_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Докладываю по прогрессу. Владеет человек 5 лет. Красил только рубку. В море ходил. Корпус поддекает немного. Транец не делал, состояние не знает.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Оффтопим, конечно. При примерно равном водоизмещении смачиваемая поверхность не сильно изменится т.к. осадка бОльшего корабля будет меньшей. Зато волновое сопротивление одинаковым станет у бОльшего на гораздо большей скорости. Физику, однако, не обманешь.
Юра, выразись как нибудь по понятнее. Что то ты намудрил.
Что то с размерами и осадкой не ясно. Да и какое,похоже, может быть сопротивление при штиле.
Да, физику не обманешь.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 686
Карма
4 510
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Докладываю по прогрессу. Владеет человек 5 лет. Красил только рубку. В море ходил. Корпус поддекает немного. Транец не делал, состояние не знает.
Хоть бы фото попрасил по больше, и т.д.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Хоть бы фото попрасил по больше, и т.д.
Попросил, у него нет, сказал может позже сделает. Я вчера спросил, что спрашивать, никто не ответил. Спросил про краску, течи, море, транец и форштевень
За 5 лет и не знает состояния?
Говорит не лазил, может до него меняли.

Наверное это не мой вариант, из разговора у меня не сложилось впечатления что человек заинтересован продать. Я когда что-то продаю стараюсь рассказать как можно больше, а тут приходилось тянуть информацию
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 686
Карма
4 510
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Попросил, у него нет, сказал может позже сделает. Я вчера спросил, что спрашивать, никто не ответил. Спросил про краску, течи, море, транец и форштевень

Говорит не лазил, может до него меняли.

Наверное это не мой вариант, из разговора у меня не сложилось впечатления что человек заинтересован продать. Я когда что-то продаю стараюсь рассказать как можно больше, а тут приходилось тянуть информацию
На спрашивать у тех у кого есть такая лодка, а не у диванных ,
Лучше чтоб кто то из владельцев прога4 позвонил и спросил
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Наверное это не мой вариант, из разговора у меня не сложилось впечатления что человек заинтересован продать. Я когда что-то продаю стараюсь рассказать как можно больше, а тут приходилось тянуть информацию
Всё он знает. Скрывает и в дурочку играет.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
На спрашивать у тех у кого есть такая лодка, а не у диванных ,
Лучше чтоб кто то из владельцев прога4 позвонил и спросил
Была у меня такая мысль, но не стал, а то по-любому найдутся те кто скажет: «вот, лодку ему найди, ещё и позвонить не может сам, ему же надо»
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 686
Карма
4 510
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Была у меня такая мысль, но не стал, а то по-любому найдутся те кто скажет: «вот, лодку ему найди, ещё и позвонить не может сам, ему же надо»
Ай, да брось ты, не все же тут на диванах
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Посмотрите, пожалуйста, эту. В объявлении 3м модель указана
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Это Прогресс 2. Самый ранний.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 502
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Юра, выразись как нибудь по понятнее. Что то ты намудрил.
Что то с размерами и осадкой не ясно. Да и какое,похоже, может быть сопротивление при штиле.
Понятнее объясняю. Лодка в 9 метров имеет вес со всем оборудованием и топливом в 1700 кг, а лодка в 6,5 метров 1550 кг. Грузоподъемность первой 750 кг, а второй 550. Загрузили их обе на 450 кг, к примеру. Только у первой осадка будет меньше чем у второй, и смачиваемая поверхность примерно одинаковой получится.
Волновое же сопротивление при движении водного судна - не сопротивление движению от встречных волн при ветре, а сопротивление движению судна в воде в зависимости от скорости его движения, обводов и размеров. Все это очень доходчиво дяденька Фруд расписал, за что в его честь назвали коэффициент волнового сопротивления. Грубо говоря, скорость глиссера маленькой лодки для длинного эсминца будет всего-лишь водоизмещающим режимом. Отсюда и народная мудрость - длина бежит. Это к водоизмещающим судам в большей степени относится. Вот это-то волновое сопротивление и вносит очень большой вклад в сопротивление движению судна. Глиссирование объясняется как выходход кормы на свою же носовую волну. Пока глиссирующая лодка не вышла на глиссер она и носом толкает воду и кормой тянет дофига в отличие от водоизмещающего судна, и с ростом скорости растет сопротивление движению, но как только достигнута скорость при которой корма на носовую волну залазит, то сопротивление резко падает т.к. смачиваемая поверхность резко уменьшается, и дальше, при увеличении скорости сопротивление снова начинает увеличиваться, но движение уже происходит в режиме глиссирования, когда носом воду так расталкивать не приходится.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
В общем не покидают меня мысли о покупке лодки.
Предыдущую тему я попросил закрыть, так как она перестала быть информативной. Из всех советов я сделал вывод, что стоит остановится на прогрессе 4 или казанке 5. Переодически просматриваю всем известный сайт.
Попался интересный вариант с прогрессом 4Л.
Прогресс-4Л- это прекрасная по своим мореходным характеристикам, рабочая "лошадка".
Вместительная туристическая лодка, с экономичным ходом.
Лодка сделана из Д-16АТ, по этой причине при покупке стоит обращать особое внимание на коррозию днища и скул, учитывая возраст лодки.
Некоторая информация по эксплуатационным характеристикам, имеется в этой теме. https://forum.motorka.org/threads/9957/post-269010
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Всё не так. Но спорить не стану. Это просто не имеет отношения к теме. Совершенно другая тема. Можно, если так уж хочется, и про подводные крылья вспомнить и про воздушные подушки
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Прогресс-4Л- это прекрасная по своим мореходным характеристикам, рабочая "лошадка".
Вместительная туристическая лодка, с экономичным ходом.
Лодка сделана из Д-16АТ, по этой причине при покупке стоит обращать особое внимание на коррозию днища и скул, учитывая возраст лодки.
Некоторая информация по эксплуатационным характеристикам, имеется в этой теме. https://forum.motorka.org/threads/9957/post-269010
Ура!!!! Танкист объявился!!!!!
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Андрюха, побудь с нами. Не исчезай. Мы ругаться не будем :)
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Прогресс-4Л- это прекрасная по своим мореходным характеристикам, рабочая "лошадка".
Вместительная туристическая лодка, с экономичным ходом.
Лодка сделана из Д-16АТ, по этой причине при покупке стоит обращать особое внимание на коррозию днища и скул, учитывая возраст лодки.
Некоторая информация по эксплуатационным характеристикам, имеется в этой теме. https://forum.motorka.org/threads/9957/post-269010
Болячки как и простого прогресса как я понимаю. А что на счёт рубки, почему выбор пал на неё, не тесно ли. Я видел ваше фото в салоне с разложенными подушками, мне интересно как салон выглядит с креслами, помещаются ли внутри 4 человека. Стандартные кресла я видел высотой сантиметров 5 над полом
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 502
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Всё не так. Но спорить не стану. Это просто не имеет отношения к теме.
Как не так? Поищи в книжках почему длина бежит. Вязкое трение поверхности о воду больше зависит от площади и шероховатости поверхности, но волновое сопротивление вносит весьма весомый вклад.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 502
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
В море ходил. Корпус поддекает немного.
Вот об этом я и говорил. Лодку у моря брать стремно, если она не из АМГ. Прогрессы надо искать на Волге и на Каме. У всех у них все равно с пристрастием надо смотреть киль, дно, скулы и транец в углах. Лодки у любителей зачистить лепестковым кругом и покрасить "настоящей автоэмалью" тоже обходить стороной т.к. потом краска кусками отваливаться начинает и дыры появляются из-за того что от плакировки не осталось ничего.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Вот об этом я и говорил. Лодку у моря брать стремно, если она не из АМГ. Прогрессы надо искать на Волге и на Каме. У всех у них все равно с пристрастием надо смотреть киль, дно, скулы и транец в углах. Лодки у любителей зачистить лепестковым кругом и покрасить "настоящей автоэмалью" тоже обходить стороной т.к. потом краска кусками отваливаться начинает и дыры появляются из-за того что от плакировки не осталось ничего.
Ох и сомневаюсь что я смогу сам купить хорошую лодку. Я конечно грешным делом смотрю в районе Саратова, в надежде делегировать осмотр разбирающимся товарищам :) но лодок так много, что я просто теряюсь в них. Рубочный остался получается один по близости, но раз такая сложность из-за покраски, его тогда получается тоже не стоит смотреть, он то вообще в серебрянке
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Хоть вы и отговариваете, попался на глаза симпатичный кажется
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
284
Карма
129
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Хоть вы и отговариваете, попался на глаза симпатичный кажется
Это обычная двойка куйбышев с попыткой сделать само отливной рецесс под длинную ногу. Если брать придется переделывать назад
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
П
Хоть вы и отговариваете, попался на глаза симпатичный кажется
Почему отговариваем? Для тебя этот вариант может быть удачным. Но обрати внимание на фото разные лодки. По сравнению с Прогрессом 4 площадь и объём кокпита меньше. Зато носовой отсек пообъёмнее. Кормовые рундуки мне нравятся. Удобная штука. В целом лодка не плохая. Но по ходовым качествам "4" уступает.
 
Вверх Снизу