bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
186315
сама книга здесь. Описание электронного зажигания для М25 на стр. 61.
 

voco60

мичман
Регистрация
24.07.2018
Сообщения
163
Карма
17
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Буревестник-390
Мотор
Сузуки-30
Господа товарищи! Очень интересно и познавательно читать Ваш диспут, но я так и не услышил, как конкретно мне поступить , какой датчик использовать и как расположить , я понял , а вот какие коммутаторы и катушки использовать не совсем . И всё это применительно к Москве 30 с парой магнитов и с сохранением эл.стартера.
Владимир, был тут другой Владимир - Бешенный, он рассказывал хороший анекдот про то как хищники заловили лося. Среди этих зверей был и медведь, который и читать то не умел, и всё равно полез читать , что за записка у лося на попе приклеелась.
На вопрос твой я уже давал ответ. Ты запустил Москву большую с ГАЗовскими коммутаторами? Когда у тебя получится такой простейший вариант по каналу зажигания на каждый цилиндр сможешь сам увидеть на сколько запусков двигателя от электростартера и на сколько часов работы двух коммутаторов хватает твоего АКБ без всякого подзаряда от катушек ПЛМ.
Москва большая - самый простой мотор для того чтобы получить удовольствие от работы бесконтактного электронного зажигания со своим отдельным каналом на каждый цилиндр: места море, есть два типа маховиков.
Но ты для начало заверши то к чему ты давно готов.
 

voco60

мичман
Регистрация
24.07.2018
Сообщения
163
Карма
17
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Буревестник-390
Мотор
Сузуки-30
не будет. маховик москвы-отдельная песня.
Откуда знаешь? Сам пробовал или все твои знакомые по это тебе рассказывали?
На большой Москве легко можно сделать датчик момента искрообразования практически из любого дХ, но для этого нужно понимать как работает дХ и что такое магнитное поле.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Извините уважаемые что вмешиваюсь. А Вам не трудно будет ради повышения уровня моих очень скромных знаний фотки сделать и магнето под маховиком и маховика изнутри (размеры башмаков магнитов на маховике) этой модификации двигателя. Я правда мало знаю и только собираю данные, попытка загуглить криво реализуется ибо в Москве дохрена магазинов с маховиками...., а у Москвы было столько модификаций оказывается. ...Не ругайте меня сильно пожалуйста.
 

voco60

мичман
Регистрация
24.07.2018
Сообщения
163
Карма
17
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Буревестник-390
Мотор
Сузуки-30
Извините уважаемые что вмешиваюсь. А Вам не трудно будет ради повышения уровня моих очень скромных знаний фотки сделать и магнето под маховиком и маховика изнутри (размеры башмаков магнитов на маховике) этой модификации двигателя. Я правда мало знаю и только собираю данные, попытка загуглить криво реализуется ибо в Москве дохрена магазинов с маховиками...., а у Москвы было столько модификаций оказывается. ...Не ругайте меня сильно пожалуйста.
Есть вариант более эффективный: есть у тебя недалеко Светлый Яр, там живёт Бешенный ( это его ник ) , у него были Москвы большие и одну точно он очень грамотно переделывал. Так что для познания нужно что то сделать. А в Москве городе магазинов точно - очень много, но маховиков в них нет, московских вообще. Если будет у тебя ПЛМ Москва 25 или 30 знания получишь очень просто , а если нет то и знания про модификации ПЛМ Москва будут не нужными.
 

Дед1955

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2018
Сообщения
54
Карма
3
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Южанка-2 , Хорыжи пластик,(штучный экземпляр с авиационного завода)
Мотор
Москва-30Э, Хонда 2,3
Владимир, был тут другой Владимир - Бешенный, он рассказывал хороший анекдот про то как хищники заловили лося. Среди этих зверей был и медведь, который и читать то не умел, и всё равно полез читать , что за записка у лося на попе приклеелась.
На вопрос твой я уже давал ответ. Ты запустил Москву большую с ГАЗовскими коммутаторами? Когда у тебя получится такой простейший вариант по каналу зажигания на каждый цилиндр сможешь сам увидеть на сколько запусков двигателя от электростартера и на сколько часов работы двух коммутаторов хватает твоего АКБ без всякого подзаряда от катушек ПЛМ.
Москва большая - самый простой мотор для того чтобы получить удовольствие от работы бесконтактного электронного зажигания со своим отдельным каналом на каждый цилиндр: места море, есть два типа маховиков.
Но ты для начало заверши то к чему ты давно готов.
Андрей . спасибо за анекдот, попал в точку.
 

Дед1955

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2018
Сообщения
54
Карма
3
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Южанка-2 , Хорыжи пластик,(штучный экземпляр с авиационного завода)
Мотор
Москва-30Э, Хонда 2,3
Где расположить датчик Вам никто не скажет, нужно провести датчиком внутри маховика, и сделать риску маркером в месте переключения, риска с обеих сторон маховика. Потом установить маховик в ВМТ, и отметить точку расположения датчика на основании. Датчик подключить к батарейке на 6-9 вольт, к выходу светодиод через резистор в 1 ком. Вот так у меня было, правда мотор другой.
Спасибо! Так и сделаю , но похоже я пойду другим путём, когда сделаю расскажу.
 

Дед1955

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2018
Сообщения
54
Карма
3
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Южанка-2 , Хорыжи пластик,(штучный экземпляр с авиационного завода)
Мотор
Москва-30Э, Хонда 2,3
Извините уважаемые что вмешиваюсь. А Вам не трудно будет ради повышения уровня моих очень скромных знаний фотки сделать и магнето под маховиком и маховика изнутри (размеры башмаков магнитов на маховике) этой модификации двигателя. Я правда мало знаю и только собираю данные, попытка загуглить криво реализуется ибо в Москве дохрена магазинов с маховиками...., а у Москвы было столько модификаций оказывается. ...Не ругайте меня сильно пожалуйста.
Привет, дайте объявление на форуме и вы получите массу предложений по маховикам от любой Москвы
Извините уважаемые что вмешиваюсь. А Вам не трудно будет ради повышения уровня моих очень скромных знаний фотки сделать и магнето под маховиком и маховика изнутри (размеры башмаков магнитов на маховике) этой модификации двигателя. Я правда мало знаю и только собираю данные, попытка загуглить криво реализуется ибо в Москве дохрена магазинов с маховиками...., а у Москвы было столько модификаций оказывается. ...Не ругайте меня сильно пожалуйста.
 

Дед1955

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2018
Сообщения
54
Карма
3
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Южанка-2 , Хорыжи пластик,(штучный экземпляр с авиационного завода)
Мотор
Москва-30Э, Хонда 2,3
Найдите на форуме Martin, он мне предлагал, но я уже нашёл.
 

Дед1955

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2018
Сообщения
54
Карма
3
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Южанка-2 , Хорыжи пластик,(штучный экземпляр с авиационного завода)
Мотор
Москва-30Э, Хонда 2,3
Извините уважаемые что вмешиваюсь. А Вам не трудно будет ради повышения уровня моих очень скромных знаний фотки сделать и магнето под маховиком и маховика изнутри (размеры башмаков магнитов на маховике) этой модификации двигателя. Я правда мало знаю и только собираю данные, попытка загуглить криво реализуется ибо в Москве дохрена магазинов с маховиками...., а у Москвы было столько модификаций оказывается. ...Не ругайте меня сильно пожалуйста.
Привет, дайте объявление на форуме и вы получите массу предложений по маховикам от любой Москвы
 
Реакции: bot

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Откуда знаешь? Сам пробовал или все твои знакомые по это тебе рассказывали?
На большой Москве легко можно сделать датчик момента искрообразования практически из любого дХ, но для этого нужно понимать как работает дХ и что такое магнитное поле.
Знаю. Не пробовал, а делал. С тобой из одной фляги не пил, с котелка не ел, и не стал бы-брезгливый я от природы.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Спасибо! Так и сделаю , но похоже я пойду другим путём, когда сделаю расскажу.
На Мосе не так просто поставить датчики на маховиком с венцом. На простом-разнести накопительную и датчик на 90 гр- там просто. Тогда на обычной Ветерковской схеме все работает. Видео есть на канале. С венцом -где тьма магнитов, только убирать генераторные и ставить на их место накопительную, что бы успевал зарядить. Вся проблема -установить датчик-места мало и колпак может не закрыть мотор.
ТеоретиГи мля магнитных полей.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Ну Вы блин даёте. Сама фраза по погуглить маховик Москвы была горькой шуткой. Люди, которые что-то искали в интернете скажут, что поисковики Вам найдут все магазины в городе Москве, которые маховики от чего угодно продают. По этому поводу анекдот. Папаша кормил ребенка из бутылочки с соской. Молочко остыло. Он поставил стал разогревать её над горячей сковородкой, а соска взяла и упала на неё и приплавилась. Что бы не испортить сковородку отдирая соску дядя решил в интернете спросить "как отодрать соску'.....так и забыл зачем он туда зашёл.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
А фотками я реально интересуюсь. Я в рамках хобби все ещё разработкой ФУОЗ на ДХ и микроконтроллере занимаюсь. Вот подсел на основание мл-10. Они и у Москвы малой и Ветра одинаковые.. а про большие Москвы я не имею информации. Про м25 увидел тут. А Ваш двигатель м30, поэтому я и заинтересовался.
 
Последнее редактирование:

Дед1955

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2018
Сообщения
54
Карма
3
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Южанка-2 , Хорыжи пластик,(штучный экземпляр с авиационного завода)
Мотор
Москва-30Э, Хонда 2,3
На Мосе не так просто поставить датчики на маховиком с венцом. На простом-разнести накопительную и датчик на 90 гр- там просто. Тогда на обычной Ветерковской схеме все работает. Видео есть на канале. С венцом -где тьма магнитов, только убирать генераторные и ставить на их место накопительную, что бы успевал зарядить. Вся проблема -установить датчик-места мало и колпак может не закрыть мотор.
ТеоретиГи мля магнитных полей.
[/QUOT
Ну Вы блин даёте. Сама фраза по погуглить маховик Москвы была горькой шуткой. Люди, которые что-то искали в интернете скажут, что поисковики Вам найдут все магазины в городе Москве, которые маховики от чего угодно продают. По этому поводу анекдот. Папаша кормил ребенка из бутылочки с соской. Молочко остыло. Он поставил стал разогревать её над горячей сковородкой, а соска взяла и упала на неё и приплавилась. Что бы не испортить сковородку отдирая соску дядя решил в интернете спросить "как отодрать соску'.....так и забыл зачем он туда зашёл.
Ну Вы блин даёте. Сама фраза по погуглить маховик Москвы была горькой шуткой. Люди, которые что-то искали в интернете скажут, что поисковики Вам найдут все магазины в городе Москве, которые маховики от чего угодно продают. По этому поводу анекдот. Папаша кормил ребенка из бутылочки с соской. Молочко остыло. Он поставил стал разогревать её над горячей сковородкой, а соска взяла и упала на неё и приплавилась. Что бы не испортить сковородку отдирая соску дядя решил в интернете спросить "как отодрать соску'.....так и забыл зачем он туда зашёл.
Вы как-то зарегистрировались на этом форуме, дайте объявление на форуме и вы получите массу предложений по маховикам от любой Москвы кроме этого я дал вам ник Martin, найди его на форуме и напиши в личку. А хамить умеет каждый м......... . и
voco60 дал вам самый лучший совет как найти маховик рядом с вами.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
.....дал вам самый лучший совет как найти маховик рядом с вами.[/B]
Это Москва круглая. У нас город узкий и длинный. От меня до Светлого без малого 100 км - не стоит этого, чтобы просто посмотреть. Ладно проехали, спасибо. Признаю, что зря влез с дурацкой просьбой. По-моему я не хамил, если обидел - прошу прощения.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
А фотками я реально интересуюсь. Я в рамках хобби все ещё разработкой ФУОЗ на ДХ и микроконтроллере занимаюсь. Вот подсел на основание мл-10. Они и у Москвы малой и Ветра одинаковые.. а про большие Москвы я не имею информации. Про м25 увидел тут. А Ваш двигатель м30, поэтому я и заинтересовался.
На Москву 25-30 видел три вида маховика -все с разн. расположением магнитов. и три разных магнето . В магазине их точно не купить,только искать б\у.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У меня ещё сложилось впечатление, что московские магниты размагничиваются быстрее остальных, трупов когда то видел много, хотя мотор реже встречался.
 

voco60

мичман
Регистрация
24.07.2018
Сообщения
163
Карма
17
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Буревестник-390
Мотор
Сузуки-30
тут овчинников ничего не прописал
Во первых свои буковки под моим ником не вставляй, хоть пользоваться форумом научись. Может и можешь нормально цитировать, но в данном случае у тебя не получилось, как не получилось и с неродным маховиком с венцом и с родным маховиком с 4мя парами магнитов. Принципиально то что ты ваяешь дает нормальную искру очень редко, а на некоторых ПЛМ вообще не получается. Что за подход - сделаю дорогущую ЭСЗ , но про электростартер , который уже есть на моторе - забудь. Если получается облапошивать легковерных и потрашить кошельки незнающих, то делай это тихо, не лезь со своими выводами, что если у тебя не получилось, то и не получится ни у кого потому, что это не возможно. Получается и при том очень легко и просто, что это может повторить практически любой.
Во вторых. С кем ты и из какой фляги пьёшь и из какого котла хаваешь - мне совершенно всё равно. Это всё без меня, уж точно. Жуй свой кусок только делай это тихо, не выступай с заявлениями, что другое невозможно, только потому что это для тебя не возможно.
 
Последнее редактирование:

voco60

мичман
Регистрация
24.07.2018
Сообщения
163
Карма
17
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Буревестник-390
Мотор
Сузуки-30
А фотками я реально интересуюсь. Я в рамках хобби все ещё разработкой ФУОЗ на ДХ и микроконтроллере занимаюсь. Вот подсел на основание мл-10. Они и у Москвы малой и Ветра одинаковые.. а про большие Москвы я не имею информации. Про м25 увидел тут. А Ваш двигатель м30, поэтому я и заинтересовался.
Если остро нужны такие фото, то возможно. Есть практически все виды маховиков и магнето от больших Москв. Только вот не сразу: завтра улетаю почти на месяц по плану. Так что не раньше октября.
ФУОЗ - в моём понимании это фиксированный угол опережения зажигания. Так?
Этим я занимался когда только появились 16ти разрядные микроконтроллеры. Система заработала, но очень неустойчиво из-за наводок, которые мы полностью победить не смогли. Но даже за то время что получалось устойчиво работать стало понятно, что для двухтактного ПЛМ нужно делать самый простой алгоритм - УОЗ для запуска и максимальный. Этот алгоритм можно реализовать просто используя два дХ: один для запуска, второй для работы с элементарным переключением. Если взять нормальную транзисторную схему БЭСЗ с искрой у которой огромная поджигающая способность, в отличии от CDI, можно существенно уменьшить УОЗ относительно рекомендаций завода, которые даны по результатам испытаний с классической системой зажигания. На моём опыте при переходе на СЗ коммутаторную батарейную, УОЗ полезно уменьшить на 4-5 градусов. Для большой Москвы с её дефлекторной продувкой и огромным УОЗ - это очень наглядно и эффективно.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Если остро нужны такие фото, то возможно. Есть практически все виды маховиков и магнето от больших Москв. Только вот не сразу: завтра улетаю почти на месяц по плану. Так что не раньше октября.
ФУОЗ - в моём понимании это фиксированный угол опережения зажигания. Так?
Нет. ФУОЗ- формирователь угла опережения зажигания. В моем случае автоматически в зависимости от числа оборотов по заданой таблице микроконтроллером. Скажу сразу - знаю, что колесо не изобретаю. Пока это так выглядит.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
16ти разрядные микроконтроллеры. Система заработала, но очень неустойчиво из-за наводок, которые мы полностью победить не смогли. Но даже за то время что получалось устойчиво работать стало понятно, что для двухтактного ПЛМ нужно делать самый простой алгоритм - УОЗ для запуска и максимальный. Этот алгоритм можно реализовать просто используя два дХ: один для запуска, второй для работы с элементарным переключением. Если взять нормальную транзисторную схему БЭСЗ с искрой у которой огромная поджигающая способность, в отличии от CDI, можно существенно уменьшить УОЗ относительно рекомендаций завода, которые даны по результатам испытаний с классической системой зажигания. На моём опыте при переходе на СЗ коммутаторную батарейную, УОЗ полезно уменьшить на 4-5 градусов. Для большой Москвы с её дефлекторной продувкой и огромным УОЗ - это очень наглядно и эффективно.

Вот, подпишусь под каждым словом. Специально делал катушку для транзисторной сисьтемы. И УОЗ с тремя датчиками, без процессоров.
Если поднатужиться, и сделать вот такую катушку зажигания, можно получить искру мощнее чем в восьмёрке, при энергозатратах в пять раз меньших, правда такой сердечник ограничен в оборотах, долго перемагничивается, но до 4700-4800 работает.
С микропроцессором лучше применять катушки зажигания с изолированной вторичной обмоткой, помех и ошибок вразы меньше.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Дед1955

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2018
Сообщения
54
Карма
3
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Южанка-2 , Хорыжи пластик,(штучный экземпляр с авиационного завода)
Мотор
Москва-30Э, Хонда 2,3
Это Москва круглая. У нас город узкий и длинный. От меня до Светлого без малого 100 км - не стоит этого, чтобы просто посмотреть. Ладно проехали, спасибо. Признаю, что зря влез с дурацкой просьбой. По-моему я не хамил, если обидел - прошу прощения.
насчет хамства,я конечно, слишком. Маховик я думал вам нужен, а не посмотреть, я бы мог сфоткать., но у меня будет расплывчато(камера на тел. была в воде) . У меня есть инструкция по москве 30, посмотрю есть ли там картинка,то вышлю. А вообще кто-то на форуме выкладывал документацию по большой москве,
 

Дед1955

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2018
Сообщения
54
Карма
3
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Южанка-2 , Хорыжи пластик,(штучный экземпляр с авиационного завода)
Мотор
Москва-30Э, Хонда 2,3
Это Москва круглая. У нас город узкий и длинный. От меня до Светлого без малого 100 км - не стоит этого, чтобы просто посмотреть. Ладно проехали, спасибо. Признаю, что зря влез с дурацкой просьбой. По-моему я не хамил, если обидел - прошу прощения.
документация на москву 25 выложил ник
Это Москва круглая. У нас город узкий и длинный. От меня до Светлого без малого 100 км - не стоит этого, чтобы просто посмотреть. Ладно проехали, спасибо. Признаю, что зря влез с дурацкой просьбой. По-моему я не хамил, если обидел - прошу прощения.
 

Вложения

voco60

мичман
Регистрация
24.07.2018
Сообщения
163
Карма
17
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Буревестник-390
Мотор
Сузуки-30
16ти разрядные микроконтроллеры. Система заработала, но очень неустойчиво из-за наводок, которые мы полностью победить не смогли. Но даже за то время что получалось устойчиво работать стало понятно, что для двухтактного ПЛМ нужно делать самый простой алгоритм - УОЗ для запуска и максимальный. Этот алгоритм можно реализовать просто используя два дХ: один для запуска, второй для работы с элементарным переключением. Если взять нормальную транзисторную схему БЭСЗ с искрой у которой огромная поджигающая способность, в отличии от CDI, можно существенно уменьшить УОЗ относительно рекомендаций завода, которые даны по результатам испытаний с классической системой зажигания. На моём опыте при переходе на СЗ коммутаторную батарейную, УОЗ полезно уменьшить на 4-5 градусов. Для большой Москвы с её дефлекторной продувкой и огромным УОЗ - это очень наглядно и эффективно.

Вот, подпишусь под каждым словом. Специально делал катушку для транзисторной сисьтемы. И УОЗ с тремя датчиками, без процессоров.
Радостно когда есть в круге общения люди, которые "устриц ели" и им понравилось.
На фото видна мощнейшая искра, которая обладает огромной поджигающей способностью. На оборотах больше 3000 такая длительность искры может быть даже излишняя, но в момент старта это как раз и нужно. Учитывая это ребята из Винницы в своих коммутаторах зашили снижение длительности искры после набора 3000 оборотов двигателя, при этом скачкообразно снижается и потребление тока. В результате поставив такую систему зажигания, которая поджигает всё что может воспламениться в принципе, получаем легкий старт даже и при слабой компрессии. Есть ещё и другая сторона: при БЭСЗ с коммутатором транзисторным сгорание более полное и потому нагара практически не образуется, кольца не теряют подвижность. Всё это приводит к большему ресурсу ПЛМ.
Может быть у некоторых аллергия на АКБ, но в 21 веке без запаса энергии в кармане мне даже на воде неудобно.
 
Вверх Снизу