Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Серслав

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2021
Сообщения
94
Карма
42
Город
Орехово-Зуево
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс
Мотор
Suzuki DT 30RS
.... Не очень понял...
Нагнетающая сторона = да, та что к выхлопу.
Ну да нагнетающая.Спасибо что поправили.А площадь лопасти прямо зависит на толкающею силу, то есть чем больше площадь лопасти тем выше тяга?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ну да нагнетающая.Спасибо что поправили.А площадь лопасти прямо зависит на толкающею силу, то есть чем больше площадь лопасти тем выше тяга?
Да.
Это называется" дисковое отношение", то есть сумма площадей всех лопастей к ометаемому винтом кругу. (к площади этого круга).
Но дисковое отношение =есть пожиратель мощности и оборотов мотора, его нельзя безконечно увеличивать ибо лопасти начнут "затенять "друг друга и заставят друг друга работать в спутной струе от предыдущей лопасти, что резко убьёт подьемную силу лопасти и "тяга" (упор если правильно) тоже резко упадёт.
 

Серслав

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2021
Сообщения
94
Карма
42
Город
Орехово-Зуево
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс
Мотор
Suzuki DT 30RS
Да.
Это называется" дисковое отношение", то есть сумма площадей всех лопастей к ометаемому винтом кругу. (к площади этого круга).
Но дисковое отношение =есть пожиратель мощности и оборотов мотора, его нельзя безконечно увеличивать ибо лопасти начнут "затенять "друг друга и заставят друг друга работать в спутной струе от предыдущей лопасти, что резко убьёт подьемную силу лопасти и "тяга" (упор если правильно) тоже резко упадёт.
Спасибо пока что всё понятно.Я конспектировать буду.Можно?:):good:Просто очень хочется понять,что от куда берётся и как это работает.Да к стати ещё вопросик можно? А в авиации как я понимаю немного по другому всё работает у них же винты узкие?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Спасибо пока что всё понятно.Я конспектировать буду.Можно?:):good:Просто очень хочется понять,что от куда берётся и как это работает.Да к стати ещё вопросик можно? А в авиации как я понимаю немного по другому всё работает у них же винты узкие?
Узкие, зато воздух намного жиже воды, можно диаметр увеличивать вплоть до вертолетного. А водяные винты ограничены в диаметре из за очень высокого лобового сопротивления и сопротивления вращению помноженного на рычаг (радиус). Вот и вынуждены лопасти растягивать в ширину, что бы увеличить диск. отн...
На самом деле винт от
15хи меньше винта от 150 ки не в 10 раз и даже не в два раза из за этих сопротивлений, т. е. нет линейных зависимостей, все витеевато и одно другое за собой тянет.
 

Серслав

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2021
Сообщения
94
Карма
42
Город
Орехово-Зуево
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс
Мотор
Suzuki DT 30RS
Узкие, зато воздух намного жиже воды, можно диаметр увеличивать вплоть до вертолетного. А водяные винты ограничены в диаметре из за очень высокого лобового сопротивления и сопротивления вращению помноженного на рычаг (радиус). Вот и вынуждены лопасти растягивать в ширину, что бы увеличить диск. отн...
На самом деле винт от
15хи меньше винта от 150 ки не в 10 раз и даже не в два раза из за этих сопротивлений, т. е. нет линейных зависимостей, все витеевато и одно другое за собой тянет.
Да, дальше становится все интереснее.Андрей Викторович, а можете нужную литературу порекомендовать по этой теме.Я на досуге углублялся бы,а то эта тема не одного дня и мы с Вами здесь всю тему займем.Спасибо!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Да, дальше становится все интереснее.Андрей Викторович, а можете нужную литературу порекомендовать по этой теме.Я на досуге углублялся бы,а то эта тема не одного дня и мы с Вами здесь всю тему займем.Спасибо!
Книги без начального курса или пояснений преподавателя очень быстро заведут в тупик....
Лучше так для начала понимания... Вот это "понимание" останется в памяти навсегда, а в книгах нужно формулы и законы подглядывать когда ты уже знаешь, что именно тебе нужно.





Вроде одинаковые киношки, но почему то по времени разные, щас некогда вникать, пусть оба будут.
 
Последнее редактирование:

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Книги без начального курса или пояснений преподавателя очень быстро заведут в тупик....
Лучше так для начала понимания... Вот это "понимание" останется в памяти навсегда, а в книгах нужно формулы и законы подглядывать когда ты уже знаешь, что именно тебе нужно.




Ох смотри, Адмирал! Пардон, Андрей Викторович конечно, воспитаешь сам себе конкурента!:jokingly::hahaha:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ох смотри, Адмирал! Пардон, Андрей Викторович конечно, воспитаешь сам себе конкурента!:jokingly::hahaha:
Не будет этим никто заниматься, пока не чёкнется в конец, как я на этой хрени.
У меня сейчас (два года уже) нет ни одного своего целого винта на трех моторах.... Да я бы сам отдал эти винты кому нибудь, чтоб сделали.... Моментально найду чем интересненьким заняться в это время...
Займись. Рубани баблишка!
Ну че, присылаю свои тебе????
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Займись. Рубани баблишка!
Ну че, присылаю свои тебе????
Ты как омоновец)), сначала реагируешь, потом думаешь:jokingly: Я ж не про себя писал, а про Серслава! Он хочет все знать, мне поздно метаться))
А винты присылай, выложу из них логин твой!))
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ты как омоновец)), сначала реагируешь, потом думаешь:jokingly: Я ж не про себя писал, а про Серслава! Он хочет все знать, мне поздно метаться))
А винты присылай, выложу из них логин твой!))
Извращенец, их кувалдой мудохать надо, а не толерантничать с ними, хуже им уже не сделаешь, даже если захочешь.
 

Серслав

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2021
Сообщения
94
Карма
42
Город
Орехово-Зуево
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс
Мотор
Suzuki DT 30RS
Книги без начального курса или пояснений преподавателя очень быстро заведут в тупик....
Лучше так для начала понимания... Вот это "понимание" останется в памяти навсегда, а в книгах нужно формулы и законы подглядывать когда ты уже знаешь, что именно тебе нужно.





Вроде одинаковые киношки, но почему то по времени разные, щас некогда вникать, пусть оба будут.
Спасибо обязательно посмотрю!
 

Denis_ozr

матрос
Регистрация
17.05.2021
Сообщения
8
Карма
0
Город
Озерск
Имя
Денис
Лодка
OrionBoat43
Мотор
Veos
Добрый день. К сожалению, уже полгода не могу получить от вас ответ в вотсапе. Я там "забанен"? )
Хотелось бы винт отремонтировать. Ямаха веос.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Добрый день. К сожалению, уже полгода не могу получить от вас ответ в вотсапе. Я там "забанен"? )
Хотелось бы винт отремонтировать. Ямаха веос.
Да не могу я его раскопать, он завален сообщениями.
Последние четыре цифры вашего ватсапа напишите, щас найду и отвечу.
 

Серслав

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2021
Сообщения
94
Карма
42
Город
Орехово-Зуево
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс
Мотор
Suzuki DT 30RS
Да не могу я его раскопать, он завален сообщениями.
Последние четыре цифры вашего ватсапа напишите, щас найду и отвечу.
Андрей В.А мне тоже обещали я и номер давал, вот ещё раз 2519
 

grishahok

матрос
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
7
Карма
0
Приветствую. Поставил сегодня винт сузуки оригигал купленный у официалов 3х13.75х21 мотор раскрутился больше на оборотов 100 5900об, чем оригинальный такой же 3х13.75х21 шедший в комплекте вместе с мотором 5800об. Может это конечно вода совсем холодная стала +1 гадуса. На улице -10.
 
Последнее редактирование:

grishahok

матрос
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
7
Карма
0
Так же по ощущениям на оборотах 4300-4500, стала корма сильнее проседать, нос выше подымается, при томже дифференте
 
Последнее редактирование:

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
АДМИРАЛУ
приобрел себе второй винт, хочу тебе отправить...
что из него можно сделать под мой комплект?
в планах на нем ходить в двоём и + небольшой шмурдякПосмотреть вложение 218625Посмотреть вложение 218626Посмотреть вложение 218627
Адмирал приветствую, до моего винта очередь не дошла?
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
753
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Адмирал, Андрей , хочу отправить тебе два винта, где удобней общаться ?
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Утро доброе. Да не чего особого, просто перегнуть переменный ямаховский шаг в постоянный 13"-й и немножко добавить Адмираловских знаний....
 

Серега36

старшина 2ст.
Регистрация
14.05.2021
Сообщения
76
Карма
12
Город
Конаково
Имя
Сергей
Лодка
Альбакор 410
Мотор
Y-F30A
Утро доброе. Да не чего особого, просто перегнуть переменный ямаховский шаг в постоянный 13"-й и немножко добавить Адмираловских знаний....
Винт оригинальный? У меня оригинал 13-го шага около трехсот оборотов недокручивает в одного... Вот тоже думаю Андрею отдать, если возьмет. Он гнул мне один, результат :good:
 
Вверх Снизу