андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
доброе время суток. хотелось бы узнать ваше мнение на мою идею ну и мало ли кому пригодится .неодимовые магниты взял с тойота приус . подпилил их по размеру и залил все это бакситкой. сегодня проточил и проверил работоспособность , крутил стартером . зажигание мб2 . генераторные катушки зажигают 12в лампочку. завтра буду пробывать установку датчика холла и пробывать болансировать . сколько лазил по форумам вихря пришел к выводу что многие годами работают с дисболансем и проблем нет

Вложения
 

Вложения

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
желтая книжка вихрепапы пишет,шо даже подтягивать винты крепящие магниты низзя,а не то что их снимать и переставлять
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
сколько лазил по форумам вихря пришел к выводу что многие годами работают с дисболансем и проблем нет
С каким? гр, 10 гр, 100 гр? Внимательно посмотри мкховик снизу и увидишь заводскую балансировку в виде отверстий.
З.Ы. Поставить магниты можно, умного там ничего нет, но необходимо, как минимум, оборудование. А чем стоковое не устраивает?
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
размагничены были. где то вычитал на форуме что на долго не хватает намагничивания
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
я прекрасно понимаю что пишут в книге) производитель подстраховывает владельца мотора от последствий . в теории если провернуть крепежный болт на 180гр. то с стороны катушки будет торчать болт и может зацепить катушку
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Мне кажется, если хочется поэкспериментировать с Вихрём в направлении колдовства с маховиком, безопаснее будет обрезать юбку маховика, чтобы осталась Т-образная деталь. Т.е. оставить ступицу и верхнюю плоскость с пазом для шнура. Потом взять комплект китайского скутерного маховика+ статор, разнообразие коих великое множество. Хочешь AC, а не хочешь - DC. И поженить это всё. Отбалансировать маховик в сборе. Будет и генератор, и вероятность полёта маховика снизится ввиду снижения массы маховика. Остаётся только вопрос на счёт эффективности от снижения массы. Не будет ли мотор сильнее вибрировать? Кривошипы же у коленвала лёгкие.
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
Остаётся только вопрос на счёт эффективности от снижения массы. Не будет ли мотор сильнее вибрировать? Кривошипы же у коленвала лёгкие.
Думается мне, при уменьшении массы маховика, пострадает устойчивая работа на холостых и малых оборотах. Возможно, набирать обороты будет резвее.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Думается мне, при уменьшении массы маховика, пострадает устойчивая работа на холостых и малых оборотах. Возможно, набирать обороты будет резвее.
Совершенно верно.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Было дело, думал о скутерном зажигании. Присматривал китайский маховик малого диаметра, чтобы можно было удалить магниты с вихрёвского, поженить с китайским, отбалансировать, и третье условие - расстояние между наружной частью скутерного и внутренней вихрёвского хватало бы для установки индукционных датчиков. Но потом началась тема про микропроцессорное зажигание и я затаился в ожидании продажи комплектов, т.к. в электронике ни бум-бум. Но...
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
доброе время суток. вчера отбалансировал . точнее сказать проверил и так как масса дисбаланса мизерная ни чего ни стал мудрить оставил как есть. по поводу массы маховика я думаю она не уменьшилась а наоборот увеличилась . неодимовые магниты получились похожего размера плюс вес эбоксдки . 300г разводил ну сточил и пролилось может грамм 100 ,не больше. я так предполагаю это мне повезло .сам не ожидал такого результата))
 

Вложения

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
завтра взвещаю маховик. самому стало интересно. посмотрю разницу.есть еще один маховик но без венца.
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
скиньте пожалуйста вес маховика с венцом у кого есть информация или возможность так как венец снимать точно не буду для точности измерений
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
еще лайфхак не в тему ) может кому пригодится так как я инфо по реставрации и переделки не нашел . зделал все из нержавейки . на втулочку не хватило и пришлось из бронзы. работает отлично
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Главное, чтобы при наезде на препятствие мотор всё же откидывался.
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
наврятли он будет откидываться(( точнее точно не будет. мозгов не хватило придумать как это сделать) а родная конструкция сгнила и толком не понятно как там откидывающийся механизм работал
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Рабочие грани в фиксирующей скобе нужно сделать под углом, а не вертикально. Постепенно увеличивая угол, можно поймать золотую середину, когда при движении назад мотор не будет откидываться, а при бОльшей нагрузке (наезд на препятствие) откидка будет. Неоткидывающийся мотор может быть опасен.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
..........Неоткидывающийся мотор может быть опасен.
Так точнее:
"Не откидывающийся мотор может быть опасен."
У нас большинство пользователей Вихрей и я в том числе, снимали эти фиксаторы, уничтожали "как класс".
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
ну значит там не много доработки будет.))
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Так точнее:
"Не откидывающийся мотор может быть опасен."
Володя, приветствую! Конечно же ты прав. Но я фиксатор не снимал, так как есть ШЗХ. При её отсутствии или не использовании реверса соглашусь, фиксатор не нужен.
Пишу я так, дабы минимизировать выползку всяких "ухарей", которые с пеной у рта начинают доказывать противоположное, невзирая на очевидность. Опыт Мотолодки :D По этой же причине не даю советы, а пишу, как делаю, или как бы сделал я
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
судя по всему вес в пол кг ни как не сказывается на работе двигателя. не где ни видел обсуждения темы что с маховиком с венцом и без венца . по разному работает двигатель. теоретически думаю изменения есть но они настолько незначительны что без тестового стенда не заметны .
 

Вложения

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Рабочие грани в фиксирующей скобе нужно сделать под углом, а не вертикально. Постепенно увеличивая угол, можно поймать золотую середину, когда при движении назад мотор не будет откидываться, а при бОльшей нагрузке (наезд на препятствие) откидка будет. Неоткидывающийся мотор может быть опасен.
А моторы с гидравликой откидываются или выломав транец ко дну идут?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Очень правильный вопрос!
В некоторых есть ломающийся штифт, остальные - лотерея.
Друган мой на Спиннинглайне 470 с Хондой 80 на моих глазах два раза ловил песчаные мели. Лодка резко тормозила, клевала носом, а он прилипал к штурвалу. Слава Богу, ничего не выломало, только перо отшлифовалось. Неизвестно, что бы произошло, поймай в песке брёвнышко.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Вот и подумай надо ли удобство в виде гидравлики. В моих условиях лучше электротрим и возможность откидки. ОПАСНООО!!))
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Есть выход - отдельный трим.
У меня тоже мотор без трима, но всё равно к берегу подхожу пердячим сапом. Если иду не рядом с фарватером, то тоже осторожно, с включенным эхолотом. Либо вслед за "сусаниным" :D В 2017-м за 200 метров сломал два вихрёвских винта. Один как раз по песку, словил единственный в округе камень. Поменял винт, пополз к фарватеру. Метров за 30-40 дал по газам и в метрах 10-ти от судового хода словил гравийную отмель, причём такое ощущение, что именно в этом месте взяли и выгрузили БелАЗ гравия. Рядом глубина 2-3 метра. В обоих случаях мотор откидывался с характерным ударчиком срыва фиксатора откидки с места.
В общем тогда день был не мой, упустил ещё щуку и сломал спиннинг.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
У меня знакомый на Сарепте с Ямахой55 2такт ловил топляк, чуть зубы на штурвале не оставил, треснула крышка поплавковой камеры нижнего карбюратора, а так ничего :) У него транец очень мощно усилен, а то бы выломало наверное.
 
Вверх Снизу