BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 699
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Держаться все будет очень хорошо. Но утечка топлива обязательно случится. Если несколько литров топлива попадет под палубу и в рецесс, испаряться все это будет больше суток. Я с этим столкнулся и тряпками собирал горючку через технологические лючки наклонив лодку. Что будет с пенопластом и иже с ним думаю всем понятно. Если лодка на воде или на ходу на телеге, топливо дойдет до форштевня. И не дай бог помпу включить.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Держаться все будет очень хорошо. Но утечка топлива обязательно случится. Если несколько литров топлива попадет под палубу и в рецесс, испаряться все это будет больше суток. Я с этим столкнулся и тряпками собирал горючку через технологические лючки наклонив лодку. Что будет с пенопластом и иже с ним думаю всем понятно. Если лодка на воде или на ходу на телеге, топливо дойдет до форштевня. И не дай бог помпу включить.
Я поэтому противник, в принципе, встроенного бака на небольших лодках. Особенно если 2т.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Я поэтому противник, в принципе, встроенного бака на небольших лодках. Особенно если 2т.
Ни разу не текли баки. Себе купил и зарегил лодку в 83м, до этого на Метле гонял... ни разу не текли. Чаще проливал топливо при заправке из канистры в переносной.
В этом году сварил стац. бак почти 60 литров под переборку в ноги на П4. Не установил пока. Горловину выведу на палубу. Пролил - хоть не в лодку, под сланями пеноплекс.
Но это потому, что когда бенз в корме, при 50км.ч и дальше дельфин начинается, хочу корму разгрузить, заметил, когда бенз кончается, дельфин меньше и он управляем тримом.
Да и на крейсере при 42-43 с загруженной кормой (бенз 50 и мотор 120), П4нос дерет, небольшую волну, ту когда не сбавляешь скорости, он встречает плоским днищем - некомфортно.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Держаться все будет очень хорошо. Но утечка топлива обязательно случится. Если несколько литров топлива попадет под палубу и в рецесс, испаряться все это будет больше суток. Я с этим столкнулся и тряпками собирал горючку через технологические лючки наклонив лодку. Что будет с пенопластом и иже с ним думаю всем понятно. Если лодка на воде или на ходу на телеге, топливо дойдет до форштевня. И не дай бог помпу включить.
Не знай, знакомый проливал литра два-три бенза, так он залил лодку несколькими ведрами воды и помпой откачал.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 699
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Не знай, знакомый проливал литра два-три бенза, так он залил лодку несколькими ведрами воды и помпой откачал.
Ну-ну, пеноплекс, говоришь под сланями. А что с бензином стало, когда воды он туда плеснул? Бензин растворился, опустился или поднялся? Я конечно могу ошибаться, если первое или второе. Но что-то мне подсказывает, что поближе к пеноплексу подобрался. Блоки-то видел кто снизу. Я то видел свои. Один чуть оплавился, да кусок мелкого советского пенопласта, что под АКБ в носу у форштевня, чуть поплыл. Но у меня они днища не касаются. Зазор порядка 3-4 см.
Растворенный бензином пеноплекс, когда стекает на днище и высыхает, становится похож на высохшую эпоксидку. Как-то так...
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Ну-ну, пеноплекс, говоришь под сланями. А что с бензином стало, когда воды он туда плеснул? Бензин растворился, опустился или поднялся? Я конечно могу ошибаться, если первое или второе. Но что-то мне подсказывает, что поближе к пеноплексу подобрался. Блоки-то видел кто снизу. Я то видел свои. Один чуть оплавился, да кусок мелкого советского пенопласта, что под АКБ в носу у форштевня, чуть поплыл. Но у меня они днища не касаются. Зазор порядка 3-4 см.
Растворенный бензином пеноплекс, когда стекает на днище и высыхает, становится похож на высохшую эпоксидку. Как-то так...
В чистом бензе да, растворяется, а вот в бензе растянутом пленкой по поверхности воды не проверял.
Еще нитрокраской пробовал красить пеноплекс, он куксится немного, а потом ацетон испаряется.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 699
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ни разу не текли баки. Себе купил и зарегил лодку в 83м, до этого на Метле гонял... ни разу не текли. Чаще проливал топливо при заправке из канистры в переносной.
В этом году сварил стац. бак почти 60 литров под переборку в ноги на П4. Не установил пока. Горловину выведу на палубу. Пролил - хоть не в лодку, под сланями пеноплекс.
Но это потому, что когда бенз в корме, при 50км.ч и дальше дельфин начинается, хочу корму разгрузить, заметил, когда бенз кончается, дельфин меньше и он управляем тримом.
Да и на крейсере при 42-43 с загруженной кормой (бенз 50 и мотор 120), П4нос дерет, небольшую волну, ту когда не сбавляешь скорости, он встречает плоским днищем - некомфортно.
Бак от Нивы. На нем два партубка было, которые внешне выглядели как технологические крючки. Не обратил на них внимание. Залил полный на заправке, проехал километров десять на телеге, из них по ухабам. Когда лодку начал спускать, заметил, что бензином пасет. Под рецессом было несколько см. Бензина. Сам, короче, виноват. Позже выяснилось, что Бензином сожрало основание помпы. Стакан повело и он растрескался весь. Придется что-то колхозить. В кормовом отсеке непоторляемость из валиков, сделанных из утеплителя для труб. Вот ему-то пофигу бензин.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Я тоже с водой откачивал помпой.
А что если пеноплекс пленкой обернуть упаковочной?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 699
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
В чистом бензе да, растворяется, а вот в бензе растянутом пленкой по поверхности воды не проверял.
Еще нитрокраской пробовал красить пеноплекс, он куксится немного, а потом ацетон испаряется.
Хаммерайт прекрасно ложится. Он к тому же эластичный. Пробовал.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
А вообще изолон лучше под пайолы класть.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 699
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Ну так валики похоже из него. У меня после строики остались и докупил чуток. На любом стройрынке есть.
Да, я к тому и сказал. Не знаю правда что дороже. Сидухи собираюсь сделать. Решил половину нижнюю из изолона 30мм, верхнюю поролон 30мм. Нашел продаванов на листовой. Плотный, типа коврика туристического. Ценник оказался не очень. В некоторых магазах ковриков проще купить и в три слоя пустить. Простой изолон для термоизоляции не пойдет однако.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 699
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да, я к тому и сказал. Не знаю правда что дороже. Сидухи собираюсь сделать. Решил половину нижнюю из изолона 30мм, верхнюю поролон 30мм. Нашел продаванов на листовой. Плотный, типа коврика туристического. Ценник оказался не очень. В некоторых магазах ковриков проще купить и в три слоя пустить. Простой изолон для термоизоляции не пойдет однако.
Короче, утеплитель для труб разный бывает. Я испольвал такой, что похож на вспененный целлофан. Был типа паролонта, но он влагу сосет. В моей теме про Днепр все это есть, страниц 10 от последней, ноябрь-декабрь примерно. Выкладывал, когда лодку разбирал для реданирования.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 654
Карма
4 504
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Да, я к тому и сказал. Не знаю правда что дороже. Сидухи собираюсь сделать. Решил половину нижнюю из изолона 30мм, верхнюю поролон 30мм. Нашел продаванов на листовой. Плотный, типа коврика туристического. Ценник оказался не очень. В некоторых магазах ковриков проще купить и в три слоя пустить. Простой изолон для термоизоляции не пойдет однако.
Купи готовые сидухи
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Купи готовые сидухи
Однозначно не мой метод. У меня с руками все в порядке. Я что, сидухи не обошью? Когда то в тягаче две сидухи и два спальника перешил не хуже заводского исполнения.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 699
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Однозначно не мой метод. У меня с руками все в порядке. Я что, сидухи не обошью? Когда то в тягаче две сидухи и два спальника перешил не хуже заводского исполнения.
Не забудь тогда похвалиться!
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 654
Карма
4 504
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Однозначно не мой метод. У меня с руками все в порядке. Я что, сидухи не обошью? Когда то в тягаче две сидухи и два спальника перешил не хуже заводского исполнения.
А также о кидные спинки и прочный полосмасовый корпус, крой, а кусок фанеры с поролоном каждый может степлером дермантин прибить
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
А также о кидные спинки и прочный полосмасовый корпус, крой, а кусок фанеры с поролоном каждый может степлером дермантин прибить
Сфоткаю если не забуду. Спинки у меня откидные итак. Сфарганил на работе из нержи каркас из профильной трубки 25х25мм. Сварено уродливо, аргона не было, а ручником такую стенку трудно)
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
А также о кидные спинки и прочный полосмасовый корпус, крой, а кусок фанеры с поролоном каждый может степлером дермантин прибить
Андрюха, изготовить такие сидухи как продают у нас на форуме это как два пальца об асфальт (или как два байта пепедать). Найти на это время для меня огромная проблема, а сделать нет. Швейной мвшинкой владею на достойном уровне. Ну а слесарными работами я на жизнь зарабатываю. Две железки соединю как нибудь))
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Проект "Сидухи за два чвса и говна и палок".
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 654
Карма
4 504
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Igrock

матрос
Регистрация
26.03.2019
Сообщения
23
Карма
2
Город
Казань
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Судзуки 40
Ребята, нахожусь в стадии обустройства пайолов на Прогресс-4. Как лучше сделать слани, из 2-х узких и длинных или 4-х элементов?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ребята, нахожусь в стадии обустройства пайолов на Прогресс-4. Как лучше сделать слани, из 2-х узких и длинных или 4-х элементов?
Только выложил как в теме "И снова Прогресс".Посмотри.
 
Вверх Снизу