нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
""""Маломерное судно не подлежит государственной регистрации если соблюдены два условия:
Масса укомплектованного судна (корпус + мотор) не превышает 200 кг
Мощность установленного мотора не превышает 10,88 л.с """"" (с)
+++ Николай ! Вот что говорит закон ФЗ -36 2012 года

Пункт 1.1 Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдых

Тому , кто сложит воедино массу судна (в КГ ) и мощность мотора ( в КВТ ) -- Нобелевская премия гарантирована ...:):yes: С уважением . .

И еще добавление .. Масса судна прописана в заводском паспорте . ( Без всяких корпус и мотор )

А Положения пункта 1,1 Федерального закона ФЗ - 36 2012 года продублированы еще вот здесь :

-- Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 07.03. 2001 года ( в редакции от 29.12. 2017 года ) статья 16 пункт 1.1

-- Кодекс торгового мореплавания РФ от 30.04. 1999 года № 81 ФЗ ( ред. От 27.12 .2018 с изм. и доп. С 31.01.2019 ) статья 16 пункт 1.1 .

P.S. На комментаторов не обращай внимание , они не в теме .. :pardon::dedok
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 525
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
+++ Николай ! Вот что говорит закон ФЗ -36 2012 года

1. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдых

Тому , кто сложит воедино массу судна (в КГ ) и мощность мотора ( в КВТ ) -- Нобелевская премия гарантирована ...:):yes: С уважением .
Смотришь в книгу а там тебе только что видно — х/з
А В том что ты отцитировал —так Там сказано про вес лодка + мотор..
Про Мощность мотора сказано отдельно — даже с большой буквы и новой строки начинается — типа новое предложение
Придирки
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
так сейчас таких пердунчиков с головой от триммеров тьма... Но народ купив, поездив сезон всё же переходит на более мощные средства и менее шумные ... в рамках допустимых циферек бкз наличия прав.
Я ставил триммер на салютовскую ногу, там делов на пол дня, вместе с испытаниями....., но не стоит оно того ваще, кроме рёва...., результат никакущий.
Ну если кому надо это, то могу сообщить, что вращения триммера и салюта совпадают и на шлицы триммера подходит головка из набора инструментов.
А вот у бензопилы вращение не подойдёт к салютовской ноге, если че.
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Я ставил триммер на салютовскую ногу, там делов на пол дня, вместе с испытаниями....., но не стоит оно того ваще, кроме рёва...., результат никакущий.
Ну если кому надо это, то могу сообщить, что вращения триммера и салюта совпадают и на шлицы триммера подходит головка из набора инструментов.
А вот у бензопилы вращение не подойдёт к салютовской ноге, если че.
А я просто купил пердунчик """ сиа про 3,5""". Там уже и нога и двигло от триммера с центробежным сцеплением..... И стоило это тогда или 9500 или 105000 руб... Уже и не помню
Но покатавшись сезон понял что на уши давит огогогого как..... Потому и построил Гибрид ибо 4т и как ни крути а мощность уже вроде как и ,7 лошадок....

Теперь реально понимаю что если кому надо скорость то мощность лодочного мотора должна начинаться с 15 л.с и выше....

Разделение ноги и двигла на быстросъёмную конструкцию уже интересно тем что уменьшает вес перетаскиваемых деталей.... Всё же 15 кг тащить легче чем тот же Гибрид весом 28 кг

П.С.а если уж говорить про использование 4Т моторов от садовой техники для лодочных моторов то не нужны под них ноги от других моторов.
Там реально достаточно трубы в которой находиться вал и редуктор с винтом... Площадка под мотор и струбцины крепления....

Или ещё проще - как на лонгтейлах в Таиланде - вал двигла выходит сразу на вал винта....

Тут для таких устройств чем проще тем лучше и надёжнее.... Но вот длину вала никак не убрать..... В такой конструкции, а это значит что будет несоосность и надо балансировать длинный вал, что бы не било и и и .......
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А я просто купил пердунчик """ сиа про 3,5""". Там уже и нога и двигло от триммера с центробежным сцеплением..... И стоило это тогда или 9500 или 105000 руб... Уже и не помню
Но покатавшись сезон понял что на уши давит огогогого как..... Потому и построил Гибрид ибо 4т и как ни крути а мощность уже вроде как и ,7 лошадок....

Теперь реально понимаю что если кому надо скорость то мощность лодочного мотора должна начинаться с 15 л.с и выше....

Разделение ноги и двигла на быстросъёмную конструкцию уже интересно тем что уменьшает вес перетаскиваемых деталей.... Всё же 15 кг тащить легче чем тот же Гибрид весом 28 кг
Капризничаешь ты просто.
На ютубе полно" тележек установочных", на них в одно лицо ямаху 115 достают из машины, подкатывают к лодке, вешают на транец и потом отцепляют эту тележку. То есть ваще ничего не поднимают и это я115!!!!! А уж твои сопливые 28 кг ваще не о чем.
У меня Х20 50кг + бочка/телега 25 кг на этом же принципе... Все это в сборе 75 кг я одной рукой гружу и выгружаю из машины, кино сто раз показывал тут.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Завидую, а у меня позвоночник скручен титановыми пластинами, сцуко, ни подраться, ни мотор не погрузить :lol:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А я просто купил пердунчик """ сиа про 3,5""". Там уже и нога и двигло от триммера с центробежным сцеплением..... И стоило это тогда или 9500 или 105000 руб... Уже и не помню
Но покатавшись сезон понял что на уши давит огогогого как..... Потому и построил Гибрид ибо 4т и как ни крути а мощность уже вроде как и ,7 лошадок....

Теперь реально понимаю что если кому надо скорость то мощность лодочного мотора должна начинаться с 15 л.с и выше....

Разделение ноги и двигла на быстросъёмную конструкцию уже интересно тем что уменьшает вес перетаскиваемых деталей.... Всё же 15 кг тащить легче чем тот же Гибрид весом 28 кг

П.С.а если уж говорить про использование 4Т моторов от садовой техники для лодочных моторов то не нужны под них ноги от других моторов.
Там реально достаточно трубы в которой находиться вал и редуктор с винтом... Площадка под мотор и струбцины крепления....

Или ещё проще - как на лонгтейлах в Таиланде - вал двигла выходит сразу на вал винта....

Тут для таких устройств чем проще тем лучше и надёжнее.... Но вот длину вала никак не убрать..... В такой конструкции, а это значит что будет несоосность и надо балансировать длинный вал, что бы не било и и и .......
Ни че они не балансируют, на такой длинне это мартышкин труд, ибо вал все время изгинается, как верёвка на большой скакалке, они веревкой и гасят эту вибрацию, я ж в кино показывал, на вал верёвку намотали и алга....
Не бамбуковую палочку в середину забивают, а целиком вал веревкой оборачивают.
Я специально приглядывался на других киношках, где крупно снято, нету у них вибрации, заметной глазом.
Да даже есть кино, как испытывают мотор с хвостом на бетонном полу, мотор ваще не колбасит.
Продуманные черти.
 

rnvaan

матрос
Регистрация
12.12.2021
Сообщения
18
Карма
11
Город
с. Богучаны
Имя
Александр
Лодка
Южанка 2, Казанка м, Уфимка, катамаран - Рафтмастер к6 - "Народный"
Мотор
Сельва 30, гибрид champion 200vk/стрела
Да чеж там не понятного то...:unknown:Вообще,если бы в гибрите был бы смысл,люди бы массово делали их,покупали их,гоняли бы на них...А почему этого до сих пор не наблюдается?А потому что дешевле купить готовое изделие...
А гибриды на мой взгляд-это тот случай,когда в гараже "случайно"завалялась годная нога,и годный,не нужный мотор...И когда у хозяина всего этого есть возможности и желания скрестить все это...Ну хотя бы из спортивного интереса...
На все остальные случаи жизни есть готовые решения...(воздушник,аэродвижитель,весла,и т п.)ИМХО.
Не согласен, отдали мертвую стрелу, сделал гибрид. На сплавном катамаране отлично встал он и работает. Обошлось всё в 12000 р. Так вот, а сколько же стоит китаец 4т на 6 китайских же пони ? Вот люди и делают, что цена на заводской мотор завышен до предела....
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Короче, превращаемся в Камбоджу(((
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Короче, превращаемся в Камбоджу(((
Камбоджа и Вьетнам нас уже обогнали. Скоро за Монголией не будем поспевать.
Кстати, тут вот подумал о плакающихся о весе. Если собирать электрогибрид, то по дешману движок на базе автомобильного генератора на 150-200 А сможет развить необходимые 5 кВт или 8 лошадей на валу, да еще и реверс легко получается. Самым дорогим будет как всегда аккумулятор, ну и вес именно он даст заметный, если по дешману. Можно легкий комплектик собрать на литий-полимерных аккумуляторах, но при небольшой цене и запас хода очень маленький типа "переплыть Волгу туда и обратно+запас 20%". Относительно обычных троллинговых электромоторов запас хода мал, но зато аккумулятор в карман можно запихнуть и реку переплыть на глиссере, и вес движка тоже небольшой. Для замены пердунчиков из триммерных движков на 2,5-3,8 лошади полно электроскутерных движков, а также движков от аккумуляторных болгарок. Правда дополнительная редукция потребуется т.к. болгарочные движки свои килоВатты отдают обычно на 24000 оборотов.
Для тех, у кого денежные знаки в кошельке никогда не заканчиваются, возможны эксперименты с установкой движков от квадрокоптеров или электросамолетов на 10-15 кВт, и аккумулятора на литийжелезофосфате чтобы рассекать долго и быстро. Все равно тенденция туда движется.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Короче, превращаемся в Камбоджу(((
Эко тебя растащило......
У нас роскосмос тока, тока до Зимбабве дорос, чтоб сотрудничать с ними начать, а комбоджа нас уделала ещё 30 лет назад, карефан был там в командировке, приехал, бухал месяц и плакал истерично.
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Капризничаешь ты просто.
На ютубе полно" тележек установочных", на них в одно лицо ямаху 115 достают из машины, подкатывают к лодке, вешают на транец и потом отцепляют эту тележку. То есть ваще ничего не поднимают и это я115!!!!! А уж твои сопливые 28 кг ваще не о чем.
У меня Х20 50кг + бочка/телега 25 кг на этом же принципе... Все это в сборе 75 кг я одной рукой гружу и выгружаю из машины, кино сто раз показывал тут.

Уже писал - реально БОЛЯТ ноги так что колени даже на 30 градусов поднять не могу. А если упал то встать могу только на что то опираясь руками.

Даже не представляю какие там надо ""тележки"" что бы не напрягаясь поднять и положить его.... Вот честно.... всё равно приходится н шаги с грузом делать....

У меня бывают моменты что я даже наклониться и собаньку в авто подсадить не могу....

Словил по полной - что такое седалищный нерв тем более сразу две его половины....
 
Последнее редактирование:

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Завидую, а у меня позвоночник скручен титановыми пластинами, сцуко, ни подраться, ни мотор не погрузить :lol:
да блин я ещё два года назал 140 кг становую работал и присед 130 кг.....
Но видимо тот склин в 36 лет вот именно сейчас и сказался.
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Камбоджа и Вьетнам нас уже обогнали. Скоро за Монголией не будем поспевать.
Кстати, тут вот подумал о плакающихся о весе. Если собирать электрогибрид, то по дешману движок на базе автомобильного генератора на 150-200 А сможет развить необходимые 5 кВт или 8 лошадей на валу, да еще и реверс легко получается. Самым дорогим будет как всегда аккумулятор, ну и вес именно он даст заметный, если по дешману. Можно легкий комплектик собрать на литий-полимерных аккумуляторах, но при небольшой цене и запас хода очень маленький типа "переплыть Волгу туда и обратно+запас 20%". Относительно обычных троллинговых электромоторов запас хода мал, но зато аккумулятор в карман можно запихнуть и реку переплыть на глиссере, и вес движка тоже небольшой. Для замены пердунчиков из триммерных движков на 2,5-3,8 лошади полно электроскутерных движков, а также движков от аккумуляторных болгарок. Правда дополнительная редукция потребуется т.к. болгарочные движки свои килоВатты отдают обычно на 24000 оборотов.
Для тех, у кого денежные знаки в кошельке никогда не заканчиваются, возможны эксперименты с установкой движков от квадрокоптеров или электросамолетов на 10-15 кВт, и аккумулятора на литийжелезофосфате чтобы рассекать долго и быстро. Все равно тенденция туда движется.

Это уж ооочень надо любить катание на лодке на воде :):):)

Повторюсь, в моём случае уже двигло и не главное... у меня моя лодка плоскодонка уже не обеспечивает массу потребностей моей команды..... Что либо городить на РИВА БОАТС 300+ при меня+жена +две собаки по к 40 кг с моей точки зрения - ГЛУПО.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Уже писал - реально БОЛЯТ ноги так что колени даже на 30 градусов поднять не могу. А если упал то встать могу только на что то опираясь руками.

Даже не представляю какие там надо ""тележки"" что бы не напрягаясь поднять и положить его.... Вот честно.... всё равно приходится н шаги с грузом делать....

У меня бывают моменты что я даже наклониться и собаньку в авто подсадить не могу....

Словил по полной - что такое седалищный нерв тем более сразу две его половины....
Там ничего не поднимается, а кантуется.
Твои 28 кг превратятся в 5-6кг реальных.
Там в кино, я весами электронными кантовал, на весах было 30кг,так это с железной бочкой мотор и колёсами от скутера общим весом 75 кг.
А чисто мотор Х20 ну килограмм 7- 8 покажет.
Ну не могу я кино со старого канала ютуба вытащить, но я его здесь где то сто раз показывал, в теме про тележки точно есть.
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Там ничего не поднимается, а кантуется.
Твои 28 кг превратятся в 5-6кг реальных.
Там в кино, я весами электронными кантовал, на весах было 30кг,так это с железной бочкой мотор и колёсами от скутера общим весом 75 кг.
А чисто мотор Х20 ну килограмм 7- 8 покажет.
Ну не могу я кино со старого канала ютуба вытащить, но я его здесь где то сто раз показывал, в теме про тележки точно есть.
Я этого кино не видел. Понять о чём вы не могу.
Верить верю, но уразуметь не получается.....

Как в авто в багажник который на высоте мне по пояс чего то закантовать не поднимая не понимаю....
Тем более что там места только чуть наклоня Гибрид положить... он килем в одну арку колеса упирается а бензобаком лежит на другой арке... естественно на подставке которая между арок вписана.

Да и на второй этаж по лестнице туда сюда... какая там тележка...
 
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 981
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Речь идет о гибридах на базе дейдвудов от лодочных моторов, на которые ставятся 4 такные моторы с воздушным охлаждением, применяемые в садовой и другой бытовой технике.
Темка скатилась до прямовальных.
Могу сказать что гибрид на дейдвуде не приведёт к повышению проходимости лодки. А вот снижение скорости очевидно.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Эко тебя растащило......
У нас роскосмос тока, тока до Зимбабве дорос, чтоб сотрудничать с ними начать, а комбоджа нас уделала ещё 30 лет назад, карефан был там в командировке, приехал, бухал месяц и плакал истерично.
роскосмос у нас таксу нормально утопить не может.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225

ТОчно НЕ....

ИБо такую тележищу потом куда девать?

В багажник авто она однозначно не влезет ибо там уже и Гибрид и сумка с лодкой... Всё впритык.

Да и Гибрид на эту тележищу надо сначало из авто достать и на неё установить.....

Потому то и пишу что раздельно нога и рядом быстросъёмные мотор всё же в моём случае предпочтительнее.

Ну или гараж, прицеп и стационарная лодища с привинченным на ней мотором.... Но я не настолько рыбак или фанат водного транспорта
 
Вверх Снизу