ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Якорь для моторной лодки.

Андрей 116 сказал(а):
ctljd сказал(а):
Прочитал твой пост и понял - что ПО ТЕМЕ КРЕПЛЕНИЯ вообще не чего не знаешь.P.S.Разрывной конец вяжется один раз на всю эксплуатацию(конечно мертвый зацеп со спасением и последующей перевязкой не в счет).
Да уж, куда мне до гуру, обьясни мне пожалуйста, куда ты лесочки, веревочки, хомуты стяжные вяжешь, на примере своего легендарного якоря. :?
Постами выше Паша(LРВ)нарисовал (Но у меня первая петля глухая)== что опять непонятно?И с чего ты взял что якорь легендарный?Bязку (пластиковый хомут-бечевка-леска И.Т.Д.) обрывную ставлю на 1 якорь для использования когда на коряжничек выхожу пользую его....ОН уже не один десяток лет служит ---полет нормальный. :good: P.S. Всего знать невозможно :uchu:
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Re: Якорь для моторной лодки.

хариус72 сказал(а):
друзья если чесно ,,, моя точка зрения ,,,оборвали якорь варите новый :good:
Игорь, привет. Так то оно так, да вот только оборванными якорями всю акваторию загадили, которая и без нас загажена, я за чистоту дна рек и морей, а если уж на чистоту, то не всегда есть возможность варить якоря.
 

хариус72

старшина 2ст.
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
52
Карма
3
Город
красноярск
Имя
игорь
Лодка
воронеж
Мотор
нептун
Re: Якорь для моторной лодки.

согласен лучше не обрывать и знать места где рыбачиш.. ябы ещё оборвал специально там где сетями ходят крестом :shock:
правильно всё Андрей :good: Успехов всем нам)))
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: Якорь для моторной лодки.

Андрей 116 сказал(а):
ctljd сказал(а):
Прочитал твой пост и понял - что ПО ТЕМЕ КРЕПЛЕНИЯ вообще не чего не знаешь.P.S.Разрывной конец вяжется один раз на всю эксплуатацию(конечно мертвый зацеп со спасением и последующей перевязкой не в счет).
Да уж, куда мне до гуру, обьясни мне пожалуйста, куда ты лесочки, веревочки, хомуты стяжные вяжешь, на примере своего легендарного якоря. :?
Можно тупо петлю за барашек, но, я б сделал красивее. там болт есть, так вот, его можно поменять на болт с ушком...
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Якорь для моторной лодки.

ctljd сказал(а):
... Всего знать невозможно :uchu:
Так я еще только учусь, на подобных форумах я недавно, раньше даже и не догадывался, что есть такие в природе, сам до всего доходил, где что на лодочной подгляжу, где на воде, вот так вот, а то ведь иногда складывается впечатление, что все с якорем в руках оттуда вылезли. Без обид. :D :D :D
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Якорь для моторной лодки.

Наконец то добрался... Вот заводской якорь(только "лапки" доварены) :good: :




срывал Вихрём-25кой ограничители при зацепе легко и без всяких доп. колец.... канат за подуключину и полный газ против течения... как правило 3х-4х хороших рывков хватало перерубить гвоздик(новый воткнул и якорь снова рабочий)... для условий на Волге в Саратовской акватории такого - заглаза :yes: ... Вес якоря легко меняется под разные лодки количеством шайб как на спортивной штанге(на фото сняты 4шт. из 7ми с каждой стороны и опилен резьбовой шток)...
Якорю наверное больше 30ти лет(точно непомню когда их дед покупал)... было два, и ни один не отрЕзал, оставил со старым Прогом один при продаже, а второй думаю ещё моим внукам послужит :D

з.ы. Рабочий "угол раскрыва" якоря по желанию меняется установкой ограничителей-гвоздиков в нужные отверстия просверленные по периметру ;)
 

Вложения

knecht

гл. кор. старшина
Регистрация
14.05.2011
Сообщения
136
Карма
5
Имя
Александр
Лодка
Неман-2 Южанка-2
Мотор
Тohatsu M 18 EPS Yamaha 2 Susuki 2.5
Re: Якорь для моторной лодки.

lednic606 сказал(а):
Наконец то добрался... Вот заводской якорь(только "лапки" доварены) :good: :
:good: :good: :good: Хорошая идея с гвоздиком !!!
Дима а гвоздь какого диаметра ?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Якорь для моторной лодки.

Саш, я закидАл всё в лодку и задраил на зиму... не более 2мм. вроде :yes:
 

knecht

гл. кор. старшина
Регистрация
14.05.2011
Сообщения
136
Карма
5
Имя
Александр
Лодка
Неман-2 Южанка-2
Мотор
Тohatsu M 18 EPS Yamaha 2 Susuki 2.5
Re: Якорь для моторной лодки.

Спасибо :yes: :yes: :yes:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Якорь для моторной лодки.

Я много раз задавал себе вопрос, почему к якорю только одно требование: вес якоря должен быть столько-то килограмм. Бывает тяжелый якорь, а лодку не держит даже при небольшом ветре или течении, а бывает и наоборот. На мой взгляд все зависит от того, как якорь врезается в грунт и от площади его лопастей. Кроме этого сильно влияет и длина якорного каната, чем длинее, тем лучше. И все.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Якорь для моторной лодки.

Определение веса якоря - примерная таблица:

Вес судна
с полной загрузкой, кг_______ Рекомендуемый
суммарный вес
якорей, кг____ Рекомендуемый
диаметр якорного
каната, мм
до 250________ 2,3________ 2,5
250-500 _________ 3,5_______ 3,0
500-750 _________ 5,5_______ 5,5
750-1000_________ 7,5_______ 6,5
1000-1250_________ 9,0_______ 6,0
1250-1500 __________ 10,_______ 7,5 Михаил ответ на твой вопрос про вес якоря прост=========любой менеджер в магазине при покупке якоря задаст вам вопрос про вес судна и исходя из этого предложит варианты.Как правило несколько процентов от полной массы судна(с учетом некоторых нюансов по условиям эксплуатации)и индивидуальных предпочтений по конструкции.P.S.Одна важная составляющая не указанная в предыдущем посте это тип грунта (в разных водоемах он разный)и тип судна.А в остальном+1.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Якорь для моторной лодки.

ctljd сказал(а):
Определение веса якоря - примерная таблица:

Вес судна
с полной загрузкой, кг_______ Рекомендуемый
суммарный вес
якорей, кг____ Рекомендуемый
диаметр якорного
каната, мм
до 250________ 2,3________ 2,5
250-500 _________ 3,5_______ 3,0
500-750 _________ 5,5_______ 5,5
750-1000_________ 7,5_______ 6,5
1000-1250_________ 9,0_______ 6,0
1250-1500 __________ 10,_______ 7,5 Михаил ответ на твой вопрос про вес якоря прост=========любой менеджер в магазине при покупке якоря задаст вам вопрос про вес судна и исходя из этого предложит варианты.Как правило несколько процентов от полной массы судна(с учетом некоторых нюансов по условиям эксплуатации)и индивидуальных предпочтений по конструкции.P.S.Одна важная составляющая не указанная в предыдущем посте это тип грунта (в разных водоемах он разный)и тип судна.А в остальном+1.
Опять про вес. При чем здесь вес якоря. Может якорь быть тяжелее рекомендованного и не держать лодку (судно). А может быть легким, но с широкими лопастями и хорошо влезающего в грунт дна водоема. И чем сильнее ветер, тем он глубже уходит в грунт. Я преложил два таких якоря легких, первый держал даже при ветре 9 баллов (20 м/сек), порывы 11 баллов, а это сильный шторм. И волны свыше 2-х метров. Пользуюсь им много десятилетий. Второй на фото не доделанный :не сваренный, но уверен, что и он будет держать не хуже первого, к тому же полностью сделан из кислотостойкой стали 1Х18Н9Т. Меня не смогли переубедить "спецы" из Регистра и судовая инспекции (они не могли объяснить то, что они всем говорят по инструкции. А ее составляли какие-то чиновники. И Вы тоже не переубедили. Про мененджера в магазине. Где Вы видели специалистов в магазине. Ему что сказали, он то и говорит. Если не знает как объяснить, то сразу показывает свой нрав и гонор. Настоящий якорь должен не скользить по дну, а врезаться в него и держать в любом грунте! И это не обсуждается.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Якорь для моторной лодки.

Михаил - вот для тебя задачка..............каменная гряда ..............чему врезатся.............причем вес теперь понятно?P.S. Условия у всех разные и задачи тоже = так что не стоит все к площади лап якоря сводить.Просто иногда бывает и врезатся то невчего.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Якорь для моторной лодки.

ctljd сказал(а):
Михаил - вот для тебя задачка..............каменная гряда ..............чему врезатся.............причем вес теперь понятно?P.S. Условия у всех разные и задачи тоже = так что не стоит все к площади лап якоря сводить.Просто иногда бывает и врезатся то невчего.
У любого якоря конец лопасти сделан так, чтобы зацепиться. Поэтому за выступ, за неровности камней может зацепиться любая лопасть и любого профиля. Или не зацепиться. Прежде чем лодка становится на якорь, она дрейфует, а якорь "ищет" место за что бы зацепиться. И находит. И чем быстрее тем лучше. А если песок, то только якорь с плоскими лопастями будет держать при очень сильном ветре и волне. Видно ты не попадал в такую "погоду". А если врезаться в"нечего", то это место не для якорной стоянки. А если очень надо притормозить дрейф, пользуйся плавучим якорем. Видел такой?
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Якорь для моторной лодки.

Мне важнее встать очень точно на точку - без сноса и дрейфа.Потому и выходит что вес якоря не последний фактор.А судить о том что человек видел или нет(не зная человека и его жизнь)мягко говоря не коректно.Ты спрашивал при чем вес = я тебе попытался донести-----понял ты или нет мне теперь все равно.

P.S.Попытайся рыбе объяснить что стоять надо только на песочке или иле(или на местах наиболее удобных для надежной якорной стоянки) а каменные гряды,перекаты или плиты от гидросооружений не для нее.Или пусть она так же научится смещатся в сторону твоего вынужденного дрейфа.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Re: Якорь для моторной лодки.

Согласен с вами обоими)))),каждый по своему прав,слишком тяжелый якорь не удобен при постоянном перемещении,а легкий,но зацепистый ищет место где ему зацепиться и пока не найдёт лодка будет дрейфовать,универсального якоря не существует конечно,каждый для определённой местности,но прогресс не стоит на месте,сейчас существуют электро-моторы,которые с помощью навигатора удерживают твою лодку на одном и том-же месте,и чем сильнее волна и ветер,тем точнее и надежнее он удерживает лодку,удобная вещь :good: ,и не надо ни чего забрасывать в воду,руки чистые и время не тратиться на это,но не всем такая игрушка по карману((((,хороший якорь очень нужен в лодке,без него ни как,но где такой найти.. :unknown: ..?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Якорь для моторной лодки.

ctljd сказал(а):
Мне важнее встать очень точно на точку - без сноса и дрейфа.Потому и выходит что вес якоря не последний фактор.А судить о том что человек видел или нет(не зная человека и его жизнь)мягко говоря не коректно.Ты спрашивал при чем вес = я тебе попытался донести-----понял ты или нет мне теперь все равно.

P.S.Попытайся рыбе объяснить что стоять надо только на песочке или иле(или на местах наиболее удобных для надежной якорной стоянки) а каменные гряды,перекаты или плиты от гидросооружений не для нее.Или пусть она так же научится смещатся в сторону твоего вынужденного дрейфа.
Я вовсе не хотел обидеть тебя или, тем более, оскорбить. Плавучие якоря многие не видели, потому что нет в них необходимости. Хотя в море или огромном волохранилище их применяют при сильном ветре, но когда нужен слабый дрейф. Сдерживает посудину хорошо. А по вопросу обсуждаемого якоря у нас с тобой разногласия.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Якорь для моторной лодки.

У меня с тобой нет разногласий.Ты спросил причем вес якоря = я попытался объяснит.У нас процентов 70 используют подобные якоря=====значит они имеет право на жизнь и с поставленными задачами справляются.А вот если ты нехочешь слышать доводы-то тут я не виноват(сложно верующему объяснить что бог не тот или не там).

P.S.Плавучим пользовались когда по юности браконьерили наплавной===но это очень далеко в прошлом и вспоминать о том не стоит.А когда приходится то вспоминаю с грустью за содеянное.Сейчас последние лет 15-20 только спиннинг или в запрет поплавок.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
LPB сказал(а):
http://www.boatportal.ru/books/8
Интересная ссылка. Спасибо. Здесь есть и легкий якорь с большой удерживающей силой, что я пытался доказать.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Попались фото вот такого якоря-незацепляйки, может кто из кулибиных и возьмет себе на заметку. :)
 

Вложения

  • 62,3 КБ Просмотры: 2 536
  • 75,1 КБ Просмотры: 2 572

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
LPB сказал(а):
Можно сделать так - вероятность спасти якорь повысится
У меня два якоря в лодке по подобию такого крепление сделано..В качестве "упругой" чеки использую монтажные нейлоновые стяжки.. В зависимости от задач подобрать по толщине не проблема.. и оборвать мотором в случае зацепа тоже :yes: :)
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
ПОХОЖ НА БАКТЕРИОФАГ :hahaha:
 
Вверх Снизу