upibuki

ст. матрос
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
44
Карма
3
Имя
Роман
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23
помогите советами в ремонте и дальнейшем тюнинге прогресса 4
 

upibuki

ст. матрос
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
44
Карма
3
Имя
Роман
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23
Re: ремонт и тюнинг прогресса 4

приобрел прошлой зимой это чудо советской инженерии за 200$ и к нему мотор Нептун 23 за 100$ для покатушек с семьей и родственниками,предварительно отремонтировав и доработав многое. Опыта с лодками и моторами до покупки не было никакого,все черпал с интернета.Вопросов много очень..рулевое,газ-реверс,как лучше усилить,что усилить,какие материалы применять,стартер на двигатель,лобовое стекло,пол,покраска и т.д. Цель-отремонтировать корпус,наростить борта,покрыть все полиэфирной смолой со стекловолокном(чтоб на иномарку было больше похоже и для большей надежности сделать салон приятным и просторным... выложу фотки что хочу сделать,из чего и хронологию восстановления на нынешний момент...А потом уже чтоб не на пальцах объяснять и вопросы.
 

upibuki

ст. матрос
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
44
Карма
3
Имя
Роман
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23
Re: ремонт и тюнинг прогресса 4

вот оно
 

Вложения

  • 52,7 КБ Просмотры: 14 422

upibuki

ст. матрос
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
44
Карма
3
Имя
Роман
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23
Re: ремонт и тюнинг прогресса 4

А в итоге хочу что то вроде этого получить
 

Вложения

upibuki

ст. матрос
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
44
Карма
3
Имя
Роман
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23
Re: ремонт и тюнинг прогресса 4

ну а дальше выложу всю хронологию работ..
 

upibuki

ст. матрос
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
44
Карма
3
Имя
Роман
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23
Re: ремонт и тюнинг прогресса 4

вот еще фото
 

Вложения

  • 49,7 КБ Просмотры: 14 571
  • 58,6 КБ Просмотры: 14 724
  • 58,7 КБ Просмотры: 14 604
  • 60,5 КБ Просмотры: 14 660
  • 51,1 КБ Просмотры: 14 599
  • 42,6 КБ Просмотры: 14 628
  • 46,6 КБ Просмотры: 14 607
  • 47,5 КБ Просмотры: 14 655
  • 59,8 КБ Просмотры: 14 646
  • 34,6 КБ Просмотры: 14 630

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Re: ремонт и тюнинг прогресса 4

upibuki сказал(а):
приобрел прошлой зимой это чудо советской инженерии за 200$ и к нему мотор Нептун 23 за 100$ для покатушек с семьей и родственниками,предварительно отремонтировав и доработав многое. Опыта с лодками и моторами до покупки не было никакого,все черпал с интернета.Вопросов много очень..рулевое,газ-реверс,как лучше усилить,что усилить,какие материалы применять,стартер на двигатель,лобовое стекло,пол,покраска и т.д. Цель-отремонтировать корпус,наростить борта,покрыть все полиэфирной смолой со стекловолокном(чтоб на иномарку было больше похоже и для большей надежности сделать салон приятным и просторным... выложу фотки что хочу сделать,из чего и хронологию восстановления на нынешний момент...А потом уже чтоб не на пальцах объяснять и вопросы.
Поздравляю с приобретением лодки П-4, в нашем полку прибыло. Тюнингом лодки я не занимался, у меня немного другие задачи у лодки были, добраться до места, отрыбачить , вернуться обратно. Жизнь поменялась, рыбалкой я насытился, сменил регион проживания, задачи у лодки изменились и я тоже задумался о переоборудовании своих лодок. П-4 мне очень нравится. По случаю подвернулась мне лодка, которая пролежала длительное время без дела, один человечек спрашивает болгарку для распилки П-4, а у меня на тот момент был П-2 и Крым. С П-4 на тот момент я знаком не был. Поговорил с хозяином зачем резать, а он говорит не кто не покупает и лодка ему в обузу. Посмотрел я лодку состояние корпуса идеальное, только сгнил транец, попробовал на воде под 20 Вихрем и обалдел от ходовых качеств. За 6 т.р. он отдал мне П-4 , да еще и свой Вихрь -20 в убитом состоянии. Транец полностью разобрал срезал с него все клепки, изнутри на транце наложены алюминиевые листы по дереву, замерил толщину транцевых досок, взял с собой алюминиевые пластины с транца и в столярку. За смешные деньги мне сделали из Лиственници заготовки под транец, даже просверлили все отверстия. Заготовки я прокрасил олифой, просушил и собрал новый транец. Вместо заклепок использовал мебельные болты. Для меня переделать транец не составило труда. В дальнейшем я его еще и поднял под Ямаху с длинной ногой. Глаза боятся, а руки делают, думаю, что все задуманное у тебя получится, не оставляй затею, удачи.
 

Вложения

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Re: ремонт и тюнинг прогресса 4

Да лодке досталось. При желании с нее можно сделать достойный агрегат, выкладывай фотки модернизации и переделки не оставляй этого.
 

upibuki

ст. матрос
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
44
Карма
3
Имя
Роман
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23
Re: ремонт и тюнинг прогресса 4

зачистка корпуса и ремонт транца
 

Вложения

  • 51,1 КБ Просмотры: 14 441
  • 46,6 КБ Просмотры: 14 508
  • 50,9 КБ Просмотры: 14 508
  • 59,5 КБ Просмотры: 14 530
  • 59,7 КБ Просмотры: 14 446
  • 57,4 КБ Просмотры: 14 502
  • 55,2 КБ Просмотры: 14 503
  • 57,3 КБ Просмотры: 14 502
  • 53 КБ Просмотры: 14 497
  • 54,6 КБ Просмотры: 14 532

upibuki

ст. матрос
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
44
Карма
3
Имя
Роман
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23
Re: ремонт и тюнинг прогресса 4

решил чуть мотор приукрасить.. правда сам корпус еще не привел в порядок и не покрасил.
P.S. Кто знает,скажите,100$ нормальная цена за него?
 

Вложения

  • 55,9 КБ Просмотры: 14 291
  • 53,6 КБ Просмотры: 14 280
  • 57,2 КБ Просмотры: 14 242
  • 90,9 КБ Просмотры: 14 268
  • 83,2 КБ Просмотры: 14 276
  • 36,6 КБ Просмотры: 14 295
  • 41,6 КБ Просмотры: 14 320
  • 60,3 КБ Просмотры: 14 243
  • 58,1 КБ Просмотры: 14 291
  • 52,6 КБ Просмотры: 14 291

upibuki

ст. матрос
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
44
Карма
3
Имя
Роман
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23
Re: ремонт и тюнинг прогресса 4

Самостоятельно изготовил рулевую машинку.Оцените люди знающие,нормально ли вышло? на транец наложил еще дополнительно алюминиевый лист 1.5 мм,стянул мебельными болтами и заклепками,края по концам загнул.Осталось положить стекловолокно и смолу.Дополнительно усилил транец двумя стяжками,снаружи установил две рым-гайки (мало ли,вдруг зацепить что..) Дайте совет,достаточно я усилил транец в общем и стоит ли на рым-гайки что то цеплять в будущем или может оборваться?
 

Вложения

  • 30,9 КБ Просмотры: 14 347
  • 32,7 КБ Просмотры: 14 368
  • 53,7 КБ Просмотры: 14 340
  • 59,2 КБ Просмотры: 14 351
  • 36,1 КБ Просмотры: 14 373
  • 47,7 КБ Просмотры: 14 396
  • 55 КБ Просмотры: 14 367
  • 45,2 КБ Просмотры: 14 389
  • 50,7 КБ Просмотры: 14 395
  • 50,8 КБ Просмотры: 14 310

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Ремонт и тюнинг прогресса 4

Поздравляю с покупкой! Конечно лодочке досталось, но за такую цену купить 4Прог это удача!

решил чуть мотор приукрасить.. правда сам корпус еще не привел в порядок и не покрасил.
P.S. Кто знает,скажите,100$ нормальная цена за него?
Дешевле только даром, если рабочий конечно.

Дайте совет,достаточно я усилил транец в общем и стоит ли на рым-гайки что то цеплять в будущем или может оборваться?
Под Нептун можно вообще не усиливать (но хуже не будет) - просто заменить сгнившие доски, на 4прогрессе их там две: http://motorka.org/m_lodki/progress/397 ... vsekh.html

Спасибо за тему - многим будет полезна, думаю найдутся единомышленники и подскажут советами. Желаю удачи в постройке лодки мечты!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: ремонт и тюнинг прогресса 4

upibuki сказал(а):
А в итоге хочу что то вроде этого получить
Ром, вот твоя мечта... наглядненько ;)




Классно должно получится! :yes: ... Удачи! Ток эта... второго Нептуна сразу ищи :jokingly:

з.ы.Извинения автору фото :yes:
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
И Ром вопросик : как закрепил транцевый лист на стыке с днищем?
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: ремонт и тюнинг прогресса 4

lednic606 сказал(а):
upibuki сказал(а):
А в итоге хочу что то вроде этого получить
Ром, вот твоя мечта... наглядненько ;)




Классно должно получится! :yes: ... Удачи! Ток эта... второго Нептуна сразу ищи :jokingly:

з.ы.Извинения автору фото :yes:
А-ля "Крым-3". Мне внешний дизайн Крыма-3 тоже по душе...
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Re: ремонт и тюнинг прогресса 4

upibuki сказал(а):
решил чуть мотор приукрасить.. правда сам корпус еще не привел в порядок и не покрасил.
P.S. Кто знает,скажите,100$ нормальная цена за него?
Сто баксов это вообще ни о чем!
upibuki сказал(а):
Самостоятельно изготовил рулевую машинку.Оцените люди знающие,нормально ли вышло? на транец наложил еще дополнительно алюминиевый лист 1.5 мм,стянул мебельными болтами и заклепками,края по концам загнул.Осталось положить стекловолокно и смолу.Дополнительно усилил транец двумя стяжками,снаружи установил две рым-гайки (мало ли,вдруг зацепить что..) Дайте совет,достаточно я усилил транец в общем и стоит ли на рым-гайки что то цеплять в будущем или может оборваться?
Рулевую рейку надо будет крепить с двух сторон и иначе она будет болтаться и лодка на ходу будет гулять, надо добиться, чтобы как можно меньше был свободный ход рулевого колеса.
Рым гайки - это вообще классная идея МОЛОДЦА, я себе тоже сделаю, а оборвать с дуру можно и транец, как бы он усилен не был, ко всему нужно с умом подходить.
У меня на транце две доски и в низу под рецессом дополнительные ребра жесткость идут в распор с днищем, такое ощущение, что на твоей лодке другой транец или там до тебя все по вырывали. И доски другой формы, только вот фото у меня нет.
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Вот теперь все понятно прочитал ссылку которую serg сбросил, только я не распиливал кницы, которые от меня выслушали немало добрых слов.
Роман, мое мнение, что тебе будет не лишним изготовить кницу с упором в киль, ведь на нижнею доску идет основное давление мотора при езде, а верхнею наоборот тянет наружу.
 

upibuki

ст. матрос
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
44
Карма
3
Имя
Роман
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23
lednic606 сказал(а):
И Ром вопросик : как закрепил транцевый лист на стыке с днищем?
Как и по бокам,закрепил в нахлест,потом весь корпус буду покрывать в четыре слоя полиэфирной смолой и стекловолокном
 

upibuki

ст. матрос
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
44
Карма
3
Имя
Роман
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23
Re: Ремонт и тюнинг прогресса 4

serg сказал(а):
Поздравляю с покупкой! Конечно лодочке досталось, но за такую цену купить 4Прог это удача!

решил чуть мотор приукрасить.. правда сам корпус еще не привел в порядок и не покрасил.
P.S. Кто знает,скажите,100$ нормальная цена за него?
Дешевле только даром, если рабочий конечно.

Дайте совет,достаточно я усилил транец в общем и стоит ли на рым-гайки что то цеплять в будущем или может оборваться?
Под Нептун можно вообще не усиливать (но хуже не будет) - просто заменить сгнившие доски, на 4прогрессе их там две: http://motorka.org/m_lodki/progress/397 ... vsekh.html

Спасибо за тему - многим будет полезна, думаю найдутся единомышленники и подскажут советами. Желаю удачи в постройке лодки мечты!
доску я установил цельную-дубовую
 

upibuki

ст. матрос
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
44
Карма
3
Имя
Роман
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23
Re: ремонт и тюнинг прогресса 4

lednic606 сказал(а):
upibuki сказал(а):
А в итоге хочу что то вроде этого получить
Ром, вот твоя мечта... наглядненько ;)




Классно должно получится! :yes: ... Удачи! Ток эта... второго Нептуна сразу ищи :jokingly:

з.ы.Извинения автору фото :yes:
Не совсем так.. я эти фото уже видел. Хочу сделать под иномарку,с гладкими углами..
 

upibuki

ст. матрос
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
44
Карма
3
Имя
Роман
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23
подскажите,у кого стоит д\у газ-реверс,размеры вот такой штуки на Нептун 23
 

Вложения

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Если честно говоря, про полиэфирную смолу вообще не понял, твой Нептун и так на грани для Прог-4, особенно после такого ремонта, а по окончанию всего проекта с надстройками и смолами там и иномарки под 60лс будет хватать тютелька в тютельку, моё мнение, что всё это Прог-4 никчему, он и в стоке хорош и на корову какое красивое седло не одень, арабским скакуном ей не стать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
upibuki сказал(а):
lednic606 сказал(а):
И Ром вопросик : как закрепил транцевый лист на стыке с днищем?
Как и по бокам,закрепил в нахлест,потом весь корпус буду покрывать в четыре слоя полиэфирной смолой и стекловолокном
ИМХО полиэфирка и стеклоткань - плохое решение... так(только с эбоксидкой) в советское время некоторые владельцы пытались "ремонтировать" текущие швы мотолодок, довольно быстро стеклоткань отходила от корпуса и лодки фактически рассыпались от коррозии :( ... на базе очень долго стоит без движения удлиненный П-2 со стационаром - держится только на стеклоткани :shock: ...
Крепление листа внахлёст на корме даст "бортик" у транца и как следствие прилипание носа с увеличением скорости, и чтоб этот эффект вылечить придётся наносить шпаклёвку вплоть до миделя, выравнивая получившийся(хотя и маленький) отгиб у транца "а ля МКМ" ... слой получится тонким и ИМХО быстро ослоится от корпуса :( ...
ИМХО лучше переделать :yes:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
lednic606 сказал(а):
... ИМХО лучше переделать :yes:
Дим ты тут прав на все 100, и по поводу полиэфирки и по поводу гидродинамического тормоза, надо, вообще, старый лист транца убирать и новый заводить внутрь, а не наружу, да и на моторе не колпак красить, а капиталку делать, чтоб компрессия хорошая была, а то и под грузовым винтом этот Прог4 из водоизмещенки не выйдет. :( А уж по высоте транца вообще молчу, если ставить 2 Нептуна или иномарку, его поднимать надо, под конкретный мотор или два. :)
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Правильно пишут, что рулевую колонку надо крепить в двух местах , как это сделано на Прогрессе. Удлините рулевой вал трубкой , на конце поставте втулку 9 с шайбой 8 и поставте шплинт (отверстие под него на фото не видно т.к. расположено под углом в 90 град. к отверстию под болт).
 

Вложения

  • 17,5 КБ Просмотры: 14 090
  • 26,2 КБ Просмотры: 14 081
Вверх Снизу