Олег S-OL

старшина 2ст.
Регистрация
06.08.2023
Сообщения
67
Карма
26
Город
Самара
Имя
Олег S-Ol
Лодка
Восток
Мотор
21083
Всем доброго дня решил и я создать пост про мой катер. Будучи обладателем Казанки с чудесным мотором Вихрь 30 и вдоволь наевшись всеми его прелестями понял надо что то менять. Помониторив цены и различные варианты решил, что денег на хороший подвесник не хватит. До этого давно смотрел на Амуры. Было принято решение искать стандартный катер с минимальными переделками, к покупке рассматривал с колонкой или на водомете. На валу сразу откинул. Больше хотелось именно водомет. Я прочитал на форуме все за и против ПЛМ и стационара. Я не могу сказать, что являюсь ярым сторонником того или другого. В силу ограниченного бюджета считаю для себя стационар предпочтительным но если бы был свободный лям то купил бы наверное подвесник. После не продолжительных поисков был найден подходящий вариант Амур В. Казанка продалась за те же деньги что и стоил катер. Меня всё устраивало Корыто без переделок и двигателя. Поставил его на учёт переоформил ДВС теперь там будет ВАЗ 1,6 16v.
 

Вложения

Олег S-OL

старшина 2ст.
Регистрация
06.08.2023
Сообщения
67
Карма
26
Город
Самара
Имя
Олег S-Ol
Лодка
Восток
Мотор
21083
Планов как обычно целая гора! До чего дойдут руки покажет время. Катер имел вековой мазут и масло. На данный момент всё отмыл. По случаю были купленны холодильники.
Первое,что требуется это установить двигатель, что то решить с протертым килем. Склоняюсь к варианту подворить пруток.
И наверное замена баков. Хочется заменить штатные на баки под сланями.
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Насчет вазовского движка сомнения что надолго хватит. Туда надо либо стоковый М-412, либо ЗМЗ-402, либо дизель какой-нибудь. Вазовский движок очень быстро помрет в качестве двигателя катера т.к. не заточен он под максимальный момент и мощность долговременно.
 

Олег S-OL

старшина 2ст.
Регистрация
06.08.2023
Сообщения
67
Карма
26
Город
Самара
Имя
Олег S-Ol
Лодка
Восток
Мотор
21083
Насчет вазовского движка сомнения что надолго хватит. Туда надо либо стоковый М-412, либо ЗМЗ-402, либо дизель какой-нибудь. Вазовский движок очень быстро помрет в качестве двигателя катера т.к. не заточен он под максимальный момент и мощность долговременно.
Время покажет. Ремонт не дорогой. Есть уже не один Амур с шеснарем. Ходят не первый год.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Кто реально много ходит в год и не один год - ходят на москвичах и газелевских моторах. Про вазовские говорят что на 2 года максимум хватает. Если же за сезон менее 25 м/ч наматывать, но на несколько лет должно хватить.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Время покажет. Ремонт не дорогой. Есть уже не один Амур с шеснарем
Время точно покажет,что Юра прав! Не жилец вазовский мотор на лодке.Не трать время и деньги на пустую затею.Поставь сразу дизелёк и радуйся тяге и расходу топлива.
 

Олег S-OL

старшина 2ст.
Регистрация
06.08.2023
Сообщения
67
Карма
26
Город
Самара
Имя
Олег S-Ol
Лодка
Восток
Мотор
21083
Время точно покажет,что Юра прав! Не жилец вазовский мотор на лодке.Не трать время и деньги на пустую затею.Поставь сразу дизелёк и радуйся тяге и расходу топлива.
Для меня не совсем понятно, что значит "двигатель не желец"? Чем он настолько хуже москвичевского? Двигатель на данный момент вписан в судовой билет. Менять пока его не планирую. Есть опыт ремонта разных двигателей (работал в сервисе занимался ремонтом ДВС). В том числе и москвичевского двигателя. Я живу в Самаре с запчастями на ДВС ВАЗ проблем нет. Есть люди которые могут помочь с прошивкой и настройкой ЭБУ.
У меня сейчас стоит вопрос стоит ли устанавливать сцепление? Есть люди которые ходили на Востоках и для того чтобы стоять на месте компенсировали движение вперёд задним ходом?
Ещё вопрос у предыдущего хозяина охлаждение шло от водомета, если стоять на холостых этого потока достаточно?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Для меня не совсем понятно, что значит "двигатель не желец"? Чем он настолько хуже москвичевского? Двигатель на данный момент вписан в судовой билет. Менять пока его не планирую. Есть опыт ремонта разных двигателей (работал в сервисе занимался ремонтом ДВС). В том числе и москвичевского двигателя. Я живу в Самаре с запчастями на ДВС ВАЗ проблем нет. Есть люди которые могут помочь с прошивкой и настройкой ЭБУ.
У меня сейчас стоит вопрос стоит ли устанавливать сцепление? Есть люди которые ходили на Востоках и для того чтобы стоять на месте компенсировали движение вперёд задним ходом?
Ещё вопрос у предыдущего хозяина охлаждение шло от водомета, если стоять на холостых этого потока достаточно?
Ну если разве что ради эротических фантазий. Хочется (е.....ся)ремонтировать каждые полгода, тогда, да.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Олег S-OL

старшина 2ст.
Регистрация
06.08.2023
Сообщения
67
Карма
26
Город
Самара
Имя
Олег S-Ol
Лодка
Восток
Мотор
21083
Ну если разве что ради эротических фантазий. Хочется (е.....ся)ремонтировать каждые полгода, тогда, да.
Подскажите, что ломается каждые пол года? На ВАЗе впусколось 10 разных моделей 16 клапанных двигателей. У всех выходит из строя одно и тоже?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Про разницу в живучести моторов пару примеров могу привести. ЗМЗ-402 всего 90 лошадей, но ставился на Волги и на Газели. Вазовских моторов на грузовиках не встречал, хотя лошадей у них не меньше. Когда-то лет так 15 назад, когда была у меня Волга, повез я коленвал от ЗМЗ-402 в Нижний Новгород в шлифовку своим ходом на автобусе. Завернутый в мешок и с привязанной веревкой на концах, чтоб ее через плечо перекинуть. Когда уже к автосервису подходил, то чуть не помирал. К шлифовщику заношу, ложу на пол коленвал, обливаясь потом, и в дверь заходит мужичек с чем-то завернутым в газетку подмышкой. Разворачивает он газетку, а там коленвал. Спрашиваю от чего коленвал от такого мелкого? В ответ он говорит что коленвал от двеннашки. Вот тут-то и заложена вся разница в ресурсе двигателей. Либо тяжелый здоровенный слабо форсированный движок, либо компактный, форсированный но очень недолго живущий при выкладке по максимуму мотор.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Не знаю, как на лодке, на машине шестнарь у меня нормально отработал. Сейчас на них целая индустрия развернута и снять с него 200 кобыл вообще не вопрос, и живут они с этими кобылами достаточно долго. Китов полно на них, и крутящий момент можно двигать. Грихан в теме, все с его слов. Запчасти копеечные и все в наличии, в сравнении с ПЛМ.
 

Олег S-OL

старшина 2ст.
Регистрация
06.08.2023
Сообщения
67
Карма
26
Город
Самара
Имя
Олег S-Ol
Лодка
Восток
Мотор
21083
Не знаю, как на лодке, на машине шестнарь у меня нормально отработал. Сейчас на них целая индустрия развернута и снять с него 200 кобыл вообще не вопрос, и живут они с этими кобылами достаточно долго. Китов полно на них, и крутящий момент можно двигать. Грихан в теме, все с его слов. Запчасти копеечные и все в наличии, в сравнении с ПЛМ.
Я согласен. Новая поршневая(поршни кольца пальцы) от стокового 2112 и коплект прокладок на работе купил за 2 000 р ремонт сам. Пусть хоть на сезон хватит уже норм. Но я уверен, что и больше отходит.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Не знаю, как на лодке, на машине шестнарь у меня нормально отработал. Сейчас на них целая индустрия развернута и снять с него 200 кобыл вообще не вопрос, и живут они с этими кобылами достаточно долго. Китов полно на них, и крутящий момент можно двигать. Грихан в теме, все с его слов. Запчасти копеечные и все в наличии, в сравнении с ПЛМ.
Дело не в количестве клапанов, а в заложенных возможностях мотора долговременно эти лошади выдавать. ЗМЗ-409, что ставился на Газели и УАЗы, тоже 16 клапанов имеет, но он на катере долго проживет, а вот вазовский нет.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Дело не в количестве клапанов, а в заложенных возможностях мотора долговременно эти лошади выдавать. ЗМЗ-409, что ставился на Газели и УАЗы, тоже 16 клапанов имеет, но он на катере долго проживет, а вот вазовский нет.
Я ж не спорю
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 774
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Для меня не совсем понятно, что значит "двигатель не желец"? Чем он настолько хуже москвичевского? Двигатель на данный момент вписан в судовой билет. Менять пока его не планирую. Есть опыт ремонта разных двигателей (работал в сервисе занимался ремонтом ДВС). В том числе и москвичевского двигателя. Я живу в Самаре с запчастями на ДВС ВАЗ проблем нет. Есть люди которые могут помочь с прошивкой и настройкой ЭБУ.
У меня сейчас стоит вопрос стоит ли устанавливать сцепление? Есть люди которые ходили на Востоках и для того чтобы стоять на месте компенсировали движение вперёд задним ходом?
Ещё вопрос у предыдущего хозяина охлаждение шло от водомета, если стоять на холостых этого потока достаточно?
Все пишут тебе статистику , поверь она действительно такая , а вот почему так ? На мой инженерный взгляд причина в малых диаметрах шеек коленвала , разница в 5 % и не хватает площади поверхности вкладышей ( для пртимера , движок с 21 Волги служил дольше , чем с 24ки , а причина , вкладыши и шейки у них были разной ширины ).
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Все пишут тебе статистику , поверь она действительно такая , а вот почему так ? На мой инженерный взгляд причина в малых диаметрах шеек коленвала , разница в 5 % и не хватает площади поверхности вкладышей ( для пртимера , движок с 21 Волги служил дольше , чем с 24ки , а причина , вкладыши и шейки у них были разной ширины ).
Добавлю что риск оказаться в неблагоприятных условиях с поломанным ВАЗом это ещё не то что с поломанным ЗМЗ
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Подскажите, что ломается каждые пол года? На ВАЗе впусколось 10 разных моделей 16 клапанных двигателей. У всех выходит из строя одно и тоже?
Отвечу только со слов экспериментаторов. В двух случаях прогорали клапана. В трёх случаях обрывы шатунов. В остальных поломки шеек коленчатых валов. Знаю точно что после этих поломок все вернулись к москвичёвским двигателям на амуре. А владельцы Востоков поставили Волговские движки.
 

Олег S-OL

старшина 2ст.
Регистрация
06.08.2023
Сообщения
67
Карма
26
Город
Самара
Имя
Олег S-Ol
Лодка
Восток
Мотор
21083
Все пишут тебе статистику , поверь она действительно такая , а вот почему так ? На мой инженерный взгляд причина в малых диаметрах шеек коленвала , разница в 5 % и не хватает площади поверхности вкладышей ( для пртимера , движок с 21 Волги служил дольше , чем с 24ки , а причина , вкладыши и шейки у них были разной ширины ).
Я и спашивал, что не так какие слабые места ДВС. Ну проеду я за сезон не больше 50 м/ч. И если ждать проблему от вкладышей к примеру не вопрос махну я их делов на 3-4 часа. По деньгам думаю 2-3 т. р.
У меня тоже образование инженер ДВС, закончил Самарский СГАУ. Опыт ремонта ДВС больше 20 лет. И коментарии ВАЗ мотор стоял у когото, сломается через 50 м/ч, а вот у кого-то был такой ДВС на стоянке постоянно чинил... Ни о чем. Ты как человек который занимается ремонтом понимаеш лодку можно починить за 10 р и проедет она сезон и хорошо за 50р починил и забылзабыл также и с двигателями. Когда ты пишешь коментарии ссылаешся на документацию или личный опыт.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Я и спашивал, что не так какие слабые места ДВС. Ну проеду я за сезон не больше 50 м/ч. И если ждать проблему от вкладышей к примеру не вопрос махну я их делов на 3-4 часа. По деньгам думаю 2-3 т. р.
У меня тоже образование инженер ДВС, закончил Самарский СГАУ. Опыт ремонта ДВС больше 20 лет. И коментарии ВАЗ мотор стоял у когото, сломается через 50 м/ч, а вот у кого-то был такой ДВС на стоянке постоянно чинил... Ни о чем. Ты как человек который занимается ремонтом понимаеш лодку можно починить за 10 р и проедет она сезон и хорошо за 50р починил и забылзабыл также и с двигателями. Когда ты пишешь коментарии ссылаешся на документацию или личный опыт.
Ну так это ж ты гуру! А мы тут к тебе с советами лезем
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
819
Карма
192
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
не вопрос махну я их делов на 3-4 часа. По деньгам думаю 2-3 т. р.
Я раньше занимался ремонтом помещений и сделать что то дома для меня вообще не вопрос, НО при покупке и установке чего ли бо в дом у меня первейший вопрос "что бы это послужило без проблем как можно дольше" , и с такой философией что можно без проблем переделывать что то раз в год можно столько дел набрать что только и будешь постоянно что то ремонтировать.
И в строительстве и думаю в использовании двс часто опирается на опыт без всяких расчётов и вы как инженер наверное знаете об этом.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Тут вот ещё какой вопрос! Катер уже переоформил на себя? Регистрацию с техосвидетельством (с этим мотором) прошол?Я это к тому что сколько по заводу лошадей у этого Амура? 60!!!! А ты хачешь вкорячить сколько? Если с мотором как то по дешману разобраться можно,то с водомётом рассчитанным под 60 сил, на коленке не починеш.
 

Олег S-OL

старшина 2ст.
Регистрация
06.08.2023
Сообщения
67
Карма
26
Город
Самара
Имя
Олег S-Ol
Лодка
Восток
Мотор
21083
Тут вот ещё какой вопрос! Катер уже переоформил на себя? Регистрацию с техосвидетельством (с этим мотором) прошол?Я это к тому что сколько по заводу лошадей у этого Амура? 60!!!! А ты хачешь вкорячить сколько? Если с мотором как то по дешману разобраться можно,то с водомётом рассчитанным под 60 сил, на коленке не починеш.
Да всё оформил и двигатель вписан в новый электронный судовой. У меня в судовом билете указана мощьность 70 л. с. Двигатель собран на блоке 21083 он по своим характеристикам 70л.с. По факту в нём около 100л.с. По водомету думаю попробовать подобрать "шнековый" импиллер.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Вверх Снизу