59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Борис, ты же не хранишь лодку в воде, имхо можно не заморачиваться анодами.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис, ты же не хранишь лодку в воде, имхо можно не заморачиваться анодами.
Я это понимаю. Но при этом сапог на моторе внутри даёт какие-то отложения. Думаю, что его можно было бы защитить дополнительно. Завтра фото сделаю и покажу.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Нужно будет туда наведаться. Видел этот пост, и в голове мелькнуло про Мерлен, но вспомнить не смог
Борь!Можешь не торопиться с наведыванием.Я,каждый го-ставлю эту анодную защиту на водонагреватель.И каждый год-ближе к осени меняю нагревательный элемент.Все равно рассыпается!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь!Можешь не торопиться с наведыванием.Я,каждый го-ставлю эту анодную защиту на водонагреватель.И каждый год-ближе к осени меняю нагревательный элемент.Все равно рассыпается!
Так он и должен рассыпаться, зато котел у тебя страдает меньше. Меня газовщики когда-то об этом моменте просвещали. На тогдашнем Аристоне он пару лет жил. Кто не менял своевременно, быстро попадал на замену котла.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Насчет рассыпался-да,согласен!Но он рассыпается вместе с ЭЛЕМЕНТОМ ,т.е. ТЭНом!А котлу что сделается?Он-из нержавейки.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Насчет рассыпался-да,согласен!Но он рассыпается вместе с ЭЛЕМЕНТОМ ,т.е. ТЭНом!А котлу что сделается?Он-из нержавейки.
Александр, предлагаю закрыть треп на тему котлов. Если есть желание, можно в личке продолжить. Анод работает и это главное! А ставить или нет - вопрос вероисповедания :dedok
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Как обещал, вид сапога изнутри. обратите внимание на белые точки. Это коррозия или выщелочивание. Детали были отмыты год назад дочиста. Наработка 20 часов. Мотор провел 10 суток в волжской водичке. Все штатные аноды на ПЛМ стоят.
В московской, все намного хуже. Видел в одной мастерской аноды годовалого мотора Хонда год назад. Пипец какой-то.
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Как обещал, вид сапога изнутри. обратите внимание на белые точки. Это коррозия или выщелочивание. Детали были отмыты год назад дочиста. Наработка 20 часов. Мотор провел 10 суток в волжской водичке. Все штатные аноды на ПЛМ стоят.
В московской, все намного хуже. Видел в одной мастерской аноды годовалого мотора Хонда год назад. Пипец какой-то.
Борь ну с этим легко боротся , надо ПОМЕНЯТЬ в теме ,,Прогресс,, на ,,сапог изнутри , кисточкой,,
 
Последнее редактирование:

AlexeyKa63

мичман
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
169
Карма
41
Город
Самара
Лодка
Прогресс 4, Флагман 380L
Мотор
ЛМ-400
Продолжу тему. Краска НЦ в первый сезон меня более чем устроила. Теперь следующая проблема - обрастание днища и бортов. Появилась мысль покрыть днище и часть борта слоем "ядовитой гадостью", чтобы у водорослей не было шансов. Есть у кого на примете такая "гадость"? Необрастайку International и Прогресс считаю не совместимыми. ;)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Появилась мысль покрыть днище и часть борта слоем "ядовитой гадостью",
:dedokГони её(мысль) прочь! Всё дело в том ,что водоросли про то что им ЭТА гадость вредна ,не ЗНАЮТ! Старая сеть(кусок сети) и пять,семь минут купания вокруг лодки! И никаких водорослей.
 

AlexeyKa63

мичман
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
169
Карма
41
Город
Самара
Лодка
Прогресс 4, Флагман 380L
Мотор
ЛМ-400
Я в таком формате использую старую щетку для снега. 3 или 4 раза за сезон. Во-первых принудительно купаться надоело, во-вторых приходишь на лодочную, а на лодке хвосты водорослей по 1-1,5 м. :unknown:
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Я в таком формате использую старую щетку для снега. 3 или 4 раза за сезон. Во-первых принудительно купаться надоело, во-вторых приходишь на лодочную, а на лодке хвосты водорослей по 1-1,5 м. :unknown:
Достойное применение щетки, восхищен!
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 815
Карма
922
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Необрастайку International и Прогресс считаю не совместимыми.
Необростайки есть и на алюминь.
Но она работает в комплексе. Грунт, подложка, краска. Это раз.
Необрастайку обновлять каждый год или раз в два года.
 

AlexeyKa63

мичман
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
169
Карма
41
Город
Самара
Лодка
Прогресс 4, Флагман 380L
Мотор
ЛМ-400
Необростайки есть и на алюминь.
Но она работает в комплексе. Грунт, подложка, краска. Это раз.
Необрастайку обновлять каждый год или раз в два года.
Даже не сомневаюсь. Только нет желания тратить время, силы и средства, соблюдая технологии смыва и нанесения краски. Есть желание валиком/кисточкой по-шустрому намазать "гадость" на днище, поверх имеющегося покрытия.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Необростайки есть и на алюминь.
Но она работает в комплексе. Грунт, подложка, краска. Это раз.
Необрастайку обновлять каждый год или раз в два года.
Нельзя повторять бред неграмотного торгаша не понимая сущность лако-красочного покрытия, это про грунт и подложку под ,,акварель,, .
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 815
Карма
922
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
это про грунт и подложку
Каждый год покрываю от 70 до 120 кв.м. подводной части судна.
А ты сколько на коленочках пролазил под днищем?
И теперь под герметичный колпак с силикогилем.
Тут я совсем не вкуриваю о чём пост.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Каждый год покрываю от 70 до 120 кв.м. подводной части судна.
А ты сколько на коленочках пролазил под днищем?

Тут я совсем не вкуриваю о чём пост.
Саш по мне прежде чем лазить на коленках , в голове необходимо понимать для чего это . Основным фактором окраски является защита от корозии , именно для этого и применяют краски , эмали и лаки, но не грунты . Грунт не защищает , а только обеспечивает лучшую адгезию . Необрастайка тоже не является основным фактором, а только вспомогательным , для удаления водорослей вместе с мини слоем , и так пока вся толщина необрастайки не смоется слой за слоем . Теперь подумай для чего под смываемую краску накладывать грунт и подложку или все таки именно ,,ПОДЛОЖКА,, и является основным фактором окраски , торгаш этого точно не понимает , по этому и терминология такая и как следствие РАЗВОД на бабки.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.......
для чего под смываемую краску накладывать грунт.........
ЕМНИП, необрастайка, агрессивна по отношению к алюминию\ дюралю, т.е. хим. разрушает его и грунт в данном случае, применяется не только для улучшения адгезии краски к поверхности корпуса лодки, но и как протектор, он защищает корпус от хим. разрушения, воздействия на него "необрастайки".
 

AlexeyKa63

мичман
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
169
Карма
41
Город
Самара
Лодка
Прогресс 4, Флагман 380L
Мотор
ЛМ-400
Коллеги, спорить о необрастайке можно в личке. Тут решается обычная бытовая проблема - с минимальными усилиями получить максимальную эффективность. Нужен баланс этих двух факторов. Как показала практика, "вариант с НЦ" очень даже вариант, на 2-3 сезона хватит, а движухи было на 100 руб и два часа. По водорослям хочу также. ;)
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 815
Карма
922
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
для чего под смываемую краску накладывать грунт и подложку
Может и развод, но мировой. Как обычно россияне идут своим путём. Или грабли в лоб, а нам по хрену.
Много милионные яхты покрывают, а мы "развод".
Да и на хрена защищать как положено Прогресс? ПФ-115 наше всё!?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Может и развод, но мировой. Как обычно россияне идут своим путём. Или грабли в лоб, а нам по хрену.
Много милионные яхты покрывают, а мы "развод".
Да и на хрена защищать как положено Прогресс? ПФ-115 наше всё!?
Многомилионные яхты никто из наших авиационных сплавов не собирает. Там другие материалы и технологии. К слову сказать, наши сплавы и зарубежные здорово отличаются по свойствам. Это хорошо знают люди, которые сертификацией самолетов у нас и за рубежом занимаются. А сами самолеты (они воду-то в виде дождя только видят) гниют на ура: в некоторых местах коррозия лезет уже через пару-тройку лет. Залог успеха в том, чтоб все материалы, используемые в качестве защитных покрытий, и поверхность, как минимум, не конфликтовали.
Увы, проверить можно только империческим путем.
 

AlexeyKa63

мичман
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
169
Карма
41
Город
Самара
Лодка
Прогресс 4, Флагман 380L
Мотор
ЛМ-400
Может и развод, но мировой. Как обычно россияне идут своим путём. Или грабли в лоб, а нам по хрену.
Много милионные яхты покрывают, а мы "развод".
Да и на хрена защищать как положено Прогресс? ПФ-115 наше всё!?
Никаких противоречий в написанном нет. Стоимость краски International на фоне "многомиллионных" ничто. Стоимость Прогресса - от 10 круб(хоть 50 круб). 10 выходов в сезон, каждые вторые выходные, надо заметить. И сколько по вашему денег/времени нужно "вложить" в Прогресс? Цифры назовите, мне реально интересно. :dedok
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу