Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
Он не то, что-бы красивше , лучше просто работает. Я долго игрался с тахом, еще на Нептуне 23. Было с чем сравнить, KUS ему проиграл по красоте работы стрелки, все резче и внятнее. Думаю что и фария тоже ему проиграет, а по-поводу подключения, из лично опыта могу так сказать, тах 2106 без особых проблем стал на Н23 когда на нем у меня появилось электронное зажигание, на контактном не смог его заставить адекватно работать. Поэтому думаю на современных моторах Вазовский тах должен работать. Там очень не сложная схема нужна, уровня среднего радиолюбителя.
Так в этом и вопрос. С паяльником дружу. Фария у меня в бочке нормально показывает до отсечки, а на воде -замирает в районе 3000 об. не пойму где собака зарыта?
 

olegm

гл. кор. старшина
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
149
Карма
50
Город
Украина, Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прог2, ОБЬ
Мотор
YAMAHA 15 2T
Так в этом и вопрос. С паяльником дружу. Фария у меня в бочке нормально показывает до отсечки, а на воде -замирает в районе 3000 об. не пойму где собака зарыта?
Честно говоря, чудеса, в бочке работает, а на воде нет. Если мотор раскручивается и воде и в бочке, все должно работать. Может настройки не правильно выставлены. В бочке идет перекрут, а на воде он просто показывает правду? Ну как варик. Я кстати когда настраивал KUS, купил дешевский китай тах, электронный который на румпеле крепится (ща не про румпель). И уже по нему выставлял множитель на главном тахометре.
 
Последнее редактирование:

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
Честно говоря, чудеса, в бочке работает, а на воде нет. Если мотор раскручивается и воде и в бочке, все должно работать. Может настройки не правильно выставлены. В бочке идет перекрут, а на воде он просто показывает правду? Ну как варик.
В бочке без винта до 6000, на воде -винт 12 шага =скорость по жпс-43 км/ч- обороты 2800-2900. Нонсенс! Ничего не могу изменить, что только не делал. Только схемы не паял, пока.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У самого в одном месте чешется ! Кореша со вчерашнего вечера были на большой воде. В итоге штук 7 окуней около кило!!! На двоих.
Андрей, так расколишься насчёт тахометра или секретная информация? Просто жигулей никогда не было в моём автопарке.
Да че там колотся то, тут на сайте все выкладывал, с самыми подробными разжевываниями и Кинами, схемами и поясняками яйцеголового карефана, он все и делал мне....
Ну не умею я тут ниче искать, или тел такой или я баран, а киношки на ютубе заперты, но тут я их выкладывал, тут должны быть видны.
Подключили прям как есть к катушке зажигания, тах сразу заработал, но брехал в два раза, карефан поменял кондей и все встало на места, проверял механическим тахом и кусом, прям в кадре в кино,все три одинаково показывали. А ваз06 ещё и работу отсечки очень чётко обозначал.
Ещё такой момент....
Ваз06 есть тахометры для кулачкового зажигания и для датчика хола, у меня от кулачкового.
По бабосам там копейки, все про все 300руб, сам тах на разборке 250 и деталюшек рублей на 20.,ну и провод экранированный от телевизора тонкий.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Как мне обьяснили продавцы тахо (сейчас под рукой к сожалению инструкции нет), перед подключением ему необходимы настройки (установки) на соответствие двигателю, если после подключения он показывает абракадабру необходимо отключить питание и перенастроить в соответствии с мануалом. При этом !!! КАТЕГОРИЧЕСКИ запретили изменять настройки при включенном питании или работающем двигателе .... типа "сразу кидай в мусорник - правильно работать он уже не будет никогда" ! :unknown:Пока тахометром не заморачивался, ждёт своего часа после навески движка.
 

olegm

гл. кор. старшина
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
149
Карма
50
Город
Украина, Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прог2, ОБЬ
Мотор
YAMAHA 15 2T
В бочке без винта до 6000, на воде -винт 12 шага =скорость по жпс-43 км/ч- обороты 2800-2900. Нонсенс! Ничего не могу изменить, что только не делал. Только схемы не паял, пока.
Андрей, купи китай тах, реально стоит понты, зато будет с чем сравнить. Ну просто твоя история логическому осмыслению не поддается. Отлично конечно механический тахометр, на на воде и скорости думаю с ним тяжело будет. Да и найти его проблема.
 

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
Да че там колотся то, тут на сайте все выкладывал, с самыми подробными разжевываниями и Кинами, схемами и поясняками яйцеголового карефана, он все и делал мне....
Ну не умею я тут ниче искать, или тел такой или я баран, а киношки на ютубе заперты, но тут я их выкладывал, тут должны быть видны.
Подключили прям как есть к катушке зажигания, тах сразу заработал, но брехал в два раза, карефан поменял кондей и все встало на места, проверял механическим тахом и кусом, прям в кадре в кино,все три одинаково показывали. А ваз06 ещё и работу отсечки очень чётко обозначал.
Ещё такой момент....
Ваз06 есть тахометры для кулачкового зажигания и для датчика хола, у меня от кулачкового.
По бабосам там копейки, все про все 300руб, сам тах на разборке 250 и деталюшек рублей на 20.,ну и провод экранированный от телевизора тонкий.
А у корефана, нельзя узнать, какой кондей- ёмкость его, который менял? И ещё тах у тебя к машинке подключён?
 

olegm

гл. кор. старшина
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
149
Карма
50
Город
Украина, Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прог2, ОБЬ
Мотор
YAMAHA 15 2T

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
логическому осмыслению не поддается
Сам нифуя понять не могу. В бочке сравнивал показания с лазерным тахом с алиэкспресс. Понятно,что он тоже не идеал, но обороты схожи. На воде -чудеса. Просто Фария с лодкой досталась.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
А как их можно изменить без питания? Не понятно.
Вот доберусь до инструкции, тогда смогу сказать поточнее. Я написал только то, что мне запомнилось их предостережение (может я чего то путаю насчёт вкл питания, двигатель точно помню должен быть не работающим, :?а вот про питание может быть и ошибаюсь (Но у меня не Фария - это точно!).
 

olegm

гл. кор. старшина
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
149
Карма
50
Город
Украина, Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прог2, ОБЬ
Мотор
YAMAHA 15 2T
Сам нифуя понять не могу. В бочке сравнивал показания с лазерным тахом с алиэкспресс. Понятно,что он тоже не идеал, но обороты схожи. На воде -чудеса. Просто Фария с лодкой досталась.
Мне кажется косяк в настройках, у мотора по мануалу отсечка когда наступает? Просто в бочке без винта он и 12к выкрутит. Я как то на топляк налетел, мотор впрыгнул в лодку, раскрутился так что, тах на второй круг пошел, сгорела катуха под маховиком, т.е там обороты бешенные были. Хотя тоже, вдумался, если сравнивал, то.....Я верю в настройку.
 
Последнее редактирование:

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
Мне кажется косяк в настройках, у мотора по мануалу отсечка когда наступает? Просто в бочке без винта он и 12к выкрутит. Я как то на топляк налетел, мотор впрыгнул в лодку, раскрутился так что, тах на второй круг пошел, сгорела катуха под маховиком, т.е там обороты бешенные были. Хотя тоже, вдумался, если сравнивал, то.....Я верю в настройку.
6500 и отсечка, если не ошибаюсь. В бочке так и происходит. Мотор раскручивается, а дальше электроника блокирует и понижает обороты примерно до 1500 тысяч
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
...... Я как то на топляк налетел, мотор впрыгнул в лодку, раскрутился так что, тах на второй круг пошел, сгорела катуха под маховиком, т.е там обороты бешенные были.
:shock::?Ни ого го себе - расклад (опасный).
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Поздравляю!
Скажи какого года выпуска лодка?
Все больше замечаю, что завод делал разные отверстия под тросса в рецессе...у тебя овал вертикальный, у меня горизонтальный, хотя тоже ГАЗИСО, сначала думал это различия между заводами (ЗиЧ и ГАЗИСО). Потом понял в разные года делались разные комплектации. Плохое фото с передней консолью, не видно ее. Панель как у ЗиЧ ?
У меня ЗиЧ, 1972 года. Раньше была тоже ЗиЧ, только более ранняя. Не могу сейчас сказать, какого года. Так вот, набор был в два раза реже, шпангоутов, которые не полные (только на днище), небыло. Небыло предусмотрено ничего для дистанционного управления. После хорошей волны, да на скорости, обе текут, но которая поновее, меньше.
Самая лучшая лодка по мореходности, моё, личное мнение. Колотит на волне, конечно сильно, на передней банке все кишки отшибает, за румпелем относительно мягко. Не "берёт на себя воду" (колхозное выражение, но всё же). Смотря от ветра, но чаще сухой домой приедешь...
На задних ручках нужно обязательно отпилить клюв, который вперёд торчит, ибо сети невозможно с руки ставить (не набранные).
Для длительных путешествий, конечно, не то...
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
..
Бардачек вырезай однозначно, с ним невозможно ездить, ноги ваще некуда девать.
Бардачек очень нужная вещь. Под него можно засунуть ружжо. Стволом и прикладом в скулы. В аккурат встаёт, и если ремень не свисает, никто никогда не догадается.
 
Последнее редактирование:

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
У меня ЗиЧ, 1972 года. Раньше была тоже ЗиЧ, только более ранняя. Не могу сейчас сказать, какого года. Так вот, набор был в два раза реже, шпангоутов, которые не полные (только на днище), небыло. Небыло предусмотрено ничего для дистанционного управления. После хорошей волны, да на скорости, обе текут, но которая поновее, меньше.
Самая лучшая лодка по мореходности, моё, личное мнение. Колотит на волне, конечно сильно, на передней банке все кишки отшибает, за румпелем относительно мягко. Не "берёт на себя воду" (колхозное выражение, но всё же). Смотря от ветра, но чаще сухой домой приедешь...
На задних ручках нужно обязательно отпилить клюв, который вперёд торчит, ибо сети невозможно с руки ставить (не набранные).
Для длительных путешествий, конечно, не то...
Это у тебя была ЗиЧ первых выпусков 3-х шпангоутная, после сильных волн любая лодка будет разбиваться и течь.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Бардачек очень нужная вещь. Под него можно засунуть ружжо. Стволом и прикладом в скулы. В аккурат встаёт, и если ремень не свисает, никто никогда не догадается.
Согласен бардачок, любая полочка это нужная вещь в лодке, но именно бардачок на Оби не кудышный, особенно на ЗиЧке...тут Адмирал прав.
Уже закрадываются мысли свой переделать...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Бардачек очень нужная вещь. Под него можно засунуть ружжо. Стволом и прикладом в скулы. В аккурат встаёт, и если ремень не свисает, никто никогда не догадается.
Вырезаешь бардачек и под торпеду оно ещё лучше засовывается и всегда буквально под рукой.
 

MIROSHNIKK

матрос
Регистрация
24.11.2022
Сообщения
28
Карма
5
Город
Братск
Лодка
ОБЬ, Прогесс2, Неман 2 (лучшая лодка)
Мотор
YAMAHA 15 2T , YAMAHA 25 4T, Parsun 2.6 2T(был) Нептун 23 (был)
Г

Ну да, там и киношки с зацепами были, как выглядят внешне и как траву спины собирают, а воблер чистый остаётся и мой самый любимый прикол, тролинг стоя на месте, на струе..., и трол с даунригерами и подныривание воблера на 17 метров под котёл.
Хочу на рыбалку теперь бл...., из за вас, везите меня...
Всем привет! Немного почитал и стало интересно. Случайно не появилась возможность это видео посмотреть?
 

MIROSHNIKK

матрос
Регистрация
24.11.2022
Сообщения
28
Карма
5
Город
Братск
Лодка
ОБЬ, Прогесс2, Неман 2 (лучшая лодка)
Мотор
YAMAHA 15 2T , YAMAHA 25 4T, Parsun 2.6 2T(был) Нептун 23 (был)

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Всем привет! Немного почитал и стало интересно. Случайно не появилась возможность это видео посмотреть?
Нет. Надоело мне с ютубом бороться, да и лень....
Вот такое кино есть про сам принцип....

 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Адмирал, ты кино про Крым монтируешь? Или он в стоке у тебя останется?
 

MIROSHNIKK

матрос
Регистрация
24.11.2022
Сообщения
28
Карма
5
Город
Братск
Лодка
ОБЬ, Прогесс2, Неман 2 (лучшая лодка)
Мотор
YAMAHA 15 2T , YAMAHA 25 4T, Parsun 2.6 2T(был) Нептун 23 (был)
Последнее редактирование:

MIROSHNIKK

матрос
Регистрация
24.11.2022
Сообщения
28
Карма
5
Город
Братск
Лодка
ОБЬ, Прогесс2, Неман 2 (лучшая лодка)
Мотор
YAMAHA 15 2T , YAMAHA 25 4T, Parsun 2.6 2T(был) Нептун 23 (был)
Адмирал, ты кино про Крым монтируешь? Или он в стоке у тебя останется?
Какой Крым после Оби, лучше сразу на продажу. Нет, не так, лучше=отдам в хорошие, или любые другие руки. В крайнем случае на переплавку. Готов доплатить за самовывоз!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Адмирал, ты кино про Крым монтируешь? Или он в стоке у тебя останется?
В каком нафиг стоке?
Я ж его весь распилил, от Крыма остался только транец с бортами и шильдик...., и тот б/н.
Это Твой канал? Может подпишусь, потролю троля.
Киношки на другом, старом канале.
 
Вверх Снизу