BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Сколько видел у нас казанок - если внешне краска не пучится,значит не гнилая,можно ковырнуть ножом до металла и тогда точно всё станет ясно.
У меня корыто 1973 года и листы там не сыпятся порошком,в хорошем состоянии даже на транце.
Но правда лодка провисела на подвеске а не на берегу,и тем более не в солёной воде.
Если гниль пойдёт - и снаружию будет видно через краску и всё это выпучится.
Д-16 тех годов не так сильно гниёт.
Другой вопрос если гниль пошла изнутри через клёпку а снаружи всё ок - это предыдущие хозяева всё грамотно замаскировали с помощью новейших технологий с кислотными грунтами,но это тоже будет видно если ковырнуть ножиком.
Что бы листы осыпались в порошок и снаружи было всё норм это нонсенс - Сыну лучше перед клёпкой поинтересоваться у друга где ходила эта лодка.
От Н.Волги и до Каспия не очень далеко,может солёная лодка в прошлом была...
Эта лодка всю жизнь ходила в селе Никольское, ровно между Волгоградом и Астраханью. Я наблюдаю ее раз в год в течение последних 10 с хвостмком лет, стоящей на козелках на участке. У хозяина две лодки: одна постоянно на воде, другая в ремонте. И ещё лодка у напарника.
Слова про осыпавшийся порошком лист не нужно понимать буквально. Если сейчас ее скинуть на воду, она без проблем будет эксплуатироваться ещё лет несколько. Им там пофигу, на чем и с какими дырами ходить. Но металл тает на глазах у транца.
Здесь люди Проги в куда более печальном состоянии выкладывают.
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Эта лодка всю жизнь ходила в селе Никольское, ровно между Волгоградом и Астраханью. Я наблюдаю ее раз в год в течение последних 10 с хвостмком лет, стоящей на козелках на участке. У хозяина две лодки: одна постоянно на воде, другая в ремонте. И ещё лодка у напарника.
Слова про осыпавшийся порошком лист не нужно понимать буквально. Если сейчас ее скинуть на воду, она без проблем будет эксплуатироваться ещё лет несколько. Им там пофигу, на чем и с какими дырами ходить. Но металл тает на глазах у транца.
Здесь люди Проги в куда более печальном состоянии выкладывают.
Но до последних 10 лет, ещё 30- 40 лет где лодка ходила наверное никто не может точно сказать.
А это целая жизнь.
Может её и в хвост и в гриву любили и солили ни кто ведь не знает?
Вот от туда и может появлятся мнение что большинство Казанок гнилые все сейчас и они только снаружи не гнилые а внутри всё плохо.
Борис,Казанку гнилую от не гнилой даже без клёпальных работ, любой водномоторник за 30 лет отличит.
Или корпус живой,или нет.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Но до последних 10 лет, ещё 30- 40 лет где лодка ходила наверное никто не может точно сказать.
А это целая жизнь.
Может её и в хвост и в гриву любили и солили ни кто ведь не знает?
Вот от туда и может появлятся мнение что большинство Казанок гнилые все сейчас и они только снаружи не гнилые а внутри всё плохо.
Борис,Казанку гнилую от не гнилой даже без клёпальных работ, любой водномоторник за 30 лет отличит.
Или корпус живой,или нет.
Тот корпус в лучшем состоянии, чем в теме. Что дискутировать, его только я видел и сын. Посыл простой: если нет средств, этот проект может ещё усугубить ситуацию.
У меня был напрочь убитый корпус, но было время, возможности (теплый гараж в своем доме), инструмент, средства и возможность достать материалы. Последнее - ещё та задачка.
Народ крутил у виска, но я сделал. Если в деньги перевести все - это цена нового корпуса Гиргиса. Поэтому и говорю. Сколько незаконченных проектов, сам знаешь.
Впертый сделает, однозначно. Просто предупредил, чтоб человек не переоценил свои возможности. Казанка примитивна до безобразия на самом деле и лично для меня сейчас нет ничего сложного восстановить практически любую. Но это для меня.
Сейчас младший подрастает, и старший задал вопрос, что будем делать? .... Втроём нет места в лодке для полноценной рыбалки, в любой.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
В конце месяца собираюсь ехать в Пермь как раз :)
А вообще шучу, конечно, денег мало, ипотека и семья уничтожают бюджет, так что помощь могу принять только в виде советов))
Приглашай на хариузовую рыбалку. Я нахлыстом рыбачу. Остальные бомбарды кораблики и спининг на хариуса не признаю. Жить мне есть где. В Красновишерске есть хорошие друзья но они не рыбаки. Расскажу покажу подробно под запись что и как делать. Люминь листовой то есть где взять ??
С металлом проблемы, цены сильно выросли, если раньше приличные размеры можно было найти у друзей знакомых на разные там транцы или косынки то сейчас шаром покати. А продаваны на металлобазах нифга их не режут суки, цельными листами продают. А цена у них как на чугунный мост.
ПВХашка 340 с мотором имеется. Да собсно вообще всё имеется для автономки. Проездил пол-росии со сплавами.
Ну или ищи приработок и копи деньги ) )))
 

czegevarra

матрос
Регистрация
07.09.2021
Сообщения
15
Карма
3
Возраст
32
Город
Красновишерск
Имя
Николай
Лодка
Казанка-М/Прогресс-2
Мотор
Suzuki DT-9.9S
Всем привет! Есть новости по восстановлению.
С гаражом разобрался - провели свет, на днях сделаем ворота и буржуйку - и будет душевно.
Сегодня перевезли лодку. Вез товарищ на крыше Буханки. Как он ее погрузил в одного - одному богу известно.

Касательно планов: восстанавливать все-таки буду, и буду это делать сам. Это все понятно, что без опыта можно ситуацию только усугубить, но:
  1. скорее всего, не в этой лодке (ибо ее уже жизнь искалечила)
  2. опыт не возьмется ниоткуда.
Инструмент буду понемногу покупать, все равно пригодится.
С приветом с Вишеры!
217391
 

czegevarra

матрос
Регистрация
07.09.2021
Сообщения
15
Карма
3
Возраст
32
Город
Красновишерск
Имя
Николай
Лодка
Казанка-М/Прогресс-2
Мотор
Suzuki DT-9.9S
Всем привет! Немного новостей и фоток с процесса восстановления.

Немного поменялась концепция лодки: поступило предложение пройти весной маршрут от Красновишерска до Перми, поэтому:
  • будет рулевое + тент
  • надо обустроить кокпит для возможности ночевки.
Проблемы следующие:
  1. тенты продаются под заводское стекло, а у меня на лодке даже переборки этой нет, все ж выпилил (жалею сейчас)
  2. нет опыта настройки рулевого управления (тросы, редуктор, руль есть, надо только все это дело подключить к мотору). На авито видел комплекты под дистанцию для suzuki 9.9a, по 5к вроде как. Можно руками сделать, но хочется из коробки поставить и забыть.
  3. придется частично восстанавливать первую переборку, чтобы поставить стекло (есть заготовка из оргстекла под Прогресс-2м) и сделать приборку.
  4. хочу укрепить палубу на носу, купил алюм.профилей и немного листового алюминия (два листа по 1300х300). Не знаю, как подлезть в носовой отсек - подскажите, кто сталкивался. Кажется, что через люк фиг что сделаешь там.
Ход работ:
  • очистил от старой краски один борт полностью, до металла
  • снял самодельные уголки с транца
  • приподнял заплату на носу
Краска очищается небыстро, ибо ее там четыре слоя (как на дереве, блин). Снимаю строительным феном и узким шпателем. Потом прохожусь ушм с мет. щеткой.
Нос планирую изнутри усилить профилями, сверху закрыть листом алюминия, хотя бы частично. Положу лист в сторону кокпита, чтобы немного нарастить срезанную перегородку. Приборка - тоже из листа, внутри на уголках.

Купил горелку, хочу попробовать выправить некоторые места. Читал про способ с хозяйственным мылом - греть пока не почернеет, потом аккуратно выбивать. Посмотрим, что получится.

Про рулевое:
- у меня есть еще Прогресс-2м, на нем стоит стандартная машинка - как считаете, она подойдет для Казанки?

Вроде все, всем спасибо, буду рад советам/рекомендациям.
 

Вложения

czegevarra

матрос
Регистрация
07.09.2021
Сообщения
15
Карма
3
Возраст
32
Город
Красновишерск
Имя
Николай
Лодка
Казанка-М/Прогресс-2
Мотор
Suzuki DT-9.9S
Что-то грустно стало на форуме зимой...
Пробовал снять рулевую машинку с Прогресса, еле-откопал его из-под снега. Думал, что она на болтах, а там клепки, надо высверливать.
Редуктора тоже нет, управление было штуртросовым (вроде так называется).

Возник вопрос - можно ли использовать рулевой редуктор от машины? Б/у сейчас почти никто не продает, а новый строит в районе 5-6к.
 

ВитяN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.04.2015
Сообщения
1 446
Карма
289
Возраст
55
Город
Тулун
Имя
Виктор
Лодка
Казанка-М
Мотор
Мерк-10М
вопрос - можно ли использовать рулевой редуктор от машины
Коля не сходи с ума.
Я не великий спец по садомазовосстановлению старых корыт.но когда свою приводил в приличный вид начал с того что автомойкой отбил с нее фсю многолетнюю грязь.снутри и снаружи :crazy:
 

czegevarra

матрос
Регистрация
07.09.2021
Сообщения
15
Карма
3
Возраст
32
Город
Красновишерск
Имя
Николай
Лодка
Казанка-М/Прогресс-2
Мотор
Suzuki DT-9.9S
Коля не сходи с ума.
Я не великий спец по садомазовосстановлению старых корыт.но когда свою приводил в приличный вид начал с того что автомойкой отбил с нее фсю многолетнюю грязь.снутри и снаружи :crazy:
засчитано))
летом в путешествие на лодке, переживаю поэтому и хочу себя удобствами обеспечить))
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Немного поменялась концепция лодки: поступило предложение пройти весной маршрут от Красновишерска до Перми, поэтому:
  • будет рулевое + тент
  • надо обустроить кокпит для возможности ночевки.
Проблемы следующие:
  1. тенты продаются под заводское стекло, а у меня на лодке даже переборки этой нет, все ж выпилил (жалею сейчас)
  2. нет опыта настройки рулевого управления (тросы, редуктор, руль есть, надо только все это дело подключить к мотору). На авито видел комплекты под дистанцию для suzuki 9.9a, по 5к вроде как. Можно руками сделать, но хочется из коробки поставить и забыть.
  3. купил алюм.профилей и немного листового алюминия (два листа по 1300х300).

Нос планирую изнутри усилить профилями, сверху закрыть листом алюминия, хотя бы частично. Положу лист в сторону кокпита, чтобы немного нарастить срезанную перегородку. Приборка - тоже из листа, внутри на уголках.

Купил горелку,


- у меня есть еще Прогресс-2м, на нем стоит стандартная машинка - как считаете, она подойдет для Казанки?
Николай, остановись, перекури!
Вот еще ничего не сделал, а денег уже потратил нормально(( Дальше-больше, будет точка невозврата!
Что то уж концепция часто меняется, притом кардинально. Не надо ориентироваться на друзей-это их планы и потребности, ты же лодку под свои задачи хочешь готовить. Сначала цель, потом план. Мне кажется, что цели пока не видишь. Стимул конечно самый мощный-ХОЧЕТСЯ, не поспоришь.
А то уже и Прога хочешь расчленять((
Сделай лодку, а хохоряшками (тенты, стекла, ДУ) обрастешь позже.
 

czegevarra

матрос
Регистрация
07.09.2021
Сообщения
15
Карма
3
Возраст
32
Город
Красновишерск
Имя
Николай
Лодка
Казанка-М/Прогресс-2
Мотор
Suzuki DT-9.9S
Николай, остановись, перекури!
Вот еще ничего не сделал, а денег уже потратил нормально(( Дальше-больше, будет точка невозврата!
Что то уж концепция часто меняется, притом кардинально. Не надо ориентироваться на друзей-это их планы и потребности, ты же лодку под свои задачи хочешь готовить. Сначала цель, потом план. Мне кажется, что цели пока не видишь. Стимул конечно самый мощный-ХОЧЕТСЯ, не поспоришь.
А то уже и Прога хочешь расчленять((
Сделай лодку, а хохоряшками (тенты, стекла, ДУ) обрастешь позже.
принимается, спасибо

Прога расчленять не буду, хочу только машинку с него снять, только и всего.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
принимается, спасибо

Прога расчленять не буду, хочу только машинку с него снять, только и всего.
Всё понятно, ну что же-опыт, приобретенный своими шишками, гораздо ценнее.
Сначала машинку, потом нав. огни, потом штурвал и т.д.
Хотя бы смету прикинь:dedok тогда.
 

czegevarra

матрос
Регистрация
07.09.2021
Сообщения
15
Карма
3
Возраст
32
Город
Красновишерск
Имя
Николай
Лодка
Казанка-М/Прогресс-2
Мотор
Suzuki DT-9.9S
Всё понятно, ну что же-опыт, приобретенный своими шишками, гораздо ценнее.
Сначала машинку, потом нав. огни, потом штурвал и т.д.
Хотя бы смету прикинь:dedok тогда.
на том Проге ничего нет кроме родной машинки (которая там на трех клепках) и заднего дивана от Москвича
:lol:
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
766
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.


У меня такая же лодка , как у тебя.
Поставил простейшее двухтросовое рулевое на пробу. Ненарадуюсь. Откатал один сезон 70м/ч.
Снимать и менять на другое рулевое не буду однозначно.
Если будет интерес , могу сфотать монтаж на лодке.

Ссылки глянь. Это железо есть на Авито . Выбери необходимое , ставь и катайся на здоровье .
 

czegevarra

матрос
Регистрация
07.09.2021
Сообщения
15
Карма
3
Возраст
32
Город
Красновишерск
Имя
Николай
Лодка
Казанка-М/Прогресс-2
Мотор
Suzuki DT-9.9S

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Не трать на этот утиль и труху свои кровные деньги.
Вези её в цветмет, люминь на сегодня сто руп кг, вот считай тыщонка точно есть.
Купи жене детям на НГ презенты а это барахло мёртвое выбрось.
Купи потом нормальную хоть немного живую а то на это без слёз страшно смотреть...
Не сходи с ума.
Много лодок в Бериках и Соликамске. Там поищи.

ps Поверь я лодок переделал много и очень много, а это просто трупак.
Там всё прокисло и прогнило. Это деньги на ветер. Там все клёпки на продольных и поперечных реданах умерли.
 
Вверх Снизу