Евгений06

матрос
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
16
Карма
3
Имя
Евгений
Лодка
Тритон
Мотор
газ-53
Приобрёл катер, говорят Тритон. В инете ничего похожего не нашел. Пожалуйста подскажите, оставить водомёт или переделать под подвесной или винт. Использовать хочу для неспешных прогулок с семьёй (глиссирование ненужно). Хочу поставить небольшой авто дизель.. Жду совета от бывалых конструкторов.

Что разумней для моих запросов. Катер устраивает по своим размерам, чуть больше Казанки и можно перевозить на прицепе. Изготовлен из фанеры но снаружи как пластик на каркасе. Мотор газ-53 водомёт - наружные детали увели. Может у кого есть фото или чертежи как это должно выглядеть или где купить родной?

Вопросов много буду рад пообщаться со знающим человеком.
 

Вложения

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
Re: Помогите советом и что за катер?

По мне-так: сделать транец и повесить подвесник сил 90 (.....Использовать хочю для неспешных прогулок с семьёй (глиссирование ненужно )....). Это есть самый недорогой вариант по деньгам.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Помогите советом и что за катер?

Жень привет и добро пожаловать на форум :yes: .
ИМХО переделать под подвесной или просто "дизель+винт" конечно не проблема, но вот не заточенный под водоизмещёнку глиссирующий корпус будет тянуть за собой транцем воду и не будет экономичен в прогулках...
ИМХО наверное было б неплохо иметь мощный основной двигатель(лучше подвесной дабы не загромождать кокпит), и + вспомогательный 4х тактный мотик сил на 8-15 для тех самых неспешных прогулок... :good:
Ну как-то вот так видится :D

з.ы Про твой катерок вроде: http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=968 :yes:
 

Евгений06

матрос
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
16
Карма
3
Имя
Евгений
Лодка
Тритон
Мотор
газ-53
Re: Помогите советом и что за катер?

Добрый всем вечер ! Огромное спасибо что откликнулись ! Зарание извиняюсь если что безграмотно буду рассказывать ,в катерех толь-только начинаю вникать ...
Прямо мои мысли прочитали ,и два мотора хочю ,и водомёт жалко (тоже есть плюсы)И мотор если подвесной то 90 не больше .Понимаю что катер глиссирующей ,по деньгам осиливаю и не стальной ,можно на зиму домой отвезти на одноосном прицепе .
Вопросы-
Мотор стоит газ-53 -можно востановить ,но прожорлив ужас . Если поставить на этот вал очень маленький дизель (водомёт будет работать ?) или ему нужно большие обороты .
И приладить транец для подвесного мотора (ещё раз извиняюсь если недело горожу)
Заднюю часть тоже сделать закрытой ,не на юге живём .
Если кто фото подкинет задней части водомёта ,буду очень благодарен.
И как этот катер правилино называется ,чот за поект?
Вообще буду рад любым советам...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Помогите советом и что за катер?

Евгений06 сказал(а):
Если поставить на этот вал очень маленький дизель (водомёт будет работать ?) или ему нужно большие обороты ...
Да будет :yes:


Евгений06 сказал(а):
...И приладить транец для подвесного мотора (ещё раз извиняюсь если недело горожу)...
ИМХО Если под дополнительный малосильник, то абсолютно дело :yes:


Евгений06 сказал(а):
...И как этот катер правилино называется ,чот за поект?...
Жень а ты по моёй ссылке ходил?... это твой катерок 100 проц. только у тебя надстройка самодел :pardon:
 

Евгений06

матрос
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
16
Карма
3
Имя
Евгений
Лодка
Тритон
Мотор
газ-53
Re: Помогите советом и что за катер?

Извиняюсь незнаю как к Вам обращатся ? По ссылке ходол -корпус копия и водомёт всмысле ковш хорошо видно -СПАСИБО .Похожие видел но верх у всех разный .на моём конечно наворочено ,но на мой взгляд из нутри выглядит как заводское.
Да -где может шильдик заводской быть ?
Малосильный подвесной это сколько если 20-30 лс немаловато будет?
Реверс редуктор -он что делает понижает или повышает обороты ну и наверное задний ход включает ?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Помогите советом и что за катер?

Евгений06 сказал(а):
Извиняюсь незнаю как к Вам обращатся ?...
Как нравится... хочешь по нику, хочешь по имени... :pardon:

Евгений06 сказал(а):
..Да -где может шильдик заводской быть ?...
Сорри не подскажу :unknown:

Евгений06 сказал(а):
...Малосильный подвесной это сколько если 20-30 лс немаловато будет?...
Для неспешных прогулок на этом корпусе 8-12км/ч должен в полгаза и 10-15л.с.(а может и 8л.с. хватит) 4х тактник разогнать... всё что выше мощностью ИМХО будет лишней тратой денег и бензина... особо быстрее то не разгонит, а вот расход уже 100 проц. будет "не айс"
:yes:

Евгений06 сказал(а):
Реверс редуктор -он что делает понижает или повышает обороты ну и наверное задний ход включает ?
РЕВЕРС РЕДУКТОР (реверс = задний ход)... или прямая передача или понижает... ;)
 

Евгений06

матрос
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
16
Карма
3
Имя
Евгений
Лодка
Тритон
Мотор
газ-53
Re: Помогите советом и что за катер?

Дмитрий спасибо понял.
Вот какая мысль-У друга Гулянка там мотор 6лс ,правда там обводы совсем другие ,вот мне нравится ,маленький мотор расход смех .
Вот и хочется совместить ,не я первый наверное мудрю такое, на вал поставить маленький дизель чтоб места много не занимал (может подскажеш какой Я только авто дизеля видел Рено есть 1.1 литр.
И подвесной скорей для страховки тоже маленький японца .
Вот сформулировал мысль.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Помогите советом и что за катер?

Гулянке 6лыс. за глаза, её обводы под малую мощность и расчитывались... а по поводу дизелька думаю "литровка" должен быть "в самый раз", тем более он уже есть... и подвесной аварийный моторчик считаю должен быть обязательно... с семьёй всётаки ходить - безопасность прежде всего! :yes:
 

Евгений06

матрос
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
16
Карма
3
Имя
Евгений
Лодка
Тритон
Мотор
газ-53
Re: Катер Тритон (проект 1370а, Ейский СРЗ)

Притащил домой! Еле влез в Камаз , ширина только-только ,по длине 0,7м висело ,борт не закрывали.
Видимо воды много да и замёрзла ,вес 3500кг .
Фото через окно .Верх пришлось срезать . высота получается на машине больше 5 м .Гаи больше 4 м непропускает ,да и подгнили беревяшки нежалко . Буду посвоему переделывать всёравно.
Буда ждать тепла ,наднях может потеплеет ,может сниму мотор да воду откачаю.
При погрузке пропороли днище ,жаль конечно ,думаю заклею.
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: Катер Тритон (проект 1370а, Ейский СРЗ)

В водоизмещающем режиме такой корпус плохо управляется, будет "рыскать".
 

Andrey64

Свой
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
680
Карма
65
Возраст
50
Город
Саратов
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Suzuki DT50
Re: Катер Тритон (проект 1370а, Ейский СРЗ)

Евгений, доброго здоровьичка :) , реверс редуктор на Вашем водомете нафиг не нужен (именно реверс). Можете каюту внутри сфотать? Очень интересно посмотреть.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Катер Тритон (проект 1370а, Ейский СРЗ)

Евгений06 сказал(а):
Притащил домой! Еле влез в Камаз , ширина только-только ,по длине 0,7м висело ,борт не закрывали...
Ну... "с приехалом" :drinks:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 433
Карма
4 461
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Катер Тритон (проект 1370а, Ейский СРЗ)

Ну очень тяжелый , намаешься.Красил ТЕМП ,а он весит 380кг.Подготовка,покраска,сушка,месяц проклятой работы. Зарёкся,с пластиком ни ни никогда.ДОКЕР. :crazy:
 

Вложения

  • 62 КБ Просмотры: 5 348

Евгений06

матрос
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
16
Карма
3
Имя
Евгений
Лодка
Тритон
Мотор
газ-53
Re: Катер Тритон (проект 1370а, Ейский СРЗ)

Добрый всем вечер!Ваша лодка просто прелесть ! Силы затрачены не зря очень очень красивая !!! Да мой тяжолый ужас ! Сейчас снял мотор ,выкачал воду ,снимал манепулятором с прицепа 1200кг . Прицеп немного переделал (занизил чтоб в сарай зашол) Да без манипулятора никуда!!! Сам хотел такой нечего жаловатся .
Хочю ходить в водоизмещающем режиме 10-15 кам/час ,пожалуйсто обьясните почему будет плохо управлятся и что сделать или переделать ,чтоб как-то улутшить ?
Пока грузили ,пропороли дыру... Подскажите как грамотно заклеить?
 

Вложения

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Катер Тритон (проект 1370а, Ейский СРЗ)

Короткий и широкий катер плохо ходит в водоизмещающем режиме, как правильно замечено- начинает рыскать провалившись носом, а из-за "квадратных" обводов будет много тащить воды за собой и соответственно большая часть мощьности двигателя будет тратится на волнообразование. Идеальный водоизмещающий корпус-длинный, узкий с зауженной кормой и круглой скулой. С этим корпусом врятли что можно сделать в этом плане. Лучше бы вам для экономии топлива выталкнуть этот корпус из воды (выести на глиссер). А то экономия будет довольно спорным вопросом.

Если утрировано то самый идеальный водоизмещающий корпус-это корпус лодки для академической гребли... Ну это в идеале... :)

http://www.boatportal.ru/articles/57/
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 433
Карма
4 461
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Катер Тритон (проект 1370а, Ейский СРЗ)

К сожалению Павел, прав... По ремонту:По фото не совсем понятно из какого материала корпус.Есть очень не плохая книга:300 советов по катерам,лодкам и моторам.Издательство Судостроение 1973 г.Автор Г.М. Новак. И второе издание 1982г.В этих книгах найдёте столько ответов, сколько ещё вопросов не возникло.В интернете эти книги есть.Нужная мощность двигателя для выхода на режим глиссирования:20-25кг на одну л.с.ТАК,что зная снарежонную массу лодки легко подщитать необходимую мощность двигателя.ДОКЕР.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Катер Тритон (проект 1370а, Ейский СРЗ)

докер сказал(а):
Есть очень не плохая книга:300 советов по катерам,лодкам и моторам.Издательство Судостроение 1973 г.Автор Г.М. Новак. И второе издание 1982г.В этих книгах найдёте столько ответов, сколько ещё вопросов не возникло.В интернете эти книги есть...
И на сайте тоже :yes: ... http://motorka.org/remont/stekloplastik_remont/ ... ;)
 

Евгений06

матрос
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
16
Карма
3
Имя
Евгений
Лодка
Тритон
Мотор
газ-53
Re: Катер Тритон (проект 1370а, Ейский СРЗ)

Добрый вечер ! Спасибо всем за участие ! Надо было до покупки больше вопросов задавать .Катер я считаю пластиковый .На разрыве видны волокна скорей стеклорогожи чем стеклоткань .
Изнутри видны элементы металического каркаса обклеенные стеклотканью .
Вот что странно снаружи пробоину видно а внутри никаких следов ,видимо двойное дно что ли ?
Жаль конечно что корпус не совем такой как мне хотелось ,но всёравно он мне нравится ,а там поживём увидим .
! Это первый мой водный транспорт ,
Буду рад любым советам !!!
В наших краях одна фирма выпускает такой материал мы его називаем по имени фирмы Билдекс .
С обоих сторон алюминий 1мм всередине пластик .Для постройки каюты думаю самое то.
Зарание советуюсь что бы дров не наломать.
 

Евгений06

матрос
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
16
Карма
3
Имя
Евгений
Лодка
Тритон
Мотор
газ-53
Re: Катер Тритон (проект 1370а, Ейский СРЗ)

Вот фото этого Билдекс. Листы говорят 2Х4 м
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Катер Тритон (проект 1370а, Ейский СРЗ)

Эт случаем не алюкобонд которым Сергей(зуша4) любит работать а? :unknown: :) говорит материал - супер :yes:
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Катер Тритон (проект 1370а, Ейский СРЗ)

Корпус хороший и мне нравится... :) :)

У этой фирмы есть 2 вида панелей





ВТОРОЙ ТИП ПОДОЙДЕТ БОЛЬШЕ И ПО СОСТАВУ ПОХОЖ НА АЛЮКОБОНД



Алюкобонд (Alucobond) — строительный облицовочный композитный материал. Панели алюкобонда состоят из двух предварительно окрашенных алюминиевых листов толщиной до 0,5 мм, между которыми вклеен (запрессован) полимерный лист (на основе полиэтилена низкого давления). Общая толщина пластины — 3, 4 или 6 мм. Основное применение — наружная облицовка с использованием технологии вентилируемого фасада. Применяется также для внутренней моющейся, износостойкой облицовки в общественных местах (аэропорты, железнодорожные станции, больницы, рестораны и т. п.), для рекламных конструкций и временных выставочных павильонов.
 

Евгений06

матрос
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
16
Карма
3
Имя
Евгений
Лодка
Тритон
Мотор
газ-53
Re: Катер Тритон (проект 1370а, Ейский СРЗ)

Всех приветствую ! Каюту разобрал ,родной огромный мотор снял .Внутри вычистил ,воду похоже всю выкачал ...
Пробоина угодила в коробчатую полость (баки плавучисти непотопляемости ) потому из нутри небыло видно...
Примерял стационарный мотор поменьше от Газ-21 ,всёравно много места занимает . Видимо нужно думать оПЛМ 90лс думаю будет оптимально (кстати уже такой и советовали здесь ) Подскажите где посмотреть как правильно сделать прочный транец и из чего ? Хочю такой транец чтобы и большой мотор и маленьки резервный подвесить.
Нигде ненайду как это вобще может выглядеть ?
Без родного мотора манипулятором поднимали показал 1200кг .В снаряжонном состоянии мне трудно прикинуть (подскажите ) 1500кг или может 2000кг
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Катер Тритон (проект 1370а, Ейский СРЗ)

Евгений06 сказал(а):
Видимо нужно думать оПЛМ 90лс думаю будет оптимально (кстати уже такой и советовали здесь ) Подскажите где посмотреть как правильно сделать прочный транец и из чего ? Хочю такой транец чтобы и большой мотор и маленьки резервный подвесить.
Нигде ненайду как это вобще может выглядеть ?
Транец ИМХО лучше сварить из мощного стального уголка + обработанная дубовая доска обшитая дюралевым(люминевым) листом, у знакомого на Сигма сделан из профильной трубы и мотается на нём 115й двиг без последствий, но мне почему-то кажется достаточно толстостенный уголок будет лучше :pardon: .... для доп. моторчика ИМХО лучше сваять "свой" маленький транец :yes:
Евгений06 сказал(а):
...Без родного мотора манипулятором поднимали показал 1200кг .В снаряженном состоянии мне трудно прикинуть (подскажите ) 1500кг или может 2000кг
Зная, что 90л.с. гипотетически могут поднять на глисс 90х25=2250кг., с учётом веса 2Т 90сильника где-то в районе ~120кг. то желательно "апгрейдить" по минимуму, чтоб сильно не мучать мотик, и спокойно грузить лодочку пассажирами и провиантом ;)
 

Евгений06

матрос
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
16
Карма
3
Имя
Евгений
Лодка
Тритон
Мотор
газ-53
Re: Катер Тритон (проект 1370а, Ейский СРЗ)

Спасибо Дмитрий ! Сегодня зашол в магазин ПЛМ Ямаха 80лс 4Т весит 170кг.
Может найдёте фото транцев которые удачно сделаны и какие тут засады могуть быть .как меньше дров наломать ?
Буду советоватся по всем вопросам уж извините (тема для меня совсем новая)
Может схемку или рисуночек транца .Чтоб хоть знать с чего начать . Надо на Волгу сьездить найти кого нибуть кто транци мастерил ...
В хоз магазине видел толстую фанеру 15мм тёмно коричневую -видимо чемто пропитана .Может её в два слоя и снаружи сталь 4мм ?
Да и как транец связать с корпусом ,желательно вить чтоб было как одно целое.,,?
На полу только два продольных уголка сталь ,остальные пластик (скорлупка) и всё это приклеено к полу.
Хочю в бывшем моторном отсеке ,большие уголки что были под мотором срезать вровень с маленькими и перегородку среднюю удалить и сделать ровный пол ,ну и рундуки -диванчики побортам.
 

Вложения

Вверх Снизу