upibuki

ст. матрос
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
44
Карма
3
Имя
Роман
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23
Андрей 116 сказал(а):
lednic606 сказал(а):
... ИМХО лучше переделать :yes:
Дим ты тут прав на все 100, и по поводу полиэфирки и по поводу гидродинамического тормоза, надо, вообще, старый лист транца убирать и новый заводить внутрь, а не наружу, да и на моторе не колпак красить, а капиталку делать, чтоб компрессия хорошая была, а то и под грузовым винтом этот Прог4 из водоизмещенки не выйдет. :( А уж по высоте транца вообще молчу, если ставить 2 Нептуна или иномарку, его поднимать надо, под конкретный мотор или два. :)
Ну мотор очень даже живой,возил его после покупки к местному знатоку,завел он его за пол минуты,мерял компрессию,провел осмотр,сказал что только какой то сальник нужно будет заменит,в остальном все отлично.С ним же договорился установить еще электронное зажигание и стартер.за все 250$ (это не дорого?)
 

upibuki

ст. матрос
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
44
Карма
3
Имя
Роман
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23
shalagin сказал(а):
Правильно пишут, что рулевую колонку надо крепить в двух местах , как это сделано на Прогрессе. Удлините рулевой вал трубкой , на конце поставте втулку 9 с шайбой 8 и поставте шплинт (отверстие под него на фото не видно т.к. расположено под углом в 90 град. к отверстию под болт).
Спасибо за совет,обязательно это применю
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
upibuki сказал(а):
... договорился установить еще электронное зажигание и стартер.за все 250$ (это не дорого?)
Ром я не знаю ваших цен :unknown: ... у нас самодельное электронное(одноканальное) с установкой стоит 3,5тыр.(~100$)... стартер новый врать не буду, но где-то то же в районе 80-100$, а б/у можно за 1тыр.(~30$) взять + кронштейн для стартера наверное 250-350р.(~10$) + венец на маховик 500р.(~15$)+ проточить маховик(~ 10-15$) + установка-настройка :yes: ... учитывая новый стартер получается вроде как и не дорого :pardon:
 

upibuki

ст. матрос
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
44
Карма
3
Имя
Роман
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23
Есть у кого размеры или качественные фото такой штуки под нептун?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Этот кронштейн не под Нептун, а "универсальный"... устанавливали его и на Вихри, и на Нептуны :D ... вот только у меня его не осталось и с размерами сорри не помогу :pardon:
 

upibuki

ст. матрос
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
44
Карма
3
Имя
Роман
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23
lednic606 сказал(а):
Этот кронштейн не под Нептун, а "универсальный"... устанавливали его и на Вихри, и на Нептуны :D ... вот только у меня его не осталось и с размерами сорри не помогу :pardon:
Может у кого другого есть?
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
upibuki сказал(а):
Ну мотор очень даже живой,возил его после покупки к местному знатоку,завел он его за пол минуты,мерял компрессию,провел осмотр,сказал что только какой то сальник нужно будет заменит,в остальном все отлично.С ним же договорился установить еще электронное зажигание и стартер.за все 250$ (это не дорого?)
Ром, привет. Я в начале тоже покупал моторы, ставил на них электро стартера, модернизировал, переделками разными занимался, короче наигрался у меня накопилось 5 Вихрей, которые потом раздарил друзьям. Если уж хочется поиграться с лодкой и мотором то тогда устанавливай и переделывай как тебе этого хочется, набирайся опыта. Мое мнение, не надо тратить зря деньги, а лучше их вложить в хороший мотор, ведь от того как бы ты не делал своего Нептуна к сожалению Ямахи из него не получится и все деньги которые ты в него вложишь (пшик и нету).
С уважением и от чистого сердца.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Андрей народ лодки держит.кто для рыбалки а кто для отдыха как машинку обделывает.Еслиб мы свои крымы кожей обтянули.кафель итальянский на пол положили....жалко былобы пачкать рыбай да песком...
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Согласен, наши лодки рабочие лошадки, а не заморские билайнеры, которые на ночь на берегу страшно оставить! Тем более есть понятие БЮДЖЕТ и многие от него отталкиваются!
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Бюджет одно а вот душа как западет...хоть лойнер дай нахрен он на сибирской реке.Там казанка каролева проток. На своей "кострюльке" все клепачки знаеш.царапинки да вмятинки.Как родинки на своей жене....
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Саня С сказал(а):
Бюджет одно а вот душа как западет...хоть лойнер дай нахрен он на сибирской реке.Там казанка каролева проток. На своей "кострюльке" все клепачки знаеш.царапинки да вмятинки.Как родинки на своей жене....
Саня, привет, что это тебя в Сибирь на протоки потянуло, ты же степной абориген. Да на нижней Волге местные лодки резко отличаются от приезжих (отдыхающих) и задачи у этих лодок абсолютно разные, днем бегают все такие красивые, а как ночь на воду выходят лодки под рашен моторами не крашенные, не оборудованные и т.д.
Роман поставил перед собой цель, сделать лодку для отдыха семейного, а вот мотор у него пока остается браконьерский, он будет на половину бракаш, а на половину отдыхающий (шутка).
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
upibuki сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Этот кронштейн не под Нептун, а "универсальный"... устанавливали его и на Вихри, и на Нептуны :D ... вот только у меня его не осталось и с размерами сорри не помогу :pardon:
Может у кого другого есть?
Роман, если поставишь стартер то можно будет запускать мотор на скорости, а при подходе к берегу просто глушить его с кнопки которую установишь рядом с рулем, я так и ездил все время. Оттолкнусь от берега, нажму кнопку старт и поехал, а при подходе к берегу сбрасываешь газ и на кнопку стоп. Пробовал я делать с включением реверса но мне это не понравилось на Вихрях.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
upibuki сказал(а):
Может у кого другого есть?
Для Нептуна достаточно управления газом и кнопки СТОП на панель, все эти стартера и реверсы, понты, которые толком не работают, да и пустая трата времени и денег, плюс куча проводов и тросов и аккумулятор, а это всё вес и коррозия, Нептун это не иномарка, он то заведется, то не заведется, то держит ХХ, то нет, да и всё равно надо назад бегать мотор поднимать. :) Я как делал, отхожу от берега, опускаю мотор, завожу его дрыкалкой, включаю передачу и перехожу за руль, всё пошел :) , при подходе к берегу, глушу мотор кнопкой СТОП и иду поднимать мотор, по другому с Нептуном не как. :) А все эти танцы у меня были, после продолжительного использования других лодок под мощными четырехтактниками с тримом, представляете, какое у меня отношение к Нептуну, хотя он у меня черный и неизнасилованный, но всё равно, постоянно, к себе требовал внимания и рук с инструментом. :)
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
tushev сказал(а):
Андрей, ты чего так лопухнулся, а как же без руля, шутка.
Рулевое уж как само собой разумеющееся. :lol: :lol: :good:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
upibuki сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Этот кронштейн не под Нептун, а "универсальный"... устанавливали его и на Вихри, и на Нептуны :D ... вот только у меня его не осталось и с размерами сорри не помогу :pardon:
Может у кого другого есть?
Я вот так делал, хотя этот универсальный кронштейн тоже есть, но еще раз скажу - Нептуну всё это никчему. :) :)
 

Вложения

  • 78,4 КБ Просмотры: 2 610
  • 98,4 КБ Просмотры: 2 520
  • 64,2 КБ Просмотры: 2 616
  • 76,1 КБ Просмотры: 2 642

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Неплохо сделано, поддержу, что для Советских моторов дистанция на реверс это лишнее. Но если делать то лучше не пожалеть и купить импортные троса и на них колхозить получится гораздо лучше, чем с использованием двух тросов на реверс.
 

upibuki

ст. матрос
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
44
Карма
3
Имя
Роман
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23
а никто не ставил на д\у газа педаль как в машине? или это не удобно? )
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
upibuki сказал(а):
а никто не ставил на д\у газа педаль как в машине? или это не удобно? )
Ром, а ты прикинь как долго ты сможешь держать педаль равномерно газуя и не превышая те самые экономичные на этом винте и с этой загрузкой обороты :pardon: , да и ещё в условиях волн, а если дотянутся до сумочки с водичкой :? ... ИМХО очень неудобно... Буржуи предлогали как опцию педаль для лодко-катера... у неё какая-то спецгребёнка для фиксации была и сброс микропедалькой, но в экстренной ситуации я думаю будет проблема всем этим адекватно воспользоватся :yes:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Похозяйничаю в данной теме, чтоб новую не открывать, так как у меня у самого такая же четверка, как у ТС, ну может чуть получше по состоянию. :) Вчера, наконец, добрался до своей четверки и заменил транцевую доску, осталось две шпильки поставить и будет вполне бюджетное восстановление транца. :good: Может кому интересно и пригодится - два слоя 18-ти мм фанеры в аккурат встают на место родной доски. :)
 

Вложения

  • 97 КБ Просмотры: 2 532
  • 94,9 КБ Просмотры: 2 557
  • 94,3 КБ Просмотры: 2 538

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Андрей,дай фото внутри под моторной. При таком ремонте,родные усилители ставить будешь?ДОКЕР.
 

Азов161Дон

мичман
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
161
Карма
3
Возраст
46
Имя
Дмитрий Н
Лодка
Прогрес
Мотор
вихрь 25 YAMAHA E40XWS
Хочу выложить фотки, нихрена не грузятся... Андрей а болты нержавейка или можно чёрный? Сзади тексталит? И какой толщины? И ещё мне, предлогают три вида доски - Дуб - Бук - Ясень. Мебельщики утверждают что Ясень крепче. Хочу опереться на опыт форумчан.....
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Азов161Дон сказал(а):
Хочу выложить фотки, нихрена не грузятся... Андрей а болты нержавейка или можно чёрный? Сзади тексталит? И какой толщины? И ещё мне, предлогают три вида доски - Дуб - Бук - Ясень. Мебельщики утверждают что Ясень крепче. Хочу опереться на опыт форумчан.....
Все это из ламинированой фанеры толщиной 18-ть мм, торцы пропитаны акватексом, не на первой лодке так делаю, работает на ура и долговременно. Какая нержавейка, ни один прогресс её никогда не видел, там с завода одни черные болты, а я оцинкованные болты через полиуретановый герметик ставлю, да и всё.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
докер сказал(а):
Андрей,дай фото внутри под моторной. При таком ремонте,родные усилители ставить будешь?ДОКЕР.
Если ты про косынки, то он у меня 1976г.в. с допуском до 40лс и косынок не было, поставлю две шпильки да и всё. :)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Я делал вот так,но под длинную ногу.
 

Вложения

Вверх Снизу