JUDge007

старшина 2ст.
Регистрация
31.07.2019
Сообщения
57
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4
Мотор
-
Добрый день, друзья, решил тоже пополнить ряды водномоторников, купил себе недорого корпус и решил заняться строительством лодки...
Пока мотор 9,8 оставшийся от резинки, но планирую потом поменять на 30-40.

Вот исходное состояние лодки:
159622159624159625159626

Лодка давно не спускалась на воду, лежала на берегу продолжительное время, поросла мхом :) но состояние металла я посчитал удовлетворительным, потому и взял. При ближайшем рассмотрении помимо очевидных вещей в виде замены килевой накладки, заплатки по правому борту, носовой пробоины, нескольких шпангоутов ну и геометрии корпуса, вскрылось несколько пробоин и трещин обильно замазанных гудроном :) Чем чище становилась лодка, тем менее радужные перспективы мне светили :(

Методы очистки корпуса:
  1. Начал со смывки Body161223, штука оказалась довольно ядреная, стоящий рядом товарищ поначалу не поверил, что возьмет заводскую краску, но после нескольких секунд после нанесения краску вспучило, и его домыслы и предрассудки разбились о суровую реальность достижений химической промышленности наших забугорских друзей. Краска удалялась шпателем довольно легко. Использовал эту штуку в первый раз, поэтому экипировался по полной программе: перчатки, респиратор, очки, головной убор и максимум одежды на теле, НО не смотря на это при открытии банки на лицо мне умудрились попасть брызги от этой химии (благо вода была рядом, смыл оперативно).
  2. Так как смывка мне показалась слишком ядреной, а на этикетке потом при прочтении увидел зловещую надпись: "предположительно вызывает рак", немного очканул и решил продолжить чистку феном и шпателем, что оказалось более трудоемким процессом, поэтому перешел к третьему варианту
  3. Набравшись смелости, и выкинув из головы зловещую надпись на банке, взял у друзей Керхер и добил остатки корпуса волшебной комбинацией Керхера и смывки. Лучший вариант. Смывка легко отщепляет лохмотья краски от корпуса, а Керхер еще легче убирает остатки краски, и нет возни в районе заклепок и переходах геометрии корпуса.
Фотки (до Керхера), после него разница как между небом и землей (жаль фоток после нет):
159630159631159632

Параллельно отодрал часть килевой накладки:
159634159636159635

А теперь вопросы:
  1. 159637 лучше заменить косынки или отремонтировать?
  2. 159638159639 чем лучше заменить ручки? а то одной нет, как-то не по фен шую будет
  3. 159640159641 если поставлю заплатку, то сильно ли повлияет на гидродинамику?
4.159642 по корпусу есть несколько таких пробоин, как их лучше отремонтировать?
5. 159644159645не знаю что делать с привальным брусом, может поверх потом сделать трубу ПВХ, где-то видел писали на форуме, а то смотрится не гут
6.159643 не знаю что сделать в этом месте
  1. Есть Д1АТ лист 1,5мм, по сравнению с Д16АТ сильно ли хуже? можно ли использовать вместо дюрали АМГ5 (или 6)?
  2. где лучше купить (заказать) клепки полнотелые? из какого материала? есть два вида клепок по лодке, одни идут на килевую накладку, другие на корпус, подскажите какие диаметры клепок лучше взять?
Всем спасибо за советы, успехи/провалы обязуюсь запечатлеть и выложить здесь :)
 
Последнее редактирование:

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Приветствую!
Поздравлять как то язык не поворачивается, без обид :drugi:
Корпус ты себе приобрёл "не айс", но раз уж приобрёл и решил дать ему вторую жизнь, пожелаю удачи и терпения :drinks:
Если не секрет "не за дорого", это сколько?
У нас на авито регулярно "простреливают" корпуса Ока 4 за вполне вменяемые деньги (30-40 тЫр.) и в очень хорошем состоянии.
Время, силы и средства которые придётся вложить в твой корпус стоят больше.....

...........
А теперь вопросы:
  1. лучше заменить косынки или отремонтировать?
  2. чем лучше заменить ручки? а то одной нет, как-то не по фен шую будет
  3. если поставлю заплатку, то сильно ли повлияет на гидродинамику?
  4. по корпусу есть несколько таких пробоин, как их лучше отремонтировать?
  5. не знаю что делать с привальным брусом, может поверх потом сделать трубу ПВХ, где-то видел писали на форуме, а то смотрится не гут
  6. не знаю что сделать в этом месте.................
Ремонтировать и усилить.
Ручку лучше поискать родную, на барахолках написать объявку - "куплю" и найдётся.
Заплатку в этом и подобных местах ставить изнутри корпуса на герметик, засверлив трещину и возможно в некоторых местах трещины лучше будет ещё и "расшить", но это уже потом, по конкретным местам и фото решать.
Родной привальник восстановить и при необходимости потом можно накрыть сверху, вариантов много, в том числе и пвх трубой.
Ни чего страшного в это месте нет, боле подробные фото, в том числе и изнутри нужны для конкретики. Вот вмятина с заломом на носу меня лично больше напрягает, по объёму работ которые потребуются для исправления...

Как то так - "Глаза боятся руки делают"(с), раз уж впрягся в такой ремонт, то - "Отступать не куда, позади Москва"(с) ;)
Удачи и терпения! :drugi::drinks:
 

Дим29

старшина 2ст.
Регистрация
04.07.2019
Сообщения
66
Карма
18
Город
Архангельская обл.
Имя
Дмитрий
Лодка
Ока-4,Казанка-1
Мотор
Ямаха-30 Hwcs.Tohatsu-18
Алексей привет! Насчет клепок ,я брал у Андрея Зверева на мотоботе Д18,не надо отжигать и так отлично клепаются перфоратором с насадкой.Заказывал в основном диаметром 5 мм ,но разной длины ,Больше всего ушло 5/11мм.Для неответственных работ брал в китае,но они очень мягкие.Д 18 я брал 5/11,5/14,5/16 еще взял 6/12 на всякий случай.
Удачи в работе!
 
Последнее редактирование:

JUDge007

старшина 2ст.
Регистрация
31.07.2019
Сообщения
57
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4
Мотор
-
Добрый день, земляк :)

Если не секрет "не за дорого", это сколько?
13тыс

У нас на авито регулярно "простреливают" корпуса Ока 4 за вполне вменяемые деньги (30-40 тЫр.)
не поверишь, но меньше 35тыс даже просто корпус за полгода не нашел
+ его еще надо было до места дислокации довезти, а этот прямо на берегу валялся (в нужном месте)

Заплатку в этом и подобных местах ставить изнутри корпуса на герметик, засверлив трещину и возможно в некоторых местах трещины лучше будет ещё и "расшить", но это уже потом, по конкретным местам и фото решать
а нет ли ссылок на подобные поделки? "расшить" -это рассверлить или что-то другое?

Родной привальник восстановить
восстановить это выправить геометрию и загерметизировать?

Вот вмятина с заломом на носу меня лично больше напрягает, по объёму работ которые потребуются для исправления...
меня тоже смущает, но все равно хочу палубу усиливать и люк делать, а геометрия лодки вроде особо от удара не пострадала (по моему...)

Как то так - "Глаза боятся руки делают"(с), раз уж впрягся в такой ремонт, то - "Отступать не куда, позади Москва"(с) ;)
Согласен, если только не продать какому нибудь желающему :) Может подскажешь где заклепки купить и обрезки дюрали в Перми?
 

JUDge007

старшина 2ст.
Регистрация
31.07.2019
Сообщения
57
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4
Мотор
-
И еще может кто подскажет, можно ли АМГ использовать для заплаток?
и есть нахаляву дюралька Д1АТ, лист 1,2х2м 1,5мм толщина, подойдет ли на замену Д16АТ?
 

Дим29

старшина 2ст.
Регистрация
04.07.2019
Сообщения
66
Карма
18
Город
Архангельская обл.
Имя
Дмитрий
Лодка
Ока-4,Казанка-1
Мотор
Ямаха-30 Hwcs.Tohatsu-18

ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
не знаю что сделать в этом месте
Я делал накладки на днище и на борт, которые заходят под профиль скулы (там скорее всего вдоль скулы трещина). На киль совет использовать Д16АМ 2,5-3мм толщиной (очень крепкий и нормально поддающийся материал). В свое время выгнул из 3 мм накладку на киль на Обь-3, а на Оку будет проще(угол плавнее). Не берите современный АМГ(при той-же толщине слишком мягок).
 

JUDge007

старшина 2ст.
Регистрация
31.07.2019
Сообщения
57
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4
Мотор
-
День добрый, Максим

Я делал накладки на днище и на борт, которые заходят под профиль скулы (там скорее всего вдоль скулы трещина)
спасибо, есть фото? а то не понял немного

На киль совет использовать Д16АМ 2,5-3мм толщиной
просто размер накладки небольшой, поэтому буду исходить из такого куска, что найду из наличия, т.к. покупать целый лист экономически нецелесообразно
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS

ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
З
День добрый, Максим


спасибо, есть фото? а то не понял немного



просто размер накладки небольшой, поэтому буду исходить из такого куска, что найду из наличия, т.к. покупать целый лист экономически нецелесообразно
Размер вырезанного участка подскажите, посмотрю в гараже обрезки, может какого и хватит.
 

JUDge007

старшина 2ст.
Регистрация
31.07.2019
Сообщения
57
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4
Мотор
-

Дим29

старшина 2ст.
Регистрация
04.07.2019
Сообщения
66
Карма
18
Город
Архангельская обл.
Имя
Дмитрий
Лодка
Ока-4,Казанка-1
Мотор
Ямаха-30 Hwcs.Tohatsu-18
Бери шире на сантиметр как минимум ,неизвестно как накладка сядет по лодке ,лучше потом лишнее шлифануть.
 

ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
спасибо, есть фото? а то не понял немного
Я делал единую накладку на днище и борт. Пришлось делать из амг (углы гиба маленькие слишком). Но можно и не запариваться-пустить сверху и по днищу отдельными частями. где зеленым-там на моей лодке был надрыв( у вас он по моему тоже есть только левее на картинке).
 

Вложения

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Земляк:drinks:
Да, ценник практически по цене приёмки в цветмет, так что можно и побороться, времени и сил уйдёт не мало, но всё решаемо.
.......
а нет ли ссылок на подобные поделки? "расшить" -это рассверлить или что-то другое?
Здесь не так давно обсуждали.
"Расшить" - это как в малярке, трещины расшивают - расширяют.
Может понадобится, если была вмятина и пошла трещина, а после правки металл растянулся и трещина пошла "в нахлёст", чтобы этот нахлёст убрать, делается расшивка\ пропил\ стачиваются края трещины - хз как ещё назвать, показать проще :pardon:
..........а Д1АТ вместо Д16АТ подойдет?
Да, из Д1АТ "поздние" Казанки клепали, емнип года с 2005. В паспорте на Казанку 5М7 именно такой материал изготовления был указан.
 

JUDge007

старшина 2ст.
Регистрация
31.07.2019
Сообщения
57
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4
Мотор
-
Но можно и не запариваться-пустить сверху и по днищу отдельными частями. где зеленым-там на моей лодке был надрыв
спасибо за фото, двумя частями думаю проще, а по трещине - да, есть с обеих сторон159724, что-то типа такого, видимо место концентрации напряжений
 

JUDge007

старшина 2ст.
Регистрация
31.07.2019
Сообщения
57
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4
Мотор
-
Да, ценник практически по цене приёмки в цветмет, так что можно и побороться, времени и сил уйдёт не мало, но всё решаемо.
За пивком поторговались с товарищем, в придачу два заводских весла (пластиковые с деревянными ручками) :)
Но работы все равно больше чем я планировал предстоит...
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
:pardon:

Да, из Д1АТ "поздние" Казанки клепали, емнип года с 2005. В паспорте на Казанку 5М7 именно такой материал изготовления был указан.
Как говорили ребята с КАПО (где Казанки делали) 5М4 делали из Д16T. Листы оксидировали (или анодировали). На счет Д1 удивлен, старючий и мене прочный сплав. Хотя за заплатки пойдет.
 

JUDge007

старшина 2ст.
Регистрация
31.07.2019
Сообщения
57
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4
Мотор
-
На счет Д1 удивлен, старючий и мене прочный сплав. Хотя за заплатки пойдет.
Все ведь познается в сравнении, если он в 4 раза менее прочный, то возможно это критично, а если процентов на 20, то может уже и нет.
Если дело только в его прочности, то я пороюсь в интернете в справочниках, может что и найду.
Самый главные его плюс, который я вижу - халявная доступность, т.е. он есть здесь и сейчас и почти бесплатно! :)
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.....
На счет Д1 удивлен,..........
Так же удивился, когда наткнулся на такую инфу, видимо на излёте жизни завода, клепали из того что под руками было.

.....
Самый главные его плюс, который я вижу - халявная доступность, т.е. он есть здесь и сейчас и почти бесплатно! :)
Для задач, куда он будет применятся на твоём корпусе, вполне сгодится.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вверх Снизу