Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Будете смеяться, но лодка Фекаль, вот с таким движителем из полдюймовой трубы и паяльной лампы, двоих везёт со скоростью 2,5 км.ч. Очень давно экспериментировали, работает, а если поиграть длиной патрубков, и трубу взять дюймовую, то думаю поедет быстрее.

Ага... открытый огонь в ПВХ лодке... это жесть :)

Ну а 2,5 км в час это и обычный аккумуляторный шуруповёрт обеспечит :)


всё же ж разговор всё таки о ГЛИССИРОВАНИИ и удобстве по многим параметрам комплекте...
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Если уж умничать, то поделу. Тема о гибридах.
Где у меня написано про ПВХ ? При чём здесь шуруповёрт ?
И всем ли нужно глиссирование ?
Кстати насчёт ПВХ, не вижу проблемы разместить этот движитель совсем за бортом, а топить можно и дровами.
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Если уж умничать, то поделу. Тема о гибридах.
Где у меня написано про ПВХ ? При чём здесь шуруповёрт ?
И всем ли нужно глиссирование ?
Кстати насчёт ПВХ, не вижу проблемы разместить этот движитель совсем за бортом, а топить можно и дровами.

Простите, а на каких лодках вы Паяльную лампу собираетесь использовать?

На стационарных лодках со всеми документами с гаражами прицепами и местами на причалах у народа вообще вопросов не возникает и они практически давно уже перешли на двигатели 30 л.с ПЛЮС....

Все эти Гибриды и раздушенные 9,9 только для ПВХ в сумках и нежелании официально получать права.....

как бы само собой разумеющееся и никакого УМНИЧЕСТВА. Как минимум я именно так для самого себя этот комплект ПВХ лодки + Гибрид и собирал....

Был бы Гараж и прицеп то в нём стояла бы кастрюля как минимум с мотором 30 л.с. Что в нашем посёлке практически у каждого местного жителя имеется....
Никому тиз наших рыбаков посёлка не интересны движки 8 л.с ... и ПВХ надувнушки ибо в Ладогу на них не выйдешь... а она у нас всего в 2-х км от посёлка.

А так , самый сейчас ходовой комплект для Ладоги оказался РИБ 4,3 метра и мотор от 30 л.с.
Лаже уже кастрюли на него меняют.

Повторюсь - раз вы считаете что тема про ГИБРИДЫ то однозначно надо тогда понимать что и про надувные лодки к нему....
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Не думал что придётся объяснять - это был эксперимент, поедет/непоедет.
Под руками, на базе, нашлась паяльная лампа, и кусок полдюймовой трубы.
Согнули трубу, перевесили через борт, закачали воду, зажгли лампу, поехали.
Если это дело развить, то очевидно нужен закрытый котёл, с минимальными теплопотерями, нагрев воды в разветвлённой системе трубок, и много ещё чего найдётся усовершенствовать.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Если уж умничать, то поделу. Тема о гибридах.
Где у меня написано про ПВХ ? При чём здесь шуруповёрт ?
И всем ли нужно глиссирование ?
Кстати насчёт ПВХ, не вижу проблемы разместить этот движитель совсем за бортом, а топить можно и дровами.
Да тут непаханное поле на движках с горизонтальным валом..... На него и Водомет прицепляют....., как он правильно называется то?..., с см 55... Че то там....., который на казанках стоял, дырку пробуровил в транце, Водомет на улицу повесил и алга...
На дроме есть этот Водомет как едет....
То есть попутно убрать паразитные потребители, на кислом движке, добавить проходимости, урезать вес, габарит, цену по сравнению с ПЛМ.
Я то сюда залипаю = ибо нужна докатка&проходимиц меляков и перекатов....., время бы найти только...
 

Борода54

ст. матрос
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
40
Карма
18
Город
Новосибирск
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2, Обь-м, сибирячка
Мотор
Вихрь 20,вихрь 30,

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Не думал что придётся объяснять - это был эксперимент, поедет/непоедет.
Под руками, на базе, нашлась паяльная лампа, и кусок полдюймовой трубы.
Согнули трубу, перевесили через борт, закачали воду, зажгли лампу, поехали.
Если это дело развить, то очевидно нужен закрытый котёл, с минимальными теплопотерями, нагрев воды в разветвлённой системе трубок, и много ещё чего найдётся усовершенствовать.

вы уже в первом посте объясняли что это был эксперимент... я это сразу прочитал.

Потому и ответил что в ПВХ лодке открытый огонь это жесть..


Не вижу сиысла играться с длинной труб что бы на типа увеличить скорость....открытый огонь в ПВХ лодке лично для меня не приемлем... Вроде как всё логичоно за то вон на несколько постов тему продвинули
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Будете смеяться, но лодка Фекаль, вот с таким движителем из полдюймовой трубы и паяльной лампы, двоих везёт со скоростью 2,5 км.ч. Очень давно экспериментировали, работает, а если поиграть длиной патрубков, и трубу взять дюймовую, то думаю поедет быстрее.
Я тоже с этим резонансным паровым движителем баловался. С сыном в ванной запускали кораблик. От свечки работал. Только масштабируется очень плохо эта штука. Какие-то французы экспериментировали долго с такими двигателями, и пришли к выводу что резонансная частота с размерами нелинейно снижается, и не выиграешь ничего. Движок с пол лодки с костром под ним мало кого устроит, и резкий толчок раз в несколько секунд тоже никуда не годится.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Скоро понятие гибрид и легкий мотор будет иметь смысл в переделке бензинового движка в движок с электродвигателем и хорошими литийжелезофосфатными аккумуляторами.
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Да тут непаханное поле на движках с горизонтальным валом..... На него и Водомет прицепляют....., как он правильно называется то?..., с см 55... Че то там....., который на казанках стоял, дырку пробуровил в транце, Водомет на улицу повесил и алга...
На дроме есть этот Водомет как едет....
То есть попутно убрать паразитные потребители, на кислом движке, добавить проходимости, урезать вес, габарит, цену по сравнению с ПЛМ.
Я то сюда залипаю = ибо нужна докатка&проходимиц меляков и перекатов....., время бы найти только...

Если говорить о докатке то наверное это всё же пердунчики "" карверы "" с той же водомётной насадочкой... И много легче и дешевле. Вся хрень не более 10_
-15 тысяч руб выйдет


или просто тот же пердунчик на 4т двигателе 45 си3 от триммера....
А на 2т движке б.у так вообще пердунчика на Авито тысяч за 5 купить можно ибо масса народу ими уже наелась :)
 
Последнее редактирование:

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Скоро понятие гибрид и легкий мотор будет иметь смысл в переделке бензинового движка в движок с электродвигателем и хорошими литийжелезофосфатными аккумуляторами.

А смысл тогда в переделке... Уже прекрасно электро лодочные моторы выпускаемые работают...

Гибрид же ж это что то от одного... Что то от другого... А вместе то что хочетс :)


А на электромоторах от стеклоочистителей от Волги народ ничего не герметизируя просто ставят крыльчатку опускают моторчик в воду к нему провод и 12 вольт и ..... Плывут
 
Последнее редактирование:

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
А смысл тогда в переделке... Уже прекрасно электро лодочные моторы выпускаемые работают...

Гибрид же ж это что то от одного... Что то от другого... А вместе то что хочетс :)


А на электромоторах от стеклоочистителей от Волги народ ничего не герметизируя просто ставят крыльчатку опускают моторчик в воду к нему провод и 12 вольт и ..... Плывут
Плывут... Точно подмечено...
Ибо другие ходят...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
А смысл тогда в переделке... Уже прекрасно электро лодочные моторы выпускаемые работают...

Гибрид же ж это что то от одного... Что то от другого... А вместе то что хочетс :)


А на электромоторах от стеклоочистителей от Волги народ ничего не герметизируя просто ставят крыльчатку опускают моторчик в воду к нему провод и 12 вольт и ..... Плывут
По течению:)..
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Если говорить о докатке то наверное это всё же пердунчики "" карверы "" с той же водомётной насадочкой... И много легче и дешевле. Вся хрень не более 10_
-15 тысяч руб выйдет


или просто тот же пердунчик на 4т двигателе 45 си3 от триммера....
А на 2т движке б.у так вообще пердунчика на Авито тысяч за 5 купить можно ибо масса народу ими уже наелась :)
Это все не работает на моем течении...
У меня Обь под Х20 останавливается и стоит на месте против течения, на малом газу.
То есть ни один перекат это баловство не пройдёт.
Салют 2 л. с. на резинке, в некоторых местах, еле еле переваливает бырь, визжа аки поросенок и то если в плотную к берегу жаться, а на кастрюле его и не почувствуешь на такой струе....
Что бы против течки в район 10 км/час уверенно попадать, думаю не меньше 5-6 л/с надо на докатку.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Резонансная частота сильно зависит от длины патрубков находящихся при низкой температуре, и температауры котла. Если в котле сделать несколько витков, и средние витки раскалить докрасна, получается много перегретого пара, вода до середины не доходит, вскипает раньше, а в середину попадает только пар, перегревается и пуляет. Есть модификация с клапанами, в одной трубе впускной, во второй выпускной, и вообще куча модификаций, у нас даже книга печаталась по этому двигателю, но давно, и видимо по этому её нет в электронном виде.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Если греть зимой паяльной лампой двор.накрытый пленкой просто сверху,то в несомненно.температура внутри этого двора повысится на энное кол-во градусов.Но энергопотери(расход топлива)слишком велики,при этом кпд данного обогревателя-В районе нуля.
Так и с этим паровым...
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Плывут... Точно подмечено...
Ибо другие ходят...
Искренне.... не моряк... потому и не суеверный на данную тему .... хотя мне уже будет всё равно - плывёт ли мой труп или идёт....

это как крайний или последний....

Хотя можно и по дереву постучать :) :) :)
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Это все не работает на моем течении...
У меня Обь под Х20 останавливается и стоит на месте против течения, на малом газу.
То есть ни один перекат это баловство не пройдёт.
Салют 2 л. с. на резинке, в некоторых местах, еле еле переваливает бырь, визжа аки поросенок и то если в плотную к берегу жаться, а на кастрюле его и не почувствуешь на такой струе....
Что бы против течки в район 10 км/час уверенно попадать, думаю не меньше 5-6 л/с надо на докатку.
так 5-6 л.с это как бы уже и не докатка....

хотя есть ледобур на 2Т движке как раз на 5 л.с 70см3..... и встаёт на ногу этого ""карвера"" но вот отдельно самого двигла такого в продаже не встречал
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 987
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Выражение дилетанта. Похоже этот человек ещё не пробовал старенький мотор в плохую погоду, а вёсел в руках не держал.
В плохую погоду надо дома сидеть а не по водоёмам шастать :) :)
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Выражение дилетанта. Похоже этот человек ещё не пробовал старенький мотор в плохую погоду, а вёсел в руках не держал.
Первые иномарки что у нас появились — им уже под сраку лет.. а пашут тем не менее надежно.. Фактор хозяина так же не учтен:))
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Первые иномарки что у нас появились — им уже под сраку лет.. а пашут тем не менее надежно.. Фактор хозяина так же не учтен:))
Я правильно понял что вы это про лодочные моторы говорите?

А то если это про автомобили то у меня сомнения.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я правильно понял что вы это про лодочные моторы говорите?

А то если это про автомобили то у меня сомнения.
Да как бы есть пример и авто — которому под сраку лет, а работает как часы
 
Вверх Снизу