Митяй 777

гл. старшина
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
117
Карма
33
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 40
вы маленько не поняли можно купить документы от магазина когда то действующего. Договор, товарный чек и акт приема передачи.
У нас в поселке таких магазинов нету к сожалению давно.Время......
Так бы конечно можно было бы замутить, там же печать надо, бланки и т.д. Буду искать доки под лодочку, что теперь ..... Спасибо от души за помощь.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Ну что господа правоведы,:snimau shlyapu:однако приветствую !

Поскольку я не местный ( считайте иноземец ), прошу великодушно простить мне моё невежество в этом деле и позвольте спросить:
Насколько я помню, в давние-давние времена когда было у нас ещё общее правовое пространство, в гражданско-процессуальном кодексе было такое понятие как рассмотрением дел в порядке особого производства.
Суть данного процесса заключалась в том, что в делах подобного рода отсутствовал ответчик - как сторона процесса.
Заявитель ходотайствовал перед судом " о признании факта имеющего юридическое значение ", а в качестве опонента выступал уже прокурор, дабы соблюсти принцып состязательности.
Важным моментом было отсутствие спора о праве ( и как следствие отсутствие спорящих сторон ),

Классическим примером данной категории дел в то время было, например: признание гражданского брака (по своим последствиям приравнивался к законному), признание отцовства (появлялось право на алименты), признание факта смерти (появлялась возможность вступления в наследство) и др.
В итоге, если суд признавал по просьбе заявителя какое либо событие "фактом имеющим юридическое значение", то органы государственной исполнительной власти были обязаны на основании решения суда осуществить необходимые действия по регистрации этого факта, оформить и выдать (или издать) предусмотренные законом документы.

Стало быть, признание права собственности - как результат данного действия целиком и полностью зависит от наличия и убедительности доказательств, а так же отсутствия другой возможности узаконить фактические обстоятельства.

P.S. Если что, Я ни разу не сутяга ! :pardon:
просто стало интересно, .... а как у Вас там в судебной практике сейчас.
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
, а с чем ты не согласен в этом высказывании, если оно
Про
а как у Вас там в судебной практике сейчас.
А у нас ни как у вас :jokingly: У нас судья кроме того что руководствуется законом, руководствуется еще и внутреннем убеждением. Что сие такое нам не ведомо. Но ...если вы судитесь с гражданином, то справедливость может восторжествовать процентов на 80. Но если вы судитесь с государственным органом, процент падает раз в 10. По этому нужно выбирать правильного ответчика. Я когда судился по лодке, то ответчиком у меня была жена:), хотя очень хотелось увидеть на этом месте гимс
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Про

А у нас ни как у вас :jokingly: У нас судья кроме того что руководствуется законом, руководствуется еще и внутреннем убеждением. Что сие такое нам не ведомо. Но ...если вы судитесь с гражданином, то справедливость может восторжествовать процентов на 80. Но если вы судитесь с государственным органом, процент падает раз в 10. По этому нужно выбирать правильного ответчика. Я когда судился по лодке, то ответчиком у меня была жена:), хотя очень хотелось увидеть на этом месте гимс
Так в том то и дело, что если Вы ходотайствуете о "признании факта имеющего юридическое значение" Вы не судитесь ни с гражданином, ни с государством :unknown: ... ни истца, ни ответчика в этом процессе нет, есть суд заявитель и прокурор надзирающий за тем, что бы закон не был нарушен и имеющий право на обжалование решения суда.

И таки да, судя по информации из интернэта ( источник чисто информативный, не оффициальный ) и у Вас такое особое производство дел существует до сих пор ГПК РФ ст. 263.
Думаю насчёт существующей судебной практики по делам подобного рода полноценный ответ может дать судья (действующий или отставной) ... ну а вдруг прочитает и отпишет свою точку зрения как практик !
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
И чё "Про"????
Чью то утку прочитал и дальше запустил, что б её снова прочитали и ещё дальше запустили.......
Вот и вся ваша сила.
:lol::lol::lol: Ну ты даешь!!!!! Я вчера хотел тебе че то ответить, но передумал , что бы твою нервную систему хоть как то сохранить. А начало предложения осталось не стертым. Сегодня я этого не заметил, и написал ответ на другой пост. Пока ты не процитировал про это "про", я даже и не знал что оно в ответе осталось. Я даже не помню че хотел написать:):?Какая наша сила, какая утка.. хрен его знает.
Береги нервы, Андрей, здоровья тебе.:snimau shlyapu:
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Вы не судитесь ни с гражданином, ни с государством :unknown: ... ни истца, ни ответчика в этом процессе нет
Да! Есть такое. Но я с этим не сталкивлася. Для меня ...Проще найти правильного ответчика, так реальней думаю. ИМХО
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
:lol::lol::lol: Ну ты даешь!!!!! Я вчера хотел тебе че то ответить, но передумал , что бы твою нервную систему хоть как то сохранить. А начало предложения осталось не стертым. Сегодня я этого не заметил, и написал ответ на другой пост. Пока ты не процитировал про это "про", я даже и не знал что оно в ответе осталось. Я даже не помню че хотел написать:):?Какая наша сила, какая утка.. хрен его знает.
Береги нервы, Андрей, здоровья тебе.:snimau shlyapu:
Я именно так все и понял, мог бы не оправдываться.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Ну в принципе, всё понятно в теории рассматриваются 2 возможных варианта решения проблемы с регистрацией.

1. Вариант: Приобретение права собственности в силу приобретательной давностни ст. 234 ч.1 и ч.2 ГК РФ " Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество
( приобретательная давность ).
"
....
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

:? Я здесь вижу только право на защиту своего владения опять же до момента приобретения права собственности ( т.е. до момента регистрации в ГИМС ), ... и ни слова про порядок оформления этого самого права. Отсюда делаю вывод, что оформление должно осуществлятся в соответствии с нормами действующего законодательства и для подачи иска в суд необходим письменный отказ регистрации права собственности в ГИМСе, который значит в процесе становится ответчиком. И здесь я не соглашусь с автором ролика о том что иск можно подавать по месту жительства истца ибо в ст. 28 ГПК РФ определено: " Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. "
Ну и если не ошибаюсь фраза из разьяснения Пленума Верховного суда РФ " ... если лицо не знало или не могло знать что у него присутствует право собственности ! " делает такой процес нелогичным.
Ну и что же ответчик в таком случае пояснит суду :unknown: да думаю он просто обоснует свой отказ в регистрации конкретным нормативным актом (специальный) где чётко перечислены все необходимые для этого документы. Насколько я знаю суд не может обязать ответчика нарушить эти самые нормы.
Сдаётся мне так же и то, что в этом процесе кроме истца обязательно наличие такой стороны как ответчик ГПК РФ ст.38
" 1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик. "

2. Вариант: Констатация факта имеющего юридическое значение ГПК РФ ст.264 ч.1,2,6
" 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
  1. Суд рассматривает дела об установлении:
  2. факта владения и пользования недвижимым имуществом;

Мне кажется, что этот вариант всё же больше соответствует и по Букве и по Духу сути предпологаемого процеса, но и здесь так же вероятно будет необходим предшествующий письменный отказ ГИМСа в регистрации, поскольку ст.265 ГПК РФ гласит: Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение:
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов
.

P.S. :snimau shlyapu: ИМХО
Когда я выше упоминал про факт владения и пользования недвижимым имуществом, я исходил из того что прогулочное плавсредство (лодка) приравнивается к "недвижимому имуществу" в том смысле, что право собственности возникает только с момента регистрации.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Здравствуйте. Есть вопрос с оформлением катера по наследству, может кто-то покупал у наследников.
И так, нотариус наконец-то получила документы из ГИМС и готова выдать свидетельство о наследстве, и тут начинаются сложности. В ГИМС по телефону мне рассказали что схема регистрации выглядит так:
  1. Наследник должен зарегистрировать судно на себя
  2. Продать/подарить его мне и только после этого я смогу зарегистрировать его уже на себя.
С машинами такой сложности нет, потому что они не являются объектами недвижимости.
Может есть у кого-то письмо от МЧС с разъяснениями по данному вопросу
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Здравствуйте. Есть вопрос с оформлением катера по наследству, может кто-то покупал у наследников.
И так, нотариус наконец-то получила документы из ГИМС и готова выдать свидетельство о наследстве, и тут начинаются сложности. В ГИМС по телефону мне рассказали что схема регистрации выглядит так:
  1. Наследник должен зарегистрировать судно на себя
  2. Продать/подарить его мне и только после этого я смогу зарегистрировать его уже на себя.
С машинами такой сложности нет, потому что они не являются объектами недвижимости.
Может есть у кого-то письмо от МЧС с разъяснениями по данному вопросу
Предположу. Надо открыть ГК и посмотреть,когда возникает право собственности на этот (катер в данном случае).Далее исходя из того же ГК (Гражданский кодеск ),что право собственности возникает с момента госрегистрации, то так думаю и будет. Сначала на учет,на наследника (на кого выдано свидетельство о праве на наследство),только потом отчуждение или через дкп или дарение и т.д.
Процесс несколько дольше,но и плюс в этом тоже есть. При постановке на учет будет процедура сверки номеров,розыск и все такое, что согласись тоже немаловажно.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
С машинами такой сложности нет, потому что они не являются объектами недвижимости.
Значит машину на учет можно поставить, и продать на основании св. о пр. на наследство? Просвети про машины если не трудно.Заранее спасибо.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Выше выразился не совсем правильно,не поставить на учет,а перепродать без постановки на учет, на осн св. о праве на наследство.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Здравствуйте. Есть вопрос с оформлением катера по наследству, может кто-то покупал у наследников.
И так, нотариус наконец-то получила документы из ГИМС и готова выдать свидетельство о наследстве, и тут начинаются сложности. В ГИМС по телефону мне рассказали что схема регистрации выглядит так:
  1. Наследник должен зарегистрировать судно на себя
  2. Продать/подарить его мне и только после этого я смогу зарегистрировать его уже на себя.
С машинами такой сложности нет, потому что они не являются объектами недвижимости.
Может есть у кого-то письмо от МЧС с разъяснениями по данному вопросу
да правильно сказали все так, но если наследник занят можете попросить его составить нотариальную доверенность на вас для перегистрации лодки в ГИМСе. И вы оформите на него а потом заключаете с ним договор купли продаже и перегистрируете на себя.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Здравствуйте. Есть вопрос с оформлением катера по наследству, может кто-то покупал у наследников.
И так, нотариус наконец-то получила документы из ГИМС и готова выдать свидетельство о наследстве, и тут начинаются сложности. В ГИМС по телефону мне рассказали что схема регистрации выглядит так:
  1. Наследник должен зарегистрировать судно на себя
  2. Продать/подарить его мне и только после этого я смогу зарегистрировать его уже на себя.
С машинами такой сложности нет, потому что они не являются объектами недвижимости.
Может есть у кого-то письмо от МЧС с разъяснениями по данному вопросу
пару раз покупал лодки у наследников.
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Значит машину на учет можно поставить, и продать на основании св. о пр. на наследство?
Машину можно, лодку нельзя. Потому что машина движимое , а лодка недвижимое имущество. А недвижимость переходит в собственность только после регистрации права. Antuchov уже сказал что можно сделать.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
По замене прав есть другая ветка. Эту, по сути своей, полезную превращаете в очередную флудопомойку.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Выше выразился не совсем правильно,не поставить на учет,а перепродать без постановки на учет, на осн св. о праве на наследство.
Да, все верно. Просто наследник пишет ДКП от своего имени и к нему прикладывается свидетельство о наследстве. Сам так продавал машину деда
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
да правильно сказали все так, но если наследник занят можете попросить его составить нотариальную доверенность на вас для перегистрации лодки в ГИМСе. И вы оформите на него а потом заключаете с ним договор купли продаже и перегистрируете на себя.
Почти так, только по доверенности на себя нельзя оформить, нужно третье лицо. Так в принципе и будем делать, других вариантов нет, чтобы наследника не тревожить
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Предположу. Надо открыть ГК и посмотреть,когда возникает право собственности на этот (катер в данном случае).Далее исходя из того же ГК (Гражданский кодеск ),что право собственности возникает с момента госрегистрации, то так думаю и будет. Сначала на учет,на наследника (на кого выдано свидетельство о праве на наследство),только потом отчуждение или через дкп или дарение и т.д.
Процесс несколько дольше,но и плюс в этом тоже есть. При постановке на учет будет процедура сверки номеров,розыск и все такое, что согласись тоже немаловажно.
У меня нет никаких номеров, лодка самодельная, но там все чисто в плане розыска и всего такого, для меня это не актуально
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Просто наследник пишет ДКП от своего имени и к нему прикладывается свидетельство о наследстве. Сам так продавал машину деда
Отпишитесь потом, что получилось в итоге. По идее такая схема прокатить не должна, но вдруг.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Почти так, только по доверенности на себя нельзя оформить, нужно третье лицо. Так в принципе и будем делать, других вариантов нет, чтобы наследника не тревожить
по чему нельзя? я оформлял на себя а потом при перегистрации спокойно регистрировал. так же делал к примеру если собственнику лодки далеко было ехать снимать с учета в ГИМС. с начало доверенность на себя а потом регистрация.
 
Вверх Снизу