Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Кстати предлагаемая переделка в установке подшипника ВГШ В12 НК 1516 размерностью наружнего диаметра 21мм, буду устанавливать подшипник наружним диаметром 20мм, 2мм от стандартного диаметра ВГШ думаю будут еще лучше, жду привоза. Надежность В12 не хуже В8 если не применять новодельных поршней, огромный вес , вылетающие стопора поршневых колец и уменьшенный диаметр.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Производители для увеличения ресурса пытаются снизить массу ЦПГ, а тут... родной стандартный поршень по памяти 158-168 грамм , новодельный за 210-230 грамм и конструкционным материалом не блещет, какой там сплав применили ну никак не ал 10, какой там коэфициент расширения х.з ,а скорее всего сплав от пивных банок и шлама. У меня есть такой комплект. Знаю что говорю.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Ты все правильно думаешь.Я за тебя.Про верхнюю головку шатуна с сепаратором,жаль .что раньше не додумались конструктора.Может другие причины были.На коленчатый вал обязательно буду ставить двойные иглы.Про верхнюю головку шатуна еще.Последний Ветерок 12 собирал у меня были приобретены новые поршни,пальцы и игольчатые подшипники двух видов.От Сузуки и новодельные.По причине отсутствия таких же шатунов я установил на пальцы утолщенные втулки.Со сборкой "Ветерка на пенсии" пока притормозилось,из за финансов.Но обязательно осуществлю задуманное.Сегодня первый раз набрал Ромиса и бвл удивлен ценами.А я собирал части понескольки интернет -магазинам.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
По весу поршней новодел от старого образца замеры получались примерно такие же.Но это еще не все.Между собой поршня также были в разных весовых категориях.Высверливал лишнее изнутри дрелью.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Александр нет)) Ямаху 8 старую на двоих покупали, но 2а хозяина у одной вещи быть не должно . Приобрел в 2014г В8 и понеслось) Пока детям помог в строительстве квартир , на себя же любимого меньше всего времени и внимания))) Хотелось большего, поставил голову В12 собраную из хлама , потом один донор ,другой... Всю для себя ценную и нужную первоначальную информацию брал из этого форума, дальше включал мозг и дорабатывал исходя из своих целей и задач.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Да,житейские дела,без них никак.Может не по теме.Хотел спросить по лодке .У тебя ПВХ 3.2.Как она под мотором ведет себя?
 

ed_bi

ст. матрос
Регистрация
19.06.2019
Сообщения
34
Карма
3
Город
Сыктывкар
Имя
Эдгарс
Лодка
ПВХ
Мотор
Ветерок 8
ПВХ дно с надувным килем, жесткое. На волне на полном лучше не ходить - аж подпрыгивает. Восьмерки хватает - двоих тащит. НО ПВХ есть пвх. По швам начала травить.... Мечтаю от автоботе....
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
ПВХ нднд , надувное дно низкого давления. Отлично себя ведет лодочка,Питерская , ничего нигде не травит. Сборка 10-15 мин , ходили в волну очень свежую, лодок по фарватеру не было. Пришлось идти. Вдвоем ну просто отлично, кокпит не забрызгивает, я 120 кг на передней банке за леера держался , дружбан 75 за румпелем+ 35 шмотья в подсумке спереди. Вдвоем отлично. Друг рыбачит стоя, из за киля она чуть гуляет с баллона на баллон, я сидя забросы делаю рост 185см . Ходкая и мелкую волну не очучает. В одного взлетает по ветру)) приходится на пол садиться, не напрягает ,он мягкий , банки вперед сдвигаю и ура. На В12 полный газ практически не даю, не комфортно. Главные преимущества , перевозка в багажнике (для меня) легкая , 31 кг, сборка и разборка как надувной матрас. Спина мне не дает выбора и самый легкий мотор из 250 кубовых. Для 2их просто без вариантов.
 
Последнее редактирование:

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
У меня все похуже.Лодка крепкая,такая по швам не развалится ,Корейская баджер300.Но пайолы,общий вес лодки за 50кг и самое главное в другом.С мотором 9.8 перед выходом в глиссер встает положение кобры.Хожу почти всегда один.бак привязываю в передней части лодки чтобы не уезжал на меня. В волну побольше хожу в пол газа.На малой волне дриблинг.Мечта - поменять.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Баджер 360 у друга , дриблинг в волну как и у вас, думаю это все пайолки так и на глиссер выходит так же с коброй. Втроем на Сузуки 15 4т приходится одному в нос лодки прыгать и раскачивать ее что б на глиссер выйти . Плотность пвх и швы достойные.
 
Последнее редактирование:

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Дриблинг))) Разговаривать в волну не возможно, кажется что почки выплюнешь)))) Есть такое дело)) нднд как мерседес после пайолки))
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Только с товарищем пообщался, продал он свой Баджер 360 и приобрел Лина Шторм, тоже пайолка . Посмотрим как эта себя поведет.
 

ed_bi

ст. матрос
Регистрация
19.06.2019
Сообщения
34
Карма
3
Город
Сыктывкар
Имя
Эдгарс
Лодка
ПВХ
Мотор
Ветерок 8
У меня то же Питерская хантер - 320. До этого был хантер 290 вот та бронебойная была. Что только не делал. А тут видимо материал с брачком попался - больно уж легко царапается до ткани. Неоднократно подмазывал жидкой латкой. И в этом году травить начала спустя 3-4 лет эксплуатации. По весу - около 40 кг. Так то все удобно перевожу на крыше или в багажнике. Собирать- разбирать приловчился - проблем нет. В одного взлетает (попробовал кильватерную волну от лодки на полном пройти - чуть не вылетел) если двое - норм. В сильный ветер и волну ходил, на глиссер не вышел, а в водоизмещающем уверенно. Кобрит при выходе. Приходится перемещатся в нос для более быстрого выхода.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Судя по фото у вас вода попадает в выхлопную камеру. Подозреваю из нижнего перепускного отверстия. У товарища что-то подобное было и на холостом троил тоже.
 

ed_bi

ст. матрос
Регистрация
19.06.2019
Сообщения
34
Карма
3
Город
Сыктывкар
Имя
Эдгарс
Лодка
ПВХ
Мотор
Ветерок 8
Судя по фото у вас вода попадает в выхлопную камеру. Подозреваю из нижнего перепускного отверстия. У товарища что-то подобное было и на холостом троил тоже.
Вряд ли. Имеете ввиду клапан что в картере стоит? подул в него - вроде рабочий. Там же и прокладка между картером и блоком цилиндров, целая она... Как там может попадать водичка... Но честно говоря подозрения на воду у меня были. Иногда свечи вроде как небольшие капельки имели. Скроее наверное прокладка под головкой не герметичная...
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Проверь головку ГБЦ на плоскость на всяк случай, лишним не будет
 

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
67
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
67
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8

ed_bi

ст. матрос
Регистрация
19.06.2019
Сообщения
34
Карма
3
Город
Сыктывкар
Имя
Эдгарс
Лодка
ПВХ
Мотор
Ветерок 8
Сегодня с утра решил демонтировать коленвал. обратил внимание, что см коленвал сильно сдвинут вверх (видно на фото). Так не должно быть? при сборке наверное надо посадить его ниже? И второй вопрос - как вытащить верхнюю чашку???? соорудил съемник. Не идет! От дури побоялся куртить (что б не деформировать коленвал), но плотно так крутил, даже шайба немного погнулась... Пробовал греть феном (строительным) пробовал постукивать немного изнутри... НИЧЕГО не помогло, я его не сорвал с места. ПОСОВЕТУЙТЕ - как снять сиё чудо?!
 

Вложения

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Привет. Попробуй погреть как ты называешь верхнюю чашку газовой горелкой и слегка постучать деревянным,медным молоточком .Должно легко сойти.Со всей дури крышку не тяни ,сломаешь.
 

ed_bi

ст. матрос
Регистрация
19.06.2019
Сообщения
34
Карма
3
Город
Сыктывкар
Имя
Эдгарс
Лодка
ПВХ
Мотор
Ветерок 8
А неравномерность посадки вала есть.
имеешь ввиду посажен не по центру - а выше? Недосажен ? ))) И второе греть надо саму эту чашку, она же крышка? а то я картер старался греть. Мне кажется что эта чашка плотно сидит в картере, а не на валу. Хотя кто ее знает...
 

ed_bi

ст. матрос
Регистрация
19.06.2019
Сообщения
34
Карма
3
Город
Сыктывкар
Имя
Эдгарс
Лодка
ПВХ
Мотор
Ветерок 8
может съемник как-то не в вал упереть а в картер?
 
Вверх Снизу