yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Можно всю жизнь неторопливо делать, процесс тоже важен. Можно остыть, и переключиться, например, на самолёты. Или ландшафтный дизайн. И не судите, да не судимы будете. Как будто он кому-то должен. Просто спросил, не переживайте))
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Когда человек по настоящему чего то хочет достичь или что то сделать.Он это делает,пробует сделать и когда упирается в "стену" ,только тогда (начиная искать выход)начинает спрашивать совета,искать единомышленников .
Так поступает либо идиот, либо тот, кому финансы девать некуда.
Из всего, что мне здесь насоветовали я выводы сделал, полезной информации почерпнул. Будет какой-то результат - поделюсь.
По любому ещё помощь понадобится, я в этом уверен, но это будет отдельная тема, когда придет время.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Так поступает либо идиот, либо тот, кому финансы девать некуда.
Из всего, что мне здесь насоветовали я выводы сделал, полезной информации почерпнул. Будет какой-то результат - поделюсь.
По любому ещё помощь понадобится, я в этом уверен, но это будет отдельная тема, когда придет время.
Так поступают люди, пытающиеся найти решения, а не ждать что кто-то пропишет волшебную пилюлю от всех бед...
А Вам я бы порекомендовал для начала попросить друзей, товарищей чтоб покатали или дали прокатиться на разных лодках с разными моторами. Во вторых сделать выводы по условиям эксплуатации и требованиям к комплекту и уже после этого создавать ТЗ...
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
А Вам я бы порекомендовал для начала попросить друзей, товарищей чтоб покатали или дали прокатиться на разных лодках с разными моторами. Во вторых сделать выводы по условиям эксплуатации и требованиям к комплекту и уже после этого создавать ТЗ...
Писал уже, видимо вам читать лень, повторюсь, мне не сложно, с начала 90х годов эксплуатирую Казанку под Вихрь 30, так что опыт есть, и выводы и требования давно сформированы, хотел сначала начать делать, а по мере поступления вопросов обратиться за помощью, правильно сделал, что сначала совета попросил, иначе сейчас бы искал покупателя на Неман.
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Так поступают люди, пытающиеся найти решения, а не ждать что кто-то пропишет волшебную пилюлю от всех бед...
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих. Если у человека есть возможность спросить совета бывалых, когда он в чём то не уверен, а он этого не делает, то он либо идиот, либо ещё не повзрослел.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих. Если у человека есть возможность спросить совета бывалых, когда он в чём то не уверен, а он этого не делает, то он либо идиот, либо ещё не повзрослел.
Тут ты снова не прав. Дураки вообще ничему не учатся, а умные делают вывод из косяков других, а потом уже на своих ошибках учатся. Они есть у всех!
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
875
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Умным в таких вопросах как в этой теме быть мало. Надо еще и знаниями обладать,а их только прочитав пару книг не получить. Нужно образование,которое можно получить только в ВУЗе. И большая ошибка в том,что Вы думаете,что придя в ВУЗ и заплатив Вам сразу 3D модель сделают того что закажете,да потом еще и по этой модели файлы с чертежами для производства дадут. Нужна соответствующая под такие задачи программа. А она недешевая совсем.Солид ,Автокад,конечно хорошо,но долго и все что надо быстро трудно в них сделать. Я осваивал подобную программу года три примерно,но так до конца и не довел обучение, хотя все чертежи какие мне надо в том числе и на чпу получаю . В противном случае можно в качестве хобби полжизни в гараже "напильником" точить и перетачивать,точить и перетачивать. И так до бесконечности.

Вот например выдержка из основ гидродинамики,про гидростатику я молчу...

Предметами изучения в гидродинамике являются: давление, скорость передвижения жидкостных веществ, сопротивление перемещению жидкостных веществ, а также их взаимная зависимость. Кинематика, как правило, исследуется в гидравлике вместе с динамическими действиями. В то же время различия заключаются в разновидностях и кинематических свойствах перемещения жидкостных веществ, не беря в расчет, в то же время, силы влияния на выполнение передвижения.

Сложнейшая наука! И по одним книгам без преподавателей ,лабораторных работ, курсовиков ,практики ее не освоить. А без таких знаний грамотно такую как Вы хотите лодку,силовую установку к ней ,винт не построить..По этому грамотно Вам здесь вряд ли кто что то подскажет... Согласен ,как писали выше,что тема ниочем. На уровне гаража,не более... Это мое мнение ....Обидеть никого не хотел.
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Согласен ,как писали выше,что тема ниочем. На уровне гаража,не более... Это мое мнение ....Обидеть никого не хотел.
На уровне гаража не доступна скорость 100кмч )))?
Может проще взять в аренду , мощный гидроцикл и прокатится пару десятков км , на задуманой скорости .
Для понимания , надо ли это вообще .
 
Последнее редактирование:

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 806
Карма
915
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Может проще взять в аренду , мощный гидроцикл и прокатится пару десятков км , на задуманой скорости .
Для понимания , надо ли это вообще .
Поддерживаю. В 90% отпадёт надобность в такой скорости однозначно.
На такой скорости кроме самой скорости ни чего нет. Раз.
Преодолеть в кротчайшее время расстояние до лагеря? Наверно но скорее всего разов так с десяток за сезон и на этом всё. Два.
Хорошо, времени совсем нет. Газуем на всю и ты на точке лова, сменил локацию за считанные минуты, гуд. Тогда втыкается другой фактор затраты.
У товарища два по 250лс. Мотнулитись за 40-60 км на полном, обратно на одном и в пол газа. Топлива на пятиху выплюнули. Затраты. Да же для богатого это сумма за час покатушек. Два.
Остаётся спорт?
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Идея с самого начала тупиковая. Главный вопрос для чего вся затея? Автор пишет:
Использоваться будет в основном для рыбалки, один, иногда вдвоём, .......
Туда, куда ездим рыбачить только на лодке доберешься, привязка к скорости проста, в половодье и примерно до конца июня у нас рыбнадзоры бывают на своих катерах, по рассказам бывалых у них скорость в районе 70-80, в общем 90+ это как резерв, когда понадобится, ты знаешь что есть запас по скорости
Интерес не спортивный, интерес сугубо практический. Автор хочет бюджетно и как тот колобок "Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел". Финал того колобка известен. Допустим автор решит все технические проблемы и получит резерв скорости. Только гоняться за ним никто не будет, его возьмут на заметку и подождут когда сам придёт к месту стоянки. Санкции придумают, начнут с не зарегистрированного судна. Правильно писал hanter2013 , нужно договариваться. Если не получается договориться будь не заметнее.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
875
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
На уровне гаража не доступна скорость 100кмч )))?
Может проще взять в аренду , мощный гидроцикл и прокатится пару десятков км , на задуманой скорости .
Для понимания , надо ли это вообще .
Брал, катался, и не по наслышке знаю что такое 90+ по воде, и, ещё раз повторюсь, прежде чем создать тему, не один год вынашивал саму идею, а пообщавшись здесь, понял что это реально, вот только с корпусом ошибся
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
вот с этого и начался весь сыр-бор
Так подсказали по корпусу, я услышал, выводы сделал, мне кажется дальнейшее обсуждение бессмысленно, так нет, у каждого 100500 доводов, почему так не надо делать
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Мужики!
Всем спасибо!!!
Кому за совет, кому за предостережения)))
Повторюсь, я знаю что такое 90+ по воде, да, не на лодке, на гидрике, но суть от этого особо не меняется, я знаю кто такие рыбнадзоры, и не надо меня пугать что свои же сдадут, если в ваших краях это так, то это не значит что у других так же. У нас они приезжают из города, их никто не знает, и все друг другу помогают, а не сдают!
Я сюда за советом пришёл, а не для того, чтобы меня отговаривали от моей идеи, не против конструктивной критики, и если здесь никто ничего подобного не делал, то это не значит что у меня не получится. А уж как я буду использовать то, что получится - моё дело, ок?
Отдельное спасибо Ерику, за слова поддержки))
Побольше бы здесь таких!
 

Perehoik

гл. старшина
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
106
Карма
15
Город
Самара
Лодка
Кайман N380 (был), Обь-1 ГАЗИСО (есть)
Мотор
Suzuki DT9,9AS (был), Suzuki DT30 (есть)
Любая лодка всегда должна оставаться чуть неуравновешенной, с дифферентом около 5 градусов на корму. Как только она уравновесилась - привет Флиппер (если это не сваливание с редана).
Вот! Может, в этом проблема с моей Обяхой, что больше 50 не идет, и нос на полном газу опускает? Один раз, совершенно случайно, поймал, кажется, нужный баланс - выразилось в том, что она как бы вся целиком из воды приподнялась, хотя вдвоем спереди сидели, и за нами груз по-мелочи был, кил 20, но шла при том быстрее и легче. чем даже пустая (ну, по ощущениям). Воспроизвести такую загрузку с развесовкой не смогу, само собой, а жаль(
 

ААА

ст. матрос
Регистрация
16.03.2023
Сообщения
31
Карма
3
Город
Калуга
Имя
Андрей
Лодка
Дон
Мотор
Нептун 23
Правильный дифферент где-то на 25-30 км/ч. Конечно, можно кормовой центровкой это немного поправить,
Это мотор дохлый для Неман 2.... . вихрь 30, кормовая центровка и откидочка побольше - лупит нв пяточке только в путь ! Правда на выходе на дыбы становится... Юзал лет 15...И сейчас в наличии ... другану подарил... В поворотах. если резко, то пассажиры на опе от борта до борта по банкам ездят ! Но корпус слабоват для этого - трещит по косынкам ... Я бы водомёт от гидрика поставил... тогда и лыжи и ватрушка в лёгкую ... и км под 60 разогнать получится.... Полупогружной суперкавитирующий винт (Аннерсона) не для мелей....
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу