vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
383
Карма
141
Возраст
58
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
Установил Осушительную помпу на Днепре и поплавок автоматики к ней
188087188088188089188090
Резиновые ножки пошли от компрессора, в стрингерах клепки 4
Зы: кстати доска транца из рецесса прекрасно видна и она в прекрасном состоянии.
 

СР98

старшина 2ст.
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
64
Карма
27
Возраст
42
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5
Мотор
Меркури 30
У меня при оч. похожей установке помпы возникли проблемы, грязь и мусор напроч забивали отверстия в помпе. По итогу помпа стратует начинает откачивать, насасывает грязи и работает вхолостую, вода не откачивается. Пока разобрались в чем проблема чуть нафиг не утопли в море)))) Лодка груженая, в море волна, включаю помпу вода из шланга не идет, ну думаю все нормально, но когда поняли что вода уже выше пола стартанули на кобре к берегу, там и осознали масштаб проблемы))) У меня тумблер выведен, в сочетании с поплавком есть вероятность вечной работы помпы))))
Есть мнение что надо поднять помпу над полом на несколько сантиметром, я еще не делал, результатов не знаю.
У тебя есть такая мелкоячеистая стальная сеточка на перед входом в помпу?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Установил Осушительную помпу на Днепре и поплавок автоматики к ней
Посмотреть вложение 188087Посмотреть вложение 188088Посмотреть вложение 188089Посмотреть вложение 188090
Резиновые ножки пошли от компрессора, в стрингерах клепки 4
Зы: кстати доска транца из рецесса прекрасно видна и она в прекрасном состоянии.
У меня помпа закреплена в маленькой ёмкости с насверленными отверстиями. Дно у канистры маленькой отрезал, в ней отверстия(чтобы мусор в помпу не лез) и в ней закрепил помпу и всё.
 

СР98

старшина 2ст.
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
64
Карма
27
Возраст
42
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5
Мотор
Меркури 30
У меня помпа закреплена в маленькой ёмкости с насверленными отверстиями. Дно у канистры маленькой отрезал, в ней отверстия(чтобы мусор в помпу не лез) и в ней закрепил помпу и всё.
Вариант!
 

Лысый

матрос
Регистрация
14.09.2019
Сообщения
18
Карма
2
Город
Сызрань
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Меркурий
У меня помпа в москитную сетку завернута - качает !
 

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
383
Карма
141
Возраст
58
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
Есть мнение что надо поднять помпу над полом на несколько сантиметром, я еще не делал, результатов не знаю.
У тебя есть такая мелкоячеистая стальная сеточка на перед входом в помпу?
Сетки никакой нет. И раньше (на другой лодке) не было. Насос должен мелкую грязь выкидывать с водой. Поставил примерно в 15-20 мм от днища и не в самый низ из тех же соображений.
Мануальное включение обязательно сделаю, тк в прошлой помпе автомат умер года через 3-4. Надеюсь поплавок поживет подольше.
 

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
383
Карма
141
Возраст
58
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
383
Карма
141
Возраст
58
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
Хочется трим)). На 3-ей дыре наклона выходит хорошо на глисс, но (имхо) «липнет» к воде. Вдвоём 40 кмч, поставил на 4-ую: трое взрослых + два дитя-42 кмч, но на глисс выходит с затруднением( и при резком повороте-подхват( воздуха.
Жаль нет реданов(.188167
 

СР98

старшина 2ст.
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
64
Карма
27
Возраст
42
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5
Мотор
Меркури 30
Сетки никакой нет. И раньше (на другой лодке) не было. Насос должен мелкую грязь выкидывать с водой. Поставил примерно в 15-20 мм от днища и не в самый низ из тех же соображений.
Мануальное включение обязательно сделаю, тк в прошлой помпе автомат умер года через 3-4. Надеюсь поплавок поживет подольше.
Вот я и думаю может убрать эту сетку, внизу только песок, его то как раз выкинет с водой, а вот плавающий мусор кусочки водорослей, шелуха от семечек и всякая фигня которая на сапогах в лодку заноситься это вопрос.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 666
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
У меня при оч. похожей установке помпы возникли проблемы, грязь и мусор напроч забивали отверстия в помпе. По итогу помпа стратует начинает откачивать, насасывает грязи и работает вхолостую, вода не откачивается. Пока разобрались в чем проблема чуть нафиг не утопли в море)))) Лодка груженая, в море волна, включаю помпу вода из шланга не идет, ну думаю все нормально, но когда поняли что вода уже выше пола стартанули на кобре к берегу, там и осознали масштаб проблемы))) У меня тумблер выведен, в сочетании с поплавком есть вероятность вечной работы помпы))))
Есть мнение что надо поднять помпу над полом на несколько сантиметром, я еще не делал, результатов не знаю.
У тебя есть такая мелкоячеистая стальная сеточка на перед входом в помпу?
Лодку чистить непробывали?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Да там вроде как низ корпуса сам по себе фильтр от крупной фигни.
Вот когда мусор засосёт в саму крыльчатку, тогда лучше подумать об добавочной ёмкости.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 666
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Андрей, я приехал с ночевой на остров. Осень, падает листва, за ночь погода испортилась, подул ветер, дождь пошёл, а домой ехать надо. Выходишь на Волгу из проток, а там кипит как в котле, ес-но пока едем воды накидает, а откачивать надо. Ты мне предлагаешь лодку убирать перед тем как ехать домой? Не смеши. Да разные моменты бывают в жизни. Так что я лучше с рабочей помпой поеду, чем думать качнёт или забьётся?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 666
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей, я приехал с ночевой на остров. Осень, падает листва, за ночь погода испортилась, подул ветер, дождь пошёл, а домой ехать надо. Выходишь на Волгу из проток, а там кипит как в котле, ес-но пока едем воды накидает, а откачивать надо. Ты мне предлагаешь лодку убирать перед тем как ехать домой? Не смеши. Да разные моменты бывают в жизни. Так что я лучше с рабочей помпой поеду, чем думать качнёт или забьётся?
У меня например никак непопадет листва и прочая херня под пол, после каждой рыбалки убираю, и помпы у меня 2шт,
Да и в какой ливень надо идти чтоб заполнить лодку водой?да и без тента
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Ты просто не попадал в такую непогоду. Было пару раз что оставались, уйти никак. Два В-25 не успевали на волну зайти, как задняя догоняла, и не то чтобы рецесс, лодка полна воды. Друг один раз на берег выбросился на Крыме, у лодки стекло выдавило волной. Хорошо вдоль берега шёл. А с тентом вообще не советую в сильную волну ходить. Андрей, поверь опыта хоть отбавляй, стаж 40лет на водномоторном транспорте.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 666
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ты просто не попадал в такую непогоду. Было пару раз что оставались, уйти никак. Два В-25 не успевали на волну зайти, как задняя догоняла, и не то чтобы рецесс, лодка полна воды. Друг один раз на берег выбросился на Крыме, у лодки стекло выдавило волной. Хорошо вдоль берега шёл. А с тентом вообще не советую в сильную волну ходить. Андрей, поверь опыта хоть отбавляй, стаж 40лет на водномоторном транспорте.
Так я же нечего неговарю, я просто предложил лодку уберать , чтоб помпу незабило, а с тентом в чем проблема ходть? Ну если только волна не 2метра, так и в метр нужно сидеть нерыпатся
Да и ткань на тенте Recsystem»
 
Последнее редактирование:

СР98

старшина 2ст.
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
64
Карма
27
Возраст
42
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5
Мотор
Меркури 30
Лучше лодку убирать и чистить, и все будет гуд
Лодка для рыбалки, а не для протирания белой тряпочкой))) Только за одну рыбалку на сапогах столько срани в лодку затаскивается, что можно веником с совком по пайолам подметать))) при езде вибрация и вся эта мелкая срань через щели стремиться попасть под пайолы далее смывается водой и идет в наступление на помпу)))
Можно конечно мыть сапоги и т.д. и т.п., но мы ездим на рыбалку не для того что бы мыть сапоги))) да и не везде ты их помыть сможешь)))
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.....
и вся эта мелкая срань через щели стремиться попасть под пайолы далее смывается водой и идет в наступление на помпу)))
Помпа, установленная внутрь "дуршлага", решает все эти проблемы. :cool:
Вот сюда помпу и всё, забыл про мусор:
188232
Именно дуршлаг, не обязательно, всё что угодно, по подобному принципу, лего поставить\ легко снять.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 666
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Лодка для рыбалки, а не для протирания белой тряпочкой))) Только за одну рыбалку на сапогах столько срани в лодку затаскивается, что можно веником с совком по пайолам подметать))) при езде вибрация и вся эта мелкая срань через щели стремиться попасть под пайолы далее смывается водой и идет в наступление на помпу)))
Можно конечно мыть сапоги и т.д. и т.п., но мы ездим на рыбалку не для того что бы мыть сапоги))) да и не везде ты их помыть сможешь)))
Ну так нах тогда помпа? Дренажный насос поставте и грязь за сабой дудет выкпчивать
 

СР98

старшина 2ст.
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
64
Карма
27
Возраст
42
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5
Мотор
Меркури 30
Ну так нах тогда помпа? Дренажный насос поставте и грязь за сабой дудет выкпчивать
Это хороший вопрос, на море оказалось что неудобно отчерпываться, на реке она вреде как и ненужна, в эксплуатации всего один выезд, будем дорабатывать, параллельно искать откуда воду в лодку закидывает.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 666
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Это хороший вопрос, на море оказалось что неудобно отчерпываться, на реке она вреде как и ненужна, в эксплуатации всего один выезд, будем дорабатывать, параллельно искать откуда воду в лодку закидывает.
Как там на море, видосик если есть, по тиху изучаю
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 666
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

СР98

старшина 2ст.
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
64
Карма
27
Возраст
42
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5
Мотор
Меркури 30

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
383
Карма
141
Возраст
58
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
Стационарный бак в Днепр без колхоза.
Установил бак 52 литра Ceredi (Италия) практически без переделок на родные слани в рецессе. Но только после прокладки в гофре проводки от помпы и поплавка и вывода проводки к датчику уровня топлива в баке.
Слани пришлось чуть урезать, а именно: вырезать уголок для прокладки проводки посредине у транца. И спилить выступы ( обвёл где они были)) ) иначе бак не вставить, а справа по ходу и мешал проложить шланг от помпы.
188466
После подпила сланей прикрутил к левой пару рымов для крепления бака.
188467
Чтобы знать места, куда крепить рымы и для общей примерки провёл «репетицию» установки (оттуда и решение спила задних выступов).
При установленных на штатное место сланях, бак невозможно установить, т.к. вставляем его боком (горловиной к себе!) и переворачиваем внутри трюма. Поэтому вставляем слани внутрь, но не ставим, а складываем в боковую нишу вертикально, затем вставляем и переворачиваем бак и придерживая его на весу, протаскиваем слани на свои места штатные, приворачиваем ещё два рыта на последнюю перегородку и закрепляем бак стяжными ремнями.
Во время репетиции решил бак сместить до упора влево...встаёт отлично, но невозможно понять-будет ли его тереть уголок между стрингером и перегородкой.
188468
По замерам вроде бы он вставал прямо в выемку бака (есть в природе и штатные крепления бака, а на баке выемки под них. Но их имхо, нельзя установить) но на всякий случай аккуратно загнул край уголка и одел кусок шланга.
188469188470
Бак встал отлично и да же место под аккумулятор осталось!! причём совершенно просторное. Слева за бак напихал пенополиуретана (планирую воздушный бак под сидушкой удалить).
Горловину врезал прям над орловиной бака, шланга ВД понадобилось 120 мм. Пробку заменил на горловину конечно) для установки шпанках 38 мм.
Вентиляцию вывел под палубу рядом с горловиной, а шланг помпы справа под палубу симметрично))).
Имхо-получилось не плохо, эргономично. В трюм кроме аккума уберётся ещё и канистра 5-10 литров. А в нишу и борт натолкаю ППУ.
188471188472188473188474188475188476
Зы: суть не забыл маленький нюанс. Штатная крышка трюма своим выступом стала упираться в край бака, но 2 минуты рихтовки кувалдочкой через деревянный брусок дали свой результат (главное не торопиться) и крышка закрывается и ПЛМ не мешает )).
188479188480
 
Вверх Снизу