iiyama

капитан-лейтенант
Регистрация
15.07.2016
Сообщения
431
Карма
137
Возраст
44
Город
Маркс
Лодка
ОКА-4
Мотор
Yama F40
Приветствую всех.
За неделю эксплуатации уходит масло с редуктора. Остается 100 грамм эмульсии.
Поменял все РТИ и сальники. Погрузил редуктор в воду, задул воздух. Покрутил валы, нигде не выходит воздух.
Сегодня начал сливать масло, что бы посмотреть как дела - эмульсия и половина масла пропало.
У меня обойма гребного вала не на герметике, а сальники вертикального на герметике.
Подскажите, куда копать, что смотреть?!
 

СерегаКонда

старшина 2ст.
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
62
Карма
4
Город
Кондинское
Лодка
Казанка 5м2 Крым казанкаа с крыльями
Мотор
ямаха-40 BETS
Приветствую всех.
За неделю эксплуатации уходит масло с редуктора. Остается 100 грамм эмульсии.
Поменял все РТИ и сальники. Погрузил редуктор в воду, задул воздух. Покрутил валы, нигде не выходит воздух.
Сегодня начал сливать масло, что бы посмотреть как дела - эмульсия и половина масла пропало.
У меня обойма гребного вала не на герметике, а сальники вертикального на герметике.
Подскажите, куда копать, что смотреть?!
сколько пробега? возможно износ гребного вала (лечиться отечественными сальниками они малость шире)
 

iiyama

капитан-лейтенант
Регистрация
15.07.2016
Сообщения
431
Карма
137
Возраст
44
Город
Маркс
Лодка
ОКА-4
Мотор
Yama F40
сколько пробега? возможно износ гребного вала (лечиться отечественными сальниками они малость шире)
Пробег 600 часов, вал ровный. Подтекания масла на редукторе, сальниках, пробках... - нигде не видно. Масло залито высоковязкое.
Какие размеры отечественных сальников рекомендуете?
А вот такой не подойдет? https://oilseal.ru/salniki-21x36x7-manzheti-uplotnitelnie-kolca/8050-salnik-21x36x7-TC-NBR-NAK.html?search_query=21x36x&results=11
 
Последнее редактирование:

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
Пружинки укороти на сальниках.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
А может через тягу реверса сифонит?
 

iiyama

капитан-лейтенант
Регистрация
15.07.2016
Сообщения
431
Карма
137
Возраст
44
Город
Маркс
Лодка
ОКА-4
Мотор
Yama F40
А может через тягу реверса сифонит?
Уплотнение новое, при опрессовке не поддувало. Но куда масло то девается с редуктора? Через верх то не должно уходить...
Пружинки укороти на сальниках.
Завтра попробую вынуть сальники аккуратно, укорочу.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Нужно проверять на вакуум...
Вода всосалась при остывании, жмульсия, эмульсия расширилась при нагреве-выдвило через вертикальный вал.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
А валы не люфтят? Тяга например
 

iiyama

капитан-лейтенант
Регистрация
15.07.2016
Сообщения
431
Карма
137
Возраст
44
Город
Маркс
Лодка
ОКА-4
Мотор
Yama F40
Разобрал редуктор, укоротил пружинки сальников, посадил сальники и обойму на герметик.
Новые прокладки под болтики и буду смотреть, что будет дальше...
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Разобрал редуктор, укоротил пружинки сальников, посадил сальники и обойму на герметик.
Новые прокладки под болтики и буду смотреть, что будет дальше...
Обойма чего?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Я так понял, что обойма гребного вала, только нахуа её на герметик сажать. Сифон надо искать либо тяга передач(и опресовку проводить именно с переключением скоростей, тем самым шевеля тягу), либо прокладки на пробках, если конечно оба вала без выработок.
 

iiyama

капитан-лейтенант
Регистрация
15.07.2016
Сообщения
431
Карма
137
Возраст
44
Город
Маркс
Лодка
ОКА-4
Мотор
Yama F40
Вала гребного
Я так понял, что обойма гребного вала, только нахуа её на герметик сажать. Сифон надо искать либо тяга передач(и опресовку проводить именно с переключением скоростей, тем самым шевеля тягу), либо прокладки на пробках, если конечно оба вала без выработок.
Да я прессовал уже, крутил, шевелил. Утечек не было.
Посмотрю через недельку. Если опять шняга, то буду теперь резинки "вверху" смотреть/менять.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Да я прессовал уже, крутил, шевелил. Утечек не было............
Если при опрессовке утечек не было, стоит посмотреть на пробки, куда манометр\ компрессор вкручены были, т.е. пробки сливная и контролька, раз с остальных мест не сифонило.
 

СерегаКонда

старшина 2ст.
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
62
Карма
4
Город
Кондинское
Лодка
Казанка 5м2 Крым казанкаа с крыльями
Мотор
ямаха-40 BETS
Пробег 600 часов, вал ровный. Подтекания масла на редукторе, сальниках, пробках... - нигде не видно. Масло залито высоковязкое.
Какие размеры отечественных сальников рекомендуете?
А вот такой не подойдет? https://oilseal.ru/salniki-21x36x7-manzheti-uplotnitelnie-kolca/8050-salnik-21x36x7-TC-NBR-NAK.html?search_query=21x36x&results=11
у меня на f40bets 22-36-7 у тебя 100% такой же,
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
Зря обойму на геметик посадил. Я с герметика здергивать зае...... , думал сломаю нафиг. Чуть не посЕдел. А сколько дул? Можно попробовать сальники, где 2, навстречу друг другу поставить.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Сальники родные стоят? Если нет, я бы на родные заменил. Читал, что сальники от авто долго не живут. Пружина сгнивает.
Если в статике уточек нет, нужно проверять валы. Биение вала - первая причина утечек.
Нужно проверить места сопряжения сальника и вала. На верхнем валу я менял напресованную бобышку сальников вертикального вала. Там была раковина от коррозии.
Сальники ставятся на синьку - несмываемую водой смазку. Читай сервисный мануал. Там все есть.
Резинки надеюсь все поменял?
Опрессовка проводится ваакумом. С воздухом сальник работает как клапан и смазывает всю картину. Его давлением выгибает и он плотно встает. При работе сальник рассчитан на вращение в определенную сторону. Если ты поставил не те сальники, Или перевернул их - получаешь обратный эффект. При этом размер будет совпадать.
Проверь трубку пито и шланг на ней и заглушку.
Самое простое, что приходит в голову, дать давление и опустить в воду редуктор, шуриком прокручивать вертикальный вал и смотреть. Масло слить перед этим экспериментом.
Особое внимание уделить помпе, ее площадке и прокладкам. Там есть резиновые кольца уплотнители.
Также есть уплотнительное кольцо вокруг стакана горизонтального вала. Может с перекосом что-то стоит или высохло.
Герметик весь удалить.
Сальники как ставил? Оправкой?
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Никто не подскажет насколько губительна для редуктора может сказаться пластичная смазка?
К примеру редуктор стал набирать воду. Для импортных моторов сальники могут не один месяц идти, и что, сезон пропускать?
А так набил под завязку типа литолом и вроде воды должно меньше набираться. С другой стороны как эмульсия себя покажет непредсказуемо.
Может есть проверенные варианты?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Никто не подскажет насколько губительна для редуктора может сказаться пластичная смазка?
К примеру редуктор стал набирать воду. Для импортных моторов сальники могут не один месяц идти, и что, сезон пропускать?
А так набил под завязку типа литолом и вроде воды должно меньше набираться. С другой стороны как эмульсия себя покажет непредсказуемо.
Может есть проверенные варианты?
Убери этот пост и не позорься! С Мегазипа оригинальные дойдут за 2-3 недели.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
BorisMan - не учи жить, а помоги материально! - Слышал такое?

Пропустить 2-3 недели в сезон это разве мало!!! И зашёл я ради интереса на Мегазип, и что я вижу? Запчасти только на
Yamaha, Honda, Suzuki, Mercury-MerCruiser и всё! А остальных моторов как и не существует.
Так что по вопросу есть что сказать?
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
:popcorn
BorisMan - не учи жить, а помоги материально! - Слышал такое?
Пропустить 2-3 недели в сезон это разве мало!!!
Подождем , что скажет стая:popcorn:popcorn
То что ты предлагаешь равносильно тому, что залить его цементом. После такой итерации не одна деталь тедуктора не сможет быть использована! Подшипники точно умрут. Ну разве триммер и болты крепления редуктора.
Может просто зубцы верхнего вала слижет, дай бог, если просто заглохнет.
Сам подумай, для чего существуют разные масла, теплоаые зазоры и пр.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Ну скажем в Болгарке используется пластичная смазка. А строение редуктора фактически такое же. Так что зарекаться - мол помрёт сразу, я бы не стал. Но и проверять на своём моторе, не рискну )))
 
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ну скажем в Болгарке используется пластичная смазка. А строение редуктора фактически такое же. Так что зарекаться - мол помрёт сразу, я бы не стал. Но и проверять на своём моторе, не рискну )))
Почему нет? Вот из инструкции к ПЛМ ЛМ-1. Нормально, при должном выполнении регламента)))
158665
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Я сейчас один страшный вещь скажу. Он и на эмульсии будет работать очень долго. Если ее еще освежать периодически:)
Из опыта. Редуктор 15 Джонсона абсолютно сухой(без масла и воды) работает на оборотах близких к максимальным минут 40. Потом пиньон умирает:(
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Я сейчас один страшный вещь скажу. Он и на эмульсии будет работать очень долго. Если ее еще освежать периодически:)
Мне ещё в институте говорили, что эмульсия в трансмиссии это признак негерметичности, не более.
 
Вверх Снизу