BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 655
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 655
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Руками силенок не хватило. Только что пробовал :crazy:
Так я на грани шутки. 50х100 дрын упереть концом в угол, или найти место на прицепе, если привязано корыто хорошо. Домкрат тоже можно пробовать.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 655
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Так я на грани шутки. 50х100 дрын упереть концом в угол, или найти место на прицепе, если привязано корыто хорошо. Домкрат тоже можно пробовать.
Никаких шуток. У меня гидравлика уже, Как бы это сказать,.. преклонного возраста, аж 1991 г.рождения. Вниз, если надавить посильнее, опускается сам, но поднятый мотор исправно держит сколько угодно долго. На ходу без штыря если дать газу резко, Да на грузовом винте, прижимается к транцу. Про отжим на средних и выше оборотах с ним по конструктивной причине говорить не приходится.
 

Radichkin

старшина 1ст.
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
93
Карма
15
Возраст
47
Город
Мытищи
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 60fetol
Мужики, воздействие на гидравлику лебёдкой или деревянным дрыном вряд ли сможет хотя бы приблизительно повторить реальное воздействие на все системы трима и лодку в целом при реальном наезде на препятствие с учетом скоростей и масс. Это всё равно, что пытаться смять автомобиль об столб прижавшись к нему и давя на газ и въехать в этот столб на скорости скажем 40 км/ч.
https://www.youtube.com/results?search_query=система+аварийной+откидки+мотора
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Мужики, воздействие на гидравлику лебёдкой или деревянным дрыном вряд ли сможет хотя бы приблизительно повторить реальное воздействие на все системы трима и лодку в целом при реальном наезде на препятствие с учетом скоростей и масс. Это всё равно, что пытаться смять автомобиль об столб прижавшись к нему и давя на газ и въехать в этот столб на скорости скажем 40 км/ч.
https://www.youtube.com/results?search_query=система+аварийной+откидки+мотора
А я думаю , что повторить(приложить нужное усилие) вполне реально. Не забывай , что нужно вычесть упор винта(ну это условно) То есть, если система спроектирована на определенное давление, при котором срабатывает клапан, то , учитывая упор винта, оно нужно не такое уж и большое, если мотор не в движении. Пример с автомобилем не корректен.
ИМХО
Но в целом я согласен с твоими опасениями. Я всегда перед движением ставлю мотор в положение,,мелководный режим,, то есть, откидывается при наезде. Скорости 35-45 км.ч. , небольшие, но несколько раз при наезде в Калязине на камни помогало.
После этого в темы про выбор масел в редуктора я просто не захожу. Особенно в свете реалий в виде шлицевой посадки винта на вал.
 
Последнее редактирование:

Radichkin

старшина 1ст.
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
93
Карма
15
Возраст
47
Город
Мытищи
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 60fetol
Возможно, в любом случае, даже незначительные попытки повысить безопасность на воде лишними не будут. Может кто нибудь что нибудь почерпнет для себя из наших рассуждений и изделий)))))))
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
У меня на Крыме стоит электротранец Сеа про, на нем висит Я40ХВС, мотор разблокирован всегда, пусть лучше задний ход не очень комфортный, зато при наезде на препятствие последствия минимальны!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Удалось наконец то выбраться на воду. Что сказать, замеры не утешительны, 45 против 55 -60км/ч,
Судя по фото, мотор висит очень низко относительно киля/днища.

з.ы. Винт какой? Мож дикий перекрут и больше ни при каких условиях не поехать.
 

Viictor

гл. кор. старшина
Регистрация
06.04.2018
Сообщения
138
Карма
43
Возраст
56
Город
Енисей
Имя
Victor
Лодка
Ю-2
Мотор
Yamaha 30de
как максимально уберечь мотор и обитателей кокпита в случае наезда на препятствие.

Посмотреть вложение 152728
А я просто пружину на флажок фиксатора повесил.
на задней скорости нельзя газовать, а то мотор начинает прыгать на транце.
 

Radichkin

старшина 1ст.
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
93
Карма
15
Возраст
47
Город
Мытищи
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 60fetol
Абсолютно точно, сейчас мотор приподнял на 25мм, винт возможно тяжеловат (3х 13 и 1/4 х17), обороты 4800 на максималке, но менять пока не хочу, надо сначала проверить сколько будет раскручивать после подъема мотора.
160306
 

Вложения

Вверх Снизу