Серега36

старшина 2ст.
Регистрация
14.05.2021
Сообщения
76
Карма
12
Город
Конаково
Имя
Сергей
Лодка
Альбакор 410
Мотор
Y-F30A
...На сегодня пока все пока не привезут сальники. Вопрос имеется, когда включена скорость держа за вертикальный вал кручу туда сюда гребной, у меня мне кажется свободный ход большой, у кого как.
А где сальники заказывал?
Скорей всего то же зимой себя этим же займу. Только мот у меня старый и соленый в прошлом. Открутилось бы все.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Вы видео смотрели господа?
Господа видео смотрели ,и господа видели слитое масло.Но господа-не видели момент и обьем заливаемого масла перед эксплуатацией.И господам очень интересен момент заливки масла-сколько и куда.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
А где сальники заказывал?
Скорей всего то же зимой себя этим же займу. Только мот у меня старый и соленый в прошлом. Открутилось бы все.
Я работаю в Москве вахтой 15х15 там и заказывал ВестМарин в Спортэкстрим. А сейчас хочу попробовать из резинитехники.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Господа видео смотрели ,и господа видели слитое масло.Но господа-не видели момент и обьем заливаемого масла перед эксплуатацией.И господам очень интересен момент заливки масла-сколько и куда.
Всё в мануале.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Разговор немого с глухим.Если налили по мануалу-нет утечек,то и слиться должно по мануалу.Столько-же-сколько и заливали.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 749
Карма
1 010
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Сегодня занялся редуктором ( видео ещё прошлогоднее но ничего не изменилось ) занёс вчера домой на оттайку, сегодня в гараже опресовал, 1.5 атмосфер.час держал не упало. Снял помпу и стакан с сальниками, вынул сальники и при осмотре внутренний сальник как то слабо на вал одевается. Ну да ладно все равно под замену. Кто то ставил сальники не фирменные а с магаза резинитехники? Потом еле вытащил стакан штока реверса, заменил сальник ( новый сальник на штоке поплотней) На сегодня пока все пока не привезут сальники. Вопрос имеется, когда включена скорость держа за вертикальный вал кручу туда сюда гребной, у меня мне кажется свободный ход большой, у кого как.
Володя я ставил сальники такие, подобрал по размерам и пружинки снял со старых(они не ржавеют). Уже три года стоят, эмульсии нет, масло сливал 5.11.22.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Владимир61
обратись к ребятам из Уссурийска, мож они что подскажут... у них опыт богатый
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Если будет меньше-значит где-то утечка,которая легко определяется под двалением.На видео-утечки нет.Значит-меньше масла быть не может.
Не скажи.
Под давлением мой редуктор мерка был герметичен, а вот при вакуме сосал воду.
Проверка давлением не всегда показательна.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Не скажи.
Под давлением мой редуктор мерка был герметичен, а вот при вакуме сосал воду.
Проверка давлением не всегда показательна.
Проверка давление-ВСЕГДА показательна.Да и если принять твою гипотезу-то должно быть больше масла,сиваемого из редуктора,так как прибавляется вода.А тут?
И не нагревается так сильно редуктор,чтобы потом-при охлаждении создавать такой вакуум,что аж воду сосет!Редуктор всегда находится в воде и ею охлаждается.Единственное место,где может нагреться реуктор-это когда мотор поднят из воды.И то,при погружении в воду-тут-же охлаждается.
Да и сальники в редукторе установлены таким образом,что скорее пропустят избыточное давление наружу,нежели впустят воду внутрь вследствии ваккума.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Господа видео смотрели ,и господа видели слитое масло.Но господа-не видели момент и обьем заливаемого масла перед эксплуатацией.И господам очень интересен момент заливки масла-сколько и куда.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Проверка давление-ВСЕГДА показательна.Да и если принять твою гипотезу-то должно быть больше масла,сиваемого из редуктора,так как прибавляется вода.А тут?
И не нагревается так сильно редуктор,чтобы потом-при охлаждении создавать такой вакуум,что аж воду сосет!Редуктор всегда находится в воде и ею охлаждается.Единственное место,где может нагреться реуктор-это когда мотор поднят из воды.И то,при погружении в воду-тут-же охлаждается.
Да и сальники в редукторе установлены таким образом,что скорее пропустят избыточное давление наружу,нежели впустят воду внутрь вследствии ваккума.
Как ты говоришь, немого с глухим? Ты же сам пишешь про избыточное давление, и что по твоему должно выпустить если в редукторе масло?
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
А сейчас вот что с сальниками заметил, те сальники на которых с обратной стороны пружинки сплошная жёлтая полоска по кругу ( наверное латунная) размер 36.3 а у которых четыре прерывистые полоски размер 35.6 и они как то свободно в стакане под помпой, по совету форумчанина сажал на клей и на валу они свободней. Размер 22х36х6 что в В. В. что в Г. В. Которые именно я заказывал не помню, скорей всего вторые, а сказали 2 оригинал а 2 Тайвань. А по факту скорей всего то и то Китай.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Как ты говоришь, немого с глухим? Ты же сам пишешь про избыточное давление, и что по твоему должно выпустить если в редукторе масло?
Так у тебя ничего не пропускает!Хоть день держи давление,хоть два.Сам-же на видео сказал.Или я ошибаюсь?И пропуск есть?
И уж если говорить вообще конкретно про твой случай,то если редуктор за 1 час с небольшим-по твоим словам,теряет почти 30% масла,то есть смысл закрепить отдельно редуктор в ванне и крутить его принудительно-шуриком или дрелью и наблюдать-куда полезет масло и куда вода.
 
Последнее редактирование:

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Так у тебя ничего не пропускает!Хоть день держи давление,хоть два.Сам-же на видео сказал.Или я ошибаюсь?И пропуск есть?
Нет не ошибаешься, давление держит, если пропуск то сразу пузыри пойдут, на видео видно кисточкой мажу.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Сегодня перед разборкой опресовал, держит 1.5. Покрутить шуриком, ну не знаю, во первых не зажмёшь и потом обороты не те, нагрузка не та без винта а с винтом улетишь
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Сегодня перед разборкой опресовал, держит 1.5. Покрутить шуриком, ну не знаю, во первых не зажмёшь и потом обороты не те, нагрузка не та без винта а с винтом улетишь
Покрути без винта, если получится. Нагрузка не сильно влияет.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Погнутость валов в первую очередь проверяю. Полезный совет могу дать как вытащить стакан тяги реверса. Вся засада в том что там не за что зацепиться, два выступа за которые хрен зацепишь. Делал так, не снимая опресовки , под давлением посатижами аккуратно прокручиваешь за выступы и стакан тупо выплёвывает. Мотор Ямаха ф60.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 749
Карма
1 010
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Сегодня перед разборкой опресовал, держит 1.5. Покрутить шуриком, ну не знаю, во первых не зажмёшь и потом обороты не те, нагрузка не та без винта а с винтом улетишь
Зажать можно всё. Сделай переходник из куска шланга, одень на вал и затяни хомутом, второй конец через любую шпильку с хомутом в шурик или в дрель.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Проверка давление-ВСЕГДА показательна.Да и если принять твою гипотезу-то должно быть больше масла,сиваемого из редуктора,так как прибавляется вода.А тут?
Я писал про вот эту твою фразу
легко определяется под двалением
В моём редукторе была вода
Около нтги в воде были потёки масла в виде плёнки на воде.
Давлением ни чего не выявили, в отличии от вакума.
Как то так...
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Я писал про вот эту твою фразу


В моём редукторе была вода
Около нтги в воде были потёки масла в виде плёнки на воде.
Давлением ни чего не выявили, в отличии от вакума.
Как то так...
Сань и как проверял вакумом, поделись?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Для начала немного теории:
Редуктира у Всех разные-это раз
У разных производителей сальники отличаются конструктивно-это два.
Установка сальников может быть разная-это три.
Сальники как правило стоят под помпой в сторону воды, под винтом один на масло, другой на воду. Так вот... если под сальник который под винто попала леска(сетка, веревка и т.п.) рабочая кромка сальника быстро истирается и давление внутренний сальник будет удердивать, а так как наружний воду пропускает, то внутренний и не должен ее держать.
Сальники под помпой оба ращвернуты на воду и при привышении давления в редукторе излишки масла выдавливает наружу, остывая засасывает воду из под винта.... как то так...
Нужно прессовать и давлением и вакуумом.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Сань и как проверял вакумом, поделись?
Вымыл бензом редуктор.
Высушил.
Припудрил мукой.
Собрал.
Откачал воздух.
Сунул в воду на 10 минут.
Разобрал и увидел, что тёк сальник на вертикальном валу
 
Вверх Снизу