BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Про фаркопы и прицепы. Летом пришло время очередного техосмотра. Пригнал машину на пункт, сразу вопрос: есть фаркоп или нет. Есть говорю. Я даже подготовился: по весне запросил у Мицы сертификат на машину и сертификат на сцепное. Есть нюансы: в сертификате к моей машине не перечислено сцепное в составе допов, но в мурзилке есть раздел буксировка. Значит прокатывает по нынешним правилам. Если ни одного, ни другого нет - тупик. Насколько знаю, это Нивы касается, но могу ошибаться. Со следующего года в сертификате уже оно в составе допов поименованы, но по факту его нет. Так многие производители делают для внедорожников.
Загвоздки были, я их вычислял, но естественно умолчал. В сертификате на сцепное номер даже близко не соответствовал заводской табличке. Надеялся, что проскочит....
Далее у меня запросили копию заказа-наряда аж 2013 года, подтверждающего установку родного по факту допа на машину. Естественно его нет. Подсказали: ехать к любому дилеру и настойчиво требовать, т. к. в базе оно есть, а она у них общая.
Поехал туда, где ставили сцепное сразу на новую машину. Полчаса пререканий, в итоге сделали распечатку из которой вытекает только цена деталей. Работы не поименованы.
Краем глаза заметил, что один сотрудник ехидно хихикает над потугами своей коллеги достать из базы данные.
Подхожу к нему и говорю - сдается мне ты знаешь, как правильно это сделать. Парень расплылся в улыбке и через пять минут у меня на руках был заверенный печатью скан искомого документа. Из него выходило, как номер указанный в сертификате и номер на табличке сходятся. Весь пакет есть.
Машину застраховал ещё в день обращения в пункт осмотра. Сейчас отвязали страховку от ТО. К тому же заглянув в бумаги, увидел, что ТО на два года.
Тем не менее проездом зашёл на пункт осмотра. Всё проверили - полный пакет есть. Если ничего нового не нарисуют наши законодатели, у меня нет проблем на следующий год.
Есть инфа, что скоро камеры начнут вычислять машины без ТО.... Вот такая история от первого лица.
ЗЫ: на прицеп ТО не нужно. В графе особые отметки в страховом полисе прошу поставить отметку - эксплуатируется с прицепом. Это страховка от особо ретивых гайцев на переферии. По факту никогда с телегой не останавливали.
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
BorisMan, чето очень много нюансов, аж жуть! :unknown:
Добавлю сюда хранение телеги, её стоимость первоначальную, ну и фаркоп с установкой тож в копейку влетит, вот и получается, окупаемость 20 лет!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
И ещё. В свидетельстве о регистрации с какого-то момента стали проставлять какой-то номер или тип транспортного средства. У меня оно 2013 года и этой инфы там нет. Нужно брать до кучи ПТС. Там есть. Короче, нужны будут копии его, сертификатов и заказа-наряда.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
BorisMan, чето очень много нюансов, аж жуть! :unknown:
Добавлю сюда хранение телеги, её стоимость первоначальную, ну и фаркоп с установкой тож в копейку влетит, вот и получается, окупаемость 20 лет!
Ага. До кучи сын позвонил только что - собака лямки тента отгрызла сегодня. Вчера лодку выкатили, гараж нужен был. У сына дифференциал в коробке развалился.
Приеду, отлуплю псину. Придется видимо тент в ремонт сдавать.
 

Вложения

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
дифференциал в коробке развалился
Там по фото нормально масло выходило, видимо от его отсутствие в нужных местах оно и произошло. Своевременное ТО (в смысле, осмотр и самообслуживание) рулят. Невероятно, но факт!
Псину - мм... как бы помягче сказать, у нас с этими животными пожизненная неприязнь взаимная, без дюралевого весла не разговариваем! :D
А касательно прицепа, финансы нынче реально не позволяют такой роскоши, ввиду "недавнего внезапного" повышения цен на ВСЕ... ну дальше все понятно, продолжать не надо. Да что про прицепы-удобство говорить, про 40-ку вообще придется забыть, да не вижу особых проблем, 30-точка еще не вполне обкаталась, хватит мне в нынешней обстановке!
10 лет окупаемость прицепа..... как ни крути, даже в пятницу!:drinks:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 465
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Там по фото нормально масло выходило, видимо от его отсутствие в нужных местах оно и произошло. Своевременное ТО (в смысле, осмотр и самообслуживание) рулят. Невероятно, но факт!
Псину - мм... как бы помягче сказать, у нас с этими животными пожизненная неприязнь взаимная, без дюралевого весла не разговариваем! :D
А касательно прицепа, финансы нынче реально не позволяют такой роскоши, ввиду "недавнего внезапного" повышения цен на ВСЕ... ну дальше все понятно, продолжать не надо. Да что про прицепы-удобство говорить, про 40-ку вообще придется забыть, да не вижу особых проблем, 30-точка еще не вполне обкаталась, хватит мне в нынешней обстановке!
10 лет окупаемость прицепа..... как ни крути, даже в пятницу!:drinks:
А какая скорасть на 30л.с. на проге?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Там по фото нормально масло выходило, видимо от его отсутствие в нужных местах оно и произошло. Своевременное ТО (в смысле, осмотр и самообслуживание) рулят. Невероятно, но факт!
Псину - мм... как бы помягче сказать, у нас с этими животными пожизненная неприязнь взаимная, без дюралевого весла не разговариваем! :D
А касательно прицепа, финансы нынче реально не позволяют такой роскоши, ввиду "недавнего внезапного" повышения цен на ВСЕ... ну дальше все понятно, продолжать не надо. Да что про прицепы-удобство говорить, про 40-ку вообще придется забыть, да не вижу особых проблем, 30-точка еще не вполне обкаталась, хватит мне в нынешней обстановке!
10 лет окупаемость прицепа..... как ни крути, даже в пятницу!:drinks:
Это Веста. Слабое место на них дифф. С уровнем все норм было. Ну и манера вождения...
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
А какая скорасть на 30л.с. на проге?
Ох-ох :) В августе купил новый винт 13 шаг (сток стоял 12), поставил, в итоге получилось максималка 38, крейсер 33-35, обороты на максималке на новом винте 5400, при учете 15 раз перекрашенного корпуса, постоянно загруженном бомболюке + бензин литров 20, плюс снасти рыболовные, пара якорей с парашютными стропами, тент не самый легкий, старый дырявый, но тяжелый, один водитель... в общем, о чем я, меня устраивает собственно, ну чутка бы мощности в запас было бы совсем хорошо!;)
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Это Веста. Слабое место на них дифф. С уровнем все норм было. Ну и манера вождения...
Ихню-тазову-мать! У меня Хрюша годовалая 9 тык пробега по городу - сцепление под замену, дилер поет, мол ок, снимем коробку, если барабан синий - все за твой счет, пока в процессе этап... но чувствую, не вылечится дерганье само, опыт таки подсказывает, и поменяют в итоге и сцепление и барабан до кучи по гарантии!
 

manstera

мичман
Регистрация
05.07.2016
Сообщения
161
Карма
90
Возраст
47
Город
Краснодарский Край
Имя
Алексей
Лодка
GLASTRON 175 SX
Мотор
VOLVO PENTA 3.0
Кода покупал катер то тоже встал вопрос об установке ТСУ на авто. Не стал заморачиваться и заказал оригинальное ТСУ на Toyota Highlander, правда устанавливал на у дилера а у другого мастера. Он еще тогда (4 года назад) порекомендовал держать сертификат на ТСУ в бардачке. Мне думаю повезло мастер оказался провидец, да и все бумаги которые прилагались к ТСУ он заполнил после установки. Теперь вот наверно пригодятся, летом проверил от греха подальше, все на месте (сертификат, заполненные доки). На сертификате даже голограмма приклеена свидетельствуя о том что ТСУ оригинал. Посмотрим что скажут на ТО, еще не проходили.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 465
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ох-ох :) В августе купил новый винт 13 шаг (сток стоял 12), поставил, в итоге получилось максималка 38, крейсер 33-35, обороты на максималке на новом винте 5400, при учете 15 раз перекрашенного корпуса, постоянно загруженном бомболюке + бензин литров 20, плюс снасти рыболовные, пара якорей с парашютными стропами, тент не самый легкий, старый дырявый, но тяжелый, один водитель... в общем, о чем я, меня устраивает собственно, ну чутка бы мощности в запас было бы совсем хорошо!;)
У меня 40л.с. переделан почти в 50л.с. ,максимум что видел 53км/ч (ну где то так), или 55,не всеже 53, плюс транцевые плиты скорость отбирают непомню ,реально хожу и считаю для себя оптимальным 36-40км/ч больше нах мне ненадо, короче больше 5000об/мин некручу, (ну или редко)
Может можно ваш мотор чутачку мащу увиличить, лошодей так сказать на 5?
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ихню-тазову-мать! У меня Хрюша годовалая 9 тык пробега по городу - сцепление под замену, дилер поет, мол ок, снимем коробку, если барабан синий - все за твой счет, пока в процессе этап... но чувствую, не вылечится дерганье само, опыт таки подсказывает, и поменяют в итоге и сцепление и барабан до кучи по гарантии!
На этой пробег 180 000. Коробки там разные могут быть. Дёргаться может не от сцепления. Мозги перепрошивают, им тяги на низах не хватает. У сына надо точнее спросить.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
В целом не плохая машина. Болячки есть, но и затраты на нее очень гуманные.
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Может можно ваш мотор чутачку мащу увиличить, лошодей так сказать на 5?
Однозначно нет, это копия Машкина, 496 кубиков край. Нормально там все, и расход и скорость. Другие есть более важные расходы - транец, стекло, тент, покраска палубы, убрать сиденья, сделать ровный пол, на месяц отпуска работы! :( ..который лучше бы потратить на реальный отдых, но... в общем, как-то так!:drugi:
Хотя, вот подумал, в итоге оно таки увеличиться - за счет уменьшения веса общего! сидушки штатные выбросить, краску убрать столетнюю.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Кода покупал катер то тоже встал вопрос об установке ТСУ на авто. Не стал заморачиваться и заказал оригинальное ТСУ на Toyota Highlander, правда устанавливал на у дилера а у другого мастера. Он еще тогда (4 года назад) порекомендовал держать сертификат на ТСУ в бардачке. Мне думаю повезло мастер оказался провидец, да и все бумаги которые прилагались к ТСУ он заполнил после установки. Теперь вот наверно пригодятся, летом проверил от греха подальше, все на месте (сертификат, заполненные доки). На сертификате даже голограмма приклеена свидетельствуя о том что ТСУ оригинал. Посмотрим что скажут на ТО, еще не проходили.
Думай про заказ-наряд. Возможно и не каждый прокатит. А ноги растут из регламента таможенного союза.
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.

manstera

мичман
Регистрация
05.07.2016
Сообщения
161
Карма
90
Возраст
47
Город
Краснодарский Край
Имя
Алексей
Лодка
GLASTRON 175 SX
Мотор
VOLVO PENTA 3.0
Думай про заказ-наряд. Возможно и не каждый прокатит. А ноги растут из регламента таможенного союза.
Ну как я и писал, мне мастер все заполнил, включая заказ-наряд. Просто он ИП, а то что я устанавливал не у дилера думаю это не имеет значения.

А так у меня на другой машине. Сначала пусть найдут:lol:
 

manstera

мичман
Регистрация
05.07.2016
Сообщения
161
Карма
90
Возраст
47
Город
Краснодарский Край
Имя
Алексей
Лодка
GLASTRON 175 SX
Мотор
VOLVO PENTA 3.0
Видео правда к верх ногами, но суть ясна.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 465
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Однозначно нет, это копия Машкина, 496 кубиков край. Нормально там все, и расход и скорость. Другие есть более важные расходы - транец, стекло, тент, покраска палубы, убрать сиденья, сделать ровный пол, на месяц отпуска работы! :( ..который лучше бы потратить на реальный отдых, но... в общем, как-то так!:drugi:
Хотя, вот подумал, в итоге оно таки увеличиться - за счет уменьшения веса общего! сидушки штатные выбросить, краску убрать столетнюю.
Пол легко делается, сидухи покупать,тент стекло ну не сам же будешь шить и гнуть, купишь, хотя я первый тент склеевал сам и стекло с рамкой с поликорбоната делал, но проще купить,
Пол с влагостойкой фонеры ,только изначально будет легким , потом потежелеет, у меня где то есть вес свойго пола, из влагостойкой через два или три года, сча с дюрали 2мм, пол у меня, так тежелее фанеры,
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Ихню-тазову-мать! У меня Хрюша годовалая 9 тык пробега по городу - сцепление под замену, дилер поет, мол ок, снимем коробку, если барабан синий - все за твой счет, пока в процессе этап... но чувствую, не вылечится дерганье само, опыт таки подсказывает, и поменяют в итоге и сцепление и барабан до кучи по гарантии!
от диллера сильно зависит,я работал на диллера шеврале-даже от очевидных гарантийных случаев отмазываются,даже для своих работников
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ихню-тазову-мать! У меня Хрюша годовалая 9 тык пробега по городу - сцепление под замену, дилер поет, мол ок, снимем коробку, если барабан синий - все за твой счет, пока в процессе этап... но чувствую, не вылечится дерганье само, опыт таки подсказывает, и поменяют в итоге и сцепление и барабан до кучи по гарантии!
На счет сцепы — на наших машинах у меня больше 100000 ни одно сцепление не ходило. Была Ваз 2110 и калина и у сына шевик.. на 2110 как раз и было что после 100000 менял диск который буксовать резко начинал.. На 2110 пришлось помотатся по всему Северному Кавказу конечно.. калина и шевик замену сцепления попросили на 70 (калина вообще проблемная была, болячки были такие что на 2110 их и не было — 80000 помпа, каждые 30—40 тысяч меняли задний сальник коленвала — причем первый раз заменили его на первом ТО (думаю тогда и подменили козлы сцепление)...
на 2.9 ТД Тайгере выжимной поменял на 170000 км — сцепление и корзина вообще не изношены были — зря покупал диск новый..
Самое удивительное — в цехе есть служебный логан 2014 года — неделю назад поменять пришлось сцепление, выжимной и корзину на 226000 км.. При этом сцепление и намека на пробуксовку не было При этом выжимной рассыпался как разобрали — и видно что он подклинивал и потер лепестки корзины — а так бы и корзину менять не надо было бы.. диск был конечно стерт уже и в основном со стороны корзины... так что логан хоть и мыльница — но крепкая и выносливая..
 
Последнее редактирование:

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
работал на диллера шеврале-
У нас козлы рогатые.
Купил сцепное, установил сам, подключать электрику к диллеру.
Девять рубасов говорят!!!?? Да нет говорю, сцепное я уже купил и прикрутил и уже кабель завёл в штатное место, подключить осталось. Нет говорит 9 т.р. В цвет им говорю, вы что ебанулись!!? Поехал к путёвому электрику подключил за 500р.
Катаю с прицепом очень часто два три раза за неделю, гайцы останавливают постоянно, через мосты езжу. Одно время окислились контакты из всех лампочек один стоп работал. Ни чего не предьявил сказал замени лампочку.
О окупаемости, совсем не понял.
Затрат на топливо? Езжу за 70-150 км с прицепом иии? Подсчитайте, хотя бы на 100 км раз в неделю на лодке и на машине.
Не говорю о ахерительной возможности побывать в разных местах, а не вокруг своей базы 5-10 км. Считаю ущербным в таком случае держать лодку.
По ТО: Лет 10-15 не ездил. Не помню вообще ездил ли.
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
О окупаемости, совсем не понял.
Мне телега нужна только скинуть-вынуть, 2 раза в год, куда мне хочется я и под мотором дойду. Отсюда и окупаемость такая в моем случае.
ТО - в этом сезоне ГИМСов вижу практически постоянно, есть риск нарваться на штраф с эвакуацией, причем вижу как инспектора работают, лодки тормозят и проверяют все. Сам был остановлен в начале сезона.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 465
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Мне телега нужна только скинуть-вынуть, 2 раза в год, куда мне хочется я и под мотором дойду. Отсюда и окупаемость такая в моем случае.
ТО - в этом сезоне ГИМСов вижу практически постоянно, есть риск нарваться на штраф с эвакуацией, причем вижу как инспектора работают, лодки тормозят и проверяют все. Сам был остановлен в начале сезона.
Самопал , сами зделайте, дешевле выйдет чем купить, ну если сами делать будете, при том вы же не за 100км тягаете
 
Вверх Снизу