exerunKHV

матрос
Регистрация
23.05.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
ХБР
Лодка
Хатанга 475
Мотор
Hidea 40
Всем привет, друзья подскажите кто обладает, мотор Hidea 40 FHS, поставил водометную насадку, насадка средней серии марки Marlin, по тахометру обороты на полном газу 4300-4600 максимум, что очень мало (у меня был парсун 30 насадка так же средняя серия обороты были 5200), соответственно не очень понятны скоростные хар-ки, на стоячей фактически воде, 2 чел. в лодке (лодка хатанга 475) + бак бенза скорость была 36, вчера вот друг тестил у него такая же лодка только на 50 см короче (хатанга 425, она чуть чуть легче моей килограмм на 10-15), и мотор 30ка сузука, скорость была так же по стоячей воде 36 кмч в лодке 2 чел. + бак )))) короче проблема 100% есть только не могу понять в чем именно, почему не крутит свои обороты. грешу на катушки зажигания. возил в сервис сказали все ОК , хотя при подключении стробоскопа к нижней катушки сперва вспышки были прерывистые, а потом стали нормальные. мастер подумал что прищепку не ровно прицепил сперва к бронепроводу)) хотя вроде её не дергали, просто потом стали нормальные вспышки... короче грешу на катушки. есть способ как то проверить их сперва ? прежде чем менять. или может еще куда посмотреть? кстати когда на ХХ даже на прогретом моторе, на водометной насадке, ставишь нейтралку - ковш закрывается, мотор глохнет... видимо вода заливает в обратку в выхлоп, не хватает ему... хотя на других моторах 40ках клонах ямахи, такого не замечал я.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 594
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Всем привет, друзья подскажите кто обладает, мотор Hidea 40 FHS, поставил водометную насадку, насадка средней серии марки Marlin, по тахометру обороты на полном газу 4300-4600 максимум, что очень мало (у меня был парсун 30 насадка так же средняя серия обороты были 5200), соответственно не очень понятны скоростные хар-ки, на стоячей фактически воде, 2 чел. в лодке (лодка хатанга 475) + бак бенза скорость была 36, вчера вот друг тестил у него такая же лодка только на 50 см короче (хатанга 425, она чуть чуть легче моей килограмм на 10-15), и мотор 30ка сузука, скорость была так же по стоячей воде 36 кмч в лодке 2 чел. + бак )))) короче проблема 100% есть только не могу понять в чем именно, почему не крутит свои обороты. грешу на катушки зажигания. возил в сервис сказали все ОК , хотя при подключении стробоскопа к нижней катушки сперва вспышки были прерывистые, а потом стали нормальные. мастер подумал что прищепку не ровно прицепил сперва к бронепроводу)) хотя вроде её не дергали, просто потом стали нормальные вспышки... короче грешу на катушки. есть способ как то проверить их сперва ? прежде чем менять. или может еще куда посмотреть? кстати когда на ХХ даже на прогретом моторе, на водометной насадке, ставишь нейтралку - ковш закрывается, мотор глохнет... видимо вода заливает в обратку в выхлоп, не хватает ему... хотя на других моторах 40ках клонах ямахи, такого не замечал я.
Переставлять мотор на другую лодку пробовал?
 

exerunKHV

матрос
Регистрация
23.05.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
ХБР
Лодка
Хатанга 475
Мотор
Hidea 40
да я купил мотор БУ после 1 сезона, у прошлого хозяина так же недокрут был на другой лодке так же на водомете, как оказалось... настройки водомета правильные 100%, угол мотора и высота интейка, опыт в этом деле есть.
щас пообщался с владельцем сипро-40, у него на той же реке где я плавал горной, на такой же лодке, при загрузке примерно 500 кг, скорость против течения 31 кмч, у меня при такой же примерно загрузке скорость получается 27 кмч... что то явно не то, почитав форумы вижу что проблема с катушкой под маховиком у многих. как бы проверить её ? да и катушки на свечи, заодно
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 091
Карма
301
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
Всем привет, друзья подскажите кто обладает, мотор Hidea 40 FHS, поставил водометную насадку, насадка средней серии марки Marlin, по тахометру обороты на полном газу 4300-4600 максимум, что очень мало (у меня был парсун 30 насадка так же средняя серия обороты были 5200), соответственно не очень понятны скоростные хар-ки, на стоячей фактически воде, 2 чел. в лодке (лодка хатанга 475) + бак бенза скорость была 36, вчера вот друг тестил у него такая же лодка только на 50 см короче (хатанга 425, она чуть чуть легче моей килограмм на 10-15), и мотор 30ка сузука, скорость была так же по стоячей воде 36 кмч в лодке 2 чел. + бак )))) короче проблема 100% есть только не могу понять в чем именно, почему не крутит свои обороты. грешу на катушки зажигания. возил в сервис сказали все ОК , хотя при подключении стробоскопа к нижней катушки сперва вспышки были прерывистые, а потом стали нормальные. мастер подумал что прищепку не ровно прицепил сперва к бронепроводу)) хотя вроде её не дергали, просто потом стали нормальные вспышки... короче грешу на катушки. есть способ как то проверить их сперва ? прежде чем менять. или может еще куда посмотреть? кстати когда на ХХ даже на прогретом моторе, на водометной насадке, ставишь нейтралку - ковш закрывается, мотор глохнет... видимо вода заливает в обратку в выхлоп, не хватает ему... хотя на других моторах 40ках клонах ямахи, такого не замечал я.
Такие обороты когда на F 40 Fets ставлю стальной импеллер..
На стоковом алм имеллере крутит за пятёрку.
 

exerunKHV

матрос
Регистрация
23.05.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
ХБР
Лодка
Хатанга 475
Мотор
Hidea 40
Такие обороты когда на F 40 Fets ставлю стальной импеллер..
На стоковом алм имеллере крутит за пятёрку.
да что смеяться... у меня был парсун 30, с насадкой средней серии. на алюминиевом импеллере крутил 5200-5400, на стальном стал крутить 4900-5100, здесь мотор 40, мощнее, кубиков больше, насадка так же средняя серия, да импеллер стальной, но извините, 4300 когда он выдал мне причем вниз по течению, это очень мало
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 091
Карма
301
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
да что смеяться... у меня был парсун 30, с насадкой средней серии. на алюминиевом импеллере крутил 5200-5400, на стальном стал крутить 4900-5100, здесь мотор 40, мощнее, кубиков больше, насадка так же средняя серия, да импеллер стальной, но извините, 4300 когда он выдал мне причем вниз по течению, это очень мало
Да не смеюсь.. Просто как есть говорю.
4600 - 4800 на стальном... для 40 2т покупал ранее.
На алюминиевом аж перекрут 5800, но импеллер именно для 4т мотора, он легче. Лопасти короче.
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 091
Карма
301
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
Вот с одинаковой загрузкой идём на ямахе стальной импеллер обороты 4600 - 4700.
 

exerunKHV

матрос
Регистрация
23.05.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
ХБР
Лодка
Хатанга 475
Мотор
Hidea 40
на ямахе стальной импеллер обороты 4600 - 4700
в авито видел обьявление о продаже лодки с мотором как у меня хайди 40. человек писал что крутит 5100 на стальном импеллере, потом в ютубе у человека с сипро-40 спрашивал, говорит тоже свыше 5 тыс. крутит.....
 

exerunKHV

матрос
Регистрация
23.05.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
ХБР
Лодка
Хатанга 475
Мотор
Hidea 40
кстати у того у которого хайди 5100 крутит катушка под маховиком говорит отъебнула за 4 года использования))) просто встал на реке и не завелся говорит
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 053
Карма
230
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
да я купил мотор БУ после 1 сезона, у прошлого хозяина так же недокрут был на другой лодке так же на водомете, как оказалось... настройки водомета правильные 100%, угол мотора и высота интейка, опыт в этом деле есть.
щас пообщался с владельцем сипро-40, у него на той же реке где я плавал горной, на такой же лодке, при загрузке примерно 500 кг, скорость против течения 31 кмч, у меня при такой же примерно загрузке скорость получается 27 кмч... что то явно не то, почитав форумы вижу что проблема с катушкой под маховиком у многих. как бы проверить её ? да и катушки на свечи, заодно
есть подмаховичная катушка, свечные катушки и коммутатор с ямахи 40 (2 цилиндра) с ямахи 40 подходит на китайские аналоги.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Всем привет, друзья подскажите кто обладает, мотор Hidea 40 FHS, поставил водометную насадку, насадка средней серии марки Marlin, по тахометру обороты на полном газу 4300-4600 максимум, что очень мало (у меня был парсун 30 насадка так же средняя серия обороты были 5200), соответственно не очень понятны скоростные хар-ки, на стоячей фактически воде, 2 чел. в лодке (лодка хатанга 475) + бак бенза скорость была 36, вчера вот друг тестил у него такая же лодка только на 50 см короче (хатанга 425, она чуть чуть легче моей килограмм на 10-15), и мотор 30ка сузука, скорость была так же по стоячей воде 36 кмч в лодке 2 чел. + бак )))) короче проблема 100% есть только не могу понять в чем именно, почему не крутит свои обороты. грешу на катушки зажигания. возил в сервис сказали все ОК , хотя при подключении стробоскопа к нижней катушки сперва вспышки были прерывистые, а потом стали нормальные. мастер подумал что прищепку не ровно прицепил сперва к бронепроводу)) хотя вроде её не дергали, просто потом стали нормальные вспышки... короче грешу на катушки. есть способ как то проверить их сперва ? прежде чем менять. или может еще куда посмотреть? кстати когда на ХХ даже на прогретом моторе, на водометной насадке, ставишь нейтралку - ковш закрывается, мотор глохнет... видимо вода заливает в обратку в выхлоп, не хватает ему... хотя на других моторах 40ках клонах ямахи, такого не замечал я.
Найди на Мотолодке вот этого человека https://forum.motolodka.ru/profile.php?f=1&id=5199
Он много ходил именно на Хайди 40 под водомётом, может чем поможет.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Всем привет, друзья подскажите кто обладает, мотор Hidea 40 FHS, поставил водометную насадку, насадка средней серии марки Marlin, по тахометру обороты на полном газу 4300-4600 максимум, что очень мало (у меня был парсун 30 насадка так же средняя серия обороты были 5200), соответственно не очень понятны скоростные хар-ки, на стоячей фактически воде, 2 чел. в лодке (лодка хатанга 475) + бак бенза скорость была 36, вчера вот друг тестил у него такая же лодка только на 50 см короче (хатанга 425, она чуть чуть легче моей килограмм на 10-15), и мотор 30ка сузука, скорость была так же по стоячей воде 36 кмч в лодке 2 чел. + бак )))) короче проблема 100% есть только не могу понять в чем именно, почему не крутит свои обороты. грешу на катушки зажигания. возил в сервис сказали все ОК , хотя при подключении стробоскопа к нижней катушки сперва вспышки были прерывистые, а потом стали нормальные. мастер подумал что прищепку не ровно прицепил сперва к бронепроводу)) хотя вроде её не дергали, просто потом стали нормальные вспышки... короче грешу на катушки. есть способ как то проверить их сперва ? прежде чем менять. или может еще куда посмотреть? кстати когда на ХХ даже на прогретом моторе, на водометной насадке, ставишь нейтралку - ковш закрывается, мотор глохнет... видимо вода заливает в обратку в выхлоп, не хватает ему... хотя на других моторах 40ках клонах ямахи, такого не замечал я.
Всё верно. Так и должно было случиться.
 

exerunKHV

матрос
Регистрация
23.05.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
ХБР
Лодка
Хатанга 475
Мотор
Hidea 40

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES

exerunKHV

матрос
Регистрация
23.05.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
ХБР
Лодка
Хатанга 475
Мотор
Hidea 40
Да Хайди, с 14го года хожу, проблем не было.
сколько уже наработка? менялись катушки или еще чего? сколько крутится на винте? этот мотор у меня на винте 5 тыщ крутился , винт штатный с завода который (не помню какой шаг)
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
сколько уже наработка? менялись катушки или еще чего? сколько крутится на винте? этот мотор у меня на винте 5 тыщ крутился , винт штатный с завода который (не помню какой шаг)
Наработку не помню, ничего не менялось. По таху примерно 5200.
 
Последнее редактирование:

exerunKHV

матрос
Регистрация
23.05.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
ХБР
Лодка
Хатанга 475
Мотор
Hidea 40
Винт родной, только у Адмирала был на корректировке.
Господа. У кого есть возможность, на моторе замерить сопротивление у катушек под маховиком? Желательно конечно чтобы мотор был тоже хидея, но не обязательно - любой другой аналог 2Ц 40 сил подойдет. Потому что мне вчера с сервиса мастер скинул фото, на такой же хидея 40 сил, сопротивление было 508 Ом, я пошел замерил у себя - 355 Ом..
229271229272229273
в данном случае я так понимаю измеряется сопротивление сразу 2 катушек под маховиком, они соединены там вместе (как правильно говорят - последовательно, или параллельно?) и из 4х проводов получается на выходе всего 2, я где то смотрел что на моторе под маховиком у 1 катушке нормальное сопротивление это ~250 Ом, что как раз бьется, с тем что скинул мастер - у него 508, это ~2 раза по 250, а у меня 350, значит что 1 катушка какая то не исправна, ну или обе.. но это пока предположение.
если кому не сложно - из под маховика выходят провода, один коричневый один синий, у меня они в фишку идут, в старых моторах на "быстроразъемах" , но такого цвета их всего 2 провода, не повторяются.
 

exerunKHV

матрос
Регистрация
23.05.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
ХБР
Лодка
Хатанга 475
Мотор
Hidea 40
229274
нагуглил фото катушек по парт номеру, да действительно соединены последовательно, значит значения суммируются? т.е. 250 Ом для одной а для двух 500 должно быть? цвета проводов на выходе как у меня - коричневый и синий.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Посмотреть вложение 229274
нагуглил фото катушек по парт номеру, да действительно соединены последовательно, значит значения суммируются? т.е. 250 Ом для одной а для двух 500 должно быть? цвета проводов на выходе как у меня - коричневый и синий.
Если удастся вечером замерию.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Замерил сопротивление, катухи новые, так что сомнений быть не может, мерил двумя мультиками, разницы нет.
 

Вложения

exerunKHV

матрос
Регистрация
23.05.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
ХБР
Лодка
Хатанга 475
Мотор
Hidea 40
так что сомнений быть не может, мерил двумя мультиками, разницы нет.
спасибо большое! мне еще один человек тут в сервисе местном, на новой хидее 40 померил, тоже 330 получил.. говорит мотор на воде еще не был даже.. не знаю что тогда ,в чем причина недокрута.. сам по себе может мотор такой, потому что китай и лотерея. у кого то крутится, у кого то нет. на водомете просто зависимость сильная от оборотов, в скорости движения, так что эти 400-500 оборотов что он не докручивает, дают мне плохие результаты
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
спасибо большое! мне еще один человек тут в сервисе местном, на новой хидее 40 померил, тоже 330 получил.. говорит мотор на воде еще не был даже.. не знаю что тогда ,в чем причина недокрута.. сам по себе может мотор такой, потому что китай и лотерея. у кого то крутится, у кого то нет. на водомете просто зависимость сильная от оборотов, в скорости движения, так что эти 400-500 оборотов что он не докручивает, дают мне плохие результаты
Попробуй напиши, свяжись с "Гусаром"https://vk.com/id3975061 , он занимается ремонтом моторов, Хайди тоже бывали. Может что посоветует?
 
Вверх Снизу