печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Точно Шляпа какая то :snimau shlyapu::ayayay
Но все таки электроника на зажигании не зависимая от скорости пробега и заряда магнитов делает своё дело и бульбуль это низкие обороты на ХХ за счет устойчивой искры.
повесь на лодку и откатай на всех режимах.
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Привет любителям вихревской тяги!)) Вчера вытащил вихря на покатушки. В общем и целом хочу сказать, что карб PWK32 весьма хорошо себя показал. Лучше, чем PZ30. Начиналось все прекрасно - запуск норм, холостые вообще 5 с плюсом, воткнул передачу, дал газу - и полетел...!! Да как полетел!! Ручка газа до отказа и мотор просто пуля! Но опять же возвращаясь к началу (все так хорошо начиналось...) В общем уехал далеко, вернулся обратно к лагерю, постоял, вина попил, туды-сюды... Сажусь в лодку, нажал на кнопку, мотор работает, все хорошо. Посадил дочку, воткнул передачу, погнали. Вывел на полную мощность, ехали минуты 2 и бац... потеря мощности, сбрасываю газ - едет, даю максимум - секунд 5 и сбрасывает обороты.. Че такое... Ладно, развернулся, едем вниз еле-еле. Смотрю, из под бензонасоса капает, качаю грушей, мотор начинает разгоняться. Ну че, привет от бензонасоса...!! Так и доехали, подкачивая грушей. Так что прошу извинить, видосов нету ибо обе руки были заняты, а доча телефоном пользоваться еще не умеет.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Бензонасоса у меня, правда, нету запасного, но есть у друга от ямахи 40, оригинальный, Стрельну у него, может отдаст, попробую его поженить с мотором, авось да норм будет
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Бензонасоса у меня, правда, нету запасного, но есть у друга от ямахи 40, оригинальный, Стрельну у него, может отдаст, попробую его поженить с мотором, авось да норм будет
а подтянуть крепеж на бензонасосе--никак?
2 монтажных,и 4 сборочных.
мембраны,бывает,творят чудеса....
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Ну достойно попер и видео показать - это для нас скептиков совсем разные вещи)
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Понятное дело, но снимать никак не мог, ибо одна рука на румпеле, вторая грушу качала
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Ну достойно попер и видео показать - это для нас скептиков совсем разные вещи)
чтобы замерить скорость со штатным карбом,и установленным,и сравнить.
на надувастике ,если на него любых 25 повесить,то глаза от набегающего ветра полюбасу на лоб вылезут....
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Здравия всем всем!!) мужики, у кого ниб есть не нужные катушки освещения от МВ-1? Парочку штук надобно, если можно, то прямо на рогах, было бы еще лучше
 

GDai

старшина 1ст.
Регистрация
25.10.2021
Сообщения
86
Карма
29
Город
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь 25

max1fan

пассажир
Регистрация
17.05.2023
Сообщения
2
Карма
5
Город
Волгоград
Имя
Максим
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Приветствую, друзья! Я так скажем начинающий водномоторник, имею в своем владении катер Прогресс-2 с мотором Вихрь-25.

Мой катер Прогресс-2
Сегодня хочу поговорить о том, как я задумал переделать дистанционное управление лодочным мотором, а именно машинка газ-реверс от импортного мотора Yamaha.

За последние пол года, пришлось перелопатить массу форумов и видео в интернете, но так ничего толкового найти не мог, кроме советов и комментариев "профи", вроде того "смени мотор на импортный и не мучай голову!!". Ну во-первых ситуация с ценами сейчас не самая лучшая, как с моторами так и с запчастями, а во вторых считаю труд советских инженеров недооценённым и качественная работа любого мотора на прямую завит от его эксплуатации и технического обслуживания. После долгих мытарств, все таки наткнулся на видео, где увидел управление данной машинкой, но видео было опубликовано давно и все мои вопросы в комментариях не получали ответа.

Я не отчаивался, но приближалась весна 2023 года, и хотелось к новому водномоторному сезону подойти во всеоружии и получать удовольствие от вождения. И случилось совсем неожиданное, в рекомендациях видео, одного популярного видеохостинга, всплыло короткое видео, почти без описания, на котором я увидел интересующие меня детали управления мотором, видео было относительно свежее, около года. Ну что, пишу комментарий под видео, с вопросом, как сделано, и через неделю, получаю ответ куда копать и где изменить деталь, чтобы работало.

Для реализации задуманного, необходимо было изменить всего одну деталь, это планку переключения реверса.

В оригинале на моторах Вихрь, переключение реверса работает в следующем порядке, если тянуть реверс вперёд в сторону носа лодки, то включается задний ход, если толкать в сторону мотора, то включается передний ход.

Для реализации моей задумки требовалось сделать все наоборот, если тянуть к носу лодки должна включаться передача вперёд, если толкать в сторону мотора, то включался бы задний ход.

Решение относительно простое, необходимо сделать планку реверса, в которой диагональный паз будет зеркальным отражением оригинального, и тогда включения переднего и заднего хода поменяются местами, так передний ход включается всегда поднятием тяги реверса вверх, а задний наоборот вниз.

Переделанная планка реверса, фото со стороны лодки с внутренней части мотора
Вот так знакомые ребята, выточили без проблем новую планку, дело оставалось за малым, снять мотоголову, заменить планку, отрегулировать немного и все собрать. Так что кому интересна тема, пишите комментарии, задавайте вопросы здесь и в ВК Ссылка. , а также статья на Дзене Ссылка. всем удачи, спасибо за прочтение.
 

Вложения

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
745
Карма
608
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Выточить-то пластинку можно, но. Тут дьявол кроется как всегда в деталях. Для однорычажной машинки критически важен стабильный холостой ход. При оборотах ХХ выше 1000 выключить передачу будет сложно, т.к. храповик сильно зажат будет и для выключения нужно будет приложить большое усилие чтобы его вывести из зацепления. Аналогично со включением хода, на вихре с его нестабильными холостыми двухрычажная машинка удобнее. Дай бог чтобы все получилось у тебя, но вот по моему опыту эксплуатации однорычажки - она мне не зашла, как раз из-за геморроя с холостым ходом вихря. Ты вроде бы выставил 800 оборотов, после ходьбы на крейсере скидываешь на холостой - а он зараза ниже 1100 не опускается.
 

max1fan

пассажир
Регистрация
17.05.2023
Сообщения
2
Карма
5
Город
Волгоград
Имя
Максим
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Выточить-то пластинку можно, но. Тут дьявол кроется как всегда в деталях. Для однорычажной машинки критически важен стабильный холостой ход. При оборотах ХХ выше 1000 выключить передачу будет сложно, т.к. храповик сильно зажат будет и для выключения нужно будет приложить большое усилие чтобы его вывести из зацепления. Аналогично со включением хода, на вихре с его нестабильными холостыми двухрычажная машинка удобнее. Дай бог чтобы все получилось у тебя, но вот по моему опыту эксплуатации однорычажки - она мне не зашла, как раз из-за геморроя с холостым ходом вихря. Ты вроде бы выставил 800 оборотов, после ходьбы на крейсере скидываешь на холостой - а он зараза ниже 1100 не опускается.
добрый день, ну нестабильность Вихря это не новость, но пока вроде все гладко, не замерял но на слух около 900 оборотов держит плюс\минус. А на двухрычажке были косяки при включении передачи не успевал подхватить газ и глох, а на одном рычаге удачно обороты газ подхватывает) будем обкатывать дальше))
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 481
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Помнится, чтобы переставить эту пластину, голову снимать не надо.
 

Andrey_111

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
545
Карма
284
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ NorthSilver 310, Прогресс 2М
Мотор
Ветерок 8, 12; Нептун 23; Вихрь 30
Помнится, чтобы переставить эту пластину, голову снимать не надо.
Таки надо. :) Планка, по которой ходит эта пластина, крепится снизу, винтами через поддон. Саму голову от поддона - да, отрывать не обязательно.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
745
Карма
608
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
добрый день, ну нестабильность Вихря это не новость, но пока вроде все гладко, не замерял но на слух около 900 оборотов держит плюс\минус. А на двухрычажке были косяки при включении передачи не успевал подхватить газ и глох, а на одном рычаге удачно обороты газ подхватывает) будем обкатывать дальше))
Не, на видео на слух больше 1000 оборотов, я бы сказал что 1100 пожалуй.
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Мужчины, снова такое дело: в общем пришлось вихрю сделать минипереборку. В прошлом году отказал нижний цилиндр, компрессия совсем упала, отказал бензонасос. С насосом все норм, поменял резиновое кольцо над крышкой и все норм. В общем, раз уж пошла такая пьянка - купил комплект новых поршней, пальцев и колец, шлейфонул цилиндры, хон сделал, установил поршневую, накинул блок цилиндров, поменял сальники колена, тиронул головку наждачкой на стекле, кривая была по углам. Собрал моторчик, компрессия пушка!! Завелся вообще сам в шоке! Отработал 5 литров, в бочке аж вода нагрелась. Блин, счастливый был караул!!)) оставил на ночь, и... Утром так же с пол оборота завелся и через пару секунд херак и только на одном цилиндре... Снимаю колпачки - нижний работает, верхний нет. Даю газ - верхний подхватывает и как буд то все хорошо, стоит сбросить газ - верхний отваливается, работает только на нижнем. Выкручиваю свечи, нижняя норм, на верхней еле заметные капли воды. Может из-за этого? Прокладку пробило? Видео если что есть, первый день работы
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Только прокладка, больше нечему.
 

к Матроскин

старшина 1ст.
Регистрация
30.12.2022
Сообщения
80
Карма
27
Город
киевская область
Имя
андрей
Лодка
надувная с жестким дном
Мотор
парсун 5,8 парсун 2,6 вихрь 25
тиронул головку наждачкой на стекле, кривая была по углам.
Вбушных моторах,которые перегревались,гбц ведет всегда.
Может,слабо тиронул.
Я б не спешил колоть сразу,обтяни еще раз голову ,на автомобильных помогает после сборки.
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Всем привет. Поменял прокладку под головкой, протянул капитально, оставил на ночь, после еще раз протянул.
В общем все то же самое - заводится только на подсосе, верхний цилиндр не работает, подхватывает только когда газу дашь, сбрасываешь, верхний перестает работать. Снимаю колпак - искра бьет сантиметров 15 (вместе со мной:crazy:), но цилиндр не работает. На свече воды нет. Сама свеча я бы не сказал, что влажная, скорее сухая. Может проблема в верхнем сальнике?
 
Вверх Снизу