AlexPerkov

матрос
Регистрация
08.02.2022
Сообщения
6
Карма
6
Город
Севастополь
Имя
Александр
Лодка
Кайман 36s
Мотор
SeaPro 9.9
Доброго дня . покатался я пару лет на своей лодочке, устал после каждых покатушек собирать позвоночник из трусов и пришла мне в голову светлая мысль пересесть на что нибудь более комфортное. Пока присмотрел корпус производства Псковской лодочной верфи малый туристический баркас 8м как на фото, стоимость корпуса на сегодняшний день у производителя составляет 750 т.р. Хочу поинтересоваться, сколько может выйти доукомплектация данного экземпляра "под ключ" так чтобы завел и пошел. Мотор я представляю по цене примерно столько же сколько и корпус (в пределах 700 т.р) меня интересует все остальное, сигнальное и спасательное оборудование, рулевое управление, ограждение нерж., якорь с эл.лебедкой, гальюн обязательно, спальное место, тент ходовой (в Крыму бывает очень солнечно), электрика . Данный проект рассматриваю не только для собственного удовольствия, но и как вариант для бизнеса в перспективе, Насколько реально поместиться в сумму 2 млн за все про все? И еще, производитель рекомендует мощность ПЛМ от 15 до 150 л.с. вроде бы с мотором 40 л.с. легко выходит на глиссирование, просто топливная экономичность тоже имеет немаленькое значение. Насколько большая разница будет в расходе у моторов 40 и 60 л.с? Работы я делать буду скорее всего не сам, места нет, да и работа много занимает времени.
223258
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Почему именно эту лодочку? Псковское "мореманы- судостроители" что то напрягают.
Навигация, АИС, рация (море -река) стационарная, переносная, усилитель радара, трюмные помпы по мощней, гарда или ручной насос, огнетушитель да же два, жилеты на всех пассажиров + для маленьких и среднего возраста детей, сигнальные ракетницы Фальшфе́йеры дай бог не пригодятся, фара + фонарь мощный ручной. По хорошему навигационные фонари аварийные с на батарейках в комплекте иметь нужно. Круги, кранцы, крюк, верёвки само собой.
По быту: гальюн можно и био, душ на корме на кринолине, холодильник (лучше ларь морозильный, а значит 2 АКБ хотя бы по 120 а.ч отдельно от двигла + инвернор(не бери автомобильный). Газовая плита, водогрейка под вопросом если хочешь расширить навигацию и в прохладное время, вебаста в помощь. Музыка как же без неё если туристы и мангал на кормовой части за корпусом на весу. Матрасы на носу дамы любят. Носовой трап для схода на "дикий" берег. Тур мебель шезлонги, столик, зонтик надувные матрасы, таблетки и т.д.
Вкратце.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Вот насчёт того,что под 40-ой легко выходит на глисс-меня терзают смутные сомнения.*8 метров,вес более 1 тн(в полном снаряжённом состоянии )и всего-40 лошадок!
 

AlexPerkov

матрос
Регистрация
08.02.2022
Сообщения
6
Карма
6
Город
Севастополь
Имя
Александр
Лодка
Кайман 36s
Мотор
SeaPro 9.9
Вот насчёт того,что под 40-ой легко выходит на глисс-меня терзают смутные сомнения.*8 метров,вес более 1 тн(в полном снаряжённом состоянии )и всего-40 лошадок!
Здесь я согласен, 40 маловато как по моему, 60 вполне будет, и разница там не слишком большая получается в расходе, в пределах 6-8 л/ч
 

AlexPerkov

матрос
Регистрация
08.02.2022
Сообщения
6
Карма
6
Город
Севастополь
Имя
Александр
Лодка
Кайман 36s
Мотор
SeaPro 9.9
Почему именно эту лодочку? Псковское "мореманы- судостроители" что то напрягают.
Навигация, АИС, рация (море -река) стационарная, переносная, усилитель радара, трюмные помпы по мощней, гарда или ручной насос, огнетушитель да же два, жилеты на всех пассажиров + для маленьких и среднего возраста детей, сигнальные ракетницы Фальшфе́йеры дай бог не пригодятся, фара + фонарь мощный ручной. По хорошему навигационные фонари аварийные с на батарейках в комплекте иметь нужно. Круги, кранцы, крюк, верёвки само собой.
По быту: гальюн можно и био, душ на корме на кринолине, холодильник (лучше ларь морозильный, а значит 2 АКБ хотя бы по 120 а.ч отдельно от двигла + инвернор(не бери автомобильный). Газовая плита, водогрейка под вопросом если хочешь расширить навигацию и в прохладное время, вебаста в помощь. Музыка как же без неё если туристы и мангал на кормовой части за корпусом на весу. Матрасы на носу дамы любят. Носовой трап для схода на "дикий" берег. Тур мебель шезлонги, столик, зонтик надувные матрасы, таблетки и т.д.
Вкратце.
1 Почему именно эту лодочку?
нравится соотношение: много лодки за небольшие деньги. чтобы с комфортом могла разместиться компания хотя бы на 6 человек. Дамы загорают на носу, мужики пью пиво в кокпите. И все довольны.
  1. По тех части как раз больше всего вопросов, как раз с этим самая большая заковыка. Это самая "темная" часть затрат для меня.
  2. Бытовая часть меня не смущает, что то есть в наличии, чего не хватает стОит не слишком дорого.
Какие то накопления есть, чего не хватит- попросим у банка. Не хотелось бы остановиться на полпути, чтобы потом и денег нет, и лодка не на ходу.

"Навигация, АИС, рация (море -река) стационарная, переносная, усилитель радара, трюмные помпы по мощней, гарда или ручной насос, огнетушитель да же два, жилеты на всех пассажиров + для маленьких и среднего возраста детей, сигнальные ракетницы Фальшфе́йеры дай бог не пригодятся, фара + фонарь мощный ручной. По хорошему навигационные фонари аварийные с на батарейках в комплекте иметь нужно. Круги, кранцы, крюк, верёвки само собой." - хватит ли на все это дело суммы 300-400 т.р с учетом того что делаться все это будет чужими руками?

И если не этот корпус то какие варианты? Железо из Голландии года так 75 засумму в 3+ млн? или американец/ японец со стационарным движком в 200+ лошадей?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
1 Почему именно эту лодочку?
нравится соотношение: много лодки за небольшие деньги. чтобы с комфортом могла разместиться компания хотя бы на 6 человек. Дамы загорают на носу, мужики пью пиво в кокпите. И все довольны.
  1. По тех части как раз больше всего вопросов, как раз с этим самая большая заковыка. Это самая "темная" часть затрат для меня.
  2. Бытовая часть меня не смущает, что то есть в наличии, чего не хватает стОит не слишком дорого.
Какие то накопления есть, чего не хватит- попросим у банка. Не хотелось бы остановиться на полпути, чтобы потом и денег нет, и лодка не на ходу.

"Навигация, АИС, рация (море -река) стационарная, переносная, усилитель радара, трюмные помпы по мощней, гарда или ручной насос, огнетушитель да же два, жилеты на всех пассажиров + для маленьких и среднего возраста детей, сигнальные ракетницы Фальшфе́йеры дай бог не пригодятся, фара + фонарь мощный ручной. По хорошему навигационные фонари аварийные с на батарейках в комплекте иметь нужно. Круги, кранцы, крюк, верёвки само собой." - хватит ли на все это дело суммы 300-400 т.р с учетом того что делаться все это будет чужими руками?

И если не этот корпус то какие варианты? Железо из Голландии года так 75 засумму в 3+ млн? или американец/ японец со стационарным движком в 200+ лошадей?
Вебаста думаю лишнее будет в твоих краях. Когда ее у вас нужно включать — туристов на воду не заманишь.. Андрей Сочи видосы с рыбалки в декабре выкладывал — на воде в майках и рубашках ставридку ловили с Крыма.. Загорать можно было бы легко.
У вас этот вопрос с оснащением уже отработан веками — посмотри в Балаклаве как у народа все оборудовано и у кого что стоит и что хотят отдыхающие.. несколько лодок посмотрел — и мнение сложилось уже что необходимо тебе будет.
По мотору думаю для такого баркаса — в районе 60-70 кобыл нужен будет мотор. Тем более не река все таки, а море..
Удачи в этом бизнесе и побольше отдыхающих:)
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Думаю, для этого судна подвесной мотор - это не совсем то, что нужно. Стационар ему проситься.
C таким наклоном стёкол на лобовой обычно проектируют под водоизмещающий режим в морских водах (если проектировали вообще) ИМХО
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Думаю, для этого судна подвесной мотор - это не совсем то, что нужно. Стационар ему проситься.
C таким наклоном стёкол на лобовой обычно проектируют под водоизмещающий режим в морских водах (если проектировали вообще) ИМХО
Для туристов тогда не пойдет — место занимает..
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
У нас для туристов - это уже коммерческое судно и только через морской Регистр. Не дай бог что либо произойдёт и даже не по вине капитана ... турма до конца дней.

P.S. Как у Вас с эти я не знаю, поэтому умничать не буду.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
(если проектировали вообще)
Вот в этом то и закавыка. Псковские мореплаватели?
У нас то же моря нет, но народ ходит в кругосветку Волга, Дон, черное а дальше по кругу.
Немного таких но судостроительство немного есть. Может зря про эту шаланду, ссылку или фото набора этого судна посмотреть.
А вот в Пскове с выходом как на морские просторы чрез Эстонию?
Навигацию можно и через планшет. АИС обязательно, погранцы будут требовать.
 

Вложения

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Как в Эстонии я не знаю, у нас же в Латвии с удостоверением на право управление прогулочным судном во "внутренних водах" можно выскочить в Рижский залив только до того места, где кончается р. Даугава (Зап. Двина) ... дальше всё "по взрослому", в т.ч. и погранцы и портовые власти. Ибо в Правилах КМ (юридически - специальная норма) для маломерных прогулочных судов написано, что прибрежные воды в понимании настоящих правил заканчиваются вместе с береговой линией ... т.е. формально уже нельзя. Если же взять ратифицированную международную Конвенцию (норма международного права с наибольшей юридической силой ), то внутренние воды заканчиваются у "базовых линий" т.е. от устья р. Даугава в залив примерно ещё на 3 мили. Вот так и живём, кто то плевает на это всё, ну а кто то попросту так глубоко не думает. Другое дело наличие международного сертификата на право управления моторной яхтой или проффесиональный диплом судоводителя - на основании которого получается опять же аналогичный сертификат но уже без проверки знаний и навыков :unknown: Как то так
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Вот в этом то и закавыка. Псковские мореплаватели?
У нас то же моря нет, но народ ходит в кругосветку Волга, Дон, черное а дальше по кругу.
Немного таких но судостроительство немного есть. Может зря про эту шаланду, ссылку или фото набора этого судна посмотреть.
А вот в Пскове с выходом как на морские просторы чрез Эстонию?
Навигацию можно и через планшет. АИС обязательно, погранцы будут требовать.
Так можно легко проверить вопросом к производителям "про метацентрическую высоту судна" - обязательная штука в расчётной части
проектной документации всех судов без исключения ... если проектировалась, а не создана по образу и подобию.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Как в детство окунулся))) Жил в Великих Луках, начиная с 7 класса мотались на поездах в Ригу, погулять. Ночевали часто в Булдури, в лесу у костра. С винчиком, конечно. Почему-то запомнилось несколько особенностей говора в Риге на русском. "Плевает" вместо "плюет" точно было.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Как в детство окунулся))) Жил в Великих Луках, начиная с 7 класса мотались на поездах в Ригу, погулять. Ночевали часто в Булдури, в лесу у костра. С винчиком, конечно. Почему-то запомнилось несколько особенностей говора в Риге на русском. "Плевает" вместо "плюет" точно было.
Ну так я ж старался ;) (владею 3 языками свободно, но иногда не успеваю переключать в мозгу языки !)
Как то я приехал в С. Петербург, после поезда пошёл в гостинице позавтракать ... Повар женщина подсела за столик поболтать и первый вопрос был - откуда приехали, слышу у Вас акцент не русский :unknown: хотя я в общем то рускоязычный и учился на русском.

P.S. А повар была очень любезной и приятной женщиной, дополнительно принесла вкуснейшие блинчики с вареньем :good:у меня остались только положительные воспоминания от этой командировки !
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
В том году покупал мотор,а владелец из Анапы был.Так вот этот бизнес (ТУРИСТОВ катать) проклинал все два дня нашего знакомства!Если в двух словах то при сегодняшних налогах,законах,ценах на запчасти и топливо овчинка выделки не стоит.Плюс менталитет и культура нынешних "туристов" .Один обрыгается,другому всё пофиг(типа Я же деньги плачу)Да ну его нафиг ,такой бизнес!А отвечать(случись что) ТЕБЕ! Капитан в ответе за всё!
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Да ну его нафиг ,такой бизнес!
Ну ну.
Не такая шаланда, а чуть побольше типа адмиралтейский приносит за сезон 500-800 тыс. И это у нас когда турист идёт толпой июнь-сентябрь. А уж в Балаклаве не думаю, что лям не поднимают.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ну ну.
Не такая шаланда, а чуть побольше типа адмиралтейский приносит за сезон 500-800 тыс. И это у нас когда турист идёт толпой июнь-сентябрь. А уж в Балаклаве не думаю, что лям не поднимают.
Я думаю нормально там будет получатся.. в самом Севастополе те же прогулки простые — не простаивают аппараты особо:)
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Доброго дня . . Пока присмотрел корпус производства Псковской лодочной верфи малый туристический баркас 8м
И тебе не хворать.
Так ты только присмотрел или до кучи заказал или ещё в раздумьях ??
Зачем переливать из пустого в порожнее если яйцо ещё в манде а петух уже цыплятами торгует ??
Ну будет постов 100 а ты взял и передумал а потом по новой ??

Или это типа скрытая реклама этой лодочки ???
Вот смотрите типа как оно ?!!! ЗАЧЕМ мне смотреть если ещё не куплено ????
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
И тебе не хворать.
Так ты только присмотрел или до кучи заказал или ещё в раздумьях ??
Зачем переливать из пустого в порожнее если яйцо ещё в манде а петух уже цыплятами торгует ??
Ну будет постов 100 а ты взял и передумал а потом по новой ??

Или это типа скрытая реклама этой лодочки ???
Вот смотрите типа как оно ?!!! ЗАЧЕМ мне смотреть если ещё не куплено ????
Чего цепляешься? Какая реклама если там только одно фото и текст — типа такую хочу.. По текстам видно — думает форумчанин купить ее и спрашивает советов и мнения каждого кто в теме и компетентен. И место у него такое — лодка та хлеб приносить будет:)..курортное место как никак.. Поэтому если соображает и в теме кто — тот советы дает. Нормальные кстати советы дают и вопросы задают нормальные.
А кому бы все равно какая тема — перевод на кур и петухов следует..
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Из песни слов не выкинешь, да и пословица как нельзя кстати, и не я её придумал.
Кто автор хз но чётко обозначает суть !!!! Так шта нех на меня и на правду бочку катить
Чего там обсуждать у слона уши если лодки и не горизонте ещё не видать ??

Кого там катать на этих 8 метрах с рубкой ?? 3-5 чел ? ну-ну
Тот кто собирается делать бизнесс в Севастополе тот у местных спрашивает как и какое ИП открыть и как и где регить бизнесс лодку.
А ты Одисей вспомни слова Джигарханяна.

В Крыму много где был. Были и очень большими компаниями что очень удобно было или микроавтобус сразу заказывать, или небольшие яхточки заказывать.
Человек 8-10 катать это надо нормальную посудину с леерами, приличными бортами и тентом над головой а не это нечто не вашим не нашим. Ибо выхлопа шиш да маленько.
И парой моторов, Основной и докатку. И как минимум помощника на борту.

И даже если вот на этой посудине человек 5-6 катать всё равно рано или поздно подойдёт налоговая или мент какой и спросит на каком основании занимаемся покатушками. Туристы всегда отличаются от местных.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Кого там катать на этих 8 метрах с рубкой ?? 3-5 чел ? ну-ну
Не пыли. На вёсельную найдутся туристы. С тобой согласен что корыто новое из пластика да в покатухи сомнительно или не просчитано.
Проще купить шаланду побольше и стальную её точно не размандырят ни турист, ни новичок водила как автор.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Сомнительно это как-то.Чтобы в Саратове за навигацию поднимали 1 млн.на прогулке!!!Маловероятно.Очень.При СССР-тогда да!Красивая набережная,куда причаливали круизные теплоходы,уйма!!Просто уйма народа-а сейчас такого нет.Нет народа,нет клиентов-и т.д.
 

AlexPerkov

матрос
Регистрация
08.02.2022
Сообщения
6
Карма
6
Город
Севастополь
Имя
Александр
Лодка
Кайман 36s
Мотор
SeaPro 9.9
Из песни слов не выкинешь, да и пословица как нельзя кстати, и не я её придумал.
Кто автор хз но чётко обозначает суть !!!! Так шта нех на меня и на правду бочку катить
Чего там обсуждать у слона уши если лодки и не горизонте ещё не видать ??

Кого там катать на этих 8 метрах с рубкой ?? 3-5 чел ? ну-ну
Тот кто собирается делать бизнесс в Севастополе тот у местных спрашивает как и какое ИП открыть и как и где регить бизнесс лодку.
А ты Одисей вспомни слова Джигарханяна.

В Крыму много где был. Были и очень большими компаниями что очень удобно было или микроавтобус сразу заказывать, или небольшие яхточки заказывать.

Человек 8-10 катать это надо нормальную посудину с леерами, приличными бортами и тентом над головой а не это нечто не вашим не нашим. Ибо выхлопа шиш да маленько.
И парой моторов, Основной и докатку. И как минимум помощника на борту.

И даже если вот на этой посудине человек 5-6 катать всё равно рано или поздно подойдёт налоговая или мент какой и спросит на каком основании занимаемся покатушками. Туристы всегда отличаются от местных.
Уважаемый РиО, как говорится, самый глупый вопрос, это тот который не задан. Я спрашиваю, потому что оказаться с голой жеппой и недоделаной лодкой это будет беда. Поэтому один из самых важных вопросов который меня беспокоит хватит ли мне 2 млн чтобы довести этот корпус до рабочего состояния. Сейчас формирую перечень необходимого оборудования и пойду в фирмы для просчета бюджета.
И юридические моменты я тоже изучаю, думаешь тут каждый морской таксист так и спешит тебе все рассказать? Еще хуже чем бомбилы на вокзале в 90-е.

А насчет кого там катать так на каждый товар есть свой купец, кто то на автобусе, а кому и Мерседес S- class подавай, компанию из 10 человек еще попробуй набери тут. И я сам скажу что не сильно горел бы желанием ехать в компании с незнакомыми людьми, одному то не нравится, другому это, третьего укачало. А 5-6 человек это две семьи. Взяли на день и сами себе хозяева. В кокпите больше 2-х метров и носовая палуба такая же примерно. Всем места хватит. А на межсезонье рыбачков возить, от 500 до 800 руб. с носа по времени с 8 до 12, а ходу там 5-10 км от силы.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
[

Не считай

чужих денег! Это не прилично.Я пересказал то что услышал от того кто этим занимался и не более того.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Я думаю нормально там будет получатся.. в самом Севастополе те же прогулки простые
Вот вроде взрослый человек,а туда же! Ради интереса спроси у местных ,сколько мзды надо отдать ,что бы тебе на пляже дали возможность отдыхающих катать!? Мне человек сказал сколько ЭТО в Анапе стоит(помимо официальных налогов и разрешений) Сумма с шестью нулями!
 
Вверх Снизу