Roman1991

матрос
Регистрация
22.06.2019
Сообщения
14
Карма
0
Город
Tomsk
Имя
Roman
Лодка
Нету
Мотор
Нету
Зародилась мысль в голове (после двух рыбалок с резиновой лодки, когда ноги не чувствуешь) постройки плота, скажем 3х8 метра, первая мысль использовать ПВХ трубы. С расчетами и выбором материалов полная беда (ну совсем я не инженер).
Возможно кто-то уже строил или хотел строить что то подобное, буду рад любым советам по выбору материалов.
Задумка пока примерно такова: жёсткая палуба (скорее всего деревяный каркас и ОСП панели, пластик пока не смотрел), какое-то помещение (палатку не рассматриваю, первая мысль такая же: каркас дерево и ОСП панели, так же возможно уход к пластику), все это без излишеств в виде плиты, туалетов и т.п. помещение для сна и палуба для рыбалки.
Первостепенно нужен совет по выбору материалов палубы и помещения, конструкцию предполагаю разборную (места для хранения ограниченно).
Бюджет пока не определен.
Буду благодарен за любые мысли и советы
 

Roman1991

матрос
Регистрация
22.06.2019
Сообщения
14
Карма
0
Город
Tomsk
Имя
Roman
Лодка
Нету
Мотор
Нету

Подобного плана
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Самое главное-найти сварочный аппарат,которым нужно будет заварить торцы-заглушки на концах труб.Фирма Полидок-63 за такой плот берет около 50-60 тыс. рублей,хотя стоимость материлов всего-в районе 20 тыс.На вопрос-почему так дорого-ответ:Сварочная машина стоит 300 тысяч-оттого такая цена!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Буду благодарен за любые мысли и советы
Всё уже давно придумано. https://xn--80aa0acsq.xn--p1ai/novosti/news_post/poplavki-dlya-katamarana Осталось только потратить некоторую сумму и собрать всё в одну конструкцию.
Трубы ПНД чрезвычайно тяжелы для плота. То есть их вес просто съедает их объем почти на половину.
Палуба и каркас, дело как говорится индивидуальное. ОСП тяжелей фанеры. И по прочности уступает ей.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Roman1991

матрос
Регистрация
22.06.2019
Сообщения
14
Карма
0
Город
Tomsk
Имя
Roman
Лодка
Нету
Мотор
Нету
Модули плавучести и т.п. смотрел. Прикинул что по цене чуть дороже можно взять надувные, которые будут намного легче и проще в хранении. Эти варианты отмел, с нашей погодой (с ее капризами и переменьчивастью, если 2-3 раза за лето получиться выехать на выходные, это очень хорошо), вкладывать только в плавучесть 50-70к не вариант. Читал про ПВХ трубы (те что для канализации), цена и простота привлекают, купить можно в любом ларьке (все что серьезнее у меня только под заказ с соседних городов). Вроде люди используют их, заполняют пеной и некоторые обклеивают резиной (тоже мысль что достаточно легко разбить такую трубу, надо чем то покрывать). В плане этих труб есть трудность в расчете, какого диаметра и сколько брать, что бы получить грузоподъёмность в 1000+кг (думаю конструкция 300+кг и 4 человека + груз 600кг = 1000кг+-)
 

Roman1991

матрос
Регистрация
22.06.2019
Сообщения
14
Карма
0
Город
Tomsk
Имя
Roman
Лодка
Нету
Мотор
Нету
Ещё один не маловажным вопрос, юридическая сторона вопроса. При весе плота в 400+-кг и подобных размера, с установкой мотора до 5л.с. это чудо инженерной мысли нужно будет как то узаконивать и получать какие то права для управления (если я верно понял права на управления зависят от мощности мотора?)?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Насмотревшись на подьемник от Полидока,который установил мой сосед по ЛС(стоимость-120.000 руб)я решил себе сделать такой-же.НО-ИЗ ПУСТЫХ БОЧЕК.Компрессор(Браво-220 вольт,с производительностью 1700 литров в минуту)я уже заказал и оплатил.Стоит-3520 с доставкой ТК.Бочки-8 штук тоже есть.Купил соединяющий шланг(дюритовый рукав-Фвн.38)-цена 1250 руб за 6,5 метров.Купил штуцера,к.гайки,муфты для соединения бочек.Цена-1680 руб.Осталось купить уголок 40-50 около 35 метров и все это сварить.Общая стоимость около 15 тыс. вместе с покраской.Функционал-будет практически такой-же,как у Полидока.Так что советую присмотреться к пустым бочкам(200 литров).Их,в случае пробоин,утечки воздуха и др. нештатных ситуаций и заменить можно.По одной.Менятся просто-в заливное отверстие набирается вода\.пока бочка не притопится,потом она заводится под понтон и перевернув ее заливной горловиной вниз-вставляется шланг и любым компрессором нагнетается воздух,вытесняя воду.После всплытия бочки-пробка заливной горловины заворачивается.На этом все!У нас на ЛС-все понтоны собраны таким образом.Лично мой пирс,на котором я стою уже пятую навигацию-особых проблем не наблюдал.Заменили одну бочку у моего паука.Больше проблем не было.
 

Roman1991

матрос
Регистрация
22.06.2019
Сообщения
14
Карма
0
Город
Tomsk
Имя
Roman
Лодка
Нету
Мотор
Нету
Насмотревшись на подьемник от Полидока,который установил мой сосед по ЛС(стоимость-120.000 руб)я решил себе сделать такой-же.НО-ИЗ ПУСТЫХ БОЧЕК.Компрессор(Браво-220 вольт,с производительностью 1700 литров в минуту)я уже заказал и оплатил.Стоит-3520 с доставкой ТК.Бочки-8 штук тоже есть.Купил соединяющий шланг(дюритовый рукав-Фвн.38)-цена 1250 руб за 6,5 метров.Купил штуцера,к.гайки,муфты для соединения бочек.Цена-1680 руб.Осталось купить уголок 40-50 около 35 метров и все это сварить.Общая стоимость около 15 тыс. вместе с покраской.Функционал-будет практически такой-же,как у Полидока.Так что советую присмотреться к пустым бочкам(200 литров).Их,в случае пробоин,утечки воздуха и др. нештатных ситуаций и заменить можно.По одной.Менятся просто-в заливное отверстие набирается вода\.пока бочка не притопится,потом она заводится под понтон и перевернув ее заливной горловиной вниз-вставляется шланг и любым компрессором нагнетается воздух,вытесняя воду.После всплытия бочки-пробка заливной горловины заворачивается.На этом все!У нас на ЛС-все понтоны собраны таким образом.Лично мой пирс,на котором я стою уже пятую навигацию-особых проблем не наблюдал.Заменили одну бочку у моего паука.Больше проблем не было.
Это был первый вариант, от него сразу отказался, сделать его разборным сложно, и увезти скажем на другое место проблематично, в 2-3 ходки с обычной телегой
 

Roman1991

матрос
Регистрация
22.06.2019
Сообщения
14
Карма
0
Город
Tomsk
Имя
Roman
Лодка
Нету
Мотор
Нету
Это был первый вариант, от него сразу отказался, сделать его разборным сложно, и увезти скажем на другое место проблематично, в 2-3 ходки с обычной телегой
Жил бы рядом с водой, сделал бы именно так, раз собрал и пусть болтается в в воде. Но тут для выездов нужно, хранение гаражное будет
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Подобного плана
У меня пристань аналогичная. Заказывал 4х3 метра т.н. "трубы в канаву" ПНД у производителя. Торцы они мне сами заварили тем же ПНД. Могут еще фланцы приварить, но я крепил гнутыми резьбовыми штангами М10, пропущенными через металлопластиковые 16 мм трубы. Помост рифленая опалубочная фанера 16 мм. Эксплуатируется 6 лет. В лед не вмерзает.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Подробных фоток нет, но вот это он.
156456
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Жил бы рядом с водой, сделал бы именно так, раз собрал и пусть болтается в в воде. Но тут для выездов нужно, хранение гаражное будет
Для выездов-такой плот не вариант!Люди вон-с лодками и прицепами и то мучаются,а тут-прямоугольный плот!Нет!Не пойдет.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

Roman1991

матрос
Регистрация
22.06.2019
Сообщения
14
Карма
0
Город
Tomsk
Имя
Roman
Лодка
Нету
Мотор
Нету
Изначально чуть не купил метчик, вовремя понял что уж слишком много бумаг и перемешать его не так просто.
Если я верно посчитал, 5 труб 300мм по 8 метров мне будет достаточно, если додумаю крепижи для легкой сборки, то в теории я смогу все это дело за ходку переместить в своей телеге 6м
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А цена?И почему-в лед не вмерзает?ПНД-что?Особенный какой?У всех-вмерзает,а у тебя-нет!Интересно.
Саша, думаю тут несколько факторов.
  • Трубы круглые и притоплены не до половины. Без нагрузки где-то на 1/5.
  • ПНД "скользкий", водой плохо смачивается.
  • Цвет черный, нагревается весенним солнцем и вытаивает раньше подвижки льда.
У меня привязаны веревкой к 3/4 трубе, забитой в дно. Один раз весной сорвало и задвинуло на пару метров в берег.
Конструкция примерно такова
156457

Видно, что их можно переносить за урезом воды.
 
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Изначально чуть не купил метчик, вовремя понял что уж слишком много бумаг и перемешать его не так просто.
Если я верно посчитал, 5 труб 300мм по 8 метров мне будет достаточно, если додумаю крепижи для легкой сборки, то в теории я смогу все это дело за ходку переместить в своей телеге 6м
Так трубы ПВХ или ПНД? ПВХ легкие, но довольно хилые..
 

Roman1991

матрос
Регистрация
22.06.2019
Сообщения
14
Карма
0
Город
Tomsk
Имя
Roman
Лодка
Нету
Мотор
Нету

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
ПВХ, читал мол запенивают из внутри, ну и покрыть можно чем то сверху более жёстким, тут пока думаю
Запенивать не стоит. Любая (почти) пена насасывает воду. Уже много по этому поводу написано. Уж лучше сливные краники.

Были в свое время такие задумки, в результате купи убитую МКМ.
 

Roman1991

матрос
Регистрация
22.06.2019
Сообщения
14
Карма
0
Город
Tomsk
Имя
Roman
Лодка
Нету
Мотор
Нету
Запенивать не стоит. Любая (почти) пена насасывает воду. Уже много по этому поводу написано. Уж лучше сливные краники.

Были в свое время такие задумки, в результате купи убитую МКМ.
Пена то что первое увидел на каком то форуме, в теории можно какой то легкий каркас придумать в трубы, хотя бы в места крепления. Сейчас думаю над крепежами, если остановлюсь на хомутах, то уже точно внутри нужно что-то для усиления. Главное чем снаружи это покрыть, что какая коряга или камень дыры не пробивали.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Роман, я понимаю, что идея захватила.

Попробуй посчитать затраты на твой супер плот и сравнить с предложениями по алюминиевыми лодками в твоем регионе. Прогресс, по сути, тот же понтон. Но уже готовый, заводской сборки. Его можно купить в состоянии цветмета, летом использовать по назначению, а зимой потихоньку делать из него лодку. Как скоростной моторный катер это полное г-но, но для твоих целей, возить шмурдяк и ловить рыбу, самое то.
 

Roman1991

матрос
Регистрация
22.06.2019
Сообщения
14
Карма
0
Город
Tomsk
Имя
Roman
Лодка
Нету
Мотор
Нету
Роман, я понимаю, что идея захватила.

Попробуй посчитать затраты на твой супер плот и сравнить с предложениями по алюминиевыми лодками в твоем регионе. Прогресс, по сути, тот же понтон. Но уже готовый, заводской сборки. Его можно купить в состоянии цветмета, летом использовать по назначению, а зимой потихоньку делать из него лодку. Как скоростной моторный катер это полное г-но, но для твоих целей, возить шмурдяк и ловить рыбу, самое то.
К большому сожалению в моем регионе даже реальный цветмет (когда площадь дыр больше целой) продают по цене нормальной лодки. Ну и интерес, придумать, собрать)
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
К большому сожалению в моем регионе даже реальный цветмет (когда площадь дыр больше целой) продают по цене нормальной лодки. Ну и интерес, придумать, собрать)
Ты даже не представляешь, как я тебя понимаю.. мне тогда было лет 25-27))):drinks:
 

Roman1991

матрос
Регистрация
22.06.2019
Сообщения
14
Карма
0
Город
Tomsk
Имя
Roman
Лодка
Нету
Мотор
Нету
Ты даже не представляешь, как я тебя понимаю.. мне тогда было лет 25-27))):drinks:
Как раз мне 27, я ещё успеваю)))
Посмотрел сейчас, самый дешёвый прогрес 55к, плюс надо телегу.. ну и как основной минус, 0 интереса.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Как раз мне 27, я ещё успеваю)))
Посмотрел сейчас, самый дешёвый прогрес 55к, плюс надо телегу.. ну и как основной минус, 0 интереса.
У меня в то время уже была Романтика, Салют и Ветерок-8. Удачи в дерзаниях, Рома!
 
Вверх Снизу