танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Я ставил диодный мост от мотороллера, у него более 14,5 не выдавал он на стенде
У него это у того самого Макса?
Генератор на постоянных магнитах имеет прямую зависимость тока и напряжения от оборотов.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
823
Карма
178
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Так диодный мост и регулятор напряжения от скутера - это совершенно разные вещи. Танкист думает что речь про обычный диодный мост, а у тебя , насколько помню, реле-регулятор от скутеров или мопедов.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
823
Карма
178
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Так диодный мост и регулятор напряжения от скутера - это совершенно разные вещи. Танкист думает что речь про обычный диодный мост, а у тебя , насколько помню, реле-регулятор от скутеров или мопедов.
Это как говорит Макс не реле-регулятор, а диодный мост. Я не разбираюсь в тонкостях, поэтому просто повторил за ним.
Кстати, вопрос к знающим. На первых версиях Нептуна, не стоял ВБГ, но при этом была розетка для подключения потребителей. Мой мотор 76 года и у меня тоже не было ВБГ, но при этом есть огни на лодке. На сколько я понимаю напрямую к катушкам подключиться не получится, так как ток переменный. Или я ошибаюсь и лампы 12В буду гореть?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Обычные лампочки будут гореть. Некоторые светодиодные без выпрямителя могут и сгореть.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
823
Карма
178
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Обычные лампочки будут гореть. Некоторые светодиодные без выпрямителя могут и сгореть.
Это хорошо, благодарю за ответ. Так что там с зажиганием от импортных моторов, можете рассказать?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вместо катушек от любого мастера, изготавливающего зажигание, берутся катушки от магнитного пускателя. Последние для "Москвы" я брал от пускателей марки "IEK". Катушки от самых слабых пускателей с обмоткой на 220 В. Там около 4600-4800 витков. На магнето одеваем и закрепляем эти катушки. Далее, подключаем провода от этих катушек к высоковольтным катушкам со встроенным коммутатором от "Сузуки Ран" или "Сузуки Адресс". Один из проводов на массу подключается , если катушки не от Ран, а от Адресс, чтоб высоковольтная катушка одним концом к свече была, а другим к массе привязана. Все. Получаем два независимых канала как с контактами, но со стабильными параметрами и возможностью покупки зипа за небольшие деньги, да и само зажигание получается дешевле. Кто-бы чего-бы не говорил что там искра слабее чем у зажигания от "васи пупкина", а я положил свой немаленький на весь этот пустой треп. Не один мотор уже так оживлен и работает. Свой Ветерок Без колпака использую, и только пакетиком сверху прикрываю на стоянке, если пошел дождь. Работает несколько лет безотказно. Подобное зажигание несколько лет назад Стас "Пузырь 67" на "Мотолодке" продвигал. Были, правда, случаи такие, что у людей не работало подобное зажигание по причтине кроилова на катушках. Если катушки искать самые дешманские или, наоборот взять на 380 В в надежде на запуск от легкой потяжки, то ситуация обратная получается т.к. катушка получается намотана алюминиевым проводом или с большим количеством витков, но тонким проводом, и сопротивление катушки оказывается велико для нормальной работы зажигания.
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
308
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
выдаёт напряжение мой мотор
Главное не напряжение а мощность, то бишь ток*напряжение, те напряжение выдает а при любой нагрузке будет падать.
Мощность зависит от кол-ва катушек, их соединения, состояния магнитов и скорости вращения.
Мощность потребления автозажигания также зависит от оборотов, чем больше обороты тем больше мощность так что надо их поженить как то.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
параметры пускающих катушек для пускателя ПМ12-010150:
110 В - n - 3300, Dnn - 0,15 mm
220 В - n - 6200, Dnn - 0.10 mm
380 В - n - 10530, Dnn - 0.08 mm
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
ТС...выкинь ты уж наконец то этот небздун...Нормальный мотор,НО! не для тебя...
катушки....пускатели....Зачем тебе это гемор?
Да.Это все заебца...Смотря для кого...

Но! может просто напрячся и купить норм мотор?
Уверен,это будет единственно правильный выход...
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
параметры пускающих катушек для пускателя ПМ12-010150:
Для ПМ-12 обмотка одна, а для ПМЕ-200 другая. Там на 380 В 4650 витков проводом 0,15 кажется. Я брал катушки
КМИ- 09А-18А 230В код KKM10D-KU-230 IEK. У нее что-то в районе 4600-4800 витков проводом 0,12.
 
Вверх Снизу