Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
Приветствую!
Подскажите, как лучше поступить в этом случае.
На транце лодке Обь-3 в нижней части просверлены два отверстия, с вкрученными туда болтами. Какую они изначально играли роль - сказать трудно. Вокруг этих отверстий видны следы сварки и трещины, хотя сейчас как таковых трещин нет, болты выкрутил.
Задача - усилить транец и убрать все лишние отверстия, вставить новую транцевую доску, поднять транец см. на 2(+/-) для мотора Сузуки 30.

Варианты усилений пересмотрел в профильных темах, на Ютубе.
Как я понимаю пускать шпильки из этих нижних отверстий на переборку смыла не имеет?

До разборки рецесса, все было усилено следующим образом.
Из чернухи сварена конструкция - по типу римской цифры 2, т.е. две металлических пластины одна прикручена на переборке , вторая по верху транца, далее соединены между собой двумя пластинками - по верху рецесса. На транце по длине доходило до ручек, заведено под них и стянуто болтами. Как то так.
Спасибо!
 

Вложения

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Приветствую!
Подскажите, как лучше поступить в этом случае.
На транце лодке Обь-3 в нижней части просверлены два отверстия, с вкрученными туда болтами. Какую они изначально играли роль - сказать трудно. Вокруг этих отверстий видны следы сварки и трещины, хотя сейчас как таковых трещин нет, болты выкрутил.
Задача - усилить транец и убрать все лишние отверстия, вставить новую транцевую доску, поднять транец см. на 2(+/-) для мотора Сузуки 30.

Варианты усилений пересмотрел в профильных темах, на Ютубе.
Как я понимаю пускать шпильки из этих нижних отверстий на переборку смыла не имеет?

До разборки рецесса, все было усилено следующим образом.
Из чернухи сварена конструкция - по типу римской цифры 2, т.е. две металлических пластины одна прикручена на переборке , вторая по верху транца, далее соединены между собой двумя пластинками - по верху рецесса. На транце по длине доходило до ручек, заведено под них и стянуто болтами. Как то так.
Спасибо!
Я вижу это так, в местах где болты засверливать трещины с (с обеих сторон трещины) болты в топку. Затем, снаружи поставить ладку уже по нужной высоте подъема транца
190362

Можешь просто ладку сделать в квадрат.
Также вижу на фото лопину на верхнем несущим профиле...надо устранять.
190363

Вот можешь здесь для себя что нибудь полезного подсмотреть...
 

Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
Снаружи транца в местах, где вкручиваются болты есть утолщение. При его спиле трещины могут разойтись?
И если снаружи закрывать листом новым, надо же все клепки убирать, чтобы плотно прилегло? Чтобы потом заклепать - нужны клепки под молоток, вытяжными тут делать не надо, как понимаю?
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Снаружи транца в местах, где вкручиваются болты есть утолщение. При его спиле трещины могут разойтись?
И если снаружи закрывать листом новым, надо же все клепки убирать, чтобы плотно прилегло? Чтобы потом заклепать - нужны клепки под молоток, вытяжными тут делать не надо, как понимаю?
Трещины не разойдутся, заводские клёпки высверливают и убирать, вытяжные в топку я их вовсе не уважаю, также при сборке тебе посоветую пользовать болтами для фиксации, практика показывает они лучше стягивают конструкцию, а также при высверливание вытяжной клёпки есть шанс сломать сверла. Полнотелые также на форуме кто то барыжит...
 

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
На лодке уже стоят вытяжные ....Для начала вычисти изнутри всю бяку....Тогда только будет понятен обьем работ.А трещину останавливают засверливанием ее конца....
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Приветствую!
Подскажите, как лучше поступить в этом случае.
На транце лодке Обь-3 в нижней части просверлены два отверстия, с вкрученными туда болтами. Какую они изначально играли роль - сказать трудно. Вокруг этих отверстий видны следы сварки и трещины, хотя сейчас как таковых трещин нет, болты выкрутил.
Задача - усилить транец и убрать все лишние отверстия, вставить новую транцевую доску, поднять транец см. на 2(+/-) для мотора Сузуки 30.

Варианты усилений пересмотрел в профильных темах, на Ютубе.
Как я понимаю пускать шпильки из этих нижних отверстий на переборку смыла не имеет?

До разборки рецесса, все было усилено следующим образом.
Из чернухи сварена конструкция - по типу римской цифры 2, т.е. две металлических пластины одна прикручена на переборке , вторая по верху транца, далее соединены между собой двумя пластинками - по верху рецесса. На транце по длине доходило до ручек, заведено под них и стянуто болтами. Как то так.
Спасибо!
Положи подмоторную плиту до самого днища , она и перекроет эти отверстия , я на Пргрессах под плитой не трогаю их . Посмотри в моих темах , заодно и узнаеш как сделать транец без деревяшек и шпилек . На мотолодке была у меня тема ,, Начал ломать Обь ,, найди , там много интересного , на моторке у кого то в темах тоже эти фотки показывал , но не помню темы.
 

Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
Спасибо! Буду читать дальше, по мере накопления вопросов буду спрашивать.
Металлическая лодка первая, хочу сделать сам, что-бы по уму все было
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
хочу сделать сам, что-бы по уму все было
Сделаешь , ОБЬяшка к этому способствует.
По транцу только глухие заклёпки и как выше в (6 посту) написали про плиту .
Ну и здесь посмотри. http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/14898/page-32 найди форумчанина shtoff . он на многих воткомоторных форумах, если время и возможности есть сделай как у него.
Ну а так то под тридцатку можно и не усиливать , а уж если сильно хочется достаточно и шпилек.
Я сделал со шпильками , сезон ,полёт нормальный, мне понравилось.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот так делал, как раз по мотивам транцев Олега. Но отверстия от болтов пред установкой плиты я бы закрыл изнутри.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Вот так делал, как раз по мотивам транцев Олега. Но отверстия от болтов пред установкой плиты я бы закрыл изнутри.
Борь закрывать изнутри заплаткой отверстия нет смысла , лишняя трудоемкость и лишний вес . Плита должна обеспечить герметичность даже по периметру . Антон для перестраховки поставь заклепки около злополучных отверстий .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь закрывать изнутри заплаткой отверстия нет смысла , лишняя трудоемкость и лишний вес . Плита должна обеспечить герметичность даже по периметру . Антон для перестраховки поставь заклепки около злополучных отверстий .
Это какая плита, и насколько мятый транец.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Приветствую!
Подскажите, как лучше поступить в этом случае.
На транце лодке Обь-3 в нижней части просверлены два отверстия, с вкрученными туда болтами. Какую они изначально играли роль - сказать трудно. Вокруг этих отверстий видны следы сварки и трещины, хотя сейчас как таковых трещин нет, болты выкрутил.
Задача - усилить транец и убрать все лишние отверстия, вставить новую транцевую доску, поднять транец см. на 2(+/-) для мотора Сузуки 30.

Варианты усилений пересмотрел в профильных темах, на Ютубе.
Как я понимаю пускать шпильки из этих нижних отверстий на переборку смыла не имеет?

До разборки рецесса, все было усилено следующим образом.
Из чернухи сварена конструкция - по типу римской цифры 2, т.е. две металлических пластины одна прикручена на переборке , вторая по верху транца, далее соединены между собой двумя пластинками - по верху рецесса. На транце по длине доходило до ручек, заведено под них и стянуто болтами. Как то так.
Спасибо!
Антон померий межцентровку этих болтов и до верхних по трапеции , возможно ставили мощный мотор с большой струбциной , им и порвали, трещины похожи .
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Это какая плита, и насколько мятый транец.
В основном даю базовые рекомендации . Согласен , особенности каждого конкретного ремонта вносят свои вынужденные изменения , но они индивидуальны , желательно заострить на этих моментах вопрос .
 

Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
Спасибо за ответы! (Если честно не ожидал за отзывчивость, хотя на форуме давно, именно как читатель).
Перечитав, созрел, что Z-образные планки, которые крепят транцевую доску буду убирать, далее буду стачивать выступы от отверстий и закрыть корму цельным листом.
Лист пускать прям до днища, закрывая сливное отверстие? (новое понятно делать в этом же месте)
И больше всего интересует момент. Транец надо поднять на 2 см. Соответственно лист по высоте делать с этим учетом.
А что делать со шпангоутом который приклепан к корме изнутри? Как правильно заметили там есть трещина.
Новый профиль пускать поверх нее? И как отогнуть уголок, который заходит на шпангоут? (Отметил красным).
(Для себя пока вижу по типу работ Жулика и Олега_Самары с транцами).
 

Вложения

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Я бы точно нечего родного не вырезал.
Там не всё так страшно.
Укрепи как советовали выше.
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Ну а по поводу 2 см.Х.З.
Я повесил на родной транец мотор и мне нужно было поднять на 3см. , что бы осталось 1см.
Когда всё сделал и испытал были прохваты на многих положениях.
Я срезал 05-06 мм всё стало норм .
Тут только методом "тыка"
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Но вот некоторые форумчане (причём уважаемые) советуют с начало подобрать винт к моторы и лодке , а потом уже думать резать или нет.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Спасибо за ответы! (Если честно не ожидал за отзывчивость, хотя на форуме давно, именно как читатель).
Перечитав, созрел, что Z-образные планки, которые крепят транцевую доску буду убирать, далее буду стачивать выступы от отверстий и закрыть корму цельным листом.
Лист пускать прям до днища, закрывая сливное отверстие? (новое понятно делать в этом же месте)
И больше всего интересует момент. Транец надо поднять на 2 см. Соответственно лист по высоте делать с этим учетом.
А что делать со шпангоутом который приклепан к корме изнутри? Как правильно заметили там есть трещина.
Новый профиль пускать поверх нее? И как отогнуть уголок, который заходит на шпангоут? (Отметил красным).
(Для себя пока вижу по типу работ Жулика и Олега_Самары с транцами).
Лист пускай до конца закроешь слив, поставишь новую, щас выбор позволяет, к тому у них разбег по отверстиям другой.
По поводу высоты транца не спеши, тут и в правду надо методом тыка, я не знаю на сколько отличается длина ноги Суза от Ямахи, но я поднял на 32 мм и это много...прохваты. Так что надо только пробовать...
Трещину на верхнем профиле засверли.
Уголок грей и разгинай.
 
Последнее редактирование:

Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
По поводу высоты транца не спеши, тут и в правду надо методом тыка, я не знаю на сколько отличается длина ноги Суза от Ямахи, но я поднял на 32 мм и это много...прохваты. Так что надо только пробовать...
Трещину на верхнем профиле засверли.
Уголок грей и разгинай.
Новый профиль поверх старого пускать и подогнуть его немного по форме кормы?
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Новый профиль поверх старого пускать и подогнуть его немного по форме кормы?
Да, все верно, я у себя делал также.
Но опять же не спеши сразу все строить, тебе нужно узнать на какую высоту приподнять транец, а затем уже нужный профиль или квадрат ложить...
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Подбираешь винт.
Берёшь с собой на речку подкладки одну 2см и две по 1см.
Подкладываешь и смотришь на какой высоте мотор работает ровно , не прохватывает.
Всё!
Тащишь лодку в гараж и иииии........... понеслась....
Не забывай про поговорку "семь раз отмерь, ... ".
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Что бы не плодить.
Да простит меня ТС, но тема подходящая.
Ребят киньте ссылку, мож кто делал или читал где, КАК ПОДНЯТЬ транец под водомёт (улитка) ?
Лифты не предлагать.
 

Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
Про модернизацию транца читаю на всевозможных ресурсах, но именно самого описания процесса переделки под водомет ни разу не видел.
Фото попадались, и то со стороны. Если найду скину.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
А чем "лифт" не устраивает?
Под улитку на постоянку или смена будет винт\ водомёт?
Будет смена на осень, раз может два.
А лифты дороговато на пару раз.
НО , не исключаю, если только электро, вроде СИ-ПРО называется...
 
Вверх Снизу