Будет ли работать туннель такой формы?


  • Всего проголосовало
    3
  • Опрос закрыт .

Андрей Сапунов

ст. матрос
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
38
Карма
12
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Camel HDPE
Мотор
пламеный
  1. Государственные стандарты База ГОСТ от ФГУП "Стандартинформ" update 10.10.2019, items 44047
  2. Нормативно-техническая документация База нормативно-технических документов update 01.01.2019, items 128867
  3. Строительная документация Архив нормативных актов и документов update 2011, items 23952
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)
ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП)
Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация)
Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС)
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК)
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (МИНПРОМТОРГ)

Письмо 29-20-115 О рассмотрении обращения / 29 20 115
Письмо МЧС России от 11 октября 2018 г. № 29-20-115
"О рассмотрении обращения"
Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России рассмотрело Ваше обращение от 13.09.2018 по вопросу государственной регистрации маломерного судна и сообщает следующее.
Порядок государственной регистрации судов в реестре маломерных судов определен Правилами государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, утвержденными приказом МЧС России от 24.06.2016 № 340 и Административным регламентом МЧС России предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, утвержденным приказом МЧС России от 24.06.2016 № 339 (далее - Регламент).
Согласно пункту 18 Регламента, перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги в общем случае включает:
заявление;
документ, удостоверяющий личность;
доверенность, подтверждающую полномочия на осуществление действий от имени заявителя, оформленную в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случаях, если заявитель не является собственником).
Наряду с этим, в соответствии с пунктом 19 Регламента, необходимо представить документ, подтверждающий категорию сложности района плавания. Для получения указанного документа, судно индивидуальной постройки, перед государственной регистрацией должно пройти классификацию, в соответствии с Правилами классификации и освидетельствования маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2013 г. № 820 (далее - Правила).
Пунктом 6 и 7 Правил, предусмотрено, что собственник маломерного судна (его доверенное лицо) представляет в орган классификации заявление о проведении классификации, содержащее информацию о длине наибольшей, ширине наибольшей, осадке, водоизмещении, максимально допустимом количестве людей на борту, а также следующие документы:
конструкторскую или построечную документацию (при наличии), а также расчеты прочности, остойчивости и непотопляемости (при наличии);
документы, удостоверяющие личность собственника маломерного судна (его доверенного лица);
доверенность, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя собственника маломерного судна (для доверенного лица).
В целях проведения классификации собственник маломерного судна (его доверенное лицо) обеспечивает его подъем из воды или спуск на воду в согласованные с органом классификации сроки.
По результатам классификации орган ГИМС МЧС России подтверждает, что предъявленное к осмотру судно является маломерным судном, и относит его к одной из категорий сложности района плавания и выдает собственнику свидетельство о классификации маломерного судна. На основании свидетельства о классификации маломерное судно индивидуальной постройки может быть зарегистрировано в реестре маломерных судов.
Вне зависимости от регистрации по месту жительства или регистрации по месту пребывания физического лица, заявление о государственной регистрации маломерного судна может быть подано в любой орган регистрации ГИМС МЧС России, а также с использованием федеральной государственной информационной системы: "Единый портал государственных и муниципальных услуг".
Врио начальника Управления безопасности людей
на водных объектах МЧС России​
В.А. Набедо​
2017 - 2020 © docplan.ru
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

АВИ

старшина 1ст.
Регистрация
04.10.2019
Сообщения
81
Карма
19
Возраст
50
Город
Нижний Тагил
Имя
Алексей
Лодка
Стрела 400
Мотор
Mercury F 25 MLH JET.
Всем привет, продолжаем обсуждать лодку пнд под подвесной водомёт.
Представляю мою новую лодку проект "Тура 460". Заказчик Я, Разработчик и производитель - Андрей Сапунов г. Зерноград Ростовской области.
Лодка в процессе производства:

177949177950177951
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Всем привет, продолжаем обсуждать лодку пнд под подвесной водомёт.
Интересно где собрался на пнд-шке гонять ? На Вижае ? За харьком ?
Мотор какой будет ?
Выкладывай схему тоннеля - будем посмотреть )))
Продольные реданы будут ? Подозреваю что нет ?))
Потом общий вес не забудь пожалста выложить. Шибко интересно а то вдруг тоже в твою религию запишусь )))) Это дело опасное ))
А что ближе не было ? У нас в Березниках товарищ занимается тем же...
 

АВИ

старшина 1ст.
Регистрация
04.10.2019
Сообщения
81
Карма
19
Возраст
50
Город
Нижний Тагил
Имя
Алексей
Лодка
Стрела 400
Мотор
Mercury F 25 MLH JET.
На данный момент лодка уже у меня, выглядит так:
177952177953177954

Осталось вварить тоннель, установить полы и фишплатформу. Варить буду сам, закупил оборудование. пока учу матчасть и тренируюсь на обрезках. Вопрос по тоннелю: Делать буду по чертежу от аутброрд джет (ранее здесь выкладывался) если его удлиннить миллиметров на 50 (до второго шпангоута) ходовые качества не ухудшатся?
 

АВИ

старшина 1ст.
Регистрация
04.10.2019
Сообщения
81
Карма
19
Возраст
50
Город
Нижний Тагил
Имя
Алексей
Лодка
Стрела 400
Мотор
Mercury F 25 MLH JET.
Интересно где собрался на пнд-шке гонять ? На Вижае ? За харьком ?
Мотор какой будет ?
Выкладывай схему тоннеля - будем посмотреть )))
Продольные реданы будут ? Подозреваю что нет ?))
Потом общий вес не забудь пожалста выложить. Шибко интересно а то вдруг тоже в твою религию запишусь )))) Это дело опасное ))
А что ближе не было ? У нас в Березниках товарищ занимается тем же...
Мотор меркурий 25 джет 4 тактный, гонять буду по Пермскому краю и Свердловской области, и за харьком, и за голавликом, и за остальной рыбкой.
 

АВИ

старшина 1ст.
Регистрация
04.10.2019
Сообщения
81
Карма
19
Возраст
50
Город
Нижний Тагил
Имя
Алексей
Лодка
Стрела 400
Мотор
Mercury F 25 MLH JET.
1.Выкладывай схему тоннеля - будем посмотреть )))
2.Продольные реданы будут ? Подозреваю что нет ?))
3.Потом общий вес не забудь пожалста выложить. Шибко интересно а то вдруг тоже в твою религию запишусь )))) Это дело опасное ))
4.А что ближе не было ? У нас в Березниках товарищ занимается тем же...



  1. про схему написал выше
  2. продольные реданы могу сделать (пока вопрос открыт)
3 общий вес: закуплено листа 190 кг, ушел почти весь, обрезков осталось кг 10-20 не более, следовательно вес лодки около 170-180 кг.
4. Про производителя из Березников слышу впервые, если бы знал возможно заказал бы у него. Пусть рекламируется получше.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Вот они конкуренты )) А я думаю чо харька не стало
Ладно приезжай встретим как родного ))

За такие фотки я б отругал по отечески...ну что это такое ни фига не видно
Мыльницу хоть возми чтоли
Какие 50мм куда ? Ничего не видно толком.
Блин тяжёленькая я б сказал....
 

АВИ

старшина 1ст.
Регистрация
04.10.2019
Сообщения
81
Карма
19
Возраст
50
Город
Нижний Тагил
Имя
Алексей
Лодка
Стрела 400
Мотор
Mercury F 25 MLH JET.
Вот они конкуренты )) А я думаю чо харька не стало
Ладно приезжай встретим как родного ))

За такие фотки я б отругал по отечески...ну что это такое ни фига не видно
Мыльницу хоть возми чтоли
Какие 50мм куда ? Ничего не видно толком.
Блин тяжёленькая я б сказал....
Ещё не конкуренты, водомет только начну на этой лодке эксплуатировать.
50 мм от транца в сторону носа (хочу увеличить длину тоннеля). Цель - довести потолок тоннеля до второго шпангоута для жесткости конструкции.
Тяжеленькая - это да, уж как получилась.
Килеватость на транце 7 градусов, на миделе 20.
Высота борта на миделе 680мм.
Данный корпус задумывался как "экспедиционная" лодка с претензией на универсальность, чтоб и по водохранилищу (по волне), и по относительно мелким рекам типа Чусовой или Колвы можно было не торопясь путешествовать.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Чего там делать на Чусовой рыбы нет. Разве что туриков катать.....
5см в длину это вообще ничто для тоннеля, делай конечно чем длиннее тоннель тем лучше. Наполняемость и поток больше.
 

АВИ

старшина 1ст.
Регистрация
04.10.2019
Сообщения
81
Карма
19
Возраст
50
Город
Нижний Тагил
Имя
Алексей
Лодка
Стрела 400
Мотор
Mercury F 25 MLH JET.
Чего там делать на Чусовой рыбы нет. Разве что туриков катать.....
5см в длину это вообще ничто для тоннеля, делай конечно чем длиннее тоннель тем лучше. Наполняемость и поток больше.
Вот для это здесь и задаю вопрос - туннель буду делать сам, в ближайшее время, могу сделать любую форму и длину, Исходный чертеж Вот:177957
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
По длине и ширине лодки всё берётся. Поищи формулы. Вот чего чего а по схеме не скажу.
Тут веть ещё и высота и ширина поджатия струи имеет значение. Чтоб не размазывало струю в ширь Сорри я в этих расчётах пас. Наверное у аналогов легче скопировать.
На тоннельном соларе много ездил а эти хз...
Высота 63мм не мало ?
А почему именно трапецией а не чётко выраженным прямоугольником ?? Вектор напора будет ускользать имхо. Я б себе точно не стал бы делать трапецией.
 

АВИ

старшина 1ст.
Регистрация
04.10.2019
Сообщения
81
Карма
19
Возраст
50
Город
Нижний Тагил
Имя
Алексей
Лодка
Стрела 400
Мотор
Mercury F 25 MLH JET.
А почему именно трапецией а не чётко выраженным прямоугольником ?? Вектор напора будет ускользать имхо. Я б себе точно не стал бы делать трапецией.
Я Не в теме, скоро наверное Володя 59 RUS
подтянется, у него спросим....
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Зайди на мотолодку там вся страна тусуется. Там помогут.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.....
50 мм от транца в сторону носа (хочу увеличить длину тоннеля). Цель - довести потолок тоннеля до второго шпангоута для жесткости конструкции.
Приветствую!
Фото лодки не очень информативные получились, днище вообще не увидел, но в общем, выглядит не плохо.
По тоннелю, имхо + 50 мм не будет критичным, при соблюдении остальной геометрии и пропорций.
Тоннель на чертеже, от производителя улиток, это им рекомендованы размеры, форма и т.д., про форму "трапецией", так это как раз для наполнения и поджатия потока сделано.
 

АВИ

старшина 1ст.
Регистрация
04.10.2019
Сообщения
81
Карма
19
Возраст
50
Город
Нижний Тагил
Имя
Алексей
Лодка
Стрела 400
Мотор
Mercury F 25 MLH JET.
Приветствую!
Фото лодки не очень информативные получились, днище вообще не увидел, но в общем, выглядит не плохо.
По тоннелю, имхо + 50 мм не будет критичным, при соблюдении остальной геометрии и пропорций.
Тоннель на чертеже, от производителя улиток, это им рекомендованы размеры, форма и т.д., про форму "трапецией", так это как раз для наполнения и поджатия потока сделано.
Буду делать по чертежу + 50мм. длинны
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
На счёт трапеции я лично сомневаюсь. На мотолодке есть много опытных водомутчиков.
Создал там тему посмотрим что люди скажут.
Я всё меньше и меньше доверяю 59ому...
Вот тут
https://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&t=1386962&i=1386962
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
На счёт трапеции я лично сомневаюсь. На мотолодке есть много опытных водомутчиков.
Создал там тему посмотрим что люди скажут.
Я всё меньше и меньше доверяю 59ому...
Вот тут
https://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&t=1386962&i=1386962
Если ты не видишь на чертеже, что такая форма тоннеля создаёт поджатие, то это не вопрос "доверия" к кому то, это способность читать чертёж и моделировать происходящие процессы.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Буду делать по чертежу + 50мм. длинны
Подумай ещё сразу о доработке интейка, на чертеже она есть, но внимание на этом не акцентировано и размеры не указаны, типа такого:

178150

Ставили подобные "крылышки" на 25 джет, эффект положительный.

Попадался и такой вариант, очень понравился, лично не пробовал, но по отзывам отлично работает, помогает формировать поток и как доп\защита интейка получается:
178151 178152 178153

Для этого варианта, у тебя как раз обрезки ПНД будут. :drinks:
 

АВИ

старшина 1ст.
Регистрация
04.10.2019
Сообщения
81
Карма
19
Возраст
50
Город
Нижний Тагил
Имя
Алексей
Лодка
Стрела 400
Мотор
Mercury F 25 MLH JET.
178578
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Как прошли праздники, есть подвижки в работе?
 

АВИ

старшина 1ст.
Регистрация
04.10.2019
Сообщения
81
Карма
19
Возраст
50
Город
Нижний Тагил
Имя
Алексей
Лодка
Стрела 400
Мотор
Mercury F 25 MLH JET.
Как прошли праздники, есть подвижки в работе?
Нет пока, работы навалилось... Сразу выложу как только сделаю, Мотолодку почитал( по ссылке выше), всем позвонил...... Только запутался больше. Принял решение делать по чертежу оутборда.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.........
Принял решение делать по чертежу оутборда.
Правильное решение, ни чего нового там не сказали, единственный на мой взгляд полезный совет, который там дали, это сделать вентиляцию тоннеля.
Но до его воплощения, надо провести ходовые испытания и уже по их итогам принимать решение, да\ нет.
 

АВИ

старшина 1ст.
Регистрация
04.10.2019
Сообщения
81
Карма
19
Возраст
50
Город
Нижний Тагил
Имя
Алексей
Лодка
Стрела 400
Мотор
Mercury F 25 MLH JET.
179597179599179598
Вопрос сообществу: Будут эти "бортики" полезны?, Как реданы например, ну и как доп защита водозаборника при переезде через бревно?....
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Имхо, скорее будут вредны, чем полезны.
При прямолинейном движении да, возможно будут помогать формировать поток под интейк, но при движении по радиусу, будут тот же поток сбивать. но это мне так видится.
Есть похожее по сути решение, для корпусов с гидролыжей - "наделки Спидрейлс":
179601

Можешь поэкспериментировать, попробовать на воде и если не "покатит", состругать лишнее.
 
Вверх Снизу