ZBear

матрос
Регистрация
01.10.2021
Сообщения
28
Карма
4
Город
Тарко-Сале
Имя
Денис
Лодка
Обь-М
Мотор
Yamaha 30
Прикупил лодочку, Обь-М 1983 года и хоть на первый взгляд состояние удовлетворительное, но заглянув глубже увидел проблемы. По-этому всё таки придется начать отдельную тему, так как думаю вопросов будет много. Фото процесса обещаю позже.
Ну и первый вопрос - в интернете пишут, что корпус Д16, а у меня в судовом написано АМГ5. Кому верить? :)
 

igkhv

ст. матрос
Регистрация
26.12.2015
Сообщения
47
Карма
6
Возраст
37
Город
Хабаровск
Имя
Игорь
Лодка
Обь-1 (ЗиЧ)
Мотор
Вихрь 25 (был), Вихрь 30 (был), Yamaha 30HWCS
Дюралюминий - д16
 

Ark72

ст. лейтенант
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
335
Карма
35
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Аркадий
Лодка
Ротан-410
Мотор
Нептун-23х2, Yamaha-4, Volvo-4
Посмотрю попозже, где то лежит дома книга которая с Обью шла. Метал там точно Д16Т, не варится.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
а у меня в судовом написано АМГ5. Кому верить? :)
В гимсе зачастую сидят дебилы. Могут что угодно написать.

Корпус изготавливался из дюралюминиевых сплавов Д16 и Д1 клепаной конструкции. Система набора — смешанная. Обшивка и транец штампуются из листов толщиной 2 мм. В соединениях используется уплотнительная тиоколовая лента и замазка. Корпус собирается из двух секций: нижней и верхней (палубы), стык по всему периметру окаймляется прессованным профилем, который служит привальным брусом.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
В гимсе зачастую сидят дебилы. Могут что угодно написать.

Корпус изготавливался из дюралюминиевых сплавов Д16 и Д1 клепаной конструкции. Система набора — смешанная. Обшивка и транец штампуются из листов толщиной 2 мм. В соединениях используется уплотнительная тиоколовая лента и замазка. Корпус собирается из двух секций: нижней и верхней (палубы), стык по всему периметру окаймляется прессованным профилем, который служит привальным брусом.
Именно. Судя по их записи в судовом, мой Днепр тоже из АМГ5.
 

ZBear

матрос
Регистрация
01.10.2021
Сообщения
28
Карма
4
Город
Тарко-Сале
Имя
Денис
Лодка
Обь-М
Мотор
Yamaha 30
Доброго всем дня! Начал потихоньку разбирать лодку и обнаружил, пока, такие проблемы.
1. Уведена переборка и две трещины на ней
215554
транец
215557215558
2. Трещина на транце
215555
3. Болты вместо заклепок
215556
И соответственно вопросы:
  1. Ушел ли транец или переборку вытянули шпильками усиления (на фото нет, я их уже снял)? Как вытянуть обратно - греть или на холодную?
  2. Трещина не критичная? Достаточно будет сверху приклепать уголок 1,5-2 мм?
  3. Болты оставить или лучше переклепать?
Ну и по мере ремонта я думаю вопросы ещё будут, зима длинная :D
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Доброго всем дня! Начал потихоньку разбирать лодку и обнаружил, пока, такие проблемы.
1. Уведена переборка и две трещины на ней
Посмотреть вложение 215554
транец
Посмотреть вложение 215557Посмотреть вложение 215558
2. Трещина на транце
Посмотреть вложение 215555
3. Болты вместо заклепок
Посмотреть вложение 215556
И соответственно вопросы:
  1. Ушел ли транец или переборку вытянули шпильками усиления (на фото нет, я их уже снял)? Как вытянуть обратно - греть или на холодную?
  2. Трещина не критичная? Достаточно будет сверху приклепать уголок 1,5-2 мм?
  3. Болты оставить или лучше переклепать?
Ну и по мере ремонта я думаю вопросы ещё будут, зима длинная :D
Это яркий образчик работы шпилек. Ничего они не усливают! Это я не тебе, а особо одаренным, которые с пеной у рта доказывают их эффективность.
Если хочешь сделать на совесть, совет один: лезь в ветку по Прогам. Здесь и дальше рабочее решение https://forum.motorka.org/threads/26404/post-691301.
Думай как воспроизвести подобие ящика под ванной рецесса на своей лодке, как Олег делает.
Транец естественно ушел, но все это ремонтируется. Расстыкуешь детали, викинеши доску, сделаешь все в металле, как у Олега, вытянешь переборку, приклепав к ней например уголок и все получится. Пока не разберешь, вернуть геометрию вряд-ли удастся, имхо. Ищи трещины, могут быть ещё.
Как вариант, плиту подмоторную из алюминия сделать, чуть больше ширины струбцин. Я так делал. И никаких вытяжных заклёпок.
 

ZBear

матрос
Регистрация
01.10.2021
Сообщения
28
Карма
4
Город
Тарко-Сале
Имя
Денис
Лодка
Обь-М
Мотор
Yamaha 30
Как определить на сколько нужно транец обратно затенуть? Искал в инете теоретический чертежи лодки с размерами не нашёл, есть только по шпангоутам и без размеров. Как вариант вытянуть переборку до ровного состояния, а потом тянуть транец пока бардачки не станут ровно закрываться. Да, и греть или нет?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Как определить на сколько нужно транец обратно затенуть? Искал в инете теоретический чертежи лодки с размерами не нашёл, есть только по шпангоутам и без размеров. Как вариант вытянуть переборку до ровного состояния, а потом тянуть транец пока бардачки не станут ровно закрываться. Да, и греть или нет?
Пока не разберешь вряд-ли выгнешь. Всю конструкцию повело, а не одну деталь. Жесткость задаёт конструктив. Суть проста - подетально выгнуть можно и собрать снова, в комплексе нет.
 

ZBear

матрос
Регистрация
01.10.2021
Сообщения
28
Карма
4
Город
Тарко-Сале
Имя
Денис
Лодка
Обь-М
Мотор
Yamaha 30
Пока не разберешь вряд-ли выгнешь. Всю конструкцию повело, а не одну деталь. Жесткость задаёт конструктив. Суть проста - подетально выгнуть можно и собрать снова, в комплексе нет.
Понятно что рецес нужно снимать, не понятно на сколько нужно транец тянуть. Только опытным путем?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Понятно что рецес нужно снимать, не понятно на сколько нужно транец тянуть. Только опытным путем?
Примерно на то расстояние, как ушла переборка. Разберешь - поймёшь. По идее, все грибы под прямым углом. Выровнишь, соберёшь на болтики и все встанет на свои места, даже заклёпки.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 676
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Это яркий образчик работы шпилек. Ничего они не усливают! Это я не тебе, а особо одаренным, которые с пеной у рта доказывают их эффективность.

Ты вот херню ненеси, одаренный, с своим пушком на транце и 10кг на носу лодки, или тебе фото показать уголка 40×40×3 из стали, как его выгебает, 100кг веса на транце и стокоже на носу.У меня уголок уперт в стенки , в ребра , шпилки на ,,L,, транец, который зделан из трех вроде д16 профилей, 30×30×3 помойму, и 5мм плитой, на верху , без шпилек бы давно выгнуло, а усилить угалками в нутри гемара очень много, так в рецесе есче люк есть и он низко очень, а как известно нагрузка на разрыв приходится на верх мотора, правдо и шпильки ф12 если не ф14,
И родной транец с родной доской нетронутый , 79года, и проблем нет никоких
Шпильки никто в голую переборку неуперает, толку от этого ,,0,, или как на фото будет
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
ZBear
Высверливай весь рецесс и неси его на свалку во вторчермет, накуй эти дебильные крышки, руки бы конструктору ооторвать...и голову за эти крышки сикось накось...
Собирай новый квадратный рецесс примерно чтоб так выглядело. Это отшен функционально.
Ищи где загибают листовой люминь на станке по твоим чертежам.
Вот тут ещё можешь почитать
 

Вложения

ZBear

матрос
Регистрация
01.10.2021
Сообщения
28
Карма
4
Город
Тарко-Сале
Имя
Денис
Лодка
Обь-М
Мотор
Yamaha 30
Всем спасибо. Переборка была усилена уголком
215692
на фото видно. Но её всё равно выгнуло вместе с уголком.
Остался вопрос - греть или нет метал?
РиО - посмотри по карте где распологается Тарко-Сале и прикинь как у нас здесь с промышленностью и материалами :D
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Всем спасибо. Переборка была усилена уголком
Посмотреть вложение 215692
на фото видно. Но её всё равно выгнуло вместе с уголком.
Остался вопрос - греть или нет метал?
РиО - посмотри по карте где распологается Тарко-Сале и прикинь как у нас здесь с промышленностью и материалами :D
Греть и охлаждать. Чтоб не повторяться, глянь сюда! https://forum.motorka.org/threads/22992/post-388314 и пару страниц ниже. Начнёшь делать быстро все поймёшь. Где-то лучше газовый баллончик с горелкой использовать для нагрева.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
И ещё! Ты не всяких Мур слушай, а изучи работы Олега Самара. В отличии от Мур, он инженер авиастроитель по образованию и профи по ремонту лодочных корпусов.
Также залезь на Ютуб канал Коли. У него аналитический склад ума и он очень сильно улучшил свои компетенции за пару последних лет. Теперь не делает никаких шпилек и досок, если конечно заказчик не впертый.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
ZBear
Высверливай весь рецесс и неси его на свалку во вторчермет, накуй эти дебильные крышки, руки бы конструктору ооторвать...и голову за эти крышки сикось накось...
Собирай новый квадратный рецесс примерно чтоб так выглядело. Это отшен функционально.
Ищи где загибают листовой люминь на станке по твоим чертежам.
Вот тут ещё можешь почитать
Вот во втор чермет не надо .
Всем спасибо. Переборка была усилена уголком
Посмотреть вложение 215692
на фото видно. Но её всё равно выгнуло вместе с уголком.
Остался вопрос - греть или нет метал?
РиО - посмотри по карте где распологается Тарко-Сале и прикинь как у нас здесь с промышленностью и материалами :D
Мы живем , где живем и нечего из за этого плакать , перевозки же существуют , вопрос сколько кровных готов потратить на данную проблемму , смотрю по удочкам промышленность в вашем крае ,, очень развита ,, и мотор в наличии - не так уж все с промышленностью у вас плохо , судя по твоим рассуждениям у нас в Самаре Вихрь производили -- все ходят на Мерках , Сузуказ , Ямахах, и ... на лицо развитость .
Пока не вижу что греть предпологаеш ?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 676
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
И ещё! Ты не всяких Мур слушай, а изучи работы Олега Самара. В отличии от Мур, он инженер авиастроитель по образованию и профи по ремонту лодочных корпусов.
Также залезь на Ютуб канал Коли. У него аналитический склад ума и он очень сильно улучшил свои компетенции за пару последних лет. Теперь не делает никаких шпилек и досок, если конечно заказчик не впертый.
В отличии от тебя ,Олег перевидал транцев немеренно , и может делать вывады, а ты один и тот весь переделал,
И в отличии от тебя , поднял транец в проге , сохранив старый и нетрогоя его от слова вобще, и повесил куда мощнее и тежелее и выше твойго мотора, который в этот транец уперает вес намного больше твоей лодки, и занело у меня меньше чем пол дня, и полюучилось просто намертво, проверенно временем
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 676
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Всем спасибо. Переборка была усилена уголком
Посмотреть вложение 215692
на фото видно. Но её всё равно выгнуло вместе с уголком.
Остался вопрос - греть или нет метал?
РиО - посмотри по карте где распологается Тарко-Сале и прикинь как у нас здесь с промышленностью и материалами :D
Вот точно так же я и зделал , также положил уголок, только в проге2м,в углы где он упирается растояние намного меньше,
В верх транца добавил профиль , три штуки, свареные между сабой, и упер их в торцы уголков крепления рундука , и все на болты, и плиту на верх, от них две шпильки в этот уголок, естественно все на гермете
При этом шпильки есче на вихре были добавлены на транец ,,s,,
 

Вложения

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Всем спасибо. Переборка была усилена уголком
Посмотреть вложение 215692
на фото видно. Но её всё равно выгнуло вместе с уголком.
Остался вопрос - греть или нет метал?
РиО - посмотри по карте где распологается Тарко-Сале и прикинь как у нас здесь с промышленностью и материалами :D
Смотри в принципе проблем нет. Можно заказывать размеры и покупать листовой 2мм люминь дистанционно и прямо тут гнуть и переслать или как вариант отправить лодку не дорого попуткой. Всё это делается очень красиво. Принцип я показал. По мне так это лучший вариант нежели вот эти убогие крышки и уже убитый рецесс
Что ещё плюсом то что сняв старый можно П-образные новые косынки впендюрить на клёпки а уже потом сверху рецесс и два прямоугольных ровных лючка по бокам.
 

ZBear

матрос
Регистрация
01.10.2021
Сообщения
28
Карма
4
Город
Тарко-Сале
Имя
Денис
Лодка
Обь-М
Мотор
Yamaha 30
Вот во втор чермет не надо .
Мы живем , где живем и нечего из за этого плакать , перевозки же существуют , вопрос сколько кровных готов потратить на данную проблемму , смотрю по удочкам промышленность в вашем крае ,, очень развита ,, и мотор в наличии - не так уж все с промышленностью у вас плохо , судя по твоим рассуждениям у нас в Самаре Вихрь производили -- все ходят на Мерках , Сузуказ , Ямахах, и ... на лицо развитость .
Пока не вижу что греть предпологаеш ?
Я про материалы - если заказывать лист то только целиком за бешеные деньги, и дюраль у нас не кто не варит. Всё таки есть разница между вложением разумных, хоть и больших, денег и приобретением материала большая часть которого будет лежать мертвым грузом за бешеные деньги.
А греть я собираюсь переборку перед вытягиванием.
 

ZBear

матрос
Регистрация
01.10.2021
Сообщения
28
Карма
4
Город
Тарко-Сале
Имя
Денис
Лодка
Обь-М
Мотор
Yamaha 30
Смотри в принципе проблем нет. Можно заказывать размеры и покупать листовой 2мм люминь дистанционно и прямо тут гнуть и переслать или как вариант отправить лодку не дорого попуткой. Всё это делается очень красиво. Принцип я показал. По мне так это лучший вариант нежели вот эти убогие крышки и уже убитый рецесс
Что ещё плюсом то что сняв старый можно П-образные новые косынки впендюрить на клёпки а уже потом сверху рецесс и два прямоугольных ровных лючка по бокам.
Тут дело принципа, хочу сам сделать :oops:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
В отличии от тебя ,Олег перевидал транцев немеренно , и может делать вывады, а ты один и тот весь переделал,
И в отличии от тебя , поднял транец в проге , сохранив старый и нетрогоя его от слова вобще, и повесил куда мощнее и тежелее и выше твойго мотора, который в этот транец уперает вес намного больше твоей лодки, и занело у меня меньше чем пол дня, и полюучилось просто намертво, проверенно временем
Да у нас много отличий: я посмотрел работы других, подумал, ещё несколько раз подумал и сделал по мотивам Олега, но с поправкой на доступные мне материалы и под его шефством. Назовем это так.
Мотор твой не мощнее моего, ну может быть на пару лошадок. Вес (с учётом лифта) примерно одинаковый, а вот вектора сил и соответственно нагрузки, которые действуют на транец абсолютно разные. У меня мотор поднимается с учётом установки ЧПВ (с его подбором по объективным причинам есть проблемы), и конструктив транца под это был доработан.
И ты прекрасно это знаешь. Снова брякнул глупость, а теперь пыжишься, ибо самолюбие задето.
Этот винт ждет теста....
 

Вложения

jessekid

мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
178
Карма
78
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-
Денис, в личку загляните
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Тут дело принципа, хочу сам сделать :oops:
Вот и сделаешь сам, но из заготовок. Будет намного дешевле, чем покупать лист из нужного сплава, гнуть, придумывать что-то (с большой вероятностью с ошибками) и в итоге лучше и быстрее. Не стоит этим предложением пренебрегать, и места для рукоблудства будет навалом.
 
Вверх Снизу