Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей это действо называется ходовые испытания, т.е. проверка на воде - исправляет возможные теоретические ошибки, позволяет определить оптимальный вариант и придаёт чувство уверенности в реально аварийном случае :?что в свою очередь позволяет "не паниковать" сохранив ясную голову для дальнейших действий :good:

Когда доберусь до этой стадии САРЕПТОВОДСТВА - обязательно засниму фильму !
Это называется.... " секс без девчины - признак дурачины"....
Или как сказала Светка Букина -... "мочи ботанов...., все беды от теоретиков" ...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Это не проверка, это установление необходимого объёма и места для блоков плавучести опытным путем.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Можно и так, но для начала лично мне важно что бы опытный образец не потонул совсем ... "с концами" нах. :? ну может на мелководье если только.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 023
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Можно и так, но для начала лично мне важно что бы опытный образец не потонул совсем ... "с концами" нах. :? ну может на мелководье если только.
О чем ты говоришь? Ищи яму, д с течением, чтоб уж наверняка проверить.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
О чем ты говоришь? Ищи яму, д с течением, чтоб уж наверняка проверить.
Вижу Добрый человек плохого не посоветует ! :?
или ты и "конкурентов на воде" давишь .... как прыщи на корпусе, т.е без всякой жалости и гуманизьма.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
Назовите хоть один новодел, который по весу будет равен(легче) аналогичного в размере корпуса совколодки . Их нет. Новодел из АМГ. Большинство совколодок клепаное Д16Т. Прочность на стиральную доску сравнивать бум? Глядим на Крым(Крым-М). Сарепту туда же.
Вы парни могучие, по мелководью в одну тушку потаскайте корпуса, может понимание наступит.
По скоростным, ни один новодел не сравнится с Крымом с давленной линзой - до 70 км/час под Я40. И пластик так же, даже хваленые Сава Викинг420 полный отстой и сосут даже перед другими совколодками!
 
Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 833
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
А ты для чего лодку имеешь?Таскать её по меляку?Или ,всё-таки,ходить на ней?И логично ,если масса новодела в два с лишним раза больше совколодки-толщина борта в два,а днище-в три раза больше!И это ,лично мне-нравится!
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 516
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Назовите хоть один новодел, который по весу будет равен(легче) аналогичного в размере корпуса совколодки . Их нет. Новодел из АМГ. Большинство совколодок клепаное Д16Т. Прочность на стиральную доску сравнивать бум? Глядим на Крым(Крым-М). Сарепту туда же.
Вы парни могучие, по мелководью в одну тушку потаскайте корпуса, может понимание наступит.
По скоростным, ни один новодел не сравнится с Крымом с давленной линзой - до 70 км/час под Я40. И пластик так же, даже хваленые Сава Викинг420 полный отстой и сосут даже перед другими совколодками!
Как новодел будет по весу равен совколодке —если он с более толстого металла сделан? Недостаток у д16т против АМГ то же есть — а в современных реалиях он все достоинства перечеркивает.. да и сейчас клепанный корпус — скорее недостаток для владельцев..
По «погоде» сравнить новодел и совколодку (хоть под каким курсом к волне) — новодел будет в приоритете..
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
Одиссей83
приведи пример в одинаковой размерности и задачах...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 516
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
А ты для чего лодку имеешь?Таскать её по меляку?Или ,всё-таки,ходить на ней?И логично ,если масса новодела в два с лишним раза больше совколодки-толщина борта в два,а днище-в три раза больше!И это ,лично мне-нравится!
Помнишь как народ «химичил» и мучался с вылетающими «крабами» на Ваз 2108-09? Пока не сделали 2110 у которого этой проблемы не было:)
Так и тут — посмотрели проблемы совколодок лодок — И СДЕЛАВ ВЫВОДЫ СОБРАЛИ НОВОДЕЛ — В КОТОРЫХ ДНИЩЕ И БОРТА УЖЕ НЕ ГУЛЯЛИ КАК ФОЛЬГА. ДА И ВОЛНУ И ВООБЩЕ НЕПОГОДУ — НОВОДЕЛ ПРОХОДИТ ПОЛУЧШЕ..
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
Одиссей83
ни одна "корова" ВАЗ -2110 НИКОГДА, ещё раз, НИКОГДА не сравнится с "ласточкой" ВАЗ 21093!!!
:))))
Весь новодел собирается из расчета наиболее выгодного раскроя листов АМГ заданных размеров поставщиков. И пофигу любое прохождение волны и т.д. Бизнес, ничего личного....
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 516
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Одиссей83
приведи пример в одинаковой размерности и задачах...
Линейные размеры не самое главное.
Полно таких которые тюнинговали и модернизировали совколодки — в итоге понимали что это тупиковый путь и переходили на новоделы.
Или мечтают вернуть часть потраченных денег и перейти на новодел. Посмотри сколько на авито таких лодок в реализации..
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 833
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Одиссей83
ни одна "корова" ВАЗ -2110 НИКОГДА, ещё раз, НИКОГДА не сравнится с "ласточкой" ВАЗ 21093!!!
:))))
Весь новодел собирается из расчета наиболее выгодного раскроя листов АМГ заданных размеров поставщиков. И пофигу любое прохождение волны и т.д. Бизнес, ничего личного....
Я понял.Ты-мазохист.Ну-кждому своё.Не смею отговаривать.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 023
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Линейные размеры не самое главное.
Полно таких которые тюнинговали и модернизировали совколодки — в итоге понимали что это тупиковый путь и переходили на новоделы.
Или мечтают вернуть часть потраченных денег и перейти на новодел. Посмотри сколько на авито таких лодок в реализации..
Так на них только цацки. Ни одной модернизированной лодки в продаже на видел.
А идёт в плохую погоду новодел лучше за счёт увеличения веса, но для этого нужно более мощное пихло.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 516
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Одиссей83
ни одна "корова" ВАЗ -2110 НИКОГДА, ещё раз, НИКОГДА не сравнится с "ласточкой" ВАЗ 21093!!!
:))))
В свое время. Хотя у меня воспоминания от 21093 и 2110 (которые были у меня более 20 лет назад) — так вот помнится что 2110 казался на голову комфортней была и удобней после 09.. А к сегодняшним реалиям — это друшпаки и старье.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 833
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
А идёт в плохую погоду новодел лучше за счёт увеличения веса, но для этого нужно более мощное пихло.
Борь!Ну про это говорили-говорили,уж устали.А ты снова-за старое.А килеватость,изменяемая-тебе ничего не говорит?Или плоскодонный Прогресс-вершина маломерного судостроения?В твоем понятии.
Да и мнение(правда-не твоё),что "десятка"-это говнище по сравнению с "ласточкой"2109-это незнание поведения машины на трассе и влияния на кузов аэродинамики.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Можно и так, но для начала лично мне важно что бы опытный образец не потонул совсем ... "с концами" нах. :? ну может на мелководье если только.
Ну ПетровиЧъ, ну не внимательный, жуть....
Я же написал.... Пихаешь пенопласт под капот и под рецесс СКОЛЬКО ВЛЕЗЕТ!!!!!
Это и есть твоя гарантия на воде, что не потонет при проведении опыта.
А когда уровень воды в лодке тебе покажет сколько пенопласта нужно оставить, ВЫКИНИ ЛИШНИЙ ПЕНОПЛАСТ.
Можно все что угодно вместо пенопласта пихать. Самый первый раз, как мне эта идея пришла в безтолковку, я напихал полторашек, вода показала необходимый уровень блока по высоте, чирканул маркером, выкинул полторашки, напихал пенофлекса по отмеченному уровню. Все!.
Напихал в лодку девок, помчали шашлык жарить.
Там делов с этими блоками = пол дня! И денег, че то в районе 1500₽,тогда было.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 516
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Так на них только цацки. Ни одной модернизированной лодки в продаже на видел.
А идёт в плохую погоду новодел лучше за счёт увеличения веса, но для этого нужно более мощное пихло.
Но ведь лучше же:)
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
Одиссей83
"Полно таких которые тюнинговали и модернизировали совколодки — в итоге понимали что это тупиковый путь и переходили на новоделы.
Или мечтают вернуть часть потраченных денег и перейти на новодел. Посмотри сколько на авито таких лодок в реализации.."

Мне интересно, откуда этот дикий бред? Это написано прям на сайтах по продаже совколодок? Типа мечтаю перейти на мятый новодел? Не стоит рекламные лозунги современных производителей преподносить как что то реальное и писать от имени пользователей нормальных лодок.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 516
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Одиссей83
ни одна "корова" ВАЗ -2110 НИКОГДА, ещё раз, НИКОГДА не сравнится с "ласточкой" ВАЗ 21093!!!
:))))
Весь новодел собирается из расчета наиболее выгодного раскроя листов АМГ заданных размеров поставщиков. И пофигу любое прохождение волны и т.д. Бизнес, ничего личного....
То есть это случайность типа что разных производителей лодки новоделы ведут себя на воде лучше чем совколодки?
И народ который хочет комфорта и удобства выбирая новодел — то же ничего не понимает?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 516
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Одиссей83
"Полно таких которые тюнинговали и модернизировали совколодки — в итоге понимали что это тупиковый путь и переходили на новоделы.
Или мечтают вернуть часть потраченных денег и перейти на новодел. Посмотри сколько на авито таких лодок в реализации.."

Мне интересно, откуда этот дикий бред? Это написано прям на сайтах по продаже совколодок? Типа мечтаю перейти на мятый новодел? Не стоит рекламные лозунги современных производителей преподносить как что то реальное и писать от имени пользователей нормальных лодок.
Да полно таких кто продал уже давно свои совколодки и перешел на Волжанки и разные прочие НовоБоты.
Зайди в тему Волжанки и спроси владельцев — есть ли у них желание вернутся в совколодки? ПАЛКОЙ ИЗ ТУДА НЕ ЗАГОНИШЬ..
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Прочность корпуса зависит не только от толщины металла, но и от набора корпуса (поперечного и продольного) т.е. совокупность !
И если беда с одним, то необходимую прочность вынуждены добирать другим. И если вес лодки без необходимости "тяни, толкай" - дело сугубо индивидуальное, то необходимый табун лошадок нужно кормить (глиссирование: 20-25 кг/ 1 кобылка). От стоимости алюминия в милиметрах толщины зависит в конечном итоге и цена готового изделия - это про деньги.

Дисскусия на тему что лучше, думаю безсмысленна, потому что выбирая себе лодку каждый лучше знает что ему нужно.
Любой вправе иметь собственное мнение - и это нужно уважать, но никак не навязывать противоположное !

Кто то верит в новый металл без возрастных дефектов и современные методы производства ... ну а кто то в советские КБ заводов и проверенные временем технологии.

Лично мой индивидуальный подход в этом вопросе, который опять же ..... я не пытаюсь кому то навязать :snimau shlyapu:
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
Одиссей83
"То есть это случайность типа что разных производителей лодки новоделы ведут себя на воде лучше чем совколодки?
И народ который хочет комфорта и удобства выбирая новодел — то же ничего не понимает? "

Это тоже бред. Если следовать данной теории, то совколодок уже совсем не должно было остаться на воде, однако нет, они до сих пор в цене и спрос не падает, несмотря на обилие кривого и тяжелого новодела. И даже сейчас мы находимся не в теме обсуждения баржей из АМГ, а в теме и подразделе лодок СССР, которые до сих пор живы и радуют своих пользователей.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
По «погоде» сравнить новодел и совколодку (хоть под каким курсом к волне) — новодел будет в приоритете..
А вот с этим я бы не согласился, это не зависит от того "новодел или совколодка" ... волне по барабану кто строил, главное КАК !
 
Вверх Снизу