chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Жоржич писал. " от слова совсем, картер с блоком гулял как привинтишь, так, и выйдет." Похоже блок с картером не родные.
Да там явно мотор собран из нескольких разных. 8М, а редуктор старого образца. Зато покрашен.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Эти ролики где стояли? В тамом виде можно только на верхюю опору ставить. Для остальных узлов - это смерть мотору.
Это не ролики, это направляющие штифты картера к цпг. Иначе эти половинки единого целого мотора гуляют по 1мм, на болтах, в любые стороны. Штифты, и отверстия под них, конусные, для точного выставления привалочных плоскостей.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Там головки винтов, которые клапана держат.
Это я, и так знал, но когда прикладываешь клапанную плиту, полости то остаются. Насколько они полезны, либо бесполезны, либо несут паразитный эффект? Кто знает? Технически грамотно, с аргументами, может кто нибудь пояснить?
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Это я, и так знал, но когда прикладываешь клапанную плиту, полости то остаются. Насколько они полезны, либо бесполезны, либо несут паразитный эффект? Кто знает? Технически грамотно, с аргументами, может кто нибудь пояснить?
Все упирается в определенное давление в картере. Об этом подробно писал Сашок33 на мотолодке.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Нижняя шейка коленвала пострадала, от масляного голодания, не критично, 0.01 мм эллипсность. Уважаемые форумчане, а не подскажите ли мне, кто либо устанавливал разрезные подшипники в нижнюю головку шатуна? Может кто экспериментировал? Либо кто подбирал такой подшипник. Мельком видел на околотематическом форуме, блин, не запомнил. Может даже и здесь. Там правда сепаратор был пластиковый. Для меня сепаратор не проблема заменить на стальной, нужны размеры. Рожать высчитывать никто не будет, а по размерам сделают. Может кому попадалась информация?
 
Последнее редактирование:

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Все упирается в определенное давление в картере. Об этом подробно писал Сашок33 на мотолодке.
Как может измениться давление, если эти полости исключить? Объём, да, а давление?
 

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Как может измениться давление, если эти полости исключить? Объём, да, а давление?
Ушёл картер на фрезеровку, заодно на запрессовку стакана под нижние сальники к/в, чтоб снаружи устанавливать. Сделаю, сфотаю, выложу. Есть некоторые идеи. Зима же на носу, колёса сыну перекинули убрали на склад, пришла пора поработать напильником.:crazy::oops::?:lol:
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
На уровне религиозных убеждений
Практически атеист, если напугали то ё-бана насрать, Но чую, там...., ну Вы знаете, кто то есть, но от человечества отвернулись. Видно, к сожалению, неудачная модель получилась.:hahaha:
 

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Практически атеист, если напугали то ё-бана насрать, Но чую, там...., ну Вы знаете, кто то есть, но от человечества отвернулись. Видно, к сожалению, неудачная модель получилась.:hahaha:
Я к тому, что эффект будет неуловим приборами и будет как вера во всевышнего.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Я к тому, что эффект будет неуловим приборами и будет как вера во всевышнего.
Есс-твенно. Хотя конечно, датчики можно при----пи, На до ли?, проще эксперимент, с обратимым процессом.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Я к тому, что эффект будет неуловим приборами и будет как вера во всевышнего.
Тут ведь как, ради одного мотора, создать диагностику, нахрен нужно. А по уму, если бы в нашей стране выпускались плм, то не только надо, а обязательно.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Так я понял, что штифтов не было.... Зато покрашен :good:
Да "Че", приветствую. Покрашен, и даже крышка головы красная:good:, логично же, самая горячая область, но вот подрезана она видать на токарном станке, высоты камер разные, смотрю, и плачу. Не открутится мне от головы, сначала порукоблудствую, не получится, в утиль. Прошу извинить Андрей, слепой же, имя то не вычитал.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Кстати датчик давления можно приделать вместо штуцера управления бензонасосом, задать некоторую частоту вращения собранной голове, и компом посмотреть характеристики, со стоком, и доработанный картер. Спасибо Виктору, дал на водку. Это легко на стенде сделать.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Ушёл картер на фрезеровку, заодно на запрессовку стакана под нижние сальники к/в, чтоб снаружи устанавливать. Сделаю, сфотаю, выложу. Есть некоторые идеи. Зима же на носу, колёса сыну перекинули убрали на склад, пришла пора поработать напильником.:crazy::oops::?:lol:
Спешить надо медленно. Вопрос с нижним сальником давно решен. Описано несколько вариантов. Что в картере фрезеровать?
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Прежде чем наступать на грабли, хорошо бы почитать "Ветерок супер стар" на мотолодке.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Спешить надо медленно. Вопрос с нижним сальником давно решен. Описано несколько вариантов. Что в картере фрезеровать?
Сверху написал, выложу здесь, это по фрезеровке, а по сальнику методы решения могут быть разные, как по мне чем крепче тем надёжней. Хотя конечно, ничего нового. Как говорит мой шеф: Всё новое, это хорошо покрашенное старое.
 
Вверх Снизу