Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: ПрО взрослую Мосю ,или работа над ошибками.

Ваня совсем чёойто запарил. Напишу здесь. Была у меня мысль. Предлагаю.В верхней части поставить ещё один штуцерок супротив имеющегося. и соединить его с впускным коллектором . Отверстие калиброванное не более 0,5 мм. Во впускном всегда приличное разряжение. Будет просасывать" за будь здоров". Так сделано на прибое
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Re: ПрО взрослую Мосю ,или работа над ошибками.

Бешенный сказал(а):
Ваня совсем чёойто запарил. Напишу здесь. Была у меня мысль. Предлагаю.В верхней части поставить ещё один штуцерок супротив имеющегося. и соединить его с впускным коллектором . Отверстие калиброванное не более 0,5 мм. Во впускном всегда приличное разряжение. Будет просасывать" за будь здоров". Так сделано на прибое
Володь если правильно понял, это чтоб в верхний подшипник смазку закачивать?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: ПрО взрослую Мосю ,или работа над ошибками.

Да
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: ПрО взрослую Мосю ,или работа над ошибками.

Пузырь67(Весёлый посёлок) писал:

> Надо.Максим, верхние кромки тоже со скосом сделай.

Как "со скосом"? т.е. снять глубокие фаски по верхней кромке изнутри гильзы? правильно я понял? Ведь это нарушит фазу (Окна будут раньше открываться на высоту фаски.)
Думаю вот пилить ли выхлопные по низу??? перегородки не полопаются?
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Пишу здесь. У меня сердце кровью обливается глядя на ваши "старания". Не хотел писать,но здесь особый случай. Тут мотор гробят на глазах.
Ты прав Макс ,задавая такой вопрос. На него ответа не последует ,а если и последует ,то бредовый. Сейчас попробую доказать. Если поймёшь - МОЛОДЕЦ. Если нет......
Во первых. Пилить нужно ,только на подсобранном двигле. Сашок это вам правильно заметил,но почему-то заскромничал.(эт понятно. Тема превратилась бы в срач). Я бы не пилил вообще. Гильза и так слаба в районе перекладки поршня. Это дефлекторная продувка. Как она работает можно посмотреть у Ивана на сайте. Достаточно только выровнять.как писал Сашок окна,дабы одновременно открывались. и всё. Верхний срез окна должен быть строго перпендикулярен "гребешку" поршня,т.е 90гр и ни коим образом не должен быть выше оного,лучше когда он несколько ниже дефлектора. Это сделано для того ,что бы максимально "закрутить смесь",что бы она не улетала банально в выхлоп. Ко всему "утончив" перемычки мы в этой зоне получим максимальный износ гильзы. Тонкие перемычки очень быстро выработают "яйцо" и блок придется отвезти в цветмет. Аппетит и без того не скромный у Москвы, увеличится почти в два раза. Ты реально увидишь воронку в баке и быстро его забросишь. ХХ на этом моторе не будет
Пилить вниз гильзы.......Да мы не принесем особливого вреда ,но и пользы ноль.
Мне искренне жаль,что не успел тебя предупредить вовремя. Ну занят я.Да и крапать лень. Просто написал ,чеб ты не маялся дурью. Надеюсь ты меня понял.
А пузырь ,он и в африке пузырь. Он Москвами только торговал. Вряд ли он с ними копошился. Если б копошился наверняка бы выложил. Он хорошо штудирует форумы- это да . Этого у него не отнять. Но опять попался с карбом. ,даже в твоей теме.Если бы он его держал в руках,то сто проц бы знал что у него жиклер 330. Я специально так написал,зная ,что он меня штудирует. По этому и написал про сверло. Тот кто возьмет в руки этот карб ,то сам все поймет.
Ещё раз искренне жаль. УДАЧИ
Вот тебе в помощь http://www.motolodka.ru/scavenging.htm
 
Реакции: Ubib

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: ПрО взрослую Мосю ,или работа над ошибками.

Karakul.Саня я же и Макса и тебя предупреждал,что этого чудо советчика слушать нельзя,вы уже не первые и не последнии кто на мотолодке попались на его удочку и ещё сколько попадутся горе специалисту.Володьку там за эту правду просто банят им правда не выгодна.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Спасибо большое за помощь!
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Саш малёхо поздновато уже малёхо накосячили,Вовка ажь растроился.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Не сцыте ребят, новый блок найдёте, да и ещё сравните какая разница, между пиленым блоком и стоком.
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Братцы, спасибо за беспокойство! Я бы и не стал пилить выхлоп, я не првый раз двиг в руках держу, как никак уже 8лет. мотористом тружусь, понимаю чем чревато распиливание выхлопа. А то что распилил впуск, считаю что это нестрашно, в высоту окна от заданой величины не поднялись, а значит фазы не нарушены, и с перегородками там всё нормально.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Макс так за то и радеем что вруны это такой вред нашему общему делу и их должны знать в литцо чтобы другие не попали .
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Макс43 сказал(а):
Братцы, спасибо за беспокойство! Я бы и не стал пилить выхлоп, я не првый раз двиг в руках держу, как никак уже 8лет. мотористом тружусь, понимаю чем чревато распиливание выхлопа. А то что распилил впуск, считаю что это нестрашно, в высоту окна от заданой величины не поднялись, а значит фазы не нарушены, и с перегородками там всё нормально.
Дай то бог, чёб всё было нормально. Надеюсь понял о чем я написал?
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Понятно, что в случае спила фаски получается щель через которую произойдет прорыв воздушной смеси и как следствие, сдвиг фазы. Но вот я сейчас сижу и думаю, Макс спрямил верхние части впускных окон, а не получится ли , гипотетически, в последствии, что при движении поршня вверх, кольца будут резать фаску сами, так как при переходе границы по ровному окну в кольце может возникнуть напряжение, микронное выдавливание его в окно, то есть если бы они были круглыми, то при движении вверх окно сужалось бы и напряжений на переходе края окна не возникало бы. Но это мои мысли неспециалиста, поэтому прошу не судить строго. Вот приедет моя Москва 30, на ней окна торогать не буду. Почитал про мулинетку, появилось много вопросов, буду делать ее обязательно и на ней хочу обьективно проверить какие отличия быдут на наших моторах при одинаковых карбюраторах и системах зажигания. Устроим лабораторию Москвы 30
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А теоретически возможно переделать продувку с дефлекторной на возвратно-петлевую? Чтобы окна по высоте остались более-менее на месте, убрать горб на поршне, заплавить камеру сгорания, оформить углы кромок окон и прилегающие к ним части картера?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
yoric сказал(а):
А теоретически возможно переделать продувку с дефлекторной на возвратно-петлевую? Чтобы окна по высоте остались более-менее на месте, убрать горб на поршне, заплавить камеру сгорания, оформить углы кромок окон и прилегающие к ним части картера?
Это даже теоретически не выполнимо. Будет совсем другой двигатель.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Володь счас и тут вкладыши вставят а ты говоришь сказать не чего.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Karakul сказал(а):
Понятно, что в случае спила фаски получается щель через которую произойдет прорыв воздушной смеси и как следствие, сдвиг фазы. Но вот я сейчас сижу и думаю, Макс спрямил верхние части впускных окон, а не получится ли , гипотетически, в последствии, что при движении поршня вверх, кольца будут резать фаску сами, так как при переходе границы по ровному окну в кольце может возникнуть напряжение, микронное выдавливание его в окно, то есть если бы они были круглыми, то при движении вверх окно сужалось бы и напряжений на переходе края окна не возникало бы. Но это мои мысли неспециалиста, поэтому прошу не судить строго. Вот приедет моя Москва 30, на ней окна торогать не буду. Почитал про мулинетку, появилось много вопросов, буду делать ее обязательно и на ней хочу обьективно проверить какие отличия быдут на наших моторах при одинаковых карбюраторах и системах зажигания. Устроим лабораторию Москвы 30
Вообще круглые окна делают совсем не зря. И верхняя кромка довольно длинная. Это делалось для того ,что бы снять все напряжения в гильзе(вспоминаем почему "окна" в самолете и субмаринах делают круглыми а не квадратными). А длинная кромка нужна для того ,что бы сформировать более правильную струю смеси,дабы её закрутить (задержать),что бы она пошла на пользу. Дефлекторная продувка и так не блещет своей эффективностью (кстать Иван за это и не любит малые Мерки у которых такая продувка.)в плане прожорливости. Большая часть смеси банально улетает в выхлоп. Если раньше с этим можно было как то мириться,то сейчас лить бенз за борт.....
Ко всему износ колец о прямые кромки,которые находятся в зоне перекладки поршня будут встречать колечко всей плоскостью......
Вот собсно и всё.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Спасибо!
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Запуск мотора пока откладывается, ждем новую прокладку под голову.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
До жидкой воды время терпит.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Да у нас льда и так нет, уже недели три как расстаяло все, так что вода есть, холодная правда.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Саня счастливые вы вот мне бы так я бы ох как с винтами бы игрался
 

vasilich

гл. старшина
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
106
Карма
4
Имя
vasilich
Лодка
Нептун-1, Прогресс-2
Мотор
Москва-30Э, Нептун-23, Вихрь -30ЭР
Karakul, а ведь это отличная идея - лаборатория БМ (Большой Москвы). Можно собрать и сфокусировать в одном месте лучшие идеи по модернизации и улучшению этого мотора, высказанные и, в той или иной мере, реализованные пользователями в разных городах и весях, включая двухканальное МПСЗ и многое другое. Экспериментальная проверка отдельных блоков и узлов, очевидно, поможет, в целом, оптимизировать работу этого движка, возможности которого далеко не исчерпаны. Я думаю, это заинтересует многих, особенно, если подробные отчёты по работе ЛБМ будут представлены на страницах "Моторки".
Желаю успеха на этом пути.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Да у нас весь форум это лаборатория, и светлые головы с золотыми руками, просто идей много, зачастую они противоречивы, вот и хочется отделить "зерна от плевел". У меня прицеп самопальный и это то же лаборатория, я его уже раз 10 переделываю сейчас (универсальности захотелось). И так почти каждый участник форума чего то пилит и клепает. Жаль времени мало, по вечерам и по выходным иногда.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Саня, а какая маркировка была на эл.стартере у большой Моси?
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
А самого электростартера в моторе который ко мне пришел не было, одно могу сказать, что шаг на венце очень крупный, от легковушки стартер не приспособишь, а по интернету поискал, так у них цены как на новые, со временем думаю найду, пока мотор перебирать буду, а тут еще из гаража съехать пришлось, так что я сейчас бездомный, у Макса ковыряюсь.
 
Вверх Снизу