Pilot-by

капитан 1-го ранга
Имя
Александр
Лодка
Янтарь-2
Мотор
Yamaha-30

Михаил Советский

гл. старшина
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь-М 25 л/с
ни разу)) пока были Вихри, были покатушки, доработки, испытания, и т.д. пересел на импорт, наигрался и забросил. :(
Вот потому не интересно пользоваться импортом - нет пространства для голодного, пытливого ума

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Имя
Александр
Лодка
Янтарь-2
Мотор
Yamaha-30
потом, переломанные валы, оторванные шатуны, задранные блоки от обламывания колец (но это уже на 30-ках), кривые\размагниченные\летающие маховики, золотники. в общем, было много интересного )))

Fatman

капитан 2-го ранга
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Позавчера дочка друга мечтавшая порулить нарулила на камни. Редуктор с царапками, винт побит. Сегодня другану отдал три таких винта, наварит. А если нет друга, то за 650 российских рублей купить не проблема. А если это не Вихрь, то денег пришлось бы отвалить немало, выжил ли бы редуктор иномото очень большой вопрос.
У Вихря миллион недостатков, но они недорогие и решаемые. Никогда не скажу что он лучше. Но он не хлам это факт.
Когда то смотрел фильм "Счастливые люди". Рекомендую, есть на ютубе. Там серьезный охотник на байде груженой снегоходом и шмурдяком не на один месяц идет по бурной реке на зимовье на Вихре. Для меня это была ода Вихрю.

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Имя
Александр
Лодка
Янтарь-2
Мотор
Yamaha-30
Позавчера дочка друга мечтавшая порулить нарулила на камни. Редуктор с царапками, винт побит. Сегодня другану отдал три таких винта, наварит. А если нет друга, то за 650 российских рублей купить не проблема. А если это не Вихрь, то денег пришлось бы отвалить немало, выжил ли бы редуктор иномото очень большой вопрос.
У Вихря миллион недостатков, но они недорогие и решаемые. Никогда не скажу что он лучше. Но он не хлам это факт.
Когда то смотрел фильм "Счастливые люди". Рекомендую, есть на ютубе. Там серьезный охотник на байде груженой снегоходом и шмурдяком не на один месяц идет по бурной реке на зимовье на Вихре. Для меня это была ода Вихрю.
конечно, от налёта на мель, вплоть до кражи - вихрь выгодней. у знакомых ямаху спиздили с транца, пока те пьянствовали, замачивали покупку. вот там слёз было пролито.

Михаил Советский

гл. старшина
Город
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь-М 25 л/с
Когда то смотрел фильм "Счастливые люди"

Я тоже смотрел))) все 4 серии)) и должен сказать они реально счастливые!! Сам бы, наверное, собрал узелок и ушел к ним в тайгу. Но не примут да и сдохну от неопытности. А вихри у них там повсюду на лодках)

Fatman

капитан 2-го ранга
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Можно себе представить.
Я для себя решил как то внутренне, что менять В30 на иномото30 смысла нет. Проще и дешевле держать мотопарк расширенный. Раньше на сороковку очень меня таразило. Но сейчас почитав про мой П4 с сороковкой, подумав и проанализировав свои походы-рыбалки сорокет меня уже не возбуждает. Вихрь хоть и медленно но тащит все что я погружу и кого посажу.
Сейчас вижу смысл менять на 4т полтос. Но он сильно бы влетел в копейку, по факту ничего не изменив в рыбалке. Да, круто, но не по стоимости автомобиля. В моих, естественно, финансовых возможностях. Кредит не рассматриваю.
Когда то закончатся запчасти, тогда подумаем))

LevaNF

капитан-лейтенант
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Но для этого думаю надо ему воткнуть импортное зажигание и импортный карб от какой ниб тахи или ямахи :hahaha:
Зажигание МБ-2 для Вихря великолепно. С оговоркой, что спаяно из нормальных деталей. В заводском исполнении оно ненадежно, элементная база подводит. Карб вихревский специфичен, не знаю ни одного случая успешной установки неродного.
Капот железный, я тоже подумал, что на него прошивать будет. Ну значит обрежу, долго штоле)))
на свой Вихрь поставил колпачки ngk 8710. Цена рублей по 70 за штуку, заказать можно в любом магазе запчастей типа Емекса. Хороши тем, что не имеют резистора (который должен подавлять помехи, а вместо этого ослабляет искру, а часто вообще сгорает)
182472

LevaNF

капитан-лейтенант
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25

Михаил Советский

гл. старшина
Город
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь-М 25 л/с

Fatman

капитан 2-го ранга
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Я китайские ставлю что с катухами шли, замерив сопротивление. Нет резистора, зеачит пойдет. Качество приличное, даже резинки не дубеют. Так то тоже думал взять NGK. У меня по ним каталог есть.

Михаил Советский

гл. старшина
Город
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь-М 25 л/с
А еще лучше, это сделать резиновые колпачки с отверстием, получится, как что-то типа сальника, одеваешь его на свечкой колпачок со стороны свечи, а потом все это на свечку, вода внутрь уже не попадёт

Fatman

капитан 2-го ранга
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
А еще лучше, это сделать резиновые колпачки с отверстием, получится, как что-то типа сальника, одеваешь его на свечкой колпачок со стороны свечи, а потом все это на свечку, вода внутрь уже не попадёт
182505

Ничего не надо придумывать, сальники уже в комплекте. Сейчас такие стоят. Работают в паре со свечами Denso 20. Холостой на них стабильней чем на NGK 6. По калильному одинаковв, по конструкции тоже.

59RUS

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Парни, не понимаю этих заморочек с колпачками, в бытность пользования Вихрями, все кого знаю их выкидывали, к ВВ проводу припаивали "крокодильчик" и всё, ни каких проблем в данном узле больше не наблюдалось.

Шустрый

капитан 1-го ранга
Город
Сызрань
Имя
Александр,60 лет
Лодка
Корвет -500.
Мотор
Меркури-100
Не,Володь!Выкидывали не сами колпачки,а металлический защитный кожух на них-через него пробивала искра на корпус.А сами эбонитовые надсвечники-ходили долго и надежно.

Ярослав

капитан 2-го ранга
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
yamaha50
Не надо изобретать велосипед.

Вложения

• 47,4 КБ Просмотры: 9

59RUS

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Не,Володь!Выкидывали не сами колпачки,а металлический защитный кожух на них-через него пробивала искра на корпус.А сами эбонитовые надсвечники-ходили долго и надежно.
Я сам их выкидывал и без наконечников, с "крокодилами" всё очень надёжно и безотказно работало, без малейшего шанса на пробой, заливание и пр. гадости. Ходили на Вихрях почти поголовно без колпаков и заливание мотора с кормы очень часто случалось и ни чего, чихнул, плюнул и дальше.

Михаил Советский

гл. старшина
Город
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь-М 25 л/с

Ярослав

капитан 2-го ранга
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
yamaha50
А и чё почём такие нагандонники? И хде в продаже продаются?
Любой магазин инозапчастей, код для заказа LB05F или 8051, цена 200-250 руб. Есть коричневые "под старину" и разные терминалы на свечу резьба или с навертышем. Коды в табличке. NGK производит такие и без резистора, но таких я не нашел.

Вложения

Ярослав

капитан 2-го ранга
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
yamaha50
Мне больше нравятся под навертыш, очень четкая фиксация на свече.

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Город
Сызрань
Имя
Александр,60 лет
Лодка
Корвет -500.
Мотор
Меркури-100
Парни, не понимаю этих заморочек с колпачками, в бытность пользования Вихрями, все кого знаю их выкидывали, к ВВ проводу припаивали "крокодильчик" и всё, ни каких проблем в данном узле больше не наблюдалось.
Это в каком году из 70-х,80-х ты купил крокодилы?Их и не было тогда.Если уж наконечник совсем не держался на свече,то делали колечко из центрального провода и гайкой прижимали на свечу.

LevaNF

капитан-лейтенант
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25

59RUS

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Мотор
Мерк 15м
Это в каком году из 70-х,80-х ты купил крокодилы?Их и не было тогда.Если уж наконечник совсем не держался на свече,то делали колечко из центрального провода и гайкой прижимали на свечу.
Про семидесятые не скажу, но в 80-2000 в любом радиолабазе, в край на рынке, можно было купить без проблем.
Но чаще, всё необходимое с заводов "доставали" :lol:
Что то у тебя в Сызрани совсем всё хреново.... и тогда, и сейчас, сочувствую.

Вверх Снизу