сальником. Не много не по теме купил сальник на корпус помпы 25*12*7 на один корпус подошёл на другой нет померял диаметр а он 20 может кто знает от чего подойдёт
Не помню от чего,но покупал в Вихрёвском отделе зап частей,по моему сальник стакана гребного вала.
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
И на том что ответили не бросили большое спасибо. Я так то всегда сам справлялся спасибо отец в своё время кой чему научил, но этот форум для меня вообще находка. Буду пытаться всё собрать в едино и сделать.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Удачи!
Возникнут вопросы,спрашивай
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Обязательно теперь я знаю где помогут. А то у меня на родине похоже все вихреводы кончились, остались только я и мой дядька брат отца
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Макс 1608 , проверь тщательно канал ( трубку) идущую от водозаборника до помпы. Если на корпусе редуктора канал закрывается планкой , сними её и вырежи аккуратно резиновую прокладку. В первом случае , может попасть мусор и перекрывать доступ воды. Во втором , при выходе лодки на глиссирование, канал закрываемый планкой , оказывается над водой и при плохой прокладке, подсасывать воздух. В общем рекомендаций много , ИЩИ !!! Начинай поиск неисправности от простого !!! Удачи !!!
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
136
Возраст
52
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
maks1608 сказал(а):
Господа помогите. Суть проблемы такова, заборник сзади вода на малых идёт отлично но по мере прибавления газа начинает проподать, на полном вообще прикращает и идёт пар. Сбрасываешь газ идёшь на малых вода опять идёт хорошо. Мотор сборный ни когда не чего не переделывал не доробатывал. Менял только зеркало и крыльчатку. Всю жизнь юзал не чего подобного не видел либо идёт либо нет. А тут не знаю чё делать
....еще была пропажа воды на больших оборотах из за отхода ЭТОЙ пластины...на реке замазаз швы герметиком и еще долго так ездил. А то тоже мотор как лего разбирал и немог понять почему только на малых вода идет...
 

Вложения

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
136
Возраст
52
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Vitaliy сказал(а):
Макс 1608 , проверь тщательно канал ( трубку) идущую от водозаборника до помпы. Если на корпусе редуктора канал закрывается планкой , сними её и вырежи аккуратно резиновую прокладку. В первом случае , может попасть мусор и перекрывать доступ воды. Во втором , при выходе лодки на глиссирование, канал закрываемый планкой , оказывается над водой и при плохой прокладке, подсасывать воздух. В общем рекомендаций много , ИЩИ !!! Начинай поиск неисправности от простого !!! Удачи !!!
...точно :good:
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
maks1608 сказал(а):
С перегрева всё и началось. Нов прокладка под блок и головку, нов прокладка под поддон.
Для надёжного уплотнения высота верхней резиновой втулки должна быть больше толщины прокладки между дейвудом и поддоном.
 

Вложения

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Про планку забыл. Буду смотреть
 
Вверх Снизу