Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
79
Карма
72
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
я на своих фото вркс не могу найти)) сегодня утром со 2 рывка завелся и работал без проблем.
ВРКС - это та Ваша "игла с пластмассовым наконечником" - поскольку я не наблюдаю ничего другого, что можно было бы смело крутить при работающем моторе. :hahaha:
Как уже говорил - карбов и их вариантов на таких моторах может быть больше, чем мы думаем. Ибо они не попали к нам прямо из завода, а ход мысли (и движения рук) всех прежних хозяев есть дело, темнее электричества. Но на одном Вашей фото заметил на карбе древние руны, вроде как "4441". Покопался, и попалось ВОТ такое видео - правда, там янки о чем-то кашляет по-своему, но понять, что к чему, можно и вообще без звука.
Так и этот старикан тоже начинает регулировку с открутки ВРКС на 1.5 оборота! Странное совпадение... :dedok
Там и дальше должно быть кое-чего полезного, ибо ровным полученный при первом запуске ХХ пальцы не шевелются признавать.
 

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
79
Карма
72
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
Похоже, ТС завёлся и уехал. :hahaha:
Нравятся мне эти старые штатовские моторы... Да, как-бы конструкция древняя, об экономичности и зелёности лучше много не спорить, но простые и весьма надёжные. Да и имидж у них серёзный, чувствуется, их делали люди (пусть и амеры) и делали для людей, а не придаtков к гаджетам.
Это как на дороге, смотришь в зеркало - о, придурок на точиле несётся, ищет, кому почку подарить. А потом - рык, и из-за поворота выплывает Harley Davidson...

Подборка инструмента для регулировки - с 2:40
 
Последнее редактирование:

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25
ребята приболел я. 2 дня тестирую холодный пуск в бочке, со 2 рывка без проблем. посмотрел видео ваши и понял что неправильно настроил,задушил мотор, но заводится песня просто и хх отменный
 

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
79
Карма
72
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
ребята приболел я. 2 дня тестирую холодный пуск в бочке, со 2 рывка без проблем. посмотрел видео ваши и понял что неправильно настроил,задушил мотор, но заводится песня просто и хх отменный
Это же Джонсон, бэби (с)...
Здоровей и наслаждайся!
 
Последнее редактирование:

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25
господа, а на сколько важны вот эти обороты винта качества? кто описывает 2.5 оборота,кто 1.5 оборота в зависимости от карбюратора,а у меня на пол оборота всего выкручен и мотор не колбасит и хх хорошо держит. при резком сбросе газа только позвякивает и потряхивает мотор, а если плавно скидывать обороты то все отлично
 

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
79
Карма
72
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
господа, а на сколько важны вот эти обороты винта качества? кто описывает 2.5 оборота,кто 1.5 оборота в зависимости от карбюратора,а у меня на пол оборота всего выкручен и мотор не колбасит и хх хорошо держит. при резком сбросе газа только позвякивает и потряхивает мотор, а если плавно скидывать обороты то все отлично
1.5 и 2.5 оборотов - это для 2-х разных карбюраторов. Это начальные значения. Дальнейшие настройки уже по факту, обычно +\- 1\4 оборота.
0.5 оборота, боюсь, очень мало и смесь у Вас переобогачена, это и расход больше, и тяга меньше. Да и при резком сбросе, наверно, недосгоревшая смесь вылетает в выхлоп, а то и сгорает там. Может, и зажигание выставлено слишком рано - надо смотреть по ролику и 2м зубчикам на основании. Кстати, эта метка тоже болше информативная, чем абсолютно точная. Так сказать, два пальца от Алголя. :)
А Вы пробовали открутить ВРКС побольше? Были какие -то изменения?
Если в бочке это трудно определить - пора в лодку. Капот и глушитель на впуске (если он мешает настройке), можно оставить на берегу. И попробуйте пройтись на полном газу (хотя бы на время, один и тот же отрезок воды туды и оттуды) с иглой, отркрученной на 0.5 и 1 оборот. Разницу в тяге Вы заметите точно, и после каждого варианта неплохо бы и свечки посмотреть. По скорости - без понятия, ибо, как понял, лодка у Вас очень легкая, а винт, скорее всего, 13. шага - а это значит, возможно, слишком лёгкий и будет нехилый перекрут. Но при разгоне разница между более менее нормальной и слишком богатой смесъю будет очень ощутимой.
Совет - попробуйте найти или занять наипростейший китайский тахометр - не так важны абсолютные показания, но больше 5000-5500 оборотов я бы старичку не рекомендовал. Пригодится он сначала, а потом и на слух и чуйку можно 100 оборотов ловить.
 

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25
проверил компрессию, что скажете? не плохо для старичка? в нижнем цилиндре чуть ниже
 

Вложения

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
79
Карма
72
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
проверил компрессию, что скажете? не плохо для старичка? в нижнем цилиндре чуть ниже
Вполне бодрый старичок, и будет радовать Вас, и побегает.
По поводу рег. карба - может быть, так и надо - проедете бак-другой, посмотрите ещё на свечи, да и по тяге поймёте.
Тут главное - не обижать, давать масло кушать (1:40) и не мучать часами полной тапкой, перекрутом или троллингом.
Это тяговый паровоз, но не гоночный пердун или троллинговое недоразумение. Ему бы обороты порядка 4000-4500 и слона тянуть можно.
 

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
79
Карма
72
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
вот это и боюсь, не убить бы дедушку неправильной настройкой, в следующие выхи в море
Далеко ли собрались? В пределах пары баков, думаю, всё будет ОК.
Не гоняй его долго на больших оборатах, да слушай, как работает. Мне тот звон на сбросе газа не нравится, но через форум, также, как даже по телефону - ни гланды вырезать, ни аборт провести... :popcorn Да и с винтом неясно, как всё поедет.
Потихоньку добавляй газу, вылезай на глисс, и дальше особо не напрягайся, может, чуть добавь, и скользи себе. Да и отвёртку поначалу держи под рукой, может по ходу придется (захочется) подстроить и зажигание.
 

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
79
Карма
72
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
не далеко, 100 км туда сюда. инструмент возьму, да и идем в людные места, если что то кто нибудь подберет
Думаю, всё нормаль будет. Просто чуть пожирнее масла в бак, да обороты вроде обкаточных. Видео Вы смотрели, в случае чего и на воде сможете отстроить карб по новой. Да и простой этот мотор, когда в нём разберёшся.
Угробить евиноджона - надо очень старатся - один знакомый литовец больше года гонял 60-ку VRO вообще без масла, пока не доконал беднягу... Ему ирландец вломил, что мотор 4т. :grabli
 

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25
Ему ирландец вломил, что мотор 4т.
:?сам то не видит разницу что ли?! порой вспоминаю слова моей сестры, в англии живет 7 лет уже. "хорошие там люди, и к русским хорошо...только глупенькие))" никого не хочу обидеть. по тахометру не подскажите какой покупать? нужен дешманский на румпель, в дальнейшем под дистанцию планирую
 

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
79
Карма
72
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
:?сам то не видит разницу что ли?! порой вспоминаю слова моей сестры, в англии живет 7 лет уже. "хорошие там люди, и к русским хорошо...только глупенькие))" никого не хочу обидеть. по тахометру не подскажите какой покупать? нужен дешманский на румпель, в дальнейшем под дистанцию планирую
Да эти дети капитализма какие-то не такие, вроде пальцем деланные. И верят в разные сказки. :cool:
А ирландец тоже верит, что 2т - это плохо и его никто не купит. Вот и один дурак другому лапшу вешают, а потом пацан в море остался без хода на лодке типа Москвы-2.
Хорошо, береговая охрана на уровне, лодку там на камнях разбило, а рыбачки попали на берег.
При том в таком трудном месте, там пролив между Ирл. морем и Сев. Атлантикой - течения, мама, не горюй! И смены уровней воды метров по 7. Паршивое местечко, но рыбалка хорошая. И сайда, и поллак, и треска. Бывают, скаты попадаются, кг под 100.
Но даже при полном штиле, при смене прилива, тут бывают волны по 1.5-2 метра, водовороты. Поэтому и я, хоть на лодку хватило бы и 15, вешаю 25-ку. Не скорости ради, а дури для.

Я взял наипростейший тах, кажись, за 5.-. Типа универсального, там просто проволка наматывается на один свечной провод. И то, пользовал раза 3 - в основном, пробуя разные винты. А сейчас так и лежит в чемоданчике, вместе со свечами и парой дюймовых ключей. Он - то, по идее, нужен для понятия и поначалу. А при дистанционке, конечно, смотрится красиво, но больше толку будет от указателя зарядки.
 

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25
еще вопрос. в верхнем положении, когда мотор полностью поднимаешь из воды, должен как то фиксироваться мотор? лодку починили сегодня, завтра постараюсь на воду спустить и покататься.
 

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
79
Карма
72
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
еще вопрос. в верхнем положении, когда мотор полностью поднимаешь из воды, должен как то фиксироваться мотор? лодку починили сегодня, завтра постараюсь на воду спустить и покататься.
Фиксация там должна быть, особенно если мотор без подъёмника. По идее там всё просто - фигурная планка с прорезью в форме "Г", стопор, скользящнй по ней, и рычаг, снимающий планку со стопора. Но это - если не было шаловливых ручек...
 

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25
Фиксация там должна быть, особенно если мотор без подъёмника. По идее там всё просто - фигурная планка с прорезью в форме "Г", стопор, скользящнй по ней, и рычаг, снимающий планку со стопора. Но это - если не было шаловливых ручек...
есть что то подобное, опирается на палку которая мотор по дыркам поднимает, я думал это мелководье. совсем четь чуть мотор поднимается
 
Последнее редактирование:

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
79
Карма
72
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
есть что то подобное, опирается на палку которая мотор по дыркам поднимает, я думал это мелководье. совсем четь чуть мотор поднимается
Не то. Это защелка с приводом посередине. При нажатии стопора можешь поднять мотор, и вcё.
Смотри наверху, рядом с левой струбциной.
Там бывает несколько разных конструкций, после 90.-г. обозначались буквами на модели. Типа "Program Tilt" итп. Можно пробовать курить через, но там сотни деталей, понять трудно...
 

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25
Это защелка с приводом посередине. При нажатии стопора можешь поднять мотор, и вcё.
Смотри наверху, рядом с левой струбциной
есть у струпцины рычажок, он стопорит мотор в вертикальном положении, в поднятом ничего не делает.
 

Вложения

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25
повесил мотор на лодку, он у меня самый лучший. дерг на подсосе холодный, завелся. прокатились, по настраивали положение мотора, остановились, дерг и как песня все работает, покатались остановились. дерг и нифига....дерг дерг и нифига, подсос дерг завелся. работает не очень, хх не держит. полез под колпак. фигулина эта игла с пластмаской на карбюраторе выкрутилась на пол оборота, вернул назад и дерг и все работает. через пол часа катания все опять повторилось. как бы ее закрепить что бы не откручивалась? в видео по настройке карбюратора, дедушка который кашлял по английскому этот винт головкой крутил с трудом, у меня же он вообще легко крутится, резинка манжета для этого винта в карбюраторе стоит.
 
Реакции: Paa

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
79
Карма
72
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
есть у струпцины рычажок, он стопорит мотор в вертикальном положении, в поднятом ничего не делает.
Ну так защёлка это. Чтобы при заднем ходе мотор не поднимался. И сразу под ней - приспособа, типа, упор для мелкой воды.
А смотреть стопор подъёма надо с ЛЕВОЙ стороны.

Значит, манжета сдохла. Я так понимаю, там трение резины стопорило откручивание. Именно такой карб не попадался, тут надо смотреть\спрашивать других некрофилов, искать картинки-рисунки по номеру карба. У моих эти узлы были подпружиненные.
Как палиатив, наверное, надо или поискать-вырезать какую-нибудь резинку, или соорудить нанотехнолигию из синей изоленты и забыть лет на 100.
 

Друг71

лейтенант
Регистрация
12.10.2016
Сообщения
289
Карма
180
Возраст
52
Город
Набережные Челны
Имя
Александр
Лодка
Bester 400
Мотор
Evinrude 25XP
На этой струбцине нет упора в поднятом состоянии. Это достигается закручиванием по туже узла подъёма.
 
Вверх Снизу