iiyama

капитан-лейтенант
Город
Маркс
Лодка
ОКА-4
Мотор
Yama F40
Приветствую всех.
За неделю эксплуатации уходит масло с редуктора. Остается 100 грамм эмульсии.
Поменял все РТИ и сальники. Погрузил редуктор в воду, задул воздух. Покрутил валы, нигде не выходит воздух.
Сегодня начал сливать масло, что бы посмотреть как дела - эмульсия и половина масла пропало.
У меня обойма гребного вала не на герметике, а сальники вертикального на герметике.
Подскажите, куда копать, что смотреть?!

СерегаКонда

старшина 2ст.
Город
Кондинское
Лодка
Казанка 5м2 Крым казанкаа с крыльями
Мотор
ямаха-40 BETS
Приветствую всех.
За неделю эксплуатации уходит масло с редуктора. Остается 100 грамм эмульсии.
Поменял все РТИ и сальники. Погрузил редуктор в воду, задул воздух. Покрутил валы, нигде не выходит воздух.
Сегодня начал сливать масло, что бы посмотреть как дела - эмульсия и половина масла пропало.
У меня обойма гребного вала не на герметике, а сальники вертикального на герметике.
Подскажите, куда копать, что смотреть?!
сколько пробега? возможно износ гребного вала (лечиться отечественными сальниками они малость шире)

iiyama

капитан-лейтенант
Город
Маркс
Лодка
ОКА-4
Мотор
Yama F40
сколько пробега? возможно износ гребного вала (лечиться отечественными сальниками они малость шире)
Пробег 600 часов, вал ровный. Подтекания масла на редукторе, сальниках, пробках... - нигде не видно. Масло залито высоковязкое.
Какие размеры отечественных сальников рекомендуете?
А вот такой не подойдет? https://oilseal.ru/salniki-21x36x7-manzheti-uplotnitelnie-kolca/8050-salnik-21x36x7-TC-NBR-NAK.html?search_query=21x36x&results=11

Последнее редактирование:

denlazar

капитан 3-го ранга
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
Пружинки укороти на сальниках.

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
А может через тягу реверса сифонит?

iiyama

капитан-лейтенант
Город
Маркс
Лодка
ОКА-4
Мотор
Yama F40
А может через тягу реверса сифонит?
Уплотнение новое, при опрессовке не поддувало. Но куда масло то девается с редуктора? Через верх то не должно уходить...
Пружинки укороти на сальниках.
Завтра попробую вынуть сальники аккуратно, укорочу.

луха

капитан 1-го ранга
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Нужно проверять на вакуум...
Вода всосалась при остывании, жмульсия, эмульсия расширилась при нагреве-выдвило через вертикальный вал.

mura555555

капитан 1-го ранга
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была)калибри330 (была)прогресс2м
Мотор
ветер12(умер на троллинге) вихрь25 хонда40а
А валы не люфтят? Тяга например

iiyama

капитан-лейтенант
Город
Маркс
Лодка
ОКА-4
Мотор
Yama F40
Разобрал редуктор, укоротил пружинки сальников, посадил сальники и обойму на герметик.
Новые прокладки под болтики и буду смотреть, что будет дальше...

mura555555

капитан 1-го ранга
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была)калибри330 (была)прогресс2м
Мотор
ветер12(умер на троллинге) вихрь25 хонда40а
Разобрал редуктор, укоротил пружинки сальников, посадил сальники и обойму на герметик.
Новые прокладки под болтики и буду смотреть, что будет дальше...
Обойма чего?

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Я так понял, что обойма гребного вала, только нахуа её на герметик сажать. Сифон надо искать либо тяга передач(и опресовку проводить именно с переключением скоростей, тем самым шевеля тягу), либо прокладки на пробках, если конечно оба вала без выработок.

iiyama

капитан-лейтенант
Город
Маркс
Лодка
ОКА-4
Мотор
Yama F40
Вала гребного
Я так понял, что обойма гребного вала, только нахуа её на герметик сажать. Сифон надо искать либо тяга передач(и опресовку проводить именно с переключением скоростей, тем самым шевеля тягу), либо прокладки на пробках, если конечно оба вала без выработок.
Да я прессовал уже, крутил, шевелил. Утечек не было.
Посмотрю через недельку. Если опять шняга, то буду теперь резинки "вверху" смотреть/менять.

59RUS

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Да я прессовал уже, крутил, шевелил. Утечек не было............
Если при опрессовке утечек не было, стоит посмотреть на пробки, куда манометр\ компрессор вкручены были, т.е. пробки сливная и контролька, раз с остальных мест не сифонило.

СерегаКонда

старшина 2ст.
Город
Кондинское
Лодка
Казанка 5м2 Крым казанкаа с крыльями
Мотор
ямаха-40 BETS
Пробег 600 часов, вал ровный. Подтекания масла на редукторе, сальниках, пробках... - нигде не видно. Масло залито высоковязкое.
Какие размеры отечественных сальников рекомендуете?
А вот такой не подойдет? https://oilseal.ru/salniki-21x36x7-manzheti-uplotnitelnie-kolca/8050-salnik-21x36x7-TC-NBR-NAK.html?search_query=21x36x&results=11
у меня на f40bets 22-36-7 у тебя 100% такой же,

мах578

лейтенант
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
Зря обойму на геметик посадил. Я с герметика здергивать зае...... , думал сломаю нафиг. Чуть не посЕдел. А сколько дул? Можно попробовать сальники, где 2, навстречу друг другу поставить.

BorisMan

капитан 1-го ранга
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO
Сальники родные стоят? Если нет, я бы на родные заменил. Читал, что сальники от авто долго не живут. Пружина сгнивает.
Если в статике уточек нет, нужно проверять валы. Биение вала - первая причина утечек.
Нужно проверить места сопряжения сальника и вала. На верхнем валу я менял напресованную бобышку сальников вертикального вала. Там была раковина от коррозии.
Сальники ставятся на синьку - несмываемую водой смазку. Читай сервисный мануал. Там все есть.
Резинки надеюсь все поменял?
Опрессовка проводится ваакумом. С воздухом сальник работает как клапан и смазывает всю картину. Его давлением выгибает и он плотно встает. При работе сальник рассчитан на вращение в определенную сторону. Если ты поставил не те сальники, Или перевернул их - получаешь обратный эффект. При этом размер будет совпадать.
Проверь трубку пито и шланг на ней и заглушку.
Самое простое, что приходит в голову, дать давление и опустить в воду редуктор, шуриком прокручивать вертикальный вал и смотреть. Масло слить перед этим экспериментом.
Особое внимание уделить помпе, ее площадке и прокладкам. Там есть резиновые кольца уплотнители.
Также есть уплотнительное кольцо вокруг стакана горизонтального вала. Может с перекосом что-то стоит или высохло.
Герметик весь удалить.
Сальники как ставил? Оправкой?

Андрей-3-1

капитан 2-го ранга
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Никто не подскажет насколько губительна для редуктора может сказаться пластичная смазка?
К примеру редуктор стал набирать воду. Для импортных моторов сальники могут не один месяц идти, и что, сезон пропускать?
А так набил под завязку типа литолом и вроде воды должно меньше набираться. С другой стороны как эмульсия себя покажет непредсказуемо.
Может есть проверенные варианты?

BorisMan

капитан 1-го ранга
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Никто не подскажет насколько губительна для редуктора может сказаться пластичная смазка?
К примеру редуктор стал набирать воду. Для импортных моторов сальники могут не один месяц идти, и что, сезон пропускать?
А так набил под завязку типа литолом и вроде воды должно меньше набираться. С другой стороны как эмульсия себя покажет непредсказуемо.
Может есть проверенные варианты?
Убери этот пост и не позорься! С Мегазипа оригинальные дойдут за 2-3 недели.

Андрей-3-1

капитан 2-го ранга
Город
Самара
Лодка
Мотор
BorisMan - не учи жить, а помоги материально! - Слышал такое?

Пропустить 2-3 недели в сезон это разве мало!!! И зашёл я ради интереса на Мегазип, и что я вижу? Запчасти только на
Yamaha, Honda, Suzuki, Mercury-MerCruiser и всё! А остальных моторов как и не существует.
Так что по вопросу есть что сказать?

BorisMan

капитан 1-го ранга
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
:popcorn
BorisMan - не учи жить, а помоги материально! - Слышал такое?
Пропустить 2-3 недели в сезон это разве мало!!!
Подождем , что скажет стая:popcorn:popcorn
То что ты предлагаешь равносильно тому, что залить его цементом. После такой итерации не одна деталь тедуктора не сможет быть использована! Подшипники точно умрут. Ну разве триммер и болты крепления редуктора.
Может просто зубцы верхнего вала слижет, дай бог, если просто заглохнет.
Сам подумай, для чего существуют разные масла, теплоаые зазоры и пр.

Андрей-3-1

капитан 2-го ранга
Город
Самара
Лодка
Мотор
Ну скажем в Болгарке используется пластичная смазка. А строение редуктора фактически такое же. Так что зарекаться - мол помрёт сразу, я бы не стал. Но и проверять на своём моторе, не рискну )))

chebarik

капитан 1-го ранга
Город
СПб, Gigantic Onions.
Имя
Андрей
Лодка
Афалина-390, Романтика, Казанка
Мотор
Ямаха 40 XWS, Ветерок-8М, West Bend 12 и еще куча старья.
Ну скажем в Болгарке используется пластичная смазка. А строение редуктора фактически такое же. Так что зарекаться - мол помрёт сразу, я бы не стал. Но и проверять на своём моторе, не рискну )))
Почему нет? Вот из инструкции к ПЛМ ЛМ-1. Нормально, при должном выполнении регламента)))
158665

Volgasar

капитан 1-го ранга
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Я сейчас один страшный вещь скажу. Он и на эмульсии будет работать очень долго. Если ее еще освежать периодически:)
Из опыта. Редуктор 15 Джонсона абсолютно сухой(без масла и воды) работает на оборотах близких к максимальным минут 40. Потом пиньон умирает:(

chebarik

капитан 1-го ранга
Город
СПб, Gigantic Onions.
Имя
Андрей
Лодка
Афалина-390, Романтика, Казанка
Мотор
Ямаха 40 XWS, Ветерок-8М, West Bend 12 и еще куча старья.
Я сейчас один страшный вещь скажу. Он и на эмульсии будет работать очень долго. Если ее еще освежать периодически:)
Мне ещё в институте говорили, что эмульсия в трансмиссии это признак негерметичности, не более.

Вверх Снизу