Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
наверно зимой решусь ещё затратиться на плиты, и бак с аккум. в нос перетащу.
ну и на днях с 12" фирменым винтом прокачусь, вдруг чудо произойдет.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
наверно зимой решусь ещё затратиться на плиты, и бак с аккум. в нос перетащу.
ну и на днях с 12" фирменым винтом прокачусь, вдруг чудо произойдет.
Если найдёшь винт стальной на пробу, уверен будет другой результат, и скорость больше, и возможно прохваты исчезнут. У меня в корме бак на 40л, и под задним сиденьем аккум стоит, тем более выносной транец+мотор висит на подъёмнике, прикинь какой центр тяжести, а ты собрался бак переносить. Пробуй пока без переносов.
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
У меня в корме бак на 40л, и под задним сиденьем аккум стоит, тем более выносной транец+мотор висит на подъёмнике.
у нас лодки очень разные, я видел как на Казанке5 ~600кг. груза Suzuki DF50 вытаскивает на глиссер. Южанке2 такой финт думаю не под силу...
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
Если найдёшь винт стальной на пробу, уверен будет другой результат, и скорость больше, и возможно прохваты исчезнут .
я такой в руках даже не разу не держал и врядли у знакомых есть подобное чудо.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Если найдёшь винт стальной на пробу, уверен будет другой результат, и скорость больше, и возможно прохваты исчезнут.
Сань!Я тебя разочарую-стальной,алюминиевый-разницы особой не будет!Волшебства нет.Винты ведут себя совершенно одинаково.Стальной-только одни понты и привлекательный внешний вид.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Сань!Я тебя разочарую-стальной,алюминиевый-разницы особой не будет!Волшебства нет.Винты ведут себя совершенно одинаково.Стальной-только одни понты и привлекательный внешний вид.
Просто в алюминии бОльший процент кривого китая.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Вот это новость!
А ты что не знал чтоли? Андрей, повесь мотор выше положенного, а потом хоть отжимай, хоть прижимай, всё равно будут прохваты, не зависимо от угла наклона мотора. Так что не умничай, сто пудово ты понял про что разговор.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А ты что не знал чтоли? Андрей, повесь мотор выше положенного, а потом хоть отжимай, хоть прижимай, всё равно будут прохваты, не зависимо от угла наклона мотора. Так что не умничай, сто пудово ты понял про что разговор.
А ты повесь мотор как положено по высоте и отожми до появления прохватов. Поверь мне они появятся. Или проверь. Так что сам не умничай. Или мысль четко формулируй.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Ну отожму, и что дальше- дельфин. А ещё дальше рёв мотора в воздухе. Решил доебаться, умник.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ну отожму, и что дальше- дельфин. А ещё дальше рёв мотора в воздухе. Решил доебаться, умник.
Боюсь невыдет так ожать ,чтоб прихват был, руль неповернёшь , подпилил киль рад, всему есть придел, конечно на стоянке отожми и резко газани прихват , а на 50км/ч подыми и резко поверни в штаны наделоешь
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Боюсь невыдет так ожать ,чтоб прихват был, руль неповернёшь , подпилил киль рад, всему есть придел, конечно на стоянке отожми и резко газани прихват , а на 50км/ч подыми и резко поверни в штаны наделоешь
Очень даже бывает. Зависит от корпуса, развесовки, волнения... Заглубление АКП ниже киля не гарантирует отсутствия прохватов. Спорить не буду, потому что знаю. На личности переходить не хочу, хотя хамом тоже могу быть редкостным.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Очень даже бывает. Зависит от корпуса, развесовки, волнения... Заглубление АКП ниже киля не гарантирует отсутствия прохватов. Спорить не буду, потому что знаю. На личности переходить не хочу, хотя хамом тоже могу быть редкостным.
А ктож спорит , у меня чуть ли ни в ровень стоял , так поджатый небыло прихватов ,как отожмёшь так прихват, киль спилил , но не много , так и прихват исчез , правильно говарите, на волне на гребне скакать так будут прихваты , и заметил что с волны сваливаешся вроде тоже прихват или когда сильно боковая , или на волне разворот резкий , вобщем правильно сказали от многово зависит, на вихре были прихва, у таварища счаз стоит 30 вихрь так похер ,прихватов нет
 

Pilot

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2019
Сообщения
58
Карма
9
Возраст
41
Город
Астрахань
Имя
Александр.
Лодка
Windboat 45 evo fish. Были Прогресс 2, ПВХ-320, Южанка 2.
Мотор
Suzuki DF25A. Были Yamaha 30 2т, Yamaha 9.9 4т, Yamaha 9.9 2т.
Добрый вечер!
Не знал куда прикрепить свою тему, решил здесь написать.
Помогите разобраться. Установил мотор на лодку Suzuki DF25 с транцем SeaPro. Выставил выше на два сантиметра. Спустил лодку, поехал, а она толком не едет. Брызг показалось многовато. Ну не то что-то... Посмотрите на фото, брызги не лишние? Вроде на предыдущих лодках я такого не замечал.
 

Pilot

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2019
Сообщения
58
Карма
9
Возраст
41
Город
Астрахань
Имя
Александр.
Лодка
Windboat 45 evo fish. Были Прогресс 2, ПВХ-320, Южанка 2.
Мотор
Suzuki DF25A. Были Yamaha 30 2т, Yamaha 9.9 4т, Yamaha 9.9 2т.
Если мотор поджимаю, толком не идет. Если отжимаю - дельфин.
 

Вложения

Pilot

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2019
Сообщения
58
Карма
9
Возраст
41
Город
Астрахань
Имя
Александр.
Лодка
Windboat 45 evo fish. Были Прогресс 2, ПВХ-320, Южанка 2.
Мотор
Suzuki DF25A. Были Yamaha 30 2т, Yamaha 9.9 4т, Yamaha 9.9 2т.
Вот еще фото. Еще показалось, что корма глубоковато в воде остается.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот еще фото. Еще показалось, что корма глубоковато в воде остается.
Петух у тебя. Возможно неверный дифферент и погружение ПЛМ. На фото не увидел, где брызгоотбойник. Возможно он заглублен и он брызгает. Я бы мотор открутил и опустил/поднял и пробовал бы еще. Мнение, что АКП должна быть по уровню корпуса не во всех случаях верно. Может быть ниже, а может и выше.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Вот еще фото. Еще показалось, что корма глубоковато в воде остается.
Центр тяжести сместился назад, вод корма и подсела. А с навеской надо играться, были темы, ищи поиском.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Центр тяжести сместился назад, вод корма и подсела. А с навеской надо играться, были темы, ищи поиском.
Да ладно, там весу 30 кг от силы добавилось. Фото , а лучше видео лодки на ходу со стороны в студию!
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
30 не 30, а с этим не поспоришь. А по поводу брызг надо фото или кино снимать при езде и именно сверху или сверху-сбоку ближе к АКП. У себя так делал, когда игрался с высотой. Привязывал фотик к палке, а палку крепил жёстко на корме и снимал кино, вот как то так.
Тем более что сидишь на капитанском месте, лишнего крена на корму нет, посмотрел потом и всё ясно. Но подозреваю, что ещё надо поднимать , или брызги идут от подъёмника.
 

Pilot

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2019
Сообщения
58
Карма
9
Возраст
41
Город
Астрахань
Имя
Александр.
Лодка
Windboat 45 evo fish. Были Прогресс 2, ПВХ-320, Южанка 2.
Мотор
Suzuki DF25A. Были Yamaha 30 2т, Yamaha 9.9 4т, Yamaha 9.9 2т.
Неверный
Петух у тебя. Возможно неверный дифферент и погружение ПЛМ. На фото не увидел, где брызгоотбойник. Возможно он заглублен и он брызгает. Я бы мотор открутил и опустил/поднял и пробовал бы еще. Мнение, что АКП должна быть по уровню корпуса не во всех случаях верно. Может быть ниже, а может и выше.
Неверный дифферент - это значит корму перегрузил? Это имеешь ввиду?
 

Pilot

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2019
Сообщения
58
Карма
9
Возраст
41
Город
Астрахань
Имя
Александр.
Лодка
Windboat 45 evo fish. Были Прогресс 2, ПВХ-320, Южанка 2.
Мотор
Suzuki DF25A. Были Yamaha 30 2т, Yamaha 9.9 4т, Yamaha 9.9 2т.
Центр тяжести сместился назад, вод корма и подсела. А с навеской надо играться, были темы, ищи поиском.
Много груза в лодке не было. Дети (два по 30 кг) сидели на носу. Супруга на миделе чуть слева с дочкой (это еще 60-70 кг.) Я на румпеле (90 кг.) бензин в корме и акб. Вроде все обычно.
 

Pilot

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2019
Сообщения
58
Карма
9
Возраст
41
Город
Астрахань
Имя
Александр.
Лодка
Windboat 45 evo fish. Были Прогресс 2, ПВХ-320, Южанка 2.
Мотор
Suzuki DF25A. Были Yamaha 30 2т, Yamaha 9.9 4т, Yamaha 9.9 2т.
Да ладно, там весу 30 кг от силы добавилось. Фото , а лучше видео лодки на ходу со стороны в студию!
Видео обязательно сделаю, но это теперь к концу июня. Заехал на вахту.
 
Вверх Снизу