реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
173
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Существует множество конструкций якорей. Какой же выбрать: чтобы якорь почти мгновенно влезал в грунт и лодку держал мертво при любом ветре и волне, и был небольших размеров, компактен, чтобы его конструкция не позволяла травмироваться им в лодке и чтобы его можно было всегда без проблем вынуть из грунта т.д. Кто какие якоря использует, может быть собственной конструкциии или доработанной. http://www.ums-boat.com.ua/ru/catalog/cat_35/ Из этого списка. на мой взгляд, заслуживают внимания якорь Холла, Адмиралтейский и Дэнфорта. Последний недоработан: не сразу врезается в грунт, потому что его лопасти лежат параллельно дну. Предлагаю Вашему вниманию доработанный мной еще в 60-х годах якорь Холла под якорь Дэнфорта. Ввиду того, что при опускании на дно и при начале движения якоря по дну, вертикальные пластины опускают (прижимают) заостренную рабочую часть его лопастей к дну, и они почти мгновенно уходят в грунт. Этот якорь меня еще ни разу не подводил и спокойно выдержал штормовой ветер силой 9 порывы 11 баллов и высоте волн более 2,5 м, в открытом море, более чем в 10 км от берега при глубине 10м (якорный канат 40м, пропиленовый).
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
173
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Якорь для моторной лодки.

Предлагаю Вашему вниманию Адмиралтейский якорь, сборной конструкции, который получил довольно широкое распространение.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
173
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Якорь для моторной лодки.

И наконец собственной конструкции, который пролежал лет 25 и до сих пор в разобранном виде -не сваренный. Поэтому его можно увидеть и в деталях.
 

Вложения

Ingolfr

старшина 1ст.
Регистрация
15.06.2011
Сообщения
94
Карма
7
Город
Великий Новгород
Имя
Андрей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Yamaha F40FETS
Re: Якорь для моторной лодки.

Пользуюсь якорем брюса :good: доволен как удав :D . при весе 3.2кг Южанку 2 держит отлично
 

Вложения

  • 8,5 КБ Просмотры: 13 074

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Якорь для моторной лодки.

У меня такой пользую давно---позволяет мгновенно произвести с ним любой из 4 вариант трансформации = для любых условий и задач. :good:
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
173
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Якорь для моторной лодки.

ctljd сказал(а):
У меня такой пользую давно---позволяет мгновенно произвести с ним любой из 4 вариант трансформации = для любых условий и задач. :good:
Много якорей видел, но такого с регулятором наклона лопастей впервые. На фото вроде бы заводского исполнения. Если это твое детище, то можно получить патент на изобретение. :good: :good: :good: Вопрос. Как он держит в песчанном грунте при очень сильном ветре? На мой взгляд сильно узкая лопасть в месте заглубления в грунт-площадь маленькая. Поэтому большую посудину может не держать. P.S. Конструкция якоря очень похожа на конструкцию 3-х лапового съемника: регулирование на определенный размер аналогичное.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Якорь для моторной лодки.

Сару на Рыбинке(на песочке) при 7-9м/с держит уверенно .При большем ветре - только лишенные основного инстикта выходят(площадь водицы 120км на 70км--так что покачивает нормально.Но стоит не сносит.Вес кг 5-7 примерно).Якорь самодельный ====патент ДАРЮ и еще в голове штуки 3-4 на вскидку вариантов раскладушек имею :lol: :lol: :lol:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
173
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Якорь для моторной лодки.

ctljd сказал(а):
Сару на Рыбинке(на песочке) при 7-9м/с держит уверенно .При большем ветре - только лишенные основного инстикта выходят(площадь водицы 120км на 70км--так что покачивает нормально.Но стоит не сносит.Вес кг 5-7 примерно).Якорь самодельный ====патент ДАРЮ и еще в голове штуки 3-4 на вскидку вариантов раскладушек имею :lol: :lol: :lol:
Азовское море немножко больше: много раз в советские времена пересекал его и не только я. Мой якорь держал Прогресс при силе ветра 9 баллов, порывы до 11 баллов. Все вокруг гудело в 15-20 км от берега и лодку иногда ставило почти на дыбы.
 

хариус72

старшина 2ст.
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
52
Карма
3
Город
красноярск
Имя
игорь
Лодка
воронеж
Мотор
нептун
Re: Якорь для моторной лодки.

давно пользую якорь в принципе удобный ,за пучёк травы зацепится и держит :good: 8кг по весу
единственный минус где такой ещё взять в случае обрыва :(
 

Вложения

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Якорь для моторной лодки.

ctljd сказал(а):
У меня такой пользую давно---позволяет мгновенно произвести с ним любой из 4 вариант трансформации = для любых условий и задач. :good:
Было у меня именно таких 2 якоря, всё равно стаскивает на нем немножко, но если хорошо засадишь, то даже на моторе его не сорвешь, вот и пришлось конец резать, короче один у меня такой якорь остался, сейчас использую другие из нержавейки, как на фото выше у реф-меха, только конструкция ограничителей чуточку другая. :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
173
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Якорь для моторной лодки.

ctljd сказал(а):
У меня такой пользую давно---позволяет мгновенно произвести с ним любой из 4 вариант трансформации = для любых условий и задач. :good:
Именно такой якорь Холла (на фото он первый из двух твоих снимков) я переделал из-за того, что он плохо держал в чисто песчанном грунте (в моей теме он у меня на снимках первый).
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Якорь для моторной лодки.

Андрей 116 сказал(а):
ctljd сказал(а):
У меня такой пользую давно---позволяет мгновенно произвести с ним любой из 4 вариант трансформации = для любых условий и задач. :good:
Было у меня именно таких 2 якоря, всё равно стаскивает на нем немножко, но если хорошо засадишь, то даже на моторе его не сорвешь, вот и пришлось конец резать, короче один у меня такой якорь остался, сейчас использую другие из нержавейки, как на фото выше у реф-меха, только конструкция ограничителей чуточку другая. :)
Измени способ крепления фала к якорю (обрывной конец в виде пластиковых хомутов.лески.тонкой бечовки И.Т.Д. в точке основного крепления а основная вязка фала на месте схождения лап) и тогда не мотор не нож для резки фала будет ненужен ===== силовой рывок и якорь из любого коряжника выходит.P.S. Странно что вы об элементарном спасении якоря не знаете.Если тащит по песочку то можно увеличить площадь наконечника лап--попросту больше оттянуть на молоте при изготовлении .Да еже основной плюс то что он убирается в отрезок от пластиковой канализационной трубы 100-150 мм диаметра.Не на ходу не в статике не мешает и не гремит--также можно врезать трубу и в борт при желании большего ТЮХНИНГА по типу стаканов для спинингов.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Якорь для моторной лодки.

реф-мех сказал(а):
ctljd сказал(а):
У меня такой пользую давно---позволяет мгновенно произвести с ним любой из 4 вариант трансформации = для любых условий и задач. :good:
Именно такой якорь Холла (на фото он первый из двух твоих снимков) я переделал из-за того, что он плохо держал в чисто песчанном грунте (в моей теме он у меня на снимках первый).
Михаил на фото один и тот же якорь--просто разные варианты раскрытия лап........попросту для разных задач .
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
173
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Якорь для моторной лодки.

Хариус72 и ctfjd. Извените, пожалуйста, оба. Сегодня днем произошел сбой на форуме. Экран разделился вертикальной полосой на две части: слева якорь Холла, а справа твой текст. Это мое сообщение нужно было отправить Хариусу72. В результате я ошибся адресом. Вечером все восстановилось и я смог отвечать на сообщения и в ЛС. У него в сообщении на фото якорь Холла, именно такой я переделал. Только у моего оригинала вес был меньше, чем у него, где-то 5кг. Если у него будет с годами выработка и в результате изменится угол, то может не держать вообще. Поэтому у меня сделаны с 2-х сторон ограничители угла откидки (шток-лопасть 42 градуса). А чтобы не потерять этот якорь, привари с противоположной стороны еще одно подвижной кольцо и к нему линь с поплавком, поможет не только в этом, но и вытащить из под коряги или из какой нибудь дырки, куда его лопасть папала и мертво зацепила, а там глубоко или вода ледяная.
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Re: Якорь для моторной лодки.

Был у меня якорь вот такой конструкции, к сожалению не осталось у меня его фотографий. Я корь был найден в Волго-Ахтубинской пойме и там же ушел на дно где наверное до сих пор и покоится. Весом был 5-6 кг. На течении Крыма держал, а вот прогресс его потихонечку стаскивал, но в принципе если его немного доработать то он будет держать любую лодку. Складывается и раскладывается за пару секунд, внутреннюю часть якоря поднимаешь до проточеного места на квадратном прутке, поворачиваешь на 90 градусов и опускаешь обратно, все якорь готов к работе, сборка в той же последовательности. Очень удобен при перевозке, не занимает свободного пространства, я его перевозил на носу в сложенном состоянии. Предлагаю данную конструкцию для изготовления и удобного использования. Всем удачи.
 

Вложения

хариус72

старшина 2ст.
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
52
Карма
3
Город
красноярск
Имя
игорь
Лодка
воронеж
Мотор
нептун
Re: Якорь для моторной лодки.

tushev,нормальный якорёк :good:

реф-мех,счас точно взвешал вес 7 кг ,цена 6 руб :hahaha:
 

Вложения

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Якорь для моторной лодки.

ctljd сказал(а):
Измени способ крепления фала к якорю (обрывной конец в виде пластиковых хомутов.лески.тонкой бечовки И.Т.Д. в точке основного крепления а основная вязка фала на месте схождения лап) и тогда не мотор не нож для резки фала будет ненужен ===== силовой рывок и якорь из любого коряжника выходит.P.S. Странно что вы об элементарном спасении якоря не знаете.....
Всё это я прекрасно знаю, это что выходит, мне надо при каждом забросе якоря - лесочки, веревочки вязать, а забросов иногда много бывает, не проще якоря другой конструкции использовать, у которых с зацепом проблем нет, тем более, у моих якорей очень хорошее транспортное состояние, практически, вообще места не занимают, вес только не малый. :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
173
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Якорь для моторной лодки.

Андрей, если ты сделаешь еще одно кольцо и привяжешь к нему веревочку с небольшим кусочком пенопласта или бутылочку пластиковую из под пива, больше места он не займет. Зато при обрыве якорного каната или заклинивании якоря в воде, ты всегда, именно всегда, сможешь вытащить якорь. У нас в море слишком много свалок (в прямом смысле), поэтому все, кто уже терял якоря, пользуются таким дополнением к якорю. И площадь лопастей увеличивают (делают шире): сила наших ветров не предсказуема, может резко задуть и сорвать с узкого якоря.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
173
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Якорь для моторной лодки.

tushev сказал(а):
Был у меня якорь вот такой конструкции, к сожалению не осталось у меня его фотографий. Я корь был найден в Волго-Ахтубинской пойме и там же ушел на дно где наверное до сих пор и покоится. Весом был 5-6 кг. На течении Крыма держал, а вот прогресс его потихонечку стаскивал, но в принципе если его немного доработать то он будет держать любую лодку. Складывается и раскладывается за пару секунд, внутреннюю часть якоря поднимаешь до проточеного места на квадратном прутке, поворачиваешь на 90 градусов и опускаешь обратно, все якорь готов к работе, сборка в той же последовательности. Очень удобен при перевозке, не занимает свободного пространства, я его перевозил на носу в сложенном состоянии. Предлагаю данную конструкцию для изготовления и удобного использования. Всем удачи.
Простая и очень удачная конструкция: что-то среднее между адмиралтейским якорем и якорь-кошкой. Стержень адмиралтейского якоря квадратный и все дела. Если бы у меня не было кучи якорей, то обязательно сделал бы себе такой.
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Re: Якорь для моторной лодки.

реф-мех сказал(а):
Андрей, если ты сделаешь еще одно кольцо и привяжешь к нему веревочку с небольшим кусочком пенопласта или бутылочку пластиковую из под пива, больше места он не займет. Зато при обрыве якорного каната или заклинивании якоря в воде, ты всегда, именно всегда, сможешь вытащить якорь. У нас в море слишком много свалок (в прямом смысле), поэтому все, кто уже терял якоря, пользуются таким дополнением к якорю. И площадь лопастей увеличивают (делают шире): сила наших ветров не предсказуема, может резко задуть и сорвать с узкого якоря.
Спасибо, я это уже знаю, но как говорится дорога ложка к обеду. теперь я на якорь по две веревки делаю.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Якорь для моторной лодки.

реф-мех сказал(а):
Андрей, если ты сделаешь еще одно кольцо и привяжешь к нему веревочку с небольшим кусочком пенопласта ........
Вооо :good: , вот это хорошая идея! :good: :good: :good:
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Якорь для моторной лодки.

Андрей 116 сказал(а):
ctljd сказал(а):
Измени способ крепления фала к якорю (обрывной конец в виде пластиковых хомутов.лески.тонкой бечовки И.Т.Д. в точке основного крепления а основная вязка фала на месте схождения лап) и тогда не мотор не нож для резки фала будет ненужен ===== силовой рывок и якорь из любого коряжника выходит.P.S. Странно что вы об элементарном спасении якоря не знаете.....
Всё это я прекрасно знаю, это что выходит, мне надо при каждом забросе якоря - лесочки, веревочки вязать, а забросов иногда много бывает, не проще якоря другой конструкции использовать, у которых с зацепом проблем нет, тем более, у моих якорей очень хорошее транспортное состояние, практически, вообще места не занимают, вес только не малый. :)
Прочитал твой пост и понял - что ПО ТЕМЕ КРЕПЛЕНИЯ вообще не чего не знаешь.P.S.Разрывной конец вяжется один раз на всю эксплуатацию(конечно мертвый зацеп со спасением и последующей перевязкой не в счет).
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Якорь для моторной лодки.

Можно сделать так - вероятность спасти якорь повысится
 

Вложения

хариус72

старшина 2ст.
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
52
Карма
3
Город
красноярск
Имя
игорь
Лодка
воронеж
Мотор
нептун
Re: Якорь для моторной лодки.

друзья если чесно ,,, моя точка зрения ,,,оборвали якорь варите новый :good:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Якорь для моторной лодки.

ctljd сказал(а):
Прочитал твой пост и понял - что ПО ТЕМЕ КРЕПЛЕНИЯ вообще не чего не знаешь.P.S.Разрывной конец вяжется один раз на всю эксплуатацию(конечно мертвый зацеп со спасением и последующей перевязкой не в счет).
Да уж, куда мне до гуру, обьясни мне пожалуйста, куда ты лесочки, веревочки, хомуты стяжные вяжешь, на примере своего легендарного якоря. :?
 

Вложения

  • 57,3 КБ Просмотры: 12 356
Вверх Снизу