Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 005
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Здравствуйте коллеги, товарищи, друзья! В очередной раз захотелось поменять мотор на более мощный, конкретнее -30 л.с. и только 2-х тактный. И конечно только дистанция. Максимально разрешенный для моей лодки. Б/у не рассматриваю, чтобы потом не жалеть о потраченных деньгах.
Собственно обращаюсь к коллективному разуму -поделитесь опытом использования, своим, своих друзей и знакомых. Понимаю, что больше это вопрос "религии")).
По деньгам самый "доступный" -МеркоТоха, самый брендовый (читай дорогой) Ямаха, Сузуки где то между. На Мерках(Тохатсу) самый малый объем из всех. Плюсом Ямы вижу и румпель и стартер одновременно. Принципиальная разница между Ямой и Сузой - передаточное число редуктора. Сузуки собирают в Таиланде, Тоху в Японии, Ямаху точно не знаю. Думаю на качестве не сильно отражается.
В интернете последние годы много негатива по Ямам, именно 30-кам - якобы корпус редуктора совсем слабый и даже ловят клин еще на гарантии. Но повторю-это всё из Интернета! Кстати и о винтах нынешних Ямаховских, наш коллега Адмирал отзывается не лестно. За 14 лет пользования Сузуки ДТ15 -только положителные эмоции, ни разу не пожалел, что не Ямаха. К слову сказать она и тогда была дороже тысяч на 12-15! Опять же о выпускаемой нынче линейки Сузуки ничего не знаю совсем.
В общем вот такие вводные. Прошу высказываться, без стеснения, так сказать!
p.s. А может и не нужен он мне?!))
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Я не думаю что за последние 10 лет в 2 х тактниках что то поменялось. И ямахи и сузуки крепкие 30 сильные моторы делали, тоху не долюбливаю(может зря)...
 

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.
Здравствуйте коллеги, товарищи, друзья! В очередной раз захотелось поменять мотор на более мощный, конкретнее -30 л.с. и только 2-х тактный. И конечно только дистанция. Максимально разрешенный для моей лодки. Б/у не рассматриваю, чтобы потом не жалеть о потраченных деньгах.
Собственно обращаюсь к коллективному разуму -поделитесь опытом использования, своим, своих друзей и знакомых. Понимаю, что больше это вопрос "религии")).
По деньгам самый "доступный" -МеркоТоха, самый брендовый (читай дорогой) Ямаха, Сузуки где то между. На Мерках(Тохатсу) самый малый объем из всех. Плюсом Ямы вижу и румпель и стартер одновременно. Принципиальная разница между Ямой и Сузой - передаточное число редуктора. Сузуки собирают в Таиланде, Тоху в Японии, Ямаху точно не знаю. Думаю на качестве не сильно отражается.
В интернете последние годы много негатива по Ямам, именно 30-кам - якобы корпус редуктора совсем слабый и даже ловят клин еще на гарантии. Но повторю-это всё из Интернета! Кстати и о винтах нынешних Ямаховских, наш коллега Адмирал отзывается не лестно. За 14 лет пользования Сузуки ДТ15 -только положителные эмоции, ни разу не пожалел, что не Ямаха. К слову сказать она и тогда была дороже тысяч на 12-15! Опять же о выпускаемой нынче линейки Сузуки ничего не знаю совсем.
В общем вот такие вводные. Прошу высказываться, без стеснения, так сказать!
p.s. А может и не нужен он мне?!))
Можно ещё для выбора мотора, проанализировать ценники на запчасти. Наверное Яма по дешевле будет.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Здравствуйте коллеги, товарищи, друзья! В очередной раз захотелось поменять мотор на более мощный, конкретнее -30 л.с. и только 2-х тактный. И конечно только дистанция. Максимально разрешенный для моей лодки. Б/у не рассматриваю, чтобы потом не жалеть о потраченных деньгах.
Собственно обращаюсь к коллективному разуму -поделитесь опытом использования, своим, своих друзей и знакомых. Понимаю, что больше это вопрос "религии")).
По деньгам самый "доступный" -МеркоТоха, самый брендовый (читай дорогой) Ямаха, Сузуки где то между. На Мерках(Тохатсу) самый малый объем из всех. Плюсом Ямы вижу и румпель и стартер одновременно. Принципиальная разница между Ямой и Сузой - передаточное число редуктора. Сузуки собирают в Таиланде, Тоху в Японии, Ямаху точно не знаю. Думаю на качестве не сильно отражается.
В интернете последние годы много негатива по Ямам, именно 30-кам - якобы корпус редуктора совсем слабый и даже ловят клин еще на гарантии. Но повторю-это всё из Интернета! Кстати и о винтах нынешних Ямаховских, наш коллега Адмирал отзывается не лестно. За 14 лет пользования Сузуки ДТ15 -только положителные эмоции, ни разу не пожалел, что не Ямаха. К слову сказать она и тогда была дороже тысяч на 12-15! Опять же о выпускаемой нынче линейки Сузуки ничего не знаю совсем.
В общем вот такие вводные. Прошу высказываться, без стеснения, так сказать!
p.s. А может и не нужен он мне?!))
Ну да, так и есть.... По винтам Суза на голову выше ямахи. Ну вот прям до этой минуты, я ни разу не видел "кривой" сузучий винт на 30ку, всегда все идеально.
Соглашусь с Алексеем, тридцатки Ямы и Сузы обе хороши. Если про пятьнахи был бы разговор, то однозначно яма , а тридцатки поровну.
Я про реальную выдаваемую дурь Я30 и С 30.
Яма просто брендовее и массовей в тридцатках.
На счёт поломок, пусть ремонтники расскажут.
Про Мерка ничего не скажу, аллергия у меня на него.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 880
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Два года назад почти на моих глазах развалился редуктор у ямахи - что-то внутри разъеблось и выбило стенку, то есть образовалась дыра примерно 5 × 3 см. На ходу, без всяких предпосылок, на пятилетнем моторе........
Для меня больше нет плм ямаха. Начали фуфлыжничать - в топку!
 

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.
Два года назад почти на моих глазах развалился редуктор у ямахи - что-то внутри разъеблось и выбило стенку, то есть образовалась дыра примерно 5 × 3 см. На ходу, без всяких предпосылок, на пятилетнем моторе........
Для меня больше нет плм ямаха. Начали фуфлыжничать - в топку!
Таким Макаром круг с сузиться к тому что выбора совсем не будет.
 

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.
Качества теперь нет ни у одного производителя.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Два года назад почти на моих глазах развалился редуктор у ямахи - что-то внутри разъеблось и выбило стенку, то есть образовалась дыра примерно 5 × 3 см. На ходу, без всяких предпосылок, на пятилетнем моторе........
Для меня больше нет плм ямаха. Начали фуфлыжничать - в топку!
Что пять лет винтами ни куда не бился, вал не гнул, масло менял вовремя, эмульсии не было иииии ни с того ни с сего хрясь и все?
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 880
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 880
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Что пять лет винтами ни куда не бился, вал не гнул, масло менял вовремя, эмульсии не было иииии ни с того ни с сего хрясь и все?
Именно так. У нас стукнуть винт можно или по пьяни, или специально в такие места лазить.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 880
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Именно так. У нас стукнуть винт можно или по пьяни, или специально в такие места лазить.
Вал можно погнуть с абсолютно идиальным винтом никуда не бившись ни разу...
Во пепвых на волне у берега об песок, во вторых намотав веревку или капронрвую сетку на ходу...
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 880
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Вал можно погнуть с абсолютно идиальным винтом никуда не бившись ни разу...
Во пепвых на волне у берега об песок, во вторых намотав веревку или капронрвую сетку на ходу...
Да какая волна, речка небольшая, ну а про верёвку или сетку ты в бане не скажи - шайками закидают...... :hahaha::snimau shlyapu:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 880
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Мммм.....Леш, я вырос на реке, и всяко было, но верёвкой погнуть вал, ну просто смешно (мягко говоря)
Гнется "как два пальца об асфальт", все зависит от сечения и как зацепился.
А ты не проверив все вводные и данные, не выяснив причину неисправности уже сделал голословные выводы по поводу всего бренда.....вот так и рождаются небылицы....
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Да какая волна, речка небольшая, ну а про верёвку или сетку ты в бане не скажи - шайками закидают...... :hahaha::snimau shlyapu:
Прикольно.... Ваще то сетка лопасти в узел завязывает похлеще камней, про перемет и речи нет, он и убить грузами может, если в голову попадёт.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 880
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Прикольно.... Ваще то сетка лопасти в узел завязывает похлеще камней, про перемет и речи нет, он и убить грузами может, если в голову попадёт.
Андрей, цеплял сети ещё древние, с посадкой на шнур из транспортёрной ленты не говоря об нынешних китайских. Ну никогда ничего не гнулось , ни винты не тем более вал. И не слышал такого.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 880
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
А перемёты у нас почему-то не ставят. Сам как то думал, но руки не доходят.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 880
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
А перемёты у нас почему-то не ставят. Сам как то думал, но руки не доходят.
Гнется "как два пальца об асфальт", все зависит от сечения и как зацепился.
А ты не проверив все вводные и данные, не выяснив причину неисправности уже сделал голословные выводы по поводу всего бренда.....вот так и рождаются небылицы....
Да чё выяснять - о этом на разных ресурсах время от времени инфа проскакивает.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей, цеплял сети ещё древние, с посадкой на шнур из транспортёрной ленты не говоря об нынешних китайских. Ну никогда ничего не гнулось , ни винты не тем более вал. И не слышал такого.
А перемёты у нас почему-то не ставят. Сам как то думал, но руки не доходят.
Да не на каждой сетке глобально все корежит, бывает даже мотор не глохнет, только лодка останавливается. Мотор поднимаешь, а там жгут скрученный метров тридцать, сзади как змея извивается.
А бывает бздынь и тишина, лопасти в узел и только следы от верёвки на них и больше ничего.
А перемет это ваще то страшно, у нас делают из того, что под руками валяется, я раз намотал трос из нержавейки 6 мм.
А раз с братом на фидеры ловили на берегу, катер мимо пролетал, цепанул эту хрень, по нам прям шрапнель грузов полетела, как картечью по воде. А подгрузки эти грамм по 100 свинца в половник отлитые, я один на берегу нашёл. Ваще не хилую борозду он взрыл в песке. Вот так в лоб словить, поди покруче мухоморов торкнет?....
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 510
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Если 14 лет тебе Суза служила верой и правдой — то от добра добра не ищут.. не стоит даже стоять на каком либо распутье или раздумье:))
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 510
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Да не на каждой сетке глобально все корежит, бывает даже мотор не глохнет, только лодка останавливается. Мотор поднимаешь, а там жгут скрученный метров тридцать, сзади как змея извивается.
А бывает бздынь и тишина, лопасти в узел и только следы от верёвки на них и больше ничего.
А перемет это ваще то страшно, у нас делают из того, что под руками валяется, я раз намотал трос из нержавейки 6 мм.
А раз с братом на фидеры ловили на берегу, катер мимо пролетал, цепанул эту хрень, по нам прям шрапнель грузов полетела, как картечью по воде. А подгрузки эти грамм по 100 свинца в половник отлитые, я один на берегу нашёл. Ваще не хилую борозду он взрыл в песке. Вот так в лоб словить, поди покруче мухоморов торкнет?....
А какая глубина то была что перемет зацепило? переметы просто по дну ставят у нас... да и в инете смотрел как на Амуре мужик переметы ставил на сомиков — то же по дну снасть стоит..
 

dm_al

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
555
Карма
101
Город
Лен. обл. Вознесенье.
Имя
Дмитрий
Лодка
Трайдент 450
Мотор
Yamaha 20 DMO
Последнее редактирование:
Вверх Снизу