Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В гараж нужен компрессор. Есть от холодильника промышленного. Колеса подкачать, лодку, чего-нибудь проверить - годится. Но производительность для краскопульта или пескоструйного пистолета маловата. Ладно, собрал позавчера на базе компрессора от ГАЗ-66, частотником обороты доводил до 3000, но для краскопульта хватит, а вот для пескоструя - маловата производительность, Конечно, можно накачивать рессивер и кратковременно запускать. Но это не наш метод, вот думаю, сделать из головы Ветерка. В интернете тоже много есть вариантов компрессоров из двигателей. Прикинул, при частоте вращения 2000 об/мин и давлении 10 кГс/см2 требуемая мощность будет выше 6 кВт. Технически все это несложно осуществить. Но пока загвоздка в клапанах, готовых не нашел. Придется делать самодельные. Тут два путя: лепестковые и шариковые :)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
В гараж нужен компрессор. Есть от холодильника промышленного. Колеса подкачать, лодку, чего-нибудь проверить - годится. Но производительность для краскопульта или пескоструйного пистолета маловата. Ладно, собрал позавчера на базе компрессора от ГАЗ-66, частотником обороты доводил до 3000, но для краскопульта хватит, а вот для пескоструя - маловата производительность, Конечно, можно накачивать рессивер и кратковременно запускать. Но это не наш метод, вот думаю, сделать из головы Ветерка. В интернете тоже много есть вариантов компрессоров из двигателей. Прикинул, при частоте вращения 2000 об/мин и давлении 10 кГс/см2 требуемая мощность будет выше 6 кВт. Технически все это несложно осуществить. Но пока загвоздка в клапанах, готовых не нашел. Придется делать самодельные. Тут два путя: лепестковые и шариковые :)
А не проще два готовых запаралелить?
И 6кВт это круто вроде для бытовой сети, не?
Я к тому, что видел как то 2 зиловских компрессора запитанных от китайского 4т мотора. = мощность не знаю, но мотор точно не двух цилиндровый, видимо до 20 л/с.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Промышленный компрессор у нас на кране, мощность 3 квт. Производительности хватает. 6 квт и 10 атмосфер - это предел, при 2000 об/мин. Фактически надо будет не выше 5-6 атмосфер и частоту вращения можно скинуть до стандартной 1500 об/мин. Возможно и хватит, от ГАЗ-66 мотор 1.5 кВт 1500 об/мин. компрессор вращается 2000 об/мин манометр на пистолете показывает около 2 атмосфер когда он полностью открыт. А так до 6 влегкую накачивает. Но потом срабатывает защита на частотнике. Частотник 2.2 квт.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Технически все это несложно осуществить. Но пока загвоздка в клапанах, готовых не нашел. Придется делать самодельные. Тут два путя: лепестковые и шариковые :)
А как несложно будет смазываться?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ну это вообще не проблема. Судовые компрессоры типа КВДГ и 2ОК1 смазываются с помощью "черпака" вкрученного в бугель шатуна, который при вращении захватывает масло. Комрессор от ГАЗ-66 переделал также. Лет 15 назад красил им "копейку". Работал несколько часов, никаких проблем не было. И сейчас также смазывается.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Ну это вообще не проблема. Судовые компрессоры типа КВДГ и 2ОК1 смазываются с помощью "черпака"
На полуторках тоже черпаки были. И работают до сих пор, хоть и мало их совсем осталось
Но ветерок то двухтактный!!! У него нет поддона!!! Смазка за счет топливной смеси!!!!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ну это вообще не проблема. Судовые компрессоры типа КВДГ и 2ОК1 смазываются с помощью "черпака" вкрученного в бугель шатуна, который при вращении захватывает масло. Комрессор от ГАЗ-66 переделал также. Лет 15 назад красил им "копейку". Работал несколько часов, никаких проблем не было. И сейчас также смазывается.
Ещё такой момент....
У меня отсечка стоит на 11 атмосфер, на зиловском, если масло чуть повыше уровень налил, так что масло достаёт до сальников коленвала= сразу выдавливает сальники, никакие сапуны не спасают. Ну как бы я плюнул на это, с 2000 года работает каждый день и вроде ниче, хватает ему смазки, которое колено раскидывает само.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
На полуторках тоже черпаки были. И работают до сих пор, хоть и мало их совсем осталось
Но ветерок то двухтактный!!! У него нет поддона!!! Смазка за счет топливной смеси!!!!
Что не дает сделать картер и заполнить его маслом. Клапанная перегородка убирается, на отверстие для карба ставится заглушка, поршни будут смотреть вверх. Возможно даже и черпаки не понадобятся. Сейчас нет под рукой поршня Ветерка. Чтобы посмотреть возможно ли на нем убрать дефлектор и сделать донышко плоским. или придется заплавлять отверстия. Впускные и выпускные окна, можно просто залепить холодной сваркой. Там температура не поднимется до плавления оной. Ну или оловом залить и обработать.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ещё такой момент....
У меня отсечка стоит на 11 атмосфер, на зиловском, если масло чуть повыше уровень налил, так что масло достаёт до сальников коленвала= сразу выдавливает сальники, никакие сапуны не спасают. Ну как бы я плюнул на это, с 2000 года работает каждый день и вроде ниче, хватает ему смазки, которое колено раскидывает само.
А чем крутишь и какие обороты компрессора?
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Владимир, придется и сопун делать
А объем картерка-никакой, что то мудрить опять
И что в итоге от головы ветерковской останется, и с какого раза?
Хотел было сказать, что проще компрессорную голову в сборе взять-посмотрел на цены и ужаснулся
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Вот не дорогой и на все хотелки хватит
У меня именно такой, пользую 8лет в довольно жестком режиме
А самоделку делать, так 4х тактник бы надо небольшой, погляди в черметах мотор урал, Днепр , к650, к750 проскакивают бывает
От к750 лудьше всего, там головки просто болванка
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А чем крутишь и какие обороты компрессора?
З мя фазами 1,1кВт 1500об/мин, ресивер из 50л. пропанового балона. как видно по фото передача прямая и по пылище тоже видно, что годами его не обслуживают ваще ни как. Запросто тянет плазму ну и пульки там всякие, опресовки, пескоструй не пробовал, думаю кисло будет, ибо объем нужен для песка.
226360
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот не дорогой и на все хотелки хватит
У меня именно такой, пользую 8лет в довольно жестком режиме
А самоделку делать, так 4х тактник бы надо небольшой, погляди в черметах мотор урал, Днепр , к650, к750 проскакивают бывает
От к750 лудьше всего, там головки просто болванка
Ну-да, совсем недорогой :) Какая разница, двух или четырехтактный мотор. Все равно головки переделывать. С запчастями на Ветерок у меня вообще проблем нет. Объем картера слишком большой не нужен. И на судовых и на автомобильных его объем минимальный. Мне нужно сейчас с клапанами решить. Или шариковые делать и тогда можно родную головку оставить уменьшив паразитный объем до минимума или лепестковые, выровняв донышки поршней и сделать самодельную головку с лепестковыми клапанами.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
З мя фазами 1,1кВт 1500об/мин, ресивер из 50л. пропанового балона. как видно по фото передача прямая и по пылище тоже видно, что годами его не обслуживают ваще ни как. Запросто тянет плазму ну и пульки там всякие, опресовки, пескоструй не пробовал, думаю кисло будет, ибо объем нужен для песка.
Посмотреть вложение 226360
Да, у меня и мотор мощнее и частота вращения выше. Но, одноцилиндровый.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ну-да, совсем недорогой :) Какая разница, двух или четырехтактный мотор. Все равно головки переделывать. С запчастями на Ветерок у меня вообще проблем нет. Объем картера слишком большой не нужен. И на судовых и на автомобильных его объем минимальный. Мне нужно сейчас с клапанами решить. Или шариковые делать и тогда можно родную головку оставить уменьшив паразитный объем до минимума или лепестковые, выровняв донышки поршней и сделать самодельную головку с лепестковыми клапанами.
Ну если под песок, то нужен больше объем, чем давление. По логике либо лепестки нужны, либо тарельчатые или бабочки там какие нибудь. Тарелки по принципу зиловского вроде самый не сложный вариант и легко поджатием пружины регулируются.
А в сантехнике нет готовых? От туда ставят на гидротараны прям в сборе клапана.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ну если под песок, то нужен больше объем, чем давление. По логике либо лепестки нужны, либо тарельчатые или бабочки там какие нибудь. Тарелки по принципу зиловского вроде самый не сложный вариант и легко поджатием пружины регулируются.
А в сантехнике нет готовых? От туда ставят на гидротараны прям в сборе клапана.
Сантехнические. Я смотрел отзывы, люди пробовали - работают недолго и дорого сейчас. Воздух на выходе очень горячий, его охлаждение происходит уже за клапаном.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Сантехнические. Я смотрел отзывы, люди пробовали - работают недолго и дорого сейчас. Воздух на выходе очень горячий, его охлаждение происходит уже за клапаном.
Ну может, в таранах они на холодной воде стоят.
Всё равно я за тарелки, шарик такой объем запарится пропускать.
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У меня в компрессоре лет 12 работали советские 3-х копеечные монеты, ниразу ничего с ними не делал.
Компрессор не знаю от чего.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
875
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Есть у меня ЗИЛовский,он же МАЗовский компрессор Советский,какие на современных МАЗах стоят не знаю, а про те,скажу,что качественно по современным требованиям покрасить ими не получится,,Забор покрасят,но машину очень тяжело,если только подкрасить пятно какое. А уж про пескоструй можно вообще забыть. Или опять же монету старую какую отпескоструить. Производительность очень мала. Можно сколько угодно ставить рессиверов, хоть из чего,все равно не получится. Главное не рессивер,а производительность. У меня на маленьком компрессоре на шильдике указано 560 литров,только почему то не указано на входе или на выходе эта производительность .
Двигатель крутит этот компрессор 5кВт ,конденсаторный 380 V ,так вот он совсем не тянет пескоструй ,где сопло самодельное из свечи. Вернее тянет,но работает постоянно ,не выключаясь,того гляди крякнет,ну и постоянно останавливаться приходилось,ждать когда воздух накачает. Другой мощнее,почти вдвое,тот тянет. Видел видео на ютюбе,что в какой то деревеньке пацаны двигатель от ВАЗ под компрессор переделали. Мощность обалденная получилась,но "засада" какая то была, вроде с клапанами. А так маленький какой для того,чтобы пыль сдуть можно из любого холодильника , даже бытового.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Ну-да, совсем недорогой :) Какая разница, двух или четырехтактный мотор. Все равно головки переделывать. С запчастями на Ветерок у меня вообще проблем нет. Объем картера слишком большой не нужен. И на судовых и на автомобильных его объем минимальный. Мне нужно сейчас с клапанами решить. Или шариковые делать и тогда можно родную головку оставить уменьшив паразитный объем до минимума или лепестковые, выровняв донышки поршней и сделать самодельную головку с лепестковыми клапанами.
Смотри сам, я как лудьше хотел. Юзаю и пескоструй и хоппер, для нормальной его работы литров 500в минуту надо, чтоб получить данный объем, до скольки оборотов надо будет голову от ветерка раскрутить? Хочется посмотреть что из этого без хорошей смазки выйдет

Может поискать несколько зиловских, будет проще?
Хотя если честно, купи заводской, не мучайся . я тоже раньше все сам делал, сейчас ушел от этого, хотя не совсем
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
875
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Смотри сам, я как лудьше хотел. Юзаю и пескоструй и хоппер, для нормальной его работы литров 500в минуту надо, чтоб получить данный объем, до скольки оборотов надо будет голову от ветерка раскрутить? Хочется посмотреть что из этого без хорошей смазки выйдет

Может поискать несколько зиловских, будет проще?
Хотя если честно, купи заводской, не мучайся . я тоже раньше все сам делал, сейчас ушел от этого, хотя не совсем

А у тебя на песке сопло какое? Про несколько ЗИЛовских мысль хорошая!
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
литров 500в минуту надо, чтоб получить данный объем, до скольки оборотов надо будет голову от ветерка раскрутить?
Ветерок-12 Vраб=250 см³=1/4 литра
Литр за 4 оборота
500х4=2000 об/мин всего лишь
Вроде правильно посчитал?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если бы компрессором пользовался каждый день, то давно бы уже купил заводской, и тоже не парился бы. Но газовский лежит уже х.з. сколько лет. Периодически возникает потребность, но по мелочи пользуюсь компрессором холодильника. Голов от Ветерка туева хуча имеется, вот и думаю, сделать производительностью побольше. На кране есть промышленный Аврора производительностью 471 л/м. Его хватает для пескоструя. Производительность пишут обычно по атмосферному давлению, т.е. сколько у тебя воздуха зашло в комрессор при нормальном атмосферном давлении.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
А у тебя на песке сопло какое? Про несколько ЗИЛовских мысль хорошая!
3ка сперва, потом его довольно быстро разбивает
Ветерок-12 Vраб=250 см³=1/4 литра
Литр за 4 оборота
500х4=2000 об/мин всего лишь
Вроде правильно посчитал?
Это лишь теория, но как всегда гладко было на бумаге
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ветерок-12 Vраб=250 см³=1/4 литра
Литр за 4 оборота
500х4=2000 об/мин всего лишь
Вроде правильно посчитал?
Правильно, я тоже из этого исходил и максимального крутящего момента, который необходим двигателю, чтобы он мог сжать воздух до 10 атмосфер. Но это слишком уж примитивно, самый максимальный. По нему и рассчитывал мощность.
 
Вверх Снизу