antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Ты в каком году последний техосмотр проходил? У нас с прошлого года всё не так просто как хотелось бы. И у кого так же как у тебя переделки с транцем и мощностью мотора ,осмотр не прошли.Говорят возвращайте в сток или предоставьте тех документацию на своё творчество.На нашей стоянке трое бедолаг таких.У одного на Прогрессе 2 выносной транец с сороковкой ,у двоих самодельные рубки .А на Прогрессах вторых ,установку рубки завод не предусматривал.
я в декабре 2022 проходил процедуру перерегистрации на прогресс 2м. с хондой 40, тех осмотр действуйщий до 2023 года и точно знаю что проблем у меня с тех. осмотром не будет.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Ты в каком году последний техосмотр проходил? У нас с прошлого года всё не так просто как хотелось бы. И у кого так же как у тебя переделки с транцем и мощностью мотора ,осмотр не прошли.Говорят возвращайте в сток или предоставьте тех документацию на своё творчество.На нашей стоянке трое бедолаг таких.У одного на Прогрессе 2 выносной транец с сороковкой ,у двоих самодельные рубки .А на Прогрессах вторых ,установку рубки завод не предусматривал.
но ранее у них было так зарегистрировано и они ТО проходили?
И им сказали устно или на бумаги писменный ответ дали?
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Ты в каком году последний техосмотр проходил? У нас с прошлого года всё не так просто как хотелось бы. И у кого так же как у тебя переделки с транцем и мощностью мотора ,осмотр не прошли.Говорят возвращайте в сток или предоставьте тех документацию на своё творчество.На нашей стоянке трое бедолаг таких.У одного на Прогрессе 2 выносной транец с сороковкой ,у двоих самодельные рубки .А на Прогрессах вторых ,установку рубки завод не предусматривал.
мне если что то не ясно я спрашиваю в транспортной прокуратуре писменным запросом. Проблем с регистрацией вообще нет. И тем более с ТО. нужно по законну все делать и меньше слушать что вам говорит инспектор. Только писменный ответ считает документам а слова, Это всего лишь слова.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Ты в каком году последний техосмотр проходил? У нас с прошлого года всё не так просто как хотелось бы. И у кого так же как у тебя переделки с транцем и мощностью мотора ,осмотр не прошли.Говорят возвращайте в сток или предоставьте тех документацию на своё творчество.На нашей стоянке трое бедолаг таких.У одного на Прогрессе 2 выносной транец с сороковкой ,у двоих самодельные рубки .А на Прогрессах вторых ,установку рубки завод не предусматривал.
проблем в этом вообще ничего не вижу. сделать проекты согласно изменениям, если уж на то пошло. .и с проектом подать на внесение изменение в Судовой билет. А так ваши товарищи долго могут сидеть. Если нужно могу пару толковых начальников Центрального ГИМС Москвы посоветовать и дать номера телефонов.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Ты в каком году последний техосмотр проходил? У нас с прошлого года всё не так просто как хотелось бы. И у кого так же как у тебя переделки с транцем и мощностью мотора ,осмотр не прошли.Говорят возвращайте в сток или предоставьте тех документацию на своё творчество.На нашей стоянке трое бедолаг таких.У одного на Прогрессе 2 выносной транец с сороковкой ,у двоих самодельные рубки .А на Прогрессах вторых ,установку рубки завод не предусматривал.
И кстате я еще ранее связывался с Хабаровским судостроительным заводом до 1 марта 2022 года по проектам на лодки. Про него человек в вашем видео говорит.
где то в 2021 или 2020 Тарасов пояснение давал по проектам, в 2022 только прописали что проекты нужны будут и упростили задачу.
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Центрального ГИМС Москвы посоветовать и дать номера телефонов.
Давай! Но думается мне что местные "царьки" победят.Как говорится ;До бога высоко,до царя далеко! :dedok
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Давай! Но думается мне что местные "царьки" победят.Как говорится ;До бога высоко,до царя далеко! :dedok
Зря вы так думаите, когда царьков начинают проверять, у них корона быстро падает. Завтра по ищу номера телефонов. И могу по рекомендовать фирму где не дорого можно сделать проект. На много дешевле чем в Хабаровске, тем более что они не охотно берутся за проекты.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Буду благодарен за любую информацию!
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 210
Карма
223
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
У одного на Прогрессе 2 выносной транец с сороковкой ,у двоих самодельные рубки .А на Прогрессах вторых ,установку рубки завод не предусматривал.
Сразу скажу , я не специалист, но разве это изменение конструкции? Вроде как отказ предусматривает внесение изменений в конструкцию. Разве нет?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Так рубки то на переборку вперёд ставят! Чтоб места в кокпите больше было! Транец выносят по той же причине.
если поставить на лодку лифт то это не будет изменением конструкции. Есть понятие габаритная длина и длина наибольшая. С транцем вообще не понятная ситуация, мне бы такой отказ. ГИМСу бы снова предписание от прокурора прилетело. Возьмите к примеру казанка 2м наибольшая длина лодки без транца 5 метров, габаритная с транцом 5.30. На что ссылался ваш ГИМС когда выдал официальный отказ? это же нарушение. в судовом билете пишется длина наибольшая, а не габаритная. Почему тогда нет проблем у тех кто сиа про электро тримы ставит? ведь это выносной транец?
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Так рубки то на переборку вперёд ставят! Чтоб места в кокпите больше было! Транец выносят по той же причине.
если как выше придлогалась на казанке 2м транец не был продлен с днищем лодки то это разве считается изменением конструкции судна? Вы же сами лодки изготавливаете?(казанка 2м для примера)
вот пример изходя из рассуждений вашего ГИМС. Если Вы на казанку 5м4 поставити элетротнанец выносной то это изменение конструкции? и чем электротранец сиа про отличается от простого вынасного?
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
изменение конструкции это если часть днища с транцем удлинили. а если у вас просто выносной транец то у вас всего лишь габариты лодки увеличились, но не как наибольшая длина лодки. .по рубки если давно было измение тогда может проити если не так давно то нужен будет проет, проект проще сделать через контору ГИМС так лояльней отнесется, но и не регламентируется в регламенте кем будет сделан проект. Если захотет то можно и самому сделать и докопатся до инспектров за не обоснованый отказ.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
если я поменяю длину габаритную у лодки казанка 2м, то я ТО на лодку не пройду?
Вы можете в полне сами разработать проект и по нему внести измения в судовой билет по рубкам.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
если как выше придлогалась на казанке 2м транец не был продлен с днищем лодки то это разве считается изменением конструкции судна? Вы же сами лодки изготавливаете?(казанка 2м для примера)
вот пример изходя из рассуждений вашего ГИМС. Если Вы на казанку 5м4 поставити элетроьтнанец выносной то это изменение конструкции? и чем электротранец отличается от простого вынасного?
Ну как вам объяснить!? Речь то не о К-2м ГДЕ выносной транец идёт с завода,а о П-2 и П-2М .Производитель предусмотрел установку двигателя на корпус лодки,а не на самодельную конструкцию за корпусом!По производству.Вот когда лодки идут с кринолинами то ни каких дополнительных подтверждений от организации контролирующей тех условия производства(орган выдающий сертификат)не потребовалось.Но сейчас на новой лодке(в размере 470) будут стоять кринобули и хотя этот размер лодки прописан в сертификате (но с кринолинами в виде опции) требуют повторных технических испытаний.Ну как то так.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Ну как вам объяснить!? Речь то не о К-2м ГДЕ выносной транец идёт с завода,а о П-2 и П-2М .Производитель предусмотрел установку двигателя на корпус лодки,а не на самодельную конструкцию за корпусом!По производству.Вот когда лодки идут с кринолинами то ни каких дополнительных подтверждений от организации контролирующей тех условия производства(орган выдающий сертификат)не потребовалось.Но сейчас на новой лодке(в размере 470) будут стоять кринобули и хотя этот размер лодки прописан в сертификате (но с кринолинами в виде опции) требуют повторных технических испытаний.Ну как то так.
я вам пример привел к примеру у прогресса 2м длина наибольшая 4.65, я поставил электротранец и длина габаритная стала 5 метров, а мой сосед решил продлить днище лодки прогресс 2м и сделал плавающий транец с продлением днища лодки и получилось то же 5 метров. так у меня так и осталась длина наибольшая судна 4.65, а у соседа стала длина наибольшая 5 метров, ему как раз и нужен проект. Все дело как сделан выносной транец.
Вносить изменение нужно если у лодки поменялись наибольшая длина. так как она прописана в судовом билете, про габаритную длину ничего не говорится. если установить кринолины увеличится габаритная длина, а не наибольшая.
посмотрел в интернете что такое кринобули у вас поменялась длина судна из за этого и нужен проект. на внесение изменений.
 
Последнее редактирование:

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 210
Карма
223
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Если Вы на казанку 5м4 поставити элетротнанец выносной то это изменение конструкции?
Я бы еще добавил: Купил к примеру голую лодку , зарегистрировал. А через год поставил стекло. И получается ГИМС меня завернет с техосмотром :)
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 210
Карма
223
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Почитал , что такое "внесение изменений в конструкцию." Вся найденная информация касается транпортных средств. Интересно, лодка относится к ТС?
Вывод; В нашем гондурасе, согласно законодательства , виноваты все. Но почти каждый может решить проблему и обойти запреты.
Вот же блин...претендуем на мировое господство:D
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 210
Карма
223
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
во, че нашел
ГИМС о переоборудовании МС

Опубликовано 11.02.2020 автором Боцман
Возвращаясь к теме переоборудования маломерного судна.
Шапка письма по переоборудованию МС
В прошлой статье я ПМСМ достаточно аргументировано обосновал свою точку зрения по поводу того, что является переоборудованием МС, а что нет.
Однако мы живем в век конформизма, а посему неплохо бы знать официальную позицию ГИМС по этому вопросу.
Ну а как мы можем узнать эту официальную позицию? Только написав обращение-вопрос на замечательной страничке обращений граждан портала МЧС РФ.
А обращение моё было таково:
Тема: В Управление безопасности людей на водных объектах МЧС РФ: по переоборудованию судна
Текст обращения: Статья 11.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность управление судном, переоборудованным без соответствующего разрешения. Ясно, что не все изменения в конструкцию судна считаются его переоборудованием, но четкого определения что считать переоборудованием не даётся, кроме ссылок на постановление правительства № 820, где этого определения также нет. Вопрос: какие изменения, внесенные в конструкцию судна являются его переоборудованием?
Я не первый раз письменно общаюсь с ГИМС МЧС и прекрасно знаю, что уже года полтора-два действует схема перенаправления вопросов, заданных гражданами на центральном портале МЧС РФ, в территориальные органы — по месту регистрации вопрошающего.
Это в большинстве случаев логично, но по этому вопросу мне хотелось бы знать позицию именно центрального руководства, т.е. общую руководящую, надрегиональную, так сказать, директиву.
Поэтому я специально адресовал обращение в В Управление безопасности людей на водных объектах МЧС РФ. И конечно же ответ пришел…. и в этот раз от ГУ МЧС Самарской области. Т.е. не удалось мне обойти бюрократическую схему.
Собственно сам текст ответа:
Главное управление МЧС России по Самарской области рассмотрело Ваше обращение от 04.01.2020 г . .№З4250796 и сообщает следующее.
В соответствии с п. 2.3.2 Приказа Минречфлота РСФСР от 12.05.1989 г .
№61 «О введении в действие Правил ремонта судов Министерства речного флота РСФСР» переоборудование — совокупность операций по изменению конструкции судна (элемента судна) с целью изменения его функционального назначения.
Также сообщаю, что в соответствии с п. 59 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза «0 безопасности маломерных судов» при внесении в процессе эксплуатации изменении в конструкцию маломерных судов не допускается снижение установленного уровня безопасности.
Начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы О.В. Бойко.
Итак Боцман (ну, я то есть) был прав. Переоборудование судна есть такое изменение его конструкции, которое в итоге меняет его функциональное назначение.
Поэтому разновсякие манипуляции с транцами, рубками, капотами-палубами и т.д. являются не переобрудованием судна, а только модернизацией.
Имейте это в виду, люди-лодочники.
Семь футов!
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 210
Карма
223
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Читаем пункт 99 (подпункт 1) нового регламента проведения ТО, который вступает в действие 01.03.22г. (ссылка на его полный текст - ниже)



Цитата из Приказа МЧС России от 15 августа 2021 г. № 567 "Об утверждении Административного регламента..."


Цитата из Приказа МЧС России от 15 августа 2021 г. № 567 "Об утверждении Административного регламента..."
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
Поэтому разновсякие манипуляции с транцами, рубками, капотами-палубами и т.д. являются не переобрудованием судна, а только модернизацией.
Цитата из Приказа МЧС России от 15 августа 2021 г. № 567 "Об утверждении Административного регламента..."
Юрий, т.е. если в корпусе казанки 5, прогресса, днепра - делать двухконсольную схему с выходом на фишпалубу (резать поперечную переборку у лобового стекла) то это всё же не модернизация а переоборудование т.к. подпадаем под "...повреждение набора корпуса или отсутствие его элементов....". И в таком случае уже нужен проект ?
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 210
Карма
223
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
Про проект не знаю, а то что
видимо да.
И того: если не вносить изменения в судовой - то только калитка в лобовом. Иначе переоборудование? :?А были планы сделать в П4 фишпалубу и 2-х консольный кокпит. :(:pardon: маловата мне стала казаночка... хочется уже комфорта
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 210
Карма
223
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
И того: если не вносить изменения в судовой - то только калитка в лобовом.
Ну...я понял по другому. Если ничего не отрезали и всякие там стрингеры бимсы не повредили, а сделали скажем рубку сверху, то идут эти гимсюки лесом.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
И того: если не вносить изменения в судовой - то только калитка в лобовом. Иначе переоборудование? :?А были планы сделать в П4 фишпалубу и 2-х консольный кокпит. :(:pardon: маловата мне стала казаночка... хочется уже комфорта
попросит по этому поваду в транспортной прокуратуре разъяснение. , так как транспортная прокуратура проверяет ГИМС, из этого и будут сгладыватся результаты. , можно через гос.услуги онлайн, а там как ответ будет так и делать. нужно понимать какая у проверяющего органа будет реакция в случае отказа гимс. и еще напешите на почту ваш вопрос info@mchs.gov.ru идет сразу в центральный ГИМС. вопрос про фиш палубу.
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу