wustrik86

матрос
Регистрация
30.04.2020
Сообщения
27
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
В процессе выбора
Мотор
В процессе выбора
Добрый день. Нужна ваша помощь советом. Задумал я в свою лодку установить стационарный бак небольшого объема на 38 литров под слани. Столкнулся с трудностью как правильно сделать воздушку. Купил в магазине сапун, а это просто красивое окончание шланга. Если его просто вывести на борт, как указано в инструкции, туда вода сможет попасть, а потом и в бак. Какие есть технические решения, как сделать это правильно? В родном баке все проще, стоит в сухом месте крохотная дырочка с вентельком. А тут 16 мм очко. Если не в борт выводить, то куда лучше?.
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Выведи в рецесс и всего делов.
 

wustrik86

матрос
Регистрация
30.04.2020
Сообщения
27
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
В процессе выбора
Мотор
В процессе выбора
В теории можно, длинная магистраль получится и в теории все равно вода может просочиться, или есть нюансы?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Есть и нюансы.Шланг развоздушки сделать с петлёй.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
На левом фото немного видно.Пеля из прозрачного шланга и после дождя или других катаклизмов всегда можно посмотреть,есть ли повод для беспокойства.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Добрый день. Нужна ваша помощь советом. Задумал я в свою лодку установить стационарный бак небольшого объема на 38 литров под слани. Столкнулся с трудностью как правильно сделать воздушку. Купил в магазине сапун, а это просто красивое окончание шланга. Если его просто вывести на борт, как указано в инструкции, туда вода сможет попасть, а потом и в бак. Какие есть технические решения, как сделать это правильно? В родном баке все проще, стоит в сухом месте крохотная дырочка с вентельком. А тут 16 мм очко. Если не в борт выводить, то куда лучше?.
Этот сапун для мотора в в200кабыл, который ест как лошадь,
У себя в крышке ,под слажевающейся херовенкой просверлил отверстие мм на 1.5, , проблем нет,стоит на боке рецеса
Он преднозначен чтоб бак нераздувало,
Оснавной сапун это одет в любом тебе удобном месте обратный клапон,чтоб поры нешли в кокпит, сопративление на столько мало, что без проблем справляется
Спи@дел не 1.5мм а 0.8мм
Третий сапун идет от бака к верху залевной гарловины, при заправке чтоб вентелировался
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
В аашем случии одного обратного клапона выше крыши, если ненапригает давление в баке
 

wustrik86

матрос
Регистрация
30.04.2020
Сообщения
27
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
В процессе выбора
Мотор
В процессе выбора
Купил бак у конторы все баки. У бака штуцер воздушки на шланг 18 мм. Я правильно понимаю, что на мою хонду в 20 л.с. я могу сделать переход на меньший диаметр и этого будет за глаза?
Жаль что нет способов установить в борт. сапун красивый=)
 

wustrik86

матрос
Регистрация
30.04.2020
Сообщения
27
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
В процессе выбора
Мотор
В процессе выбора
И еще, нет ли в автомобильной технике подобных отстойников? Что то похожее по конструкции.
229206
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

wustrik86

матрос
Регистрация
30.04.2020
Сообщения
27
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
В процессе выбора
Мотор
В процессе выбора
Петля из шланга чем не устраивает?
Пока не знаю. Потому и советуюсь=) В петле меня смущает, что если от дождя попадет вода в шланг, она в петле задержится, но как она от туда пропадет? Есть предположение, что сама она не высохнет и продолжит копиться пока не заполнит весь объем и вакуумом не проникнет в бак.
Есть еще вопрос который меня мучает. Бензин вещество летучее, при диаметре воздушки 16 мм он пусть и не быстро, но будет испаряться. С учетом того, что лодка минимум 8 месяцев стоит в гараже, это кажется не разумным. Может есть какие то вентили для систем?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 656
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Пока не знаю. Потому и советуюсь=) В петле меня смущает, что если от дождя попадет вода в шланг, она в петле задержится, но как она от туда пропадет? Есть предположение, что сама она не высохнет и продолжит копиться пока не заполнит весь объем и вакуумом не проникнет в бак.
Есть еще вопрос который меня мучает. Бензин вещество летучее, при диаметре воздушки 16 мм он пусть и не быстро, но будет испаряться. С учетом того, что лодка минимум 8 месяцев стоит в гараже, это кажется не разумным. Может есть какие то вентили для систем?
Бензин из снятого бака (остатки, меньше стакана) лежащего в теплом помещении с отсоединенным сапуном и закрытой тряпкой заливной горловиной не испаряется. На сапуне стоит сетка, она здорово отсекает воду, даже при мойке лодки керхером. Петля вещь полезная, но со временем может сложиться. Сейчас с этим столкнулся. Адсорбер выполнит свою функцию при заправке бака с пистолета. Без него с большой вероятностью может происходить выплескивание топлива при заправке, особенно если бак горизонтальный. Вода в баке присутствует всегда на дне, и чтоб мотор ее засосал, воды должно быть значительное количество, не менее поллитра, по моим прикидкам. Боишься воды, поставь фильтр-сепаратор с прозрачным стаканом и поплавком. У меня два года как стоит - нет в нем воды.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
В петле меня смущает, что если от дождя попадет вода в шланг, она в петле задержится, но как она от туда пропадет? Есть предположение, что сама она не высохнет и продолжит копиться пока
:shock:А перед выходом на воду,посмотреть и слить (если что набралось) видно не судьба!? За четыре года сливать не пришлось ни разу!Извини ,но с такой "соображалкой" тебе на воду рановато.
.Пеля из прозрачного шланга и после дождя или других катаклизмов всегда можно посмотреть,есть ли повод для беспокойства.
Перечитай внимательно! ПЕТЛЯ ИЗ ПРОЗРАЧНОГО ШЛАНГА! На лодке всё должно быть ПРОСТО! Чем сложнее тем не надёжнее.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Нельзя делать петлю на развоздушке. Шланг должен идти ровно без изгибов. Или нужно делать вторую развоздушку в заливную горловину, иначе задолбаешься в час по чайной ложке заправляться. Ставь ее в борт повыше к протопчине, развернутой в корму или вниз. Ничего там захлестывать не будет. Если хочешь поставь на шланг вильтр с отстойником и все.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Нельзя делать петлю на развоздушке. Шланг должен идти ровно без изгибов
Да ладно!:cool:Диаметр штуцера 16 мм!!!! К нему то петля из прозрачного ,армированного (что бы не перегибался) шланга.А уж дальше к баку (через переходной штуцер) шланг прямой диаметром 10 мм.Заправлял бак с пистолета на заправке.Ничего не хлюпает и не плюётся!:good:Дёшево ,просто и надёжно!
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 241
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Бензин из снятого бака (остатки, меньше стакана) лежащего в теплом помещении с отсоединенным сапуном и закрытой тряпкой заливной горловиной не испаряется. На сапуне стоит сетка, она здорово отсекает воду, даже при мойке лодки керхером. Петля вещь полезная, но со временем может сложиться. Сейчас с этим столкнулся. Адсорбер выполнит свою функцию при заправке бака с пистолета. Без него с большой вероятностью может происходить выплескивание топлива при заправке, особенно если бак горизонтальный. Вода в баке присутствует всегда на дне, и чтоб мотор ее засосал, воды должно быть значительное количество, не менее поллитра, по моим прикидкам. Боишься воды, поставь фильтр-сепаратор с прозрачным стаканом и поплавком. У меня два года как стоит - нет в нем воды.
Полностью согласен с Борисом и добавлю , по мере выроботки бензина в бак поступает влажный воздух , конденсируется - это нормально , по этому надо фильтр отстойник ,их множество , на станках , компрессорах , старых авто . Если стаканчик прозрачный , положи в него красную крышку от пластиковой бутылки . А этот сапун ставь на любой борт и повыше, или в рецесс.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Да ладно!:cool:Диаметр штуцера 16 мм!!!! К нему то петля из прозрачного ,армированного (что бы не перегибался) шланга.А уж дальше к баку (через переходной штуцер) шланг прямой диаметром 10 мм.Заправлял бак с пистолета на заправке.Ничего не хлюпает и не плюётся!:good:Дёшево ,просто и надёжно!
Развоздушка всегда стоит ниже уровня заливной горловины. При заправке "всклянь" петля заполняется топливом и перестает быть развоздушкой...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
При заправке "всклянь" петля заполняется топливом и перестает быть развоздушкой...
:shock:Устал тебе что то доказывать буквами. В субботу сделаю фото и наглядно докажу что ты не прав!:dedok
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

wustrik86

матрос
Регистрация
30.04.2020
Сообщения
27
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
В процессе выбора
Мотор
В процессе выбора
:shock:А перед выходом на воду,посмотреть и слить (если что набралось) видно не судьба!? За четыре года сливать не пришлось ни разу!Извини ,но с такой "соображалкой" тебе на воду рановато.

Перечитай внимательно! ПЕТЛЯ ИЗ ПРОЗРАЧНОГО ШЛАНГА! На лодке всё должно быть ПРОСТО! Чем сложнее тем не надёжнее.
Весьма странно откуда вы сделали вывод об уровне моей соображалки. Моя не даст мне ответ на вопрос как перед выходом смотреть на наличие воды в петле, расположенной в борту за слоем блока плавучести и обшивки борта. На фото лодка разобрана для монтажа. В случае, если я решусь на менее приоритетный для меня вариант вывода через рецесс, расположить петлю в удобном для визуального осмотра будет возможно, но для меня это пока скорее запасной способ.
 

wustrik86

матрос
Регистрация
30.04.2020
Сообщения
27
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
В процессе выбора
Мотор
В процессе выбора
Нельзя делать петлю на развоздушке. Шланг должен идти ровно без изгибов. Или нужно делать вторую развоздушку в заливную горловину, иначе задолбаешься в час по чайной ложке заправляться. Ставь ее в борт повыше к протопчине, развернутой в корму или вниз. Ничего там захлестывать не будет. Если хочешь поставь на шланг вильтр с отстойником и все.
Так и хотел расположить сеточкой в корму, попробовал поливочным шлангом в режиме лейки под углом в 45 градусов к сетке, вода проникает. Может ячея крупная, но напор сильный не давал.
 

wustrik86

матрос
Регистрация
30.04.2020
Сообщения
27
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
В процессе выбора
Мотор
В процессе выбора
Полностью согласен с Борисом и добавлю , по мере выроботки бензина в бак поступает влажный воздух , конденсируется - это нормально , по этому надо фильтр отстойник ,их множество , на станках , компрессорах , старых авто . Если стаканчик прозрачный , положи в него красную крышку от пластиковой бутылки . А этот сапун ставь на любой борт и повыше, или в рецесс.
Отстойник в смысле сепаратор на входе в мотор? Или в развоздушку?
 
Вверх Снизу